О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2010 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ciklon писал(а):
Вы не читаете тему и не понимаете о чем идет речь как всегда. Какие еще отводы, если катушка отключена. Тем более ваш отвод просто напросто снижает отдачу катушки в 2 раза. поэтому меньше помех. О тот уже говорилось много и уже просто не интересно вам объяснять...


Простите не прочитал сначала о чем речь. Но так и прочитал и опять я не вижу никаких проблем.
Не смотря на то что в схеме мало деталей, каждый каскад имеет большое усиление и работает все вместе, тогда хорошо, когда все подключено так как надо.

Отключите от телевизора антенну и ловите полоски на экране, их никто не передавал, а они есть. Отключите вход усилителя и сделайте максимальную громкость, Вы услышите звук, а его никто не передавал. Аналогично и в детекторе. Это аналогия , для того , чтобы было понятно то, что кому то непонятно. То есть не надо отключать датчик от прибора и искать черную кошку в темной комнате (где ее нет).

По поводу конденсаторов на выходе компараторов, начиная с 10Н они тупят прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2010 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
По поводу конденсаторов на выходе компараторов, начиная с 10Н они тупят прибор.


Фома скажите как у Вас на мах. сенс ,что на компараторе и мах. треш ,что происходит в динамике - звук.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2010 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На компараторах у меня нет подстроечника, он убран по максимальному усилению. В режиме дискриминации всегда стоит СЕНС на максимуме. А ТРЕШем делаю такое положение, чтобы не было ложных срабатываний на воздухе.
Один детектор сделан с одной ручкой- ТРЕШ, и с одним выключателем ВКЛ-ВЫКЛ.

В принципе такое положение ТРЕША не требует подстройки при переключении в режим все металлы (с АВТО). Без АВТО этот режим не использую. Это уже я написал про другой детектор, в котором много ручек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2010 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:

В принципе такое положение ТРЕША не требует подстройки при переключении в режим все металлы (с АВТО). Без АВТО этот режим не использую. Это уже я написал про другой детектор, в котором много ручек.
На компараторах у меня нет подстроечника, он убран по максимальному усилению. В режиме дискриминации всегда стоит СЕНС на максимуме. А ТРЕШем делаю такое положение, чтобы не было ложных срабатываний на воздухе.
Один детектор сделан с одной ручкой- ТРЕШ, и с одним выключателем ВКЛ-ВЫКЛ..



Спасибо Фома.
Сейчас попробывал так ,получается неплохо ,чувство нормальное,не тарахтит,но на мах. растоянии,примерно 22-25 см на пятак ,звук чистый ,но тихий,если глубокая цель ......,можно пропустить ,или в наушниках ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 30 ноя 2010 8:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 дек 2009 5:20
Сообщения: 14
Откуда: Россия Брянская область
[quote="FOMA"]На компараторах у меня нет подстроечника, он убран по максимальному усилению. В режиме дискриминации всегда стоит СЕНС на максимуме. А ТРЕШем делаю такое положение, чтобы не было ложных срабатываний на воздухе.

Фома, по твоему совету схему изменил ещё летом. Работой был доволен. Детектор в этом варианте использую
чаще чем типовой. На чистых участках, что бы сохранить чувствительность, использую всё-таки детектор
с стандартной схемой.
P.S. Спасибо, что затронули тему с "кряканьем", та же болезнь на всех детекторах независимо от типа
катушки и собранной схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 30 ноя 2010 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 янв 2010 17:36
Сообщения: 57
Откуда: Brest-Litovsk.BY
Ciklon писал(а):
.........Ставить мягкую схему.

Извиняюсь за нескромный вопрос. Вы несколько раз употребляли сий термин- это что-компаратор с гистерезисом штоли :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 30 ноя 2010 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нет. Если бы так - я бы и написал: нужен гистерезис. Мягкий компаратор- это каскад с плавной хаорактеристикой переключения, то что вы пытаетесь сделать цепляя конденсатор на выходе пары комп. Коэфф. усиления 393 компаратора достигает десятков тысяч, изминение у него на входе величины в 1мв вызивает его переключение, причем конкретное из 0 в 1. А вам это не нужно, поскольку уровень шумов гораздо выше. Отсюда и треск. Но опять же, тут есть два момента. Первый это компараторы собственно, а второй это сам тракт усиления звука. Он также жесткий. отсюда в сумме и имеете трескучие приборы в начале порога. Это комплексная задача. я о том писал выше. Вы же боитесь схемы переделать под свои задачи и понятия. "А что скажет папа?!" :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 30 ноя 2010 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Простой фильтр состоящий из имеющегося резистора в 47К и доп. установленого кондера в 01мкф с 5й ноги 358 ОУ решил бы многие вопросы. Например... Боитесь потерять чувство? Так вы и так его теряете, не делая баланс грунта.... Чтото я о том не слыхал...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 30 ноя 2010 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 янв 2010 17:36
Сообщения: 57
Откуда: Brest-Litovsk.BY
Просто такого термина как "Мягкий компаратор" нигде н встречал, поэтому и спросил.
Цитата:
Так вы и так его теряете, не делая баланс грунта...

Это не ко мне. Я как раз делаю :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 30 ноя 2010 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
И cава Богу 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 30 ноя 2010 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Вот статейку нашел, может поможет кому
Защита от помех датчиков и соединительных проводов

http://radiotex.narod.ru/noise.htm

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 01 дек 2010 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
Нет. Если бы так - я бы и написал: нужен гистерезис. Мягкий компаратор- это каскад с плавной характеристикой переключения, то что вы пытаетесь сделать цепляя конденсатор на выходе пары комп. Коэфф. усиления 393 компаратора достигает десятков тысяч, изменение у него на входе величины в 1мв вызывает его переключение, причем конкретное из 0 в 1. А вам это не нужно, поскольку уровень шумов гораздо выше. Отсюда и треск. Но опять же, тут есть два момента. Первый это компараторы собственно, а второй это сам тракт усиления звука. Он также жесткий. отсюда в сумме и имеете трескучие приборы в начале порога. Это комплексная задача. я о том писал выше. Вы же боитесь схемы переделать под свои задачи и понятия. "А что скажет папа?!" :D


Немного посидев ,подумав :D , пришел к такому выводу ,источником помех является компаратор фазосдвигающих цепей ,а конкретно дискрима и геб,когда мы пытаемся расширить диаппазон регулировок ,уменьшаем конденсаторы ,тем самым увеличивая чутье того самого компаратора ,где и появляются уже помехи или сам \треск\ который пролазиет через СД ключи и далее усиливается канальными ОУ и в виде шума открывает последний компаратор ,от чего и имеем все проблемы. Вывод - ток в ТХ делать по возможности самым оптимальным в большую сторону,почему думаю понятно. Пришел к схемному решению , Провода от регуляторов сделал экранированными и уменьшил до минимума ,собрал схему последнего компаратора как в бандито,но вот резистор нагрузки требует подбора ,потому что при 10 ком. чувствительность компаратора возрастает еще\ начинает строчить как из пулемета\ ,что бы уменьшить загрубить чувство при переключении \сделать более мягким \ поставил подстроечный резистор на 150 ком.\или подбирать питание в меньшую сторону\
и начинаем крутить в большую сторону ,у меня получилось 120 ком. при сенс на полную ,треск исчезает ,не полностью ,изредка пикает и то когда вкл. холодильник ,после часа ночи вообще стало приятно слушать .Чувствительность детектора осталась прежняя на 5 копеек до 25 см ,по крайней мере у меня так,катуха ДД 25 см.С кольцом результаты думаю будут еще лучше .
Единственно напрягает , что можно сделать - как уменьшить чувство фазосдвигающих цепей дискр. и геб ,без ущерба настройкам.
Может что и не так написал,так что не обесудьте,написал как было .
В Алл режиме ,тоже изменения в лучшую сторону ,а именно по отстройке от феррита,находим геб положение \примерно по середине\ по шкале ,вообще молчит при поднесении или удалении от катушки ,при этом чувство нормальное на остальные металлы.Собирал на чип элементах на плате от Фомы,плата маленькая ,поэтому наводок на ней больше ,пришлось помучится.

Еще такой момент ,разводка платы должна быть звездой ,мое мнение и не только,наводки на фазосдвигающие узлы от генератора существенные,отсюда и помехи.
Собрал в корпус в пластмассовый ,заднюю крышку впаял распушенный провод и покрыл графитовой массой,так вот при надевании задней крышки - чутье терялось почти наполовину ,оказалось простые наводки \обратная связь \ между генератором и остальной схемой .
убрал провод ,сопротивление покрытия стало порядка 20 ком. этот эффект исчез - это так для информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 01 дек 2010 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы сделали совершенно правильные выводы. Источником помех есть именно то что вы и обнаружили. И если подвести небольшую черту под этим, то можно сказать, что управление фазами таким способом- это потенциальный источник помех. Само построение такое прибора. Сам прибор - фазометр, фазочувствительный, и цепи управления СД есть принципиально подвержены помехам, нестабильными цепями из-за хотябы самих регуляторов как потенциальными источниками шумов. Они не должны никаким образом модулироваться, поскольку эти сигналы потом усиливаются . Посему более правильная организация узлов по принципу Классик, Фишер. Там фазы и все ответственные цепи фиксированы и не являются источником нестабильностей от помех. Туда можно устанавливать измеритель ВДИ, т.е. такие приборы есть более перспективными чем Тесоро.
Доводить до идеала уровень шумов и минимума помех с целью сохранить чувствительность конечно можно, но тут это ничего не даст. Реальное влиячние грунта намного выше, чем уровень предполагаемых шумов. Влияние грунта отражается в зависимости чувствительности от смены грунта. Естественно что наличие баланса грунта никто не отменял. Причем доработка канала "всех мет" добавлением доп каскада усиления смогла бы более точно настраивать на грунт фазу.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 02 дек 2010 6:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ох Вы там добалуетесь, ох доизвлекаетесь, пока сгниет заплеснеет картофель на корню. (из знаете откуда).

str691 писал(а):
Вывод - ток в ТХ делать по возможности самым оптимальным в большую сторону,почему думаю понятно.
Собрал в корпус в пластмассовый ,заднюю крышку впаял распушенный провод и покрыл графитовой массой,так вот при надевании задней крышки - чутье терялось почти наполовину ,оказалось простые наводки \обратная связь \ между генератором и остальной схемой .
убрал провод ,сопротивление покрытия стало порядка 20 ком. этот эффект исчез - это так для информации.


В заводских датчиках Тесоро сопротивление Тх примерно 20 ом. У всех повторивших я думаю меньше. Из за этого и приходится подстраивать элементы в компараторах и Дискрима и Геба. Потому что больше амплитуда синусоиды Тх.
А по выводам о результатах экранирования крышки приходят сомнения о правильности и всех остальных выводов.
И аккуратности эксперимента.

Ciklon писал(а):
Вы сделали совершенно правильные выводы. Источником помех есть именно то что вы и обнаружили.
Посему более правильная организация узлов по принципу Классик, Фишер.


Как видно из поста str 691 причина помех компараторы, которые формируют управляющие импульсы. Точно так же это организовано и в Классике 3(например).

У меня вывод такой : паять надо аккуратней. Лучше паять два дня и не проводить никаких экспериментов. Чем паять полдня, а потом месяц экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 02 дек 2010 8:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
В заводских датчиках Тесоро сопротивление Тх примерно 20 ом. У всех повторивших я думаю меньше. Из за этого и приходится подстраивать элементы в компараторах и Дискрима и Геба. Потому что больше амплитуда синусоиды Тх.
А по выводам о результатах экранирования крышки приходят сомнения о правильности и всех остальных выводов.
И аккуратности эксперимента.


Во первых речь идет не о катушке ,а корпусе прибора и влияние элементов на схемотехнику расположения и их расположение относительно отдельных узлов.
А во вторых насчет пайки - Вы о чем? Спаял не мало приборов ,все промываю и соплей не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 6:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я спаял из Эльдорадо всего три штуки. И все они в металлических корпусах (мне так удобнее). И всегда, когда окончательно плата помещалась в корпус, и детектор принимал свой законченный вид, параметры по шумам, по дальности только улучшались. Все три детектора делал на своей маленькой плате. Говоря о своей маленькой плате, я не о том, что она идеальна, а о чистоте эксперимента, у Вас такая же.

Просто Ваши выводы и работы по измерению обратных связей:
str691 писал(а):
Собрал в корпус в пластмассовый ,заднюю крышку впаял распушенный провод и покрыл графитовой массой,так вот при надевании задней крышки - чутье терялось почти наполовину ,оказалось простые наводки \обратная связь \ между генератором и остальной схемой .
убрал провод ,сопротивление покрытия стало порядка 20 ком. этот эффект исчез - это так для информации.


Это околонаучная фантастика. Или что-то не так припаяно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Припаяно все правильно,МД работает .плата чистая .Корпуса резисторов заземлены .но эффект присутствует и с фантастикой не имеет нечего общего.Провода от них \ резисторов наверно пустить в экран надо .По поводу корпуса ,надо попробывать как у вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 9:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
FOMA писал(а):
из поста str 691 причина помех компараторы, которые формируют управляющие импульсы. Точно так же это организовано и в Классике 3(например).


Да ничего подобного. Наводки не от компараторов в буквальном смысле. А от способа формирования цепей управления теми компараторами. Цепи высокоомные и входы имеют в результате высокий импеданс (воздушное все, не "приземленное"). Компаратор просто реагирует на помеху как на полезный сигнал. Ему всеравно, что там и откуда. У него усиление 30 тысяч. А когда цепи управления низкоомные в определенном смысле, защищены от помех, или вернее не подвежены помехам, то и компараторы это не усиливают. Компаратор - это усилитель с очень большим усилением без обр. связи. Возьмите ОУ включите его так и будет такой же компаратор, почти. В некоторых случаях так и делают.
Опять не угадали!. Наводки попадают на вход компараторов с регуляторов! С их проводов и их самих!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Все схемы с большим усилением подвержены наводкам и МД не исключение. Еще в своей первой конструкции заметил влияние наводок на работу прибора. Способы борьбы с наводками известны. В первую очередь нужно использовать короткие провода к регуляторам и побольше экрана. Я например, все провода к переменникам делаю экранированным проводом. Корпус прибора у меня пластмассовый, но плата 2-х сторонняя и вторая сторона это сплошной экран, что тоже помогает от наводок. При использовании металлического корпуса, или из фольгированного стеклотестолита - проблем от наводок почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Вырубите комп(полностью,из сети),погасите телевизор и прочее дающее помеху ,и будет вам счастье.
У меня тоже ползли помехи ,срабатывал компаратор,пока не погасил все!
Не забывайте про энергосберегающие и прочие люминисцентные лампы- помехи ого-го.

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У меня помеха идет конкретно от телетюнера, когда запущена телепередача, даже не от компьютера, от паяльной станции, при питании МД от сетевого БП. От энергосберегабщих ламп не влияет. Остальное извне т.ск. индустриально/бытовые эл. магнитные наводки. Ушел от частоты 8кГц перестала беспокоить радиотрансляция (радиоточка), лезли гармоники в образе пришептывания речи и музыки..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
А у меня от телевизоров помехи лезут,строчка ,включил в спальне примерно метров 6 от детектора и то за железобетонной стеной ,пока догадался в чем дело ,очень заметно при сведении .
Сделал дюралевой корпус ,хочу поместить конструкцию туда и проверить ,как будет вести себя детектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2087
Откуда: Пермский край
У меня аналогичная ситуация по Тесорам. А когда мучаю ВЕРАТОР ,вот кайф, ничего не мешает :shock:

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2010 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
У меня аналогичная ситуация по Тесорам. А когда мучаю ВЕРАТОР ,вот кайф, ничего не мешает :shock:


Вот и радуйтесь :D ,а мы пока мучаемся :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 04 дек 2010 8:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
для своих приборов использую корпуса от радиостанций КАКТУС И ДЮМАР действительно экранированый корпус только плюс для приборов особено для тезор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: