О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эхолот.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июл 2009 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Честно говоря, просто не нашёл, где ещё можно разместить эту тему :oops:
Короче, перелопатил весь интернет, кроме элементарных глубиномеров никаких схем нет. Вот и родилась идея, сделать свой вариант. Валялось несколько пейджеров NEC-21A, которые МАКСИМА. Дисплей 132х32 (кстати, для МД тоже очень неплохо). В общем получился аппарат в корпусе пейджера, выносной датчик и 4 пальчиковых батареи питания. Прорисовка дна, измерения 1 раз в сек. Максимальная глубина - 20м (мне больше не надо8) ). На следующей неделе будут проводиться полевые испытания. После устранения возможных недостатков все материалы будут выложены на сайте.
Думаю, что тех, кто занимается подводным поиском эта тема заинтересует.
С уважением.
Алесандр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июл 2009 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
очень-даже интересно :wink: ждем --водных тестов-да и схемы с описанием :roll:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июл 2009 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
Alteh писал(а):
Честно говоря все материалы будут выложены на сайте.

Молодец :) Паши не покладая рук. Украина тебя не забудет. Большое cпасибо и уважуху мы тебе гарантируем бесплатно. Поэтому подойди к делу ответственно. А то нам торговать нечем.. МД надоели уже. Чёто новое надо.. типа ассортимент. Токо чтобы всё работало. Экспериментальное и полурабочее фуфло нам не надо. Да, и поаккуратней там, при тех тестах,.. на воде-то. 20 метров это не шутка. Второго такого эхолотчика нам не найти..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 6:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Вот это точно! Смотрел как то данную тематику - одни глубиномеры из журнала "Радио" 20-летней давности. Что то собирать по ним сейчас просто глупо, на фоне тех же китаёзских аппаратов с прорисовкой рельефа дна и стоимостью 600 бакинских.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 7:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Интересно,сколько лучевой аппарат?Нам желательно1вертикальный и 4 боковых чтоб акулы не подкрались.Из чего датчик,наверное титанатбария?Есть небольшой запасец советского,кругляки и кольца,толщина примерно 6-8мм не мерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 8:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 янв 2009 22:42
Сообщения: 146
Откуда: ПЕНЗА
Спасибо Alteh за новое направление самодельщины .
Подождем ходовых испытаний и с удовольствием повторим прибор . Поиском под водой заниматься негде , а на рыбалку само то !
Успехов .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот.
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
So2 писал(а):
Молодец :) Паши не покладая рук. Украина тебя не забудет. Большое cпасибо и уважуху мы тебе гарантируем бесплатно. Поэтому подойди к делу ответственно. А то нам торговать нечем.. МД надоели уже. Чёто новое надо.. типа ассортимент. Токо чтобы всё работало. Экспериментальное и полурабочее фуфло нам не надо. Да, и поаккуратней там, при тех тестах,.. на воде-то. 20 метров это не шутка. Второго такого эхолотчика нам не найти..


Это типа смеяться надо? Или флудим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 9:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Такой флуд довольно интересно, смешно, а иногда обидно читать.

Не стоит наезжать на хорошего человека. Подобным образом флудить не каждому дано :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Petrucho писал(а):
Не стоит наезжать на хорошего человека. Подобным образом флудить не каждому дано :)

Угу, это что-то типа душевного эксбиционизма... Тоже наверное заболевание. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
У Джона хороший юмор, а Алтех - сноб. А снобизм как известно никого не красит, независимо от того что ты обещаешь выложить в бесплатное бетатесирование эхолот или самолёт. Когда проект дозреет, эхолот - аналогично МД ТАНГО скорее всего ведь станет планым?

Джон похоже до этого не догадался, иначе юмор былбы другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Petrucho писал(а):
У Джона хороший юмор, а Алтех - сноб.


"Строг этикет самурая:
Кто ругательным словом обзывается -
Тот сам называется так."
(Детские японские танка)

Petrucho писал(а):
Когда проект дозреет, эхолот - аналогично МД ТАНГО скорее всего ведь станет планым?

И что ? Халява должна быть вечной ? Джон то прав...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
vladis писал(а):
Нам желательно1вертикальный и 4 боковых чтоб акулы не подкрались. Есть небольшой запасец советского, кругляки и кольца,толщина примерно 6-8мм...

Ну что это,.. что...? Запасец у него есть... Неужто нельзя было проще сказать, чтоб за нас всех, а не токо за себя одного - мол делай на доступной и недорогой элементной базе. И с акулами не торопи. Пусть сперва хоть что-то рабочее сделает, с одним лучом вниз. Чтоб уже в этом году можно было в продажу пустить. До сугробов. А уже потом.. нахвалим, обласкаем, обсыпем комплементами.. и дело пойдёт. Будет пахать как миленький. Слава разогнуться не даст. Главное чтоб на испытаньях не утонул.. Жалко будет работящего парня потерять.. раньше времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
So2?
Джон,--да на кой пускать это на производство,не окупится.
У меня в городе б\у-однолучевой--можно за 60-90$ взять,и не кто не берет.

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Petrucho писал(а):
У Джона хороший юмор, а Алтех - сноб. А снобизм как известно никого не красит, независимо от того что ты обещаешь выложить в бесплатное бетатесирование эхолот или самолёт. Когда проект дозреет, эхолот - аналогично МД ТАНГО скорее всего ведь станет планым?

Не знаю на счёт снобизма, а вот хамство не красит точно. Не надо передёргивать факты и вводить народ в заблуждение. А своими догадками делитесь со своей бабушкой. Вы у меня что-то купили? Или кто-то другой купил? Проект ТАНГО не стал и не станет ни платным ни закрытым. Ну да, произошло разделение на два направления. И что с того? И вообще, какое ваше дело, кто что выкладывает? Нечего выложить самому? Подать на бедность? Так могу, у меня с десяток простеньких проектиков валяется. Не жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
severigo писал(а):
У меня в городе б\у-однолучевой--можно за 60-90$ взять, и не кто не берет.

Чёто-то ты рановато рынок анализировать начал... Перед Алтехом неудобно.. Пусть он сначала проверенную и рабочую схему выложит. Хоть однолучевую. А к тому времени.. глядишь уже и дна достигнем (т.наз. кризиса). А на том дне другие приоритеты и спросы могут появится.. Главное, чтоб у нас была возможность диверсификации наколеночного производства, а остальное приложится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
So2 писал(а):
severigo писал(а):
У меня в городе б\у-однолучевой--можно за 60-90$ взять, и не кто не берет.

Чёто-то ты рановато рынок анализировать начал... Перед Алтехом неудобно.. Пусть он сначала проверенную и рабочую схему выложит. Хоть однолучевую. А к тому времени.. глядишь уже и дна достигнем (т.наз. кризиса). А на том дне другие приоритеты и спросы могут появится.. Главное, чтоб у нас была возможность диверсификации наколеночного производства, а остальное приложится.

Да-я не анализирую,просто рыбалка-второе хобби -после ковыряния в земле))и так все известно...
А про производство-вы загнули,мне зарплаты-моей хватает :wink:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
Alteh писал(а):
.. у меня с десяток простеньких проектиков валяется. Не жалко.

Для одного Петручо, стоко схем, это слишком жирно.. Ты их вывали в отдельную тему, чтоб для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
So2 писал(а):
..Для одного Петручо, стоко схем, это слишком жирно...


У меня дома и на работе дел хватает, на хобби времени крайне мало остается. Так что проекты Алтеха хоть за деньги хоть даром мне не нужны. А интересные вещи при желании в интернете найти не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2009 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 фев 2008 20:29
Сообщения: 166
Откуда: Томск
Доброго всем дня. Сам сейчас занимаюсь разработкой самодельного эхолота. В качестве генератора был использован ШИМ в контроллере Attiny461. В данной м/сх легко реализуется генерация пачки импульсов с частотами заполнения 50,90,192 и т.д. с минимальными затратами процессорного времени. Индикатор WG12864 прикручен пока к атмега 32, атинька общается с атмего по SPI. Пока вот такой изврат.В качестве датчика и излучателя будет использоваться пъезокерамика (титанат бария) от ультразвуковых стиральных машинок. Если кому-то нужны такие могу попроьовать достать.
Более крупные экземпляры стоят в ультразвуковых ваннах для мойки печатных плат.
Силовую часть генератора предпологается выполнить по двухтактной схеме.
ФОТО пъезиков


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2009 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Толщина пластины играет роль в чувствительности на отраженный сигнал. Чем тоньше- тем выше отдача, менее усиления надо, менее тупое чувство в результате. Применяют толщиной около 1мм.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2009 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Дополню: у меня такие штук 5 валяется, толщиной 5 мм. Клееные, причём клееные хреново. Отдали как брак именно из-за плохой склейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2009 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 фев 2008 20:29
Сообщения: 166
Откуда: Томск
Есть у меня тонкие толщина у них 1.2-1.5 мм, но у них покрытие какое-то другое. Применяются в распылителях эфирных масел, основанных на мелкодисперсном распылении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2009 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
shemmer писал(а):
Есть у меня тонкие толщина у них 1.2-1.5 мм, но у них покрытие какое-то другое. Применяются в распылителях эфирных масел, основанных на мелкодисперсном распылении.

И у меня есть тонкие, только диаметр меньше. У нас идёт в приборы типа Эхо и Зонд, для определения уровня, например в бункере с зерном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2009 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 фев 2008 20:29
Сообщения: 166
Откуда: Томск
Да и я нашел в закромах 0.8 мм, очень хрупкие. Применяются в приборе ЭФА для санации помещений эфирными маслами. Работают на частоте 2.64 Мгц или около того. Внешне похожи на те что приклеены к ЗП-3, только диаметр больше. Паять их лучше расплавом РОЗЕ. Большой процент брака в данных пъезиках. Знакомый работающий на заводе где делают беспонто-стиральные ультразвуковые машинки, говорит что самая лучшая пъезокерамика американского производства. В свободной продаже вообще не видел таких вещей. Но один завод есть в России (а может и не один)
И еще по-моему были в головках видемагнитофонов пъезоэлементы, хотя могу ошибаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2009 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 фев 2008 20:29
Сообщения: 166
Откуда: Томск
Кстати во время работы с кристалами attiny261/461/861 в программе AVR Studio 4.14 и 4.16 обнаружился следующий баг - ни как не хотела отображаться работа Timer 0. регистр TCNT0L и TCNT0H не изменялись. Даже никчемный протеус показал нормальную работу таймера 0. Не говорю уже про железо. Кто-нибудь сталкивался с подобным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: