О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 126  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2009 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
FOMA писал(а):
С помощью частотомера выставляешь регулировочным резистором VR2 частоту 17500 Гц, измеряя частоту на обмотке Тх. А затем подбором конденсотора (57Н на схеме) добиваешься максимума амплитуды, измеряя переменное напряжение каким-нибудь вольтметром, на той же обмотке Тх.


А частотомеру не "поплохеет" от замера?В частности, DT9208A?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2009 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В техничесикх данных написано меряет до 20000 Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2009 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
YSs писал(а):
Спасибо огромное за ответы, но я немного не о том спрашивал.
Кстати если грубо прикинуть для РХ контура необходима частота 18100 Гц, если по формуле F = 1 / (2 * 3,14 * (L * C) ^ (1/2)), расчитать необходимые данные для емкости и индуктивности, и примерно такие поставить, все это дело подключить к генератору для катушек, будет ли он на выходе выдавать те необходимые 18100Гц?


Если примено посчитать, примерно поставить, то и будет давать пимерно 18100, а если не будет давать, то значит где то неправильно посчитал.

Я пользуюсь программой вот этой , более менее совпадает с реальными значениями.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось FOMA Чт: 15 окт 2009 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2009 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
YSs писал(а):
Спасибо огромное за ответы, но я немного не о том спрашивал.
Кстати если грубо прикинуть для РХ контура необходима частота 18100 Гц, если по формуле F = 1 / (2 * 3,14 * (L * C) ^ (1/2)), расчитать необходимые данные для емкости и индуктивности, и примерно такие поставить, все это дело подключить к генератору для катушек, будет ли он на выходе выдавать те необходимые 18100Гц?
На том настроечном генераторе что выкладывал фома, частота на выходе генератора будет равна резонансной частоте контура или катушки которую подключишь,емкостей в схеме генератора кроме той что в катушке нет,поэтому он запустится на резонансной частоте твоего контура или совсем уж близко к ней настолько близко что доп.настройки и не потребуется,тот генератор как раз для этих целей и разрабатывался для измерения резонансных частот контуров и катушек :)

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2009 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
FOMA писал(а):
В техничесикх данных написано меряет до 20000 Гц.


Я имел в виду вольты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2009 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если нет осцилографа, то чем то надо же измерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2009 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 июл 2009 15:34
Сообщения: 21
Откуда: г.Орел
Serj писал(а):
На том настроечном генераторе что выкладывал фома, частота на выходе генератора будет равна резонансной частоте контура или катушки которую подключишь,емкостей в схеме генератора кроме той что в катушке нет,поэтому он запустится на резонансной частоте твоего контура или совсем уж близко к ней настолько близко что доп.настройки и не потребуется,тот генератор как раз для этих целей и разрабатывался для измерения резонансных частот контуров и катушек :)

Вот и я про то и толкую, хотя по аналогии с ТХ катушкой этого не вышло, частота получилась заниженная, может с генератором чего не то. Вобщем утро вечера мудренее:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 окт 2009 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
YSs писал(а):
Serj писал(а):
На том настроечном генераторе что выкладывал фома, частота на выходе генератора будет равна резонансной частоте контура или катушки которую подключишь,емкостей в схеме генератора кроме той что в катушке нет,поэтому он запустится на резонансной частоте твоего контура или совсем уж близко к ней настолько близко что доп.настройки и не потребуется,тот генератор как раз для этих целей и разрабатывался для измерения резонансных частот контуров и катушек :)

Вот и я про то и толкую, хотя по аналогии с ТХ катушкой этого не вышло, частота получилась заниженная, может с генератором чего не то. Вобщем утро вечера мудренее:)
Я поступил проще,собрал тот генератор,затем подключил к катушке с известной резонансной частотой (чтоб не заморачиваться с настройками) и настройкой сопротивлений схемы добился чтобы он запускался на известной мне частоте ... теперь любая катушка или контур запускаются на рабочей частоте ,можно еще измерить вот так ,классическим способом 8)http://i006.radikal.ru/0805/38/0099bbe440ac.gifи http://cxema2000.narod.ru/knigi/electricity/part4/chapter2/2-7.htmили вот так http://komplexb.butovonet.ru/~radio/index.php?name=EZCMS&menu=10390&page_id=760 в этой схеме подбираешь режим V6 го...http://qrx.narod.ru/izm/pr_op.htm но это теже грабли что и у тебя,нужно настраивать 8)

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 окт 2009 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
FOMA, подскажи, пожалуйста, с такой длиной проводов(от переменных резисторов и переключателей), как на фотке (твой второй пост в этой теме) удастся настроить ЛОБО?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 9:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да, я так настраивал, потом при монтаже в корпус, все провода укорачивал. Самое главное -должен быть кабель уже нормальный с экраном и экранированная готовая катушка. Потому что без экрана
будут мешать руки. Свести баланс катушки можно и без настройки детектора, а потом подстроить детектор ( по Балансу грунта и феррита) под катушку , меняя конденсатор (так же как в Эльдорадо) с шагом 100-200 гц.
Лучше настраивать в режиме дискрима. И еще, я при настройке на общий провод прикручивал все переменные резисторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 июл 2009 15:34
Сообщения: 21
Откуда: г.Орел
Serj спасибо за ссылки более менее я настроил методоб подбора до "нужной" величины, как по макс. амплитуде на ТХ так и по мин. амлитуде на РХ.
Впаял в плату детали для All Met и сделал пробное включение, чисто из любопытства, переключатели не стал впаивать. Вобщем при включении идет постоянно звук, ну и всё, на регуляторы не реагирует, на мет. соответственно тоже. Завтра допаяю до конца поглядим что выйдет. Контроль батареи здесь должен работать как (если должен)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Контроль батареи работает так, при включении детектора гудит, чем дольше гудит тем лучше батарея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
А какой ток потребления должен быть (со звуком и без) и какое значение положительного и отрицательного напряжений?

Что-то у меня U4 много "кушает".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 окт 2009 6:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ток поребления в районе 100 мА всего прибора. Динамик у меня 50ом.Напряжение по плечам не помню , но так же как в Эльдорадо, поэтому внимания не обращал.
Потребление возрастает при применении LM392, это отмечал еще Ивконик на Геотече, когда собирал Голден Демон (то же что и Лобо, но без дискриминации). Почему применяют 392 вместо 393? Наверно потому что частота больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 окт 2009 7:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
А у тебя 393 стоит вместо 392?
392 - это половина 393 + половина 358 в одном корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 окт 2009 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У меня стоит 392, хорошо ножки местами не поменял. Я до этого думал, что это компаратор, круче 393, потому что стоит в 5 раз дороже. Оказалось все намного проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 окт 2009 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Я пока 392 не достал - пришлось "городить" из 393 и 358 (в SMD).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 окт 2009 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я параметры не сравнивал, но если она как LM393, так и надо LM393 ставить. LM 392 стоит в районе 40 рублей. А контроль батарейки, лучше делать как в Анкере со светодиодом и напряжение можно выставить любое и нет этих громких гудков при включении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 окт 2009 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 июл 2009 15:34
Сообщения: 21
Откуда: г.Орел
FOMA возможно у Вас это уже спрашивали, но всё же, есть ли возможность посмотреть и выложить осцил-мы в каких нибудь точках схемы, чтобы было на что ориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 окт 2009 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Ты что, синусоиды и меандров никогда не видел?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 окт 2009 9:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 июл 2009 15:34
Сообщения: 21
Откуда: г.Орел
Видел, только вопрос был не в том кто что видел, если есть у кого возможность выложите пожалуйста, если нет значит нет, настаивать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 окт 2009 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Daemon писал(а):
Ты что, синусоиды и меандров никогда не видел?


Когда запаял, включил и все заработало - нет вопросов - хватай феррит и начинай настраивать баланс грунта. Но бывает (как сейчас у меня), что запаял, включил и ТИШИНА, и тогда понимаешь, что до баланса грунта еще далеко и хочется понаблюдать синусоиды и меандры в разных точках схемы и сравнить их с "эталонными" (любезно выложенными более продвинутыми товарищами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 окт 2009 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 июл 2009 15:34
Сообщения: 21
Откуда: г.Орел
Молодец давай пять :lol: , присоединяюсь полностью.
У меня правда в режиме дискрим пикает с частотой примерно 3и раза в сек, пронисишь монетой вблизи датчика появляется продолжительный звук, а дальше таже беда. Во всех мет. тишина. Такой вот результат хоть и отрицательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 окт 2009 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Daemon писал(а):
Ты что, синусоиды и меандров никогда не видел?


Правильно написано.
Можно посмотреть меандры на выходах LM392-393. Засинхронизировать осцилограф и посмотреть влияние регулировочных резисторов, то есть меандр должен двигаться. А дальше, после полевых транзисторов, там постянное напряжение, туда сюда. Лучше проверять правильность монтажа. По трем полевым транзисторам, у них по осцилографу примерно должно быть все одинаково, что на входе. что на выходе, если где то не так , смотри монтаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 окт 2009 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 июл 2009 15:34
Сообщения: 21
Откуда: г.Орел
Спасибо FOMA, но монтаж я уже перепроверил много раз, если только где элемент битый попался. Почемуто рег. ТРЕШ не оказывает никакого влияния, в дискриме пикает постоянно и что крути его что не крути эффекта ноль, тоже самое и во всех мет., только там или гудит постоянно или молчит. Есть на компе типа "осцил. пробник" для работы через звук карту, вот он показывает наличие упр. импульсов на затворах полевых транзисторов, и на других выводах тоже. На выходах операционников тоже что то есть в виде импульсов. Вобщем пока ковыряю дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 126  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: