О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 8:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 10 май 2010 22:34
Сообщения: 80
Откуда: Украина,Херсонкая обл.
А если поставить две последовательно кроны?Ну а вообще ,не стоит заниматься ерундой мне,а ставить аккумулятор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 26 май 2010 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 291
Откуда: полоцк
Ребята помогите разобраться.Собрал Ельдорадо.Намотал тх для дд получил частоту 8800Гц путем отмотки увеличиваю частоту до 10000Гц но не вижу как меняется амплитуда.Синусоида при отмотки просто смещается в сторону.Может делаю что не так.КАК же найти этот резонанс...Осциллограф с1-112а


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 26 май 2010 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Генератор собран на основе автогенератора,так что резонанс устанавливается автоматом,а амплитуду можно увеличить подбирая стабилитрон в генераторе.У меня путем подбора получилось до 16 вольт от пика до пика. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 30 май 2010 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 апр 2009 1:35
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Скажите пожалуйста,собрал я плату и теперь пытаюсь настраивать.Когда подключаю катушку ТХ,начинает работать генератор,меряю напряжение питания -5,4 и +7,2 ,я так понимаю это не правильно,в чём может быть причина.Когда подключаю катушку RX,прибор начинает ловить металл но не на большом расстоянии.При включенном переключателе дискрим,ловит монетку 50 коп приблизительно до 8 см,а вот когда переключаю на все металлы практически не реагирует.Подскажите пожалуйста,с чего нужно начать правильно настраивать,может какие-то нюансы есть,конденсатор другой поставить или ещё что-то?Кольцо намотал DD,по описанию (axelsom стр,44) 255х137.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 30 май 2010 20:00 
69 страниц....на них расписано все этапы настройки, у FOMA наверное уже клава стерлась повторять одно и тоже :D

ЗЫ вот файлик в котором я собирал все основное при сборке с этой темы, мож поможет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 30 май 2010 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 апр 2009 1:35
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Fisherman-,благодарю,очень ценная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 31 май 2010 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
а есть ли смысл поставить микросхемы ключей CD4053 на переключение режимов, проводов выходящих с платы получится меньше, да и влияние на схему снизится или я не прав?

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 31 май 2010 22:19 
Я может быть к осени сооружу себе Эльдораду на SMD (надо, чтобы МД был и дома и на даче), и в ней хочу как раз воткнуть 4053 на коммутацию :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 31 май 2010 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
RabidRabbit :) хочу сделать тоже самое :)
а на лето соберу урезаного Ельдорадо:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 31 май 2010 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 апр 2009 1:35
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Скажите пожалуйста,как уменьшить частоту ТХ катушки,не добавляя витки.Дело в том,что делал катушку DD по описанию (axelsom),смотал её,пропитал лаком,обмотал фольгой и ещё раз пропитал лаком,теперь они монолитные .Подключил частотомер к TX, а частота у неё 10,300 а должна 10,00 ,что мне делать или это не очень важно.Собираю генератор по схеме от FOMA,чтоб настроить TX,катушка эта тоже монолитная,витки не убавить и не прибавить,читал что нужно подбирать конденсатором.И ещё по генератору,можно в место КТ3102 поставить ВС547 ,а в место КТ3107 - BC557,а чем лучше заменит КТ326 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Частоту уменьшить можно кондером где то 1-2 Нф паралельно обмотки ТХ или кондеру 47нф, а можно не уменьшать важна разность между ТХ и RX.
У меня такой вапрос не кто не сталкивался с намоканием катушки (кольцо) с дальнейшим ее разболансом? Похоже попала внутрь вода и вместо 200 Мв получилось 1500 мв...(хотя я не уверен что это вода).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 апр 2009 1:35
Сообщения: 101
Откуда: Украина
То есть важна разность в 500 - 600 Гц,если у меня 10,300 КГц то нужно добиться на другой катушке 10,800-10,900 КГц?Или всё таки подбирать кондёр на TX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 6:35 
Важна разница, поэтому оставь TX в покое и настраивай RX :) А в генераторе для настройке катушек я все транзисторы поставил КТ3102/3107.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 6:40 
OSTIN писал(а):
а на лето соберу урезаного Ельдорадо:

У меня наоборот - собрана урезанная версия с ключами 4016 вместо полевиков, теперь хочу собрать полную версию (понравилось, как пинпоинт работает на Тесоро Конкистадор).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 9:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Andrew2-Добрый день,это не Вы случайно делали Эльдорадо но немного доработанный помимо СМД резисторов еще и кондеры СМД не считая конденсаторов в контурах обмоток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
RabidRabbit писал(а):
OSTIN писал(а):
а на лето соберу урезаного Ельдорадо:

У меня наоборот - собрана урезанная версия с ключами 4016 вместо полевиков, теперь хочу собрать полную версию (понравилось, как пинпоинт работает на Тесоро Конкистадор).

это и есть урезаный ельдорадо с ключами 4016 вместо полевиков :), может тогда и вправду лучше собирать ельдорадо полностью, будет полный прибор?

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
RabidRabbit писал(а):
Важна разница, поэтому оставь TX в покое и настраивай RX :) А в генераторе для настройке катушек я все транзисторы поставил КТ3102/3107.



Настраивать надо на генераторе прибора. Всякие левые генераторы для катушек не дадут желаемого результата.Если РХ контур подсоединить к генератору прибора,частота будет не такой как на настроечном генераторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
axelsom да это я поставил смд конденсаторы да и в генераторе у меня смд - работают...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
А вот насчет разницы (обращаюсь к теоретикам) намотал передающую 0.5мм, катушка-кольцо. Так для адекватной работы дискриминации разница получилась где-то 1500 Гц. Все работает как надо, только феррит не на 12 часов а на 15?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 18:40 
vladis писал(а):
Настраивать надо на генераторе прибора. Всякие левые генераторы для катушек не дадут желаемого результата.Если РХ контур подсоединить к генератору прибора,частота будет не такой как на настроечном генераторе.

Ну, у меня совершенно противоположная точка зрения - так что это вопрос веры, и я не стал бы так категорично хаять "всякие левые генераторы" ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Чо сразу хаять? Один и тот же контур(катушка с конденсатором) ТХ к примеру подключеный к генератору прибора работает на 10,2кГц а с настроечным генератором тот же контур работает на частоте 10,5 или 9,8кГц.
Ничего не поделаешь,разная емкость переходов транзисторов.Если у вас настроечный работает одинаково с генератором прибора значит повезло,но когда будете делать другой прибор может быть по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
vladis писал(а):
Чо сразу хаять? Один и тот же контур(катушка с конденсатором) ТХ к примеру подключеный к генератору прибора работает на 10,2кГц а с настроечным генератором тот же контур работает на частоте 10,5 или 9,8кГц.
Ничего не поделаешь,разная емкость переходов транзисторов.Если у вас настроечный работает одинаково с генератором прибора значит повезло,но когда будете делать другой прибор может быть по другому.


Контур он и в Африке контур и зависит только от параметров L и C , а не от "мифических" емкостей переходов транзисторов. Это на частотах 100МГц и выше сказываются подобные отклонения (там емкости в контуре несколько пФ, что соизмеримо с емкостями переходов). В вашем случае вы забыли емкость 470нФ которая стоит последовательно с емкостью контура и уменьшает общую емкость контура в соответствие с известной формулой аналогичной параллельному соединению резисторов. А так называемые вами "левые" генераторы работают на основной частоте, задаваемой элементами контура.

p.s. Чтобы частота "левого" генератора совпала с частотой автогенератора - нужно в "генератор" ставить 47нФ и 470нФ включенные последовательно. Проверял неоднократно - частота отличается только в единицах Герцев. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
GSL писал(а):
p.s. Чтобы частота "левого" генератора совпала с частотой автогенератора - нужно в "генератор" ставить 47нФ и 470нФ включенные последовательно. Проверял неоднократно - частота отличается только в единицах Герцев. :D


И что же,для настройки приемного контура емкость 470нФ включается последовательно с 33нФ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 21:11 
По-моему проще спаять настроечный генератор и не парится с какими-то последовательными ёмкостями :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
не партесь если у кого появится желание с экспериментами то просто установите гениратор от лобо и будет вам счастье - о преимуществах этого гениратора много говорить не надо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: