О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 04 май 2024 7:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июн 2011 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
Как- то вечером зимой, просматривая форум по мд решил тоже поискать свой горшочек с золотом и решился собрать МД как можно проще в настройке да вот не хотелось бы много ручек подстройки. Посмотрел анкер клон и понял анкер не потянуть как с настройкой, так и с деталями.
Клон хорош да с дискримом не особо. Почесал репу, перелистал кучу схем мд и решил объединить достоинства анкера и клона. Особую трудность представляла проблема отстройки от грунта.
Поэтому предполагаю применить такой способ отстройки от грунта . вырезать промежуток где грунт влияет на показания(см рис). Конечно на мелкой логике этого не сделать. Все это можно поручить МК. Кроме этого МК можно поручить показывать примерное расстояние до цели.
Программу составил да вот надеюсь на критику чтобы что –то изменить в ней. После приема отраженного сигнала вычитать показания (красным цветом)грунта и по результату относить или к железу или цветмету. F0 - принимаемая частота отраженного сигнала. F1 и F2 некоторый разброс показаний. Для того чтобы получить коридор F1 - F2 следует насколько раз провести измерения на грунте где нет находок. Далее все произведет МК. Прикинул схему –всего 2 микрухи + МК не считая 7805 и7806 да 3 транзистора. Ручек подстройки не надо – всего 2 кнопки. А основной + не надо париться с настройкой ферритом и компенсационной катушкой. Без особых проблем можно сделать как 2 так и 3 частотным. Программу составил да решил с народом посоветоваться , авось какой- нибудь дельный совет получу. Советы типа делай, посмотрим, не принимаются. Кому что непонятно по мере поступления вопросов и по своему видению его буду давать пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июн 2011 7:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Не, рисунок не надо, давайте видео как этот чудный аппарат работает. Особенно как катушка от Клона объединяется с Анкером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июн 2011 7:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
А почему СИМБИОЗ? Название звучит как диагноз :)
К сожалению схемы не видно. Но чувствуется автор подготовленный специалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
да я пока теорию рассматриваю плата то есть да не хочу пока программировать
мне бы узнать мнение всех а сделать это второе дело. схему попозже. симбиоз
совместить анкер и клон.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Это вы на картинке чего такое изобразили? К Анкеру и Клону это не имеет ни какого отношения. Скорее к Кощеевскому Трэкер-ФМ, так его аналог уже существует МАЛЫШ называется - бери да собирай. Либо оригинал с демо прошивкой.

Правильно заметил Коляй - Клон и Анкер совершенно разные по принципу работы приборы, раз вы этого не понимаете то читайте форум, долго читайте... и думайте, долго думайте. Многое проясните для себя. А уж потом программу писать садитесь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
сундук писал(а):
Как- то вечером зимой, просматривая форум по мд решил тоже поискать свой горшочек с золотом и Программу составил да вот Без особых проблем сделать как 2 так и 3 частотным. Программу составил да решил с народом посоветоваться , авось получу. Кому что непонятно буду давать пояснения.


Так он ее уже составил/написал... Готов отвечать на вопросы, помере поступления. Все закономерно. :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
так я поэтому и влез в форум чтобы понять непонятное а основные надстройки как в клоне так анкере и во всех
мд отстройка от грунта или я не прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Так как ты читал форум как то вечером зимой что даже не понимаешь разницы между импульсником и балансником? Уверен что так же не понимаешь разницы между приборами на биениях (два генератора) и феррозондами. Что тут можно написать? Какую прогармму? Ужос просто какой то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
И перестаньте вы уже все хлестаца своим умением слабать прошивку! Щас программу любой школьник напишет без особых усилий. Это не вопрос. Вопрос как программа будет работать по какому алгоритму и что намерена делать с полученными данными. Вот в чём главный вопрос!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
не надо быть курицей чтобы узнать вкус яйца не зная человека нечего
его поносить. а насчет проги я сейчас понял что несколько неправильно
ее составил и этим я не кичусь просто говорю что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
а прога и будет вычитать значения обозначенное красным цветом на рис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Никто не поносит. Анкер балансный прибор, Клон импульсник. Это разные приборы и катушки у них разные. Чего не понятно то? Какие на.. графики красного цвета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
надеюсь ты не станешь отрицать что все мд основаны на взаимодействии поданного сигнала с металлом в грунте. если не так ткни меня носом. а в каком виде ты его подашь не принципиально. принципиален вопрос обработки полученного сигнала. вот тут то и начинается все. а на рис показана центральная частота подаваемого сигнала Fo которая постоянна (кварцованная) и некоторая частота отклика грунта F1 и
F2 в зависимости от минерализации и т.д.как будет плавать частота на минерализованных и других почвах. вот в основном это я и хотел узнать на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Частота плавать не будет ибо она в большинстве своём стабилизированна кварцем. Будет плавать фаза и амплитуда в балансниках или амплитуда в импульсниках. Если прибор примитивный типа биений, то там да, частота будет плавать. Т.е. Вы хотите собрать очередной Тракер_фм или Малыш_фм или какие они там ещё есть... Тады ой. В любом случае не буду мешать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
извини меня я имел в виду фазу не так выразился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Чем вам фаза приглянулась, и чем не приглянулась амплитуда? В чем разница между смыслом фазы и амплитуды в балланснике и длительности импульса в импульснике? В чем разница между моно катушкой Клона и "стерео" катушкой Анкера?

П.С. Почти все уже отметились, Циклон хороший коломбур из фраз автора составил... а Сергей_П где то бегает... непорядок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
ну составить каламбур это не так уж и сложно пародисты и не такое вытворяют при желании можно и из его слов такой каламбур составить мама не горюй.
ответил бы по делу, тогда уважуха. в этом отношении коляй хоть критикует и по
делу ,в основном. чем фаза приглянулась ее проще как я думаю вычесть, а с амплитудой
мороки много надо АЦП многоногий МК да и как-то не задумывался пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я не критикую, потому что не знаю что тут критиковать. Я показываю что разговор то как бы ни о чём. Вообще то афтар если что то спрашивает, то должен приложить все усилия что бы его хотя бы минимально поняли. А то как то симбиоз Анкера и Клона программа, график. Воще не понять о чём речь. Со схемы совсем неплохо бы начать. Хотя бы с блок-схемы. А то непонятно чего от нас то требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
а что тут не понять. Вопрос в каких пределах будет плавать фаза (- +) от центральной Fo на разных грунтах. вот и все а схему обдумаю опубликую хочется как проще да и получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
сундук писал(а):
Советы типа делай, посмотрим, не принимаются.

Что, серьёзно ожидаешь комментариев типа "Вау, чувак, да ты гений! Во как круто придумал! МД тут куча народа собирает, но до такого не додумались!"
Через неделю "Три ночи только о твоей идее и думал, схему рисовал, программу писал! Ещё за три ночи собрал, подправил и теперь просто счастлив!" "И я! И я!" "А я скрестил Трекера да с Флиндом! ВЕсчь!" "Памятник поставить чувачку, респект и уважуха!" "А вот вам и моя схема и прошивка! Собирайте!" "Не, моя лучше! Мою делайте, мою!"
С подобными "идеями" тут гении всплывают регулярно. Не читая форума, не вникая в суть. 5-10 сообщений, и эти гении деваются неизвестно куда.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
не надо так сразу с места в карьер. если бы я так думал то мне бы форум был по
барабану.я ведь советуюсь и спрашиваю мнение , а если ты такой умный то ответь на мой вопрос и нечего из себя такого
крутяка строить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июн 2011 6:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
сундук писал(а):
Для простоты: Возьмем некий параметр без целей - F0. Цели добавляют к этому параметру некоторую собственную величину с параметрами отличную от F0 и получаем отклонение суммарного параметра от F0 на величину dF. dF в свою очередь состоит как минимум из двух составляющих: грунт+цель и величина этого параметра может меняться произвольно в зависимости от величины цели, типа грунта, удаленности… а соответственно и суммарный фиксируемый параметр F будет занимать все положения F0 +/-dF. Т.е. получаем непрерывный диапазон параметров F при всевозможных изменениях от внешнего воздействия.
В данном случае на параметр F оказывает влияние 3 фактора: начальные условия, грунт, цель. А т.к. все они приходят для анализа в сумме, то для их вычленения необходима система 3-го порядка. Такая система, чтобы каждая функциональная зависимость в ней были независимы и давали свое решение параметра F.
Прочувствовали, что _просто_ - уже не получается… Продолжать, или сами, дальше разберетесь…? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июн 2011 6:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
ну вот и sergey_p отметился не буду долго писать . в вопросе говорилось в грунте
без металла. а на площади 1-2м2 начальные условия одинаковы я не имею ввиду такие
резкие переходы берег- вода. так вот мне и нужно знать dF в цифрах . млжет
полученную в результате копок или еще чего нибудь. а подводить меня к тому что 3
неизвестных и т.д. и т.п. не надо. ответили бы честно- не знаем да и весь ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июн 2011 7:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Современные МД способны зафиксировать сигнал цели составляющий уровень dF=10^-5...10^-6 от F и определить фазовые характеристики принятого сигнала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июн 2011 8:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
вот хоть конкретные цифры . как ты думаешь можно взять dF = _+ 5% ОТ Fo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: