О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Очень просто как для академика, сделать генератор белого шума и три полосовых фильтра и три ключа для комбинации - на 10 детальках.
Я уже третий месяц штангу из трёх деталей делаю и конца (т.е. начала) не видно.
Злой я - сегодня 9 марта :evil:

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
академик писал(а):
У красивого звука насыщенный спектр,от которого и тошнота,т.к. тяжел для длительного прослушивания. Всем привет!


"красивый" звук для уха, приятный для длительного прослушивания без тошноты, не в спектре заключается, а в его "природности" . В природе нет "плоских" звуков, сформированых какой то одной частотой и набором спектра гармоник. У человека (как и у любого обладающего слухом животного) бинауральный слух, который позволяет различать направление звука, т.е. измерять с высокой точностью разность фаз зв. волны. Потому что звуки в природе не имеют одного точного колебания, а содержат несколько отраженных с разной фазой таких же колебаний как минимум, и гармоники так же содержатся, описывающие характер спектра звука. А колебаний чем больше с близкой и ближайшей частотой, тем сильнее спектр обертонов и унтертонов. Вопрос достаточно сложен, чем просто 100Гц или 300Гц. Происходит перемножение многих колебаний с разной частотой изменяющихся во времени с разным временем "жизни", в результате основные тона подавляются и рождаются слышимые нами суммарно/разностные частоты/гармоники. Это все не приемлемо к МД. Не имеет никакого смысла.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Через трансмиттер - в наушниках звук вообще обалденный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
Про природный звук вы,конечно же, правы. Но я об том "красивом", что на МД получился, тошнота от которого.
Я пользую покупной МД и пришел на форум ради разобраться что у меня в руках и как оно работает. Интересовался понемногу,вникал,а оно затягивает. Звук заинтересовал особо. Подход с фильтрацией и атакой я реализовал лет 12-13 назад для мл.брата на бас-гитаре(старый Урал). Лучшие басисты города предлагали меняться на свою фирмУ. Применительно к МД соглашусь со мнением опытного Циклона- не годится,так не годится. Но все ж соберу пару схем для эксперимента (надо определиться какие собрать) и поглумиться над звуком. Мож и от меня будет польза на форуме.
Всем привет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
verybed писал(а):
Очень просто для академика ...
третий месяц штангу делаю ...
Злой я - сегодня 9 марта :evil:

Да шо вы сразу драться. Я ж не виноват,что у вас сегодня 9 марта. Искренне вам сочувствую.

Я к своему мд штангу приделал из китайского телескопического спиннинга за 35гр. Оставил верхнее колено-рукоять как есть с креплением для катушки (в него креплю рукоять с прибором. Вставил,гаечкой поджал) и два следующих колена. На конце кусочек РР-трубы с отверстием, сквозь него пластмассовый болт для унитаза. Подлокотник на пластмассовых хомутиках для РР-труб. Под ним батарея на клипсе для РР-труб. Все легко де- и монтируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
CH.S.N. писал(а):
Через трансмиттер - в наушниках звук вообще обалденный.


По подробней,пожалуйста. Мне тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Сколько я переделал из разного штанги, лучше чем из китайского телескопического костыля ничего не нахожу. Легкий, прочный и по мере фантазии можно из него что хочешь лепить, хоть самогонный аппарат! :D Да и цена видать не дороже того самого спиннинга.


На счет трансмиттера: Я за то, что с помощью без проводного применения передатчика и мини приемника с одним наушником (ракушкой) как у меня, звук получается мягкий, глубокий, прозрачный. Вот и думаю, что из за входа самого передатчика (фильтра) или из за преобразования самого приемника так все получается. Если напрямую подключать наушники к прибору (для воды я только так пользуюсь), то сигнал озвучивается слегка с незначительной жесткостью. Разница есть, но не значительная.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
В некотором смысле-я прав? В смысле про полосовую фильтрацию.
Подскажите где бы раздобыть эти китайские изделия. Видел в аптеке пластм.подлокотные,но из телескопичности там лишь намек ввиде передвижного нижнего коленца,регулирующего длину костыля. Будьте добры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
В основном в медтехнике, но и в аптеках бывали. Я сам сейчас не могу найти такие как описал выше. Наверное все попрятали до наступления ЕВРО 2012... :mrgreen: Сам костыль из трех частей черного или золотистого цвета. Первая часть с кнопочкой для фиксации в отверстиях другого колена с цанговым зажимом, третья часть такого же типа как и первая на подлокотнике так же регулируемая только без цанг. зажима. Подлокотник - черный пластик, ручка перпендикулярна самой штанги на 90 градусов. Внизу резиновая насадка, ручка так же резина как на вело. Раньше я покупал в аптеке по 75 гр., год назад брал уже за 125гр, но это уже в медтехнике. Вот пока и все...
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 2:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
CH.S.N. писал(а):
Через трансмиттер - в наушниках звук вообще обалденный.


Тут еще мысля запоздалая посетила,исходя из вышесказанного:
всякие частоты-гармоники с фильтрациями - дело второстепенное. По ходу, дело,в первую очередь, в форме сигнала. Напрямую,не через трансмиттер, он идет в слегка искаженном виде,как я предполагаю. А с антенны на антенну он,ест-но, обретает гладко-синусность. Если вопрос хорошего звука для вас еще актуален и есть возможность, то ткните ослографом для сравнения сигналов(формы).
Зацепила меня тема МДзвука...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 4:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
В данный момент прибор готов к весеннему началу сезона "чернокопательства"! :D Он у меня уже загерметизирован под воду в полной "боевой готовности" к погружению "за добром и злом"! :D Придется заново начинять макетку...

Вот! Кому интересно ,- фото моего прибора с разными катушками для разных целей поиска. Наушники, приемник и всякие прибамбасы - не стал кучковать. Получится большая куча не понятного. Прибор с виду, - аналогичен прежнему .
Характеристики: Дальность обнаружения 5коп. СССР в грунте с датчиком 170мм -до 30см, с датчиком 230мм - 35...40см. С гпубинной приставкой , бочку 200л до 3м в статике. Замеры проводились на черноземе с глиной при пороге чувствительности (положения ручки на 13часов). При окружающей тмп. -8 гр.
С ув.!
Итоги зимнего времени!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Зима прошла не зря - красота :P !

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
Не красота, а красотища :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2012 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Смотрел разводку. Что то не пойму какие переключатели ставить в качестве SA3. Нет ли ошибки в развоке дорожек на переключатель SA3? что то у меня возникли сомнения насчет дорожки от центрального контакта на обоих сторонах платы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 7:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Mildi писал(а):
Смотрел разводку. Что то не пойму какие переключатели ставить в качестве SA3. Нет ли ошибки в развоке дорожек на переключатель SA3? что то у меня возникли сомнения насчет дорожки от центрального контакта на обоих сторонах платы.



Все правильно разведено. Ведь этот переключатель включает один лишь единственный контакт (+), который идет на управление ключа (стат. динам.). Дорожка (от центрального кн. переключателя) со стороны деталей не нужна. Я ее просто не убрал. Она не мешает. Все равно ее не припаять под переключателем. На первом рисунке переключение идет так: Контакт 2 - статика, контакт 1,3- динамика (свободные). Тон динамики, вы сами можете подпаять на любой из конт. 1 или 3 через сопр.1ком на выход компаратора DA7. Просто я не указал это на печатке. Дело вкуса ! На втором рисунке - по очереди. (+)- включает статический режим, свободные - динамика. Это на ваше усмотрение. Себе я сделал как на втором рисунке. Переключатель миниатюрный МПН-1.
С ув.!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 8:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
P.S. Для того, что бы не было лишних (свободных) положений переключателя, - нужно его разобрать (с помощью фена) и вставить вовнутрь стальной ограничитель положений переключения. Это, правда - уже ювелирная работа. Можно оставить и так, с лишними свободными положениями переключателя, но меня эта халтура не устраивает. Делать , так делать как родное, а не инородное! Лишнего не должно быть! Это мой принцип. :wink:
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 8:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 фев 2011 20:55
Сообщения: 76
Откуда: Ростовская обл.
Переключатель то хороший искал у себя в регионе нет и не предвидится а в Чип и Дип стоит как крыло от самолета 1 шт 840 руб еще и за пересылку отдай. Буду ставить наверное 4П12Н радиостанции :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Цитата:
Просто я не указал это на печатке.

теперь все понятно, это и ввело в заблуждение, спасибо за разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
IGI писал(а):
Переключатель то хороший искал у себя в регионе нет и не предвидится а в Чип и Дип стоит как крыло от самолета 1 шт 840 руб еще и за пересылку отдай. Буду ставить наверное 4П12Н радиостанции :cry:


У нас на рынке 8 - 15гр. Применить можно любой лишь бы было три положения переключения. Главное что бы на переключении мощности был с хорошими контактами. Лучше МПН-1 для этой цели (как миниатюрный), - я не нашел. Никаких ложняков и морзянок при работе не замечаю. Контакты на совесть сделаны.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
А что это за чёрная коробочка с красной лампочкой на катушке лежит, а?

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
verybed писал(а):
А что это за чёрная коробочка с красной лампочкой на катушке лежит, а?


А это такая "балалайка", с помощью которой производится баланс датчика. "Индикатор баланса".
Читайте в "конструкциях"- "замена стрелочного индикатора готова". :wink:
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Еще вопросик, на печатке в лайоуте 3 изображение, правая часть собрана схема, что это такое на основной схеме нет и куда идет проводок "к LM3914".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Mildi писал(а):
Еще вопросик, на печатке в лайоуте 3 изображение, правая часть собрана схема, что это такое на основной схеме нет и куда идет проводок "к LM3914".


LM3914 - она на моем приборе расположена на передней панели вместе со св. диодами. Провод идет на вход МС на 5ю ножку. Откройте тему "молния". Читайте, там все описано.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Понял. Это из архива Молния на первой странице схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Mildi писал(а):
Понял. Это из архива Молния на первой странице схема?


Там Циклон выложил полностью схему "молнии". Она соответствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: