О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Немцы опередили..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
[quote="Eddy71"]Немцы опередили..

Фиг :lol: У них ноут в левой руке,а у нас в ней будет лопата.А ноут будет на ручке МД закреплен :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Eddy71 писал(а):
Нет, у ОКМ другие приборы… Точнее, приборы самые заурядные, но имея встроенные системы позиционирования в пространстве – реализованы 2D, 3D визуализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Кстати, Кощеи тоже не стоят на месте - http://www.metdet.ru/IB.htm
"Кощей-20" - новое детище на новом МК от Атмела. Схемотехника достаточно простая, т.к. внутри этого МК есть довольно приличные ЦАП и АЦП. Подробнее - в разделе по коммерческим приборам.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 04 июл 2009 18:24
Сообщения: 48
Откуда: Московская обл.
Вышел во двор - пособирал пробки. Внимательно посмотрел, что есть грунт еще раз. Действительно, VDI (угол вектора) грунта -85..-90 градусов.

Статический режим оказался для поиска не пригоден, амплитуда и фаза принимаемого сигнала постоянно "гуляет". Пытался вводить в статическом режиме автоподстройку по слабым сигналам (т.е. как только порог превышен - автоподстройка отключается), это работает хорошо только "на столе", на улице грунт "плывет" - баланс уходит (грунт "уплыл" - автоподстройка отключилась). Интересно, что есть конструкции (аналоговые) с одним статическим режимом. Как же они работают... Чувствительность предельная только в статическом режиме.

В динамическим режиме я сделал 2 переключаемых фильтра. Первый фильтр ЧПК-1 (дифференцирование) - потеря чувствительности меньше, второй вариант ЧПК-2 (двойное дифференцирование, подобно Терминатору-4) - потеря чувствительности чуть больше, но
звуковой сигнал от цели короткий, четко по центру.

Интересно, что понизил частоту среза ФНЧ до менее чем 10 Гц (суммирую выборки в скользящем окне 100 мс), ухудшений с пропуском "скоростных" малых целей при "быстром" сканировании не заметил.

Копать во дворе глубоко не стал, хотя были интересные "сигнальчики".
Достали зеваки с вопросом "Чего ищешь то?", "Чего потерял?", "А вы что такое делаете?". Один с банкой пива (видимо 15-ой за сегодня) пытался сказать, что знает место, где кто-то что-то зарыл, не может найти...

Было любопытно посмотреть на годограф. Пробки рисуют "петли". Зато люк от колодца показал мощный сигнал с большим VDI как цвет.мет. "Нашел" монету 1 рубль Россия на глубине 10 см, которую сам зарыл в детской песочнице.

Больше всего меня достало не держать Нетбук в руках, как прогнозировалось. Конечно в разложенном виде не удобно, но любопытно было посмотреть годографы. При работе в динамическом режиме "на звук" убрал Нетбук в карман ветровки, которую специально для этого одел, хотя было жарко. Больше всего меня достали разъемы "мини Jack"! Плохой контакт в разъеме микрофонного входа давал ложные обнаружения! Выход на наушники постоянно отваливался!

Сейчас задумался, а что дальше?
Ну можно еще улучшать программу. Можно взять хорошую катушку. Моя катушка делалась для Терминатора-4, который пока еще не был настроен. Можно настроить этот самый Терминатор, теперь есть понимание чего делать надо. Может купить недорого хорошую "фирменную" Б/У катушку? Можно поэкспериментировать с усилением Tx сигнала. Можно попробовать с "хорошей" звуковой картой (какие применяют для SDR).
Можно попробовать другие Ноутбуки на предмет качества звуковых карт. Можно доработать программу под "стенд" для настройки катушек. Можно подумать и о следующей аппаратной платформе.

В любом случае, я с уверенностью могу сказать, что свой двухнедельный марафон (начало положено в День Радио), закончен. Подвожу черту. От идеи, которая меня тревожила целый год, я дошел до реализации. Несмотря на критику и насмешки всех скептиков "идея работает" (и даже при мощности Tx ~1 мВт я имею дальность обнаружения "пятака" не менее 20 см на воздухе). От грунта я отстраиваться научился в примитивном виде. Проблем с синхронизацией Rx и Tx каналов не возникло (хотя Вы меня пугали), а если бы и возникло, то подключил бы выход на свободный вход через делитель (микрофонный вход стерео!) и реализовал генератор с ФАПЧ для синхронного детектирования. Померил VDI разных монеток и предметов, понаблюдал различные годографы, придумал несколько простых алгоритмов обработки и формирования сигналов, проникся во все основные процессы протекающие в IB МД, начал уже философствовать.

Пока всем этим занимался освоил немного Qt4 и JACK (теперь могу сделать из Нетбука ревербератор, например), выпил немного пива, немного обделил вниманием своих любимых в течении выходных, пообщался на данном Форуме с разными людьми включая местных Гуру, начал думать, а какой МД я хотел бы.
Жирная точка.


Прочитал инструкцию на "Кащей-20М". Почти все понял даже представил структуру заложенной в него обработки. ИМХО схема Кащея-20 идейно самая "правильная". Новый "Кащей" заочно очень понравился. До "идеального" МД не хватает только отображение годографов и VDI выводится в у.е. (1...20), а не в градусах. Похоже, что фильтр подавления грунта не подстраивается, а только выбирается (один из 3-х).

Помечтаю. Хорошо бы было, если был такой "народный" МД как Кащей-20М. Под "народностью" подразумеваю, доступную цену набора для сборки, минимум деталей, доступную схему и PCB, программное обеспечение с открытым исходным кодом, вариант с LCD и с линейкой светодиодов (бюджетный вариант, но практически с теми же возможностями).

Мечтать хоть и не вредно, но стоимость порядка 10 тыс. руб. и более "за весь комплект" для игрушки это уже слишком. Очевидно, что цена всех МД на сегодняшнем рынке завышена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Alex Zorg писал(а):
Прочитал инструкцию на "Кащей-20М". Почти все понял даже представил структуру заложенной в него обработки. ИМХО схема Кащея-20 идейно самая "правильная"... Хорошо бы было, если был такой "народный" МД как Кащей-20М...

Да, сама схема, в моём обывательском понимании, - практически идеальная (как говорят сами Кощеи - всего 5 МС) - один корпус МС на входе, один - на выходе, стабилизатор (вся схема питается напряжением всего 3,3в!!!), источник опоры (если я правильно разглядел на плате TL431 в smd), МК с индикатором. Единственное "не народное" - это датчик. Датчик достаточно сложен в изготовлении, новичкам явно будет не под силу изготовить таковой, к тому же, требует очень много провода, который сейчас также раздобыть не так уж, чтоб легко.
Вот тебе, пожалуйста, "к чему стремиться дальше". Особенно, если "даже представляю работу программы"... Никто не говорит, что надо копировать 1:1 (как раньше из Кощея-18 сделали Спектр), но саму идею взять за основу... Схему доработать только в плане менеевиткового датчика (более мощный выход - нас и питанием от 12в 1,2А не испугаешь). Реализуешь годограф и... все остальные свои мечты :oops:

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Alex Zorg писал(а):
Хорошо бы было, если был такой "народный" МД как Кащей-20М. Под "народностью" подразумеваю, доступную цену набора для сборки, минимум деталей, доступную схему и PCB, программное обеспечение с открытым исходным кодом, вариант с LCD и с линейкой светодиодов (бюджетный вариант, но практически с теми же возможностями).


Чтоже люди потратили год и не один жизни, вложили средства, интеллект, а теперь- будьте любезны, раздайте всем по пирожку, кушайте...а мы будем следующую байку придумывать, вроде вашей... По моему разных шаровиков и хапуг и так хватает. Только тут они не светятся....

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
DesAlex писал(а):
Да, сама схема, в моём обывательском понимании, - практически идеальная (как говорят сами Кощеи - всего 5 МС) - один корпус МС на входе, один - на выходе, стабилизатор (вся схема питается напряжением всего 3,3в!!!), источник опоры (если я правильно разглядел на плате TL431 в smd), МК с индикатором. :oops:
[/quote]

TL431 там нет
там 2 MC34119 по типовой схеме одна на наушники/динамик, другая на катушку, LF33 стабилизатор, и чтото вроде OPA376 на неинвертирующий вход которой цап от xmega
вход на усилитель через конденсатор,
на выходе усилителя rc фильтр
на входе приемной катушки 2 резистивных делителя подключенные сразу на ацп меги
питания для наушников MC34119 непосредственно от батареи
питания для катушки MC34119 по всей видимости от стабилизатора через 1 Ом резистор с конденсатором, чтоб не влиял на остальную схему
можно и нарисовать, непонятно зачем ее скрывать, она ж вся типовая, прям с даташитов скопированная. Для наборов самостоятельной сборки схема нужна!
и если разобраться то Циклон первым начал применять MC34119 для наушников и катушек, то получается Кощей 20 неофициальная схема :shock: и Кощей обидел Циклона скопировав его придуманную схему 8)

я так думаю, например на всю выпускаемую аппаратуру схемы идут. Возможно автор передумает и выложит схему, так как если считать эту схему ремонтонепригодной, то уж очень дорогой она выходит.
И еще у меня такое ощущение что на этом форуме обсуждают в основном схемы и как то странно обсуждать прибор только по картинкам :D это какое то извращение получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 8:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Alex Zorg писал(а):
Жирная точка.

Помечтаю. Хорошо бы было, если был такой "народный" МД как Кащей-20М. Под "народностью" подразумеваю, доступную цену набора для сборки, минимум деталей, доступную схему и PCB, программное обеспечение с открытым исходным кодом, вариант с LCD и с линейкой светодиодов (бюджетный вариант, но практически с теми же возможностями).



так как точка :?: , мы же даже ничего не видели что ты сделал, мечтаешь про открытый код а сам ничего не открываешь, зачем тогда вводить людей в заблуждение :?: тут я даже надеялся посмотреть на результат и тут жирная точка :o

не то чтобы я сам не могу написать
примеров полно
http://www.delphisources.ru/pages/faq/base/get_signal_from_microphone.html
http://www.delphisources.ru/pages/sources/graph/2006_year/pr_wave_recorder.html
непонятно зачем тогда писать, если похвастаться то это как то мелко .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 04 июл 2009 18:24
Сообщения: 48
Откуда: Московская обл.
Выкладывать фотографию катушки (которую, кстати делал не я) подключенной к Нетбуку меня отговорили - чтобы не перегружать форум лишним трафиком. "Обычная" такая катушка, сделанная по пенопластово-эпоксидной технологии, штанга из пластиковых труб (ее тоже делал не я). Я написал только немного кода под Linux.

Скриншот программы я уже размещал.

Если интересно посмотреть на исходный код, то могу его без проблем выложить "как-есть" на условиях типа GPL (претендую только на неимущественные права при использовании - право на имя, но все на вашей совести). Для меня это все "jast for fun".

Сомневаюсь, что кто-то будет смотреть на код, но прикрепляю архив с исходниками.
Работаю в Ubuntu. Для сборки нужен Qt4 и JACK.
JACK ставлю из дистрибутива, Qt4 ставлю отдельно (в /opt) с qt.nokia.com.
Внутри архива репозиторий в формате системы контроля версий Bazaar, можно попробовать опубликовать его на launchpad.net для совместного доступа.

На вопросы отвечу.
73.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Alex Zorg Ср: 26 май 2010 6:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Alex Zorg писал(а):

На вопросы отвечу.
73.


можешь сделать LiveCD с убунту чтоб поставил загрузился и сразу металлоискатель?
а исходники посмотреть конечно интересно, в простом текстовом файле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 04 июл 2009 18:24
Сообщения: 48
Откуда: Московская обл.
Нет, собирать LiveCD я не буду, это выходит за лимит данного проекта, а я буду плучать больше вопросов по LiveCD, а не по алгоритмам металлодетекции.

Возможно при удобном случае соберу архив с exe'шником и DLL'ками под Windows.
Ожидайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Alex Zorg писал(а):
Нет, собирать LiveCD я не буду, это выходит за лимит данного проекта, а я буду плучать больше вопросов по LiveCD, а не по алгоритмам металлодетекции.

Возможно при удобном случае соберу архив с exe'шником и DLL'ками под Windows.
Ожидайте.


про исходники в текстовом файле я конечно загнул с учетом того что ты выложил исходники :) извини.

а ексешник под виндовс это дело! которое найдет больше почитателей чем все схемы вместе взятые 8)

ты же не против если ктото соберет LiveCD :?: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Призадумался над названием темы,а почему,собственно,ноутбук?Как наладочный полигон,наверное,очень хорошо.А вот есть же в природе и более подходящее железо.Например вот такой девайс-
Вложение:
P2.jpg

Все на борту имеется.
CPU/Bus 528/264
SDRAM 128
Flash 256
CE 6.00 Professional
Может тут проблемы с написанием программ-не знаю.Я не программист.

ЗЫ.И ЮСБ нормальные ,аж 4 штуки :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Alex Zorg писал(а):
>ФНЧ до менее чем 10 Гц (суммирую выборки в скользящем окне 100 мс)<
А почему не классический ФНЧ (ЕМА, например или второго порядка?), шумов при большем порядке было бы меньше…
>Несмотря на критику и насмешки всех скептиков "идея работает"<
Чего бы она не работала, если оттачивалась предыдущим поколением конструкторов. Ваша «заслуга» только в переводе МД на другую элементную базу (ноут) со значительным ухудшением характеристик прибора.
15-20см, это как раз для приборов имеющих динамический диапазон 50-60дБ, т.е. то, что я приводил в математических прикидках. Собственно, вы это и получили…
>Сейчас задумался, а что дальше?... Жирная точка.<
Для жаждущих выложить exe-шник, чтоб труды не пропали даром. Всё ж хоть какая-то игрушка в руках дилетантов.
Приличный МД не так прост, как кажется, на первый взгляд и требует аккуратного подхода в реализации узлов и элементов системы (в первую очередь математики процессов, не важно в аналоговой или цифровой реализации). С наскока тут ничего не решишь, даже имея опыт в ЦОС, но в другой области техники.
Я, понимаю, "когда у Вас в руках молоток, то всё вокруг кажется гвоздями", но иногда лучше воспользоваться шуруповертом… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Sergey_P писал(а):
Всё ж хоть какая-то игрушка в руках дилетантов.


да мы такие любим игрушки :wink:

и глубина 25-30 см, что на уровне кощея, с учетом того что нетбук с установленной winxp стоит "в магазине через дорогу" 170 $ смешно но дешевле и интереснее :!:

кроме того ничего не мешает поставить в катушку усилитель если захочется глубины как для приемной так и усилитель для передающей, и питать по usb. так же как ничего не мешает использовать как резонансную так и нерезонансную катушки.
а работать можно даже голосом озвучивая градусы фазы, я так спутник настраивал без ничего, и всю инфу можно голосом
>оттачивалась предыдущим поколением конструкторов
ну конечно если появятся такие разработки с открытым кодом, не дай бог еще на бейсике, кто ж кощеи то будет покупать :o
> Приличный МД не так прост, как кажется, на первый взгляд
особенно если простые вещи запутывать, и называть непонятными словами
так нужно упростить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
zimdip писал(а):
Усилитель тут не поможет, а упрощение - эквивалентно ухудшению характеристик. Куда уж проще -одна микруха у Малыша :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Sergey_P писал(а):
Усилитель тут не поможет, а упрощение - эквивалентно ухудшению характеристик. Куда уж проще -одна микруха у Малыша :D[/quote]

так кто ж против против малыша :shock:

но людям интересен ноут 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
zimdip писал(а):
но людям интересен ноут 8)


Этот интерес произростает из чисто детского - покататься на танке по улицам города не соблюдая светофоров. Вот крутооо! Но на этом все и закончится. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вс: 23 май 2010 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
zimdip писал(а):
но людям интересен ноут
Но там нет 25-30см (даже по воздуху) и вряд ли возможно при данной комплектации начинки ноута. При этом, тот же Терминатор, дает около 40, а для остальных приборов начала этого столетия - это норма...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вт: 25 май 2010 9:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Sergey_P писал(а):
zimdip писал(а):
но людям интересен ноут
Но там нет 25-30см (даже по воздуху) и вряд ли возможно при данной комплектации начинки ноута. При этом, тот же Терминатор, дает около 40, а для остальных приборов начала этого столетия - это норма...


я читал внимательно что писал автор и как раз есть 30 см и при том что катушка для терминатора не настроена (в таких случаях терминатор гдето на половину своей дальности работает)

кроме того большое преимущество ноута в том что батарея уже на борту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вт: 25 май 2010 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 04 июл 2009 18:24
Сообщения: 48
Откуда: Московская обл.
На счет потенциальных характеристик (дальности обнаружения «пятака» по воздуху).
При первых экспериментах я писал, что получаю 20-25 см (это в «статике») на своем Нетбуке. В «динамике» (как она сейчас реализована) это уже 20 см. Но не это была моя самоцель (главное чтоб не 2 см).

Вчера взял свой Ноутбук (не Нетбук!) с полки (хотел посмотреть работает ли он, а то совсем на Нетбук перешел дома :D). Как я обещал, мне нужно портировать проект qSDMD на Windows, а работать с Window мне на Нетбуке не удобно. Но не удержался посмотреть какая будет дальность обнаружения пятака с звуковой картой встроенной в Ноутбук. Результат удивил, хоть и не сильно. Обнаружение пятака в статике — 30 см, в динамике — примерно 25 см. Объяснение, полагаю, простое: микрофонный усилитель имеет меньший коэффициент шума. Естественно для увеличения чувствительности пришлось уменьшить порог, но без ущерба для вероятности ложных тревог.

Еще меня беспокоит моя схема «запитки» катушки Tx контура (как я писал — в одно плечо). Хочу попробовать собрать простой дифференциальный усилитель для симметричного питания передающего контура в оба плеча индуктивной трехточки. На какое-либо увеличение «дальности» не рассчитываю, но апробировать корректную схему питания хочу. Если звезды правильно встанут, подумаю и насчет малошумящего усилителя для приемного канала (возможно тоже с дифференциальным входом...).

Обращаю еще раз внимание на название раздела форума в котором я начал данную ветку («Не по теме»). Еще раз напоминаю, что вся моя работа чисто исследовательская и радиолюбительская! "Металлодетектор ради Металлодетектора". Прошу не оставлять комментарии, которые можно предвидеть, только ради того, что бы оставить их первыми. Я предвижу, к примеру, и такие посты: «Вот он уже согласующий усилитель паяет, потом будет собирать АЦП и ЦАП к своему Ноуту, потом еще и дополнительный DSP сопроцессор подключит и пульт с LCD... И как он копать со всем этим будет? Лучше бы купил бы E-track или собрал бы Известную Схему». Отвечаю: «Нет. Не буду. Мне это не интересно. Отсутствует элемент творчества. Нет запала, нет интриги, нет новизны (я знаю, что многие предлагали, но никто не сделал, не выложил "исходники"), а «копать» много я пока и не собираюсь».

Еще немного выйду из своей «Не темы». Мне очень понравилась схема «Кощея-20М». Да простят меня многоуважаемые разработчики за утверждения близкие к плагиату (в особенности Андрей Игоревич Шедрин, чьи статьи читал), но структурная схема "Кощея-20М" — это схема, которую я себе представлял целый год, которой «грезил» (возможно так и работают все «Минлабы», но в сообществе радиолюбителей бывшего СССР мне такие схемы не попались). Моя попытка подключить Нетбук к катушке не что иное как «доказательство» состоятельности идеи полностью цифрового МД (доказательство, конечно громко сказано — иностранцы так ведь работают). Когда Вы в данную ветку форума вставили новость о «Кощее-20», я прочитал описание нового МД и был в состоянии сильной эмоциональной взволнованности. А вот «Кощей-18» мне совсем не понравился, этакий симбиоз аналоговой техники и цифровой: «то программу отлаживай, то паяльник бери в руки переделывая аналоговую часть и потом опять правь программу...».

А вот еще такая интересная штука попалась, может ее или аналогичную взять за платформу для цифрового МД (просто чтоб паять меньше, а чисто «экспериментировать» с обработкой), и исходники с «примитивами» (примерами) уже есть. Хотя на ebay'е пока не попадалась...
http://www.gabotronics.com/development- ... ltikit.htm


Последний раз редактировалось Alex Zorg Вт: 25 май 2010 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Вт: 25 май 2010 21:46 
Шото как-то кисло - чисто цифровые IB МД - далеко не новость, взять тот же MD FT, харцеры там с хентаями. А схема нового кощея такая простая по причине экономической - мастеркит на сложной схеме бабла не срубит ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Ср: 26 май 2010 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Цитата:
Alex Zorg

Еще меня беспокоит моя схема «запитки» катушки Tx контура


та все нормально, главное что просто :wink:

Цитата:
схема "Кощея-20М" — это схема, которую я себе представлял целый год, которой «грезил»


что я могу сказать :D у тебя круче получилось - и это факт :!: :D
да еще не оценили, но оценят, поверь :!: твое имя уже вписано в историю :)

Alex Zorg пионер ноутбучного металлостроения :!:
"Небольшой шаг для человека, но большой шаг для человечества" :D

Цитата:
может ее или аналогичную взять за платформу для цифрового МД


нет не стоит, так как по цене нетбуку конкурентов нет, а учитывая универсальность ...

вчера случайно попался small basic, написав dll для работы с звуковой картой, получится очень интересный проект для металлоискателя, где каждый желающий сможет поексперементировать и войти во вкус, хотя мне больше дельфи, и буилдер нравиться, а таже аналогичные продукты от мелкософта, но small basic (кстати тоже от него)
очень понравился - искал чтото типа продвинутого калькулятора, и нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель на основе Ноутбука (Нетбука)
СообщениеДобавлено: Ср: 26 май 2010 6:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 04 июл 2009 18:24
Сообщения: 48
Откуда: Московская обл.
В качестве продвинутого калькулятора лично я использую язык Python.

Кстати, gnuradio (gnuradio.org - такая штука на тему SDR) имеет биндинги именно под python. Кажется, с помощью gnuradio можно работать и со звуковой картой не имея USRP (железка из которой можно, например, сделать базовую станцию GSM из Ноутбука :D). Как я понял, в gnuradio есть много всяких готовых фильтров и модулей. Но я для работы с звуковой картой выбрал JACK как "самую realtime'овскую" систему.

Что касается Borland C++ Builder, когда-то пользовался им, очень дружелюбная среда казалась (10 лет назад) по сравнению с уровнем Microsoft Visual C тех времен. В последствии от Borland отказался, т.к. мигрировал в сторону Linux и стал симпатизировать кроссплатформенным средствам с одной стороны, свободным с другой. По моему довольно нелепо делать открытый проект использую дорогостоящие системы разработки: "купите Delphi за много тыс. $, чтобы запустить и изменить любительский код в рамках хобби". Дорогое хобби получается. Опять же, с "серьезными" системами на Нетбуке работать не возможно (не хватает разрешения экрана и производительности для комфортной работы).

Еще на счет Basic'а. Поток данный от звуковой карты идет с темпом 44 тыс. выборки в секунду и больше, как с ним справится интерпретатор? Большому компьютеру питаемому от сети может ничего страшного и не будет, а вот процессор Нетбука может не потянуть. Полагаю, все-равно придется писать кусок кода на С или C++ с первичной обработкой (для IB МД это DDS для формирования сигналов, квадратурный демодулятор и предварительный ФНЧ для принимаемых сигналов), а на basic'е уже делать GUI, логику дискриминации и логику управления. Не спорю, что все будет работать и в таком проекте, а о вкусах не спорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: