О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 20:28
Сообщения: 8
Ну хоть сколько тем не открывай ни с кого ни чего не вытянуть!!! Ребята ну не ужели жалко или трудно или облом такой что не можете для новичков описать катушку с ее настройкой? В каждой теме мусолится- мусолится и толком ничего не понять!!!! Ну резисторы эти и конденсаторы которые на выходе цепляются на картинках вижу что резистор нарисован,а мне говорят что туда конденсатор цеплять нужно. И сколько штук их цеплять? И взял я этот гребанный Осцилограф и что мне в нем увидеть нужно? Ну где то писали что резонанс а каким путем он достигается? Ну можно как то подробно кашку разживать? Мне раз в жизни стало интерестно спаять металоскатель и вот как дело подошло к концу уже как месяц пытаюсь разобраться с настройкой и ничего толком не пойму!!! Третью катушку тоже намотал но не пойму на кой я ее мотал если у меня есть вторая ни чем не хуже катушка!!!

Ну в общем каши хочу разжованной и наче не смогу понять! Помогите пожалуйста!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
у тебя какая катушка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 20:28
Сообщения: 8
У мення DD вот такая глянь в ссылке http://mikes.front.ru/str2_3.html Витки отматывать и доматывать уже не могу уже плотно изолирывал и икранирывал.

ТАМ ЧТО ТО ОПИСАНО ПО НАСТРОЙКЕ НО ПОЙМИТЕ, ЭТО НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ! ЭТО АВТОР ЗНАЕТ ЧТО У НЕГО ДОЛЖНО ПОКАЗЫВАТЬ НА ЭКРАНЕ ОСЦИЛОГРАФА ,И АМЛИТУДА КАК ВЫГЛЯДИТ тоже он знает , ну и все остальное он только знает. НОВИЧЕК ОТКУДА ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ?

И вообще что происходит при настройке катушек? Они друг друга начинают видеть? Я как новичек тоже это хочу знать!!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DENISSS писал(а):
ТАМ ЧТО ТО ОПИСАНО ПО НАСТРОЙКЕ НО ПОЙМИТЕ, ЭТО НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ! ЭТО АВТОР ЗНАЕТ ЧТО У НЕГО ДОЛЖНО ПОКАЗЫВАТЬ НА ЭКРАНЕ ОСЦИЛОГРАФА ,И АМЛИТУДА КАК ВЫГЛЯДИТ тоже он знает , ну и все остальное он только знает. НОВИЧЕК ОТКУДА ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ?

Из книжек он это должен знать. Есть книги типа "Юный радиолюбитель", "Электроника для чайников", "Азбука электроники". В сети они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
поймите ребятки металоискатель это не детекторный приёмник не взирая на то что конструкция проста он заставит вас попотеть особено настройка . Что же касается лично настройки то осцилогроф не обизателен . Подключите одну половинку Д к передатчику и при помощи конденсаторов выгоняйте макс напряжения на катушке . В этом случае катушка должна послеовательно соединина с вашым пока ещё наизвестным кондесатором .Естественно мультиметыр должен находится в измирении переменки начните допустим с предела 2 вольт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Как писалось выше для настройки катух осцил необезателен. Вот как делал я: взял одну из половинок катухи которая должна быть ТХ припаял к ней последовательно Кандер 0.47мкФ(последовательно это в разрыв провода видущего от кактушки к апарату, тот каторый не экран, длина провода от катушки до емкости составляла 3 см) померял скоко переменного напряжения посли кандера на катухе получились 16В, без кандера у меня было 5В, далее вместо 0.47 впаял 0.56 получил 29В посли емкости на катухе, впаял взамен 0.56мкФ 0.68мкФ получил 22В, следовательно тот момент когда припаяная емкость совпадает с емкостью самой катухи , впаял обратно 0.56 опять29В, допоял к ней 0.1 МкФ(спаял опе лапки кондеров вмести так чтоб они шли в паралель и потом этот бутерброд последовательно впаял в разрыв провода) получил обшию емкость 0.66 напруга все равно упала до 27В, выпаял 0.1 и вместо него в поял 0.033 напруга вырасла до 37В допоял уже к этим двум 0.01 напруга подрасла и так допаявая по 0.01мкФ вышел на то что уменя при общей емкости в 0.63 мкФ напруга 72В вот и разогнал контур. Может и не точно но из-за отсутствия осцила на этом и успокоился. А дальше тож самое только с РХ и посли того как добьешся максимакльной напруги на катушках в отдельности подключаеш их в штатные места, ложин друг на друга и двигаеш туда суда чтоб на 353 микрухи непомню на каких лапках если мерить тестером получился ноль или около того.
Но это последовательный резананс он жрет много энергии с батареи, мне было плевать так как акум уменя на 7а\ч и опшие питание платы после кренки было 5В, а не 12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 20:28
Сообщения: 8
ложин друг на друга и двигаеш туда суда чтоб на 353 микрухи непомню на каких лапках если мерить тестером получился ноль или около того.

КТО НИБУТЬ ПОДСКАЖЕТ НА КАКИХ ЛАПКАХ НОЛЬ ИСКАТЬ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Форум почитай все написано, на схеме ест точка около стрелочника подписано как КТР - эт катрольная точка туда кидать минусовой щуп, а куда плюс вот выдержка из статьи Майка, которую ты прочел уже
Цитата:
2. Восстанавливаем разрыв R23 и подключаем катушки в свои штатные места. Подключаем audioTester (режим осциллографа) к U1A/1 и двигая TX катушку добиваемся минимальных показаний. Закрепляем TX катушку и повторяем пункт 1.
терь понятно, вместо компа или осцила просто тестер вешаеш и мериш, если нормально вноль не свести припомоши сдвигания\раздвигания катух то добиваешся минимальных показателей напруги, приклееваеш эбоксидкой и рх и тх, а дальше опятьже как в статье написано
Цитата:
Осталась доводка катушки на "среднем" (чистом от металла участке) грунте . Ставим катушку на грунт, подключаем мультиметр к U1B/7 и, двигая монеты, добиваемся минимума показаний. После этого приклеиваем монеты к основанию клеем "Момент". Теперь катушку можно упаковывать в "футляр", и/или залить пеной все, что можно. Необходимо напомнить, что в конструкции крепления катушек не должно быть никаких металлических частей.
береш пластилин и четыре манетки (к примеру 10К российских, надеюсь не проблема найти) как нарисунке у Майка приклеиваеш по углам и начинаеш двигать монеты по плоскости катухи пока не выйдеш в ноль, и будет те щастье.


Последний раз редактировалось wert9 Вс: 10 май 2009 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 20:28
Сообщения: 8
Слушайте ну у меня из пьезы звук ваще ни какой не идет!!! Это так должно быть? А вот подключаю к лапке схемы и резистору в наушниках свистит гудит ну вобщем мультики играют.

У меня вопрос! В наушниках играют мультики но ни на какой метал реакции нет,она появляется когда все точно настроенно? Или когда подстраиваеш чем ближе тем уже признаки есть какие нибуть,А тож ваще никакой реакции!!!

Ну и всеж не могу понять ,двигая катушки я должен уловить чувствительность к металлу? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
По хорошему он просто так пишать недолжен, а писк должен появлятся когда к катушки метал подносиш. Реакция у него на метал появляется если контур разгониш хотяб на 20В, будет слабо реагировать, разгони сначала по отдельности катухи в последовательном резанансе( кондер подпаен последовательно), потом на столе приблезительно( допустим если ты разогнал ТХ катуху до 50В то можеш свести катухи до 5В) сведи в ноль, и попробуй банку скофе или там кастрюльку какуюнить поднести уже должна быть реакция и если платка спаена нормально то он впринципе уже будет и метал различать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
DENISSS писал(а):

Ну и всеж не могу понять ,двигая катушки я должен уловить чувствительность к металлу? :roll:

Нет двигая катушки ты должен добится того чтоб на 353 микрухи был ноль, а + или - какоето количество вольт на ней будет появлятся когда разный метал буш подносить, допустим банка Нескафе-чермет -1В, а балванка меди +5В будет, ну и соответствено от удаленности предмета будет зависить тоже наскоко сильно напруга скакнет это все прикрасно видно на встроеном Вольтметре. Помоему все правильно обьяснил :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 20:28
Сообщения: 8
Может глупый вопрос но, конденсаторы припаевать на один провод или на два провода ? Ну я имею в виду в катушку заходит два провода вот за них речь идет,они оба должны через конденсаторы идти?

И мне не обязательно различие металлов то есть скажите что мне не делать зря!!! Мне хоть как то бы работал!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 май 2009 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Если ты настраеваеш в последовательном резонансе то надо припаевать кандер в разрыв основного провода( у тя их там 2 один на экран идет его не трогаеш, а второй к катухе уже вот вразрыв етого провада и впаиваеш). И еще кандеры бери пленку на 100 и больше вольт, так как керамика до 50 вольт. ПС отвод от 30 витка можеш не использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
а где вы там отвод от 30 витка видите :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
если по схеме Майка мотать то на 30 витке надо сделать отвод, а потом еще 70 витков намотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
В фольксштурме отвод делать не надо!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Я прто и писал, что отвод не используется. Человек делал по статье и наверника сделал отвод. Во токо интересно, может он сделал 30 витков оборрвал провод и дальше намотал оставшиеся 70? :shock: вот у него катушка и не настраивается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 01 авг 2009 2:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 мар 2009 17:42
Сообщения: 1
Откуда: Литва
У меня волкштурм с пробовал свести катушки в резонанс по описану выше методу с тестером тх 80 витков 0.3 максимум что удалось выжать 18в при 14нф рх 96витков 0.2 выжал 15в при 9.2нф в 0 несвадил так слажил друг на друга подстоил порог чютё 5кп ссср 7-9цм маленкие плоскогубцы до 25цм катушки полумесецы 20-12цм вопрос- если сведу в 0 чютё нормальное будет или надо с катушками будет калдовать? скоко неигрался с кодерами вольтаж поднять невыходит где ту прицина ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 авг 2009 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
а последовательно с катушкой нужно ставить резистор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 авг 2009 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
В резонанс настраивается каждая катушка по отдельности (читайте статью Mikes-a). После этого катушки (имеется в виду DD) накладываются одна на другую и сдвигая их получаете предварительный ноль. Затем катушки фиксируются на фанере (заливаются внешние стороны эпоксидкой) центральные части подстраиваются на застывшей катушке и фиксируются окончательно эпоксидкой. После застывания и усадки эпоксидки (от трёх до пяти дней) баланс немного уходит. Окончательно он подстраивается монетками.
Вся эта информация в разных вариантах выложена на форуме - не ленитесь и читайте. Обобщайте опыт других и не наступайте на чужие грабли.
Удачи!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 05 авг 2009 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
В статье Mikes-a не могу понять зачем нужна 3 катушка, ведь можно без неё настроить резонанс, или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 05 авг 2009 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Третья катушка нужна как эталон-передатчик.
На неё вешается конденсатор 0.1 мкф (параллельно) и затем подключаем её к передатчику.
Настраиваемая катушка подключается ко входу прибора, на выход ОУ подключаем осциллограф
Настраиваемую катушку и передатчик я фиксировал потолочными пенопластовыми плитками с вырезами и всю систему подвешивал к потолку.
Подбором конденсаторов на приёмной (настраиваемой катушке) вешаем их параллельно - добиваемся максимальной амплитуды сигнала на осциллографе. Если при увеличении ёмкости амплитуда сигнала уменьшается - пробуем конденсатор меньшей ёмкости. Можно цеплять параллельно и два и три и более.
Так же настраивается и вторая катушка.
Читайте больше форум там есть всё.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 авг 2009 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
А если нет возможности зделать 3-ю кутуху... :(

можно ли настроить без неё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 авг 2009 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Настрой сначала приёмной передающую (её можно не экранировать), затем настраивай ей приёмную.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 авг 2009 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
а если я уже обе заэкранировал? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: