О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 03 май 2024 2:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 614 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2013 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Испытал Г-7 с бигфутом уже и на Азове, кое-что даже нашел ею :). Однако при работе в соленой воде (даже при настроеном ее балансе) прибор частенько выдает подрезанные звуки как правило небольшой длительности. Подозреваю, что так в соленой воде звучат различные отсекаемые предметы типа ржавого железа и ГК. К сожалению аналогично звучат и искомые цели на предельных дальностях их обнаружения.... В этой связи, как и у всякого поисковика, возникает желание и цель не пропустить, и ложные сигналы не копать..... Поэтому, Юрий Витальевич, хочу задать пару вопросов:
1. Установка сглаживающего конденсатора 10мкф (как описано выше) снимет проблему?
2. Снятие звукового фильтра перед УНЧ не поможет ли в этой ситуации? Т.е. если очередной короткий звуковой сигнал звучит вперемешку с отсекаемым "топтанием", значит это явно не цветная цель и ее можно не копать.....
3. Правильно ли я понимаю, что при работе Г-7 с дифдатчиком прибор озвучивает 1 и 3 квадранты (0-90 и 180-270 градусов), и отсекает 2 и 4 квадранты (90-180 и 270-360 градусов). То есть получается, что даже если я доделаю к семерке озвучку черного металла, то все равно черным тоном будет звучать и феррит тоже (ГК) - ?
4. Будет ли работать озвучка черного если собрать ее так: начиная от входа R70 паралельно повторяем схему еще раз, только DА18* включаем как инвертирующий усилитель, добавляем второй регулятор Треш (для черного канала), добавляем второй ГУН с другим тоном, и через диод смешиваем сигналы перед входом УНЧ. Должно получиться - уменьшение сигнала на входе R70 даст регулируемый по порогу черный тон, увеличение - цветной тон (как и есть). Можно добавить отдельный потенциометр - регулятор громкости черного тона.... Реализуема ли такая схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2013 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="flagman"]Испытал

1. Установка сглаживающего конденсатора 10мкф (как описано выше) снимет проблему?

Не думаю что уж совсем.

2. Снятие звукового фильтра перед УНЧ не поможет ли в этой ситуации? Т.е. если очередной короткий звуковой сигнал звучит вперемешку с отсекаемым "топтанием", значит это явно не цветная цель и ее можно не копать.....

Фильтр не при чем. Вместо него лучше просто ключик, есть звук- вкл. нет звука выкл.
Просто кучка кондеров не помогает.

3. Правильно ли я понимаю, что при работе Г-7 с дифдатчиком прибор озвучивает 1 и 3 квадранты (0-90 и 180-270 градусов), и отсекает 2 и 4 квадранты (90-180 и 270-360 градусов). То есть получается, что даже если я доделаю к семерке озвучку черного металла, то все равно черным тоном будет звучать и феррит тоже (ГК) - ?

Да так и будет. Прибор изначально не был 2х тоновым.

4. Будет ли работать озвучка черного если собрать ее так: начиная от входа R70 паралельно повторяем схему еще раз, только DА18* включаем как инвертирующий усилитель, добавляем второй регулятор Треш (для черного канала), добавляем второй ГУН с другим тоном, и через диод смешиваем сигналы перед входом УНЧ. Должно получиться - уменьшение сигнала на входе R70 даст регулируемый по порогу черный тон, увеличение - цветной тон (как и есть). Можно добавить отдельный потенциометр - регулятор громкости черного тона.... Реализуема ли такая схема?

Напряжение ДА18 - есть результат перемножения каналов. Положительная волна открывает звук, отрицательная не открывает. Если озвучить отрицательную волну то надо обеспечить отпирание звука не только от положительной. Т.е. сделать канал "все металлы". Взирая на это каналы надо переменить местами. Чтобы У открывал всегда звук, а Х вырабатывал полярность чермет/цветмет . См. Вератор. Т.е. выбрать каналы ведомый/ведущий.

В данном случае применяя БФ для таких целей не знаю стоит ли так поступать. А гор. камень выявляется нажатием ПП, он не будет озвучен "носком" БФ, хотя динамический отклик будет положительным. Это отрицательная цель. Т.е. канал "все мет" рассматривает его не как все металлы в + но в -. При этом получаем фазу - но и канал Х дает фазу - В итоге перемножения выходит +. Вот и менно поэтому и гудит камушек. И в процесе работы если есть какие то отклонения отклика по фазе (форма предмета или еще какие причины, результат перемножения не всегда конкретен и адекватен Поэтому естественно будет пролазить, как и в любом МД. Катушка не простая, цель не сложная...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2013 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
flagman Пробовал я экспериментировать с этой схемой по разному. Что только не делал... С катушкой "бигфут"ничего другого не получится. Это в этой схеме еще такую же схему нужно делать, а потом уже что-то из нее экспериментировать. Это так, к примеру...! Если бы были диоды с "0" падением напряжения..., можно было что-то простенькое придумать.
П.С : Пробовал я так же ставить ключ перед УНЧ..., конечно изменения в лучшую сторону, но слишком резкие включения, которые очень напрягают мозг. Если бы добавить плавность нарастания звука..., было бы отлично (почти)!

Посматриваю на схему Гроза-3. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 9:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Привет Серег. Ну, не все так грустно как ты пишешь :) . Вижу даже несколько путей решения вопроса:
1. Поставить тот твой сглаживающий кондер + трешем разрешить звучать пороговому тону. На фоне треша слышны и отсекаемые цели, и рваные (не полностью отсекаемые) и "волнистый сигнал" от искомых целей. Единственно, несколько дискомфортно постоянно находиться в обдумывании гаммы звуков, при таком поиске помог бы фильтр, позволяющий более четко слышать у-лю-лю на фоне фонового звука (работающий треш).
2. Как и советует Юрий Витальевич, поменять местами каналы Х и У. Я так думаю достаточно перекинуть входы управления СД, вот и вся перемена. Но, для наших целей - это достаточно важно, так как не на каждом шагу в соленой воде встречаются ГК.... а вот сама вода+дно - сильная помеха. Думаю прибор будет работать адекватнее, так как если вода тщательно сбалансирована, то какой бы знак не выдал второй канал, более-менее стабильный минимум амплитуды на первом не позволит пересечь порог (треш), следовательно прибор будет молчать. А пока.... как для соленой воды, прибор работате шиворот-навыворот.
3. Так и неразобрался я с пином, включаю, начинаю крутить БГ, тон резко и безвозвратно уходит в высокий, и что-то там настраивать - проблемно. Мне кажется нужно сделать переключаемый пин, и подключать его уже после первого каскада усиления, чтоб тон восстанавливался при кручении ручек. Этого будет достаточно чтоб прибор отстроить как надо: включил пин на канал воды, машем, отстраиваем воду, включил на канал феррита - отстраиваем феррит.... как-то так.
4. По Грозе-3. Работать в море будет (с нее и начинал 5 лет назад), но о мелкой голде можно совсем забыть, так как бигфут позволяет немного отойти от точки точной настройки на морскую воду тем самым позволяя звучать цепочкам и серьгам, а с Г-3 бигфут не работает как надо, там нужно либо ДД либо моно, а когда отстроишь баланс воды, большинство мелких целей либо сильно потеряют в дальности обнаружения, некоторые совсем обеззвучатся.....
Рома, не напрягайся, не поможет тебе эта информация все равно :--) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Поставьте после С29 резистор на землю, 5-10мег и будет вам возврат ПП. Режим ПП - это статическое поведение канала Все мет. Если он от грунта (феррита) уходит кудато не в понятное место, значит не настроен канал как надо по грунту (ферриту) Иного не дано. Это первое условие работы и соотвествтия шкалы ВДИ.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Он не от феррита уходит, он уходит от попыток вращать ручку БГ, а когда худо-бедно отстраиваешь феррит в хотя бы и в динамическом режиме, то при переключении в пинпоинт феррит почти не влияет на исходный тон. Т.е. все работает адвекватно (за исключением самого процесса настройки БГ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну а как же иначе? Вы же фазу СД крутите, это не векторный прибор однако.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
flagman писал(а):
Т.е. все работает адвекватно (за исключением самого процесса настройки БГ).
Так я тебе кажется так же говорил , что при зажатой кнопке ПП и кручении регулятора БГ будет завывать. Нажал ПП..., немного подкрутил БГ, отпустил и вновь нажал. Лично я всегда так и настраиваю, и без всякого уплывания. Получается вроде как через сброс.
Грозу-3, я не имел ввиду применять ее как подводную особенно для моря. Хватит того, что я пробовал ее в пресной воде. Это не работа! Иди и не делай резких движений особенно от дна. :D Я имел ввиду совместить схемные некоторые решения двух приборов тройку и семерку. Именно само дифференцирование сигнала. Бигфут на Грозу-3...? Смешно...! Хватит я бигфут пробовал на Вераторе. Ты ведь сам знаешь как приятен затяжной отклик от диф. половинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Странно, у меня от тройки только приятные впечатления остались. Если даже в море работала, какие могут проблемы быть с пресняком??? Может ты БГ тогда не настроил? либо сделал сектор вырезки ГК минимальный-? Гроза-3 - достойный прибор, единственно нету в ней векторного вычитания грунта.... ну так и не последних же лет изделие....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
У каждого своя методика настройки прибора, занятно. :o
Я думал что БГ крутить при нажатой ПП противопоказано.
Поднял катушку - нажал ПП - опустил катушку, гудит - поднял
катушку - отпустил ПП - добавил БГ - нажал ПП - опустил катушку,
не гудит - отпустил ПП. Как в воде, я даже и не знаю. Наверное,
так-же.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2013 21:03
Сообщения: 13
Откуда: г.Вязьма
Смотрю вот Грозу-7. Ещё ни разу ни одну Грозу не видел. Не пойму как там игнорирование земли идёт. В какие моменты происходят переключения ключеё не известно.
И звук как формируется. Нет, понятно что из 4046, но тут однотональный что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2013 21:03
Сообщения: 13
Откуда: г.Вязьма
извинюсь на счёт звука, не прочитал послесловие под схемой :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2013 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
verybed писал(а):
У каждого своя методика настройки прибора, занятно. :o
Я думал что БГ крутить при нажатой ПП противопоказано.
Это почему противопоказано? Интересно, что у вас за приборы , если у вас такое мнение по настройке?Думаю, что приборы нормальные. Просто нужно попробовать иначе. Я могу отстраивать БГ и при полностью зажатой кнопке ПП, балансируя катушкой вверх вниз , и только после нескольких смещений (делений) регулятора БГ делаю как бы сброс, вновь нажимая ПП. Выше постом я коротко описал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 1:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вчера пробовал экспериментировать со схемой по разному. В общем "камасутра"! :D Попытки сделать пин не статическим, ни к чему хорошему не привели! Дифференциал..., он и в Африке диф. Объяснять не буду, считаю не нужным. Особенно с катушкой бигфут. Родной ПП само то, что и должно быть. Другие решения, только ивращение над схемой и над самим собой. Единственное что улучшило работу Грозы-7..., это кроме емкости на 10мкф (которую я применил после ключа DD10 на входе DA20 относительно корпусу), заменил еще емкость на входе DA18 (С42-100Н) на 1мкф. Желательно ставить не керамику. Разница заметная. Прибор стал работать намного лучше, стал более информативней по звуку на цели. Можно сказать, не раздражает как раньше своей трелью! Уже появилась заинтересованность поработать им, а то дело шло к разборки аппарата!
flagman Володя, попробуй! Думаю понравится!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 9:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вчера тоже экспериментировал. Согласен не со всеми тезисами :) . Поменял управление каналами как и собирался (под соленую воду), все работает адекватно, теперь не шиворот на выворот, а как и требуется. Про пин не согласен совершенно, как раз сделал его не статическим, а подключил после авторегулировки, лично мне нравится так гораздо больше, нажал кнопку пина, крутишь ручку, и двигаешь катушкой вверх-вниз пока тон перестанет изменяться .... вот и все, просто, удобно, и не нужно пересбрасывать убежавший куда-то тон. Кондер не успел опробывать, сегодня займусь..... Сергей, "остановка запрещена" нормально не работает, очень низкая чувствительность, восьмерке проигрывает значительно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Володя! При таком подключении ПП как у тебя получается диф. отклик на цель так же как и на другом приборе типа Вератор. Проходя нормальное по звуку определение цели одной половинкой катушки..., на второй получается зеркальный сигнал. Грунт отстраивать нормально, а работать над целью..., - ужас получается.
На счет катушки с "двумя дольками апельсина": Я говорил что чувствительность получается меньше, но информация на такие цели как цепочка (в 1мм) намного лучше. Я почему то уверен в том, что ты сделал не так как я. Ты ведь хотел сделать катушки РХ побольше, а ТХ меньше. Разница есть! :wink:
За ПП я так и не пойму, почему он у тебя так плывет? Я выше за свой писал. На моем приборе работает отлично даже при разбалансе катушки до 200мв. Странно! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Про пин уже говорил, кому как удобнее, мне комфортнее, когда тон возвращается сам, а не пересбросами в воде заниматься :). И о каком вычислении цели пином мы говорим (зная про бигфут и реальные размеры теперешней твоей восьмерки??) - есть сигнал - бери копай... О датчике твоем......, да, я сделал как хотел, прижал Тх к половинкам.... результат плох, такое не годится. Поигрался со сглаживающими конденсаторами... ну, в принципе ушам приятнее конечно больше слышать плавных звуков и меньше рваных...., хотя реального чуда и не могло произойти, - как сгладились и растянулись полезные сигналы, так же точно сгладились и растянулись и ложные... :? Хотя конечно на дальних подступах к цели правильные сигналы стали непрерывней, плавней.
Тут бы интеллекта семерке добавить, это было бы дело :wink: , особенно это касается отличия сигналов от черных целей заковыристых форм от настоящих цветных сигналов. Рваные сигналы от чернины, похожи на прерывистые сигналы от малых и удаленных цветных целей, но есть и отличия конкретно для этого случая :
- настоящий цветняк звучит нечетко и тихо, а ржавые железки тоже звучат нечетко, но в основном гораздо громче;
- если треш накрутить до фонового звука, то слышно, что от чистых цветных целей, даже маленьких и дальних - звуки идут прямо "отталкиваясь" от фонового звука, а ржавые железки дадут сигнал смешанный, т.е. поочередно: запирания фона / звук от цели.
К сожалению оба вышеуказанных отличия сложно анализировать как говорится онлайн (к громкости прислушиваться или треш включать, чтоб разбираться где там что не гуд), вот тут бы как раз какой-нибудь интеллектуальный фильтр бы пригодился.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
"flagman"писал
Цитата:
И о каком вычислении цели пином мы говорим (зная про бигфут и реальные размеры теперешней твоей восьмерки??) - есть сигнал - бери копай...
Ну ежели ковшом копать..., то да! :D
Цитата:
Поигрался со сглаживающими конденсаторами... - как сгладились и растянулись полезные сигналы, так же точно сгладились и растянулись и ложные... :?
А ты поставь емкости в схему в которой не менял местами каналы X-Y, вот тогда и увидишь разницу. Я давно экспериментировал с заменой местами каналов, ничего хорошего я не увидел. По грунту работать практически не возможно. Малейшие перепады на грунте (разные мельчайшие ямки)..., - это крах! Все начинает звенеть. По воздуху отлично отстраивается , а на реальном грунте -"морзянка". Это только по чистому песку ходить как с "Аквасаундом". Не стал тебе говорить. Попробуй на реальном грунте. Может быть я что-то не верно сделал... Пишу как было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я поменял местами управление каналами и на столе не заметил никакой разницы, ее и быть не может, от перемены мест .. результат балансного умножения не меняется. Теперь касательно грунта, я не знаю зачем ты вообще взялся за Г-7?? Семерка - это пляжник, и делался как пляжник, и автором рекомендован с дифдатчиком для соленой воды. Сережа, море не плещется над черноземом, 90% побережья это галька+песок+ракушки (диэлектрики), иногда встречаются горячие камни типа магнетита. Для поиска в соленой воде каналы целесообразно поменять (это очевидно поэтому спорить с тобой больше не хочу, я испытал Г-7 уже в двух морях, а ты ни в одном :) ), а для поиска в пресной воде.... так и не нужна Гроза-7 :) . Для поиска в разных грязевых соленых озерах типа Славянска, там как ты ни крути, как ни меняй каналы, какие кондеры не подпаивай, глюки будут все равно..... только снижение чувства.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Да уж...! Больше ни слова в твою сторону. Видать у нас слишком разные ..... "схемы приборов", так сказать! :D А когда то , у кого то был "Аквасаунд" до небес...! Далее будет видно! Надо будет, дойдем и до океана! Что тут Ваши моря..., они по колено! :D
Не будем сорить тему. Каждый по себе!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2013 8:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вынужден просить о помощи :( . Прибор внезапно вышел из строя. Питающие напряжения в норме, входной прм, синхродетектор и его управление - в норме, УНЧ и ГУН исправны. Симптомы: прибор срабатывает на цветные цели отсекая черные и феррит (как и положено), но звук как будто фоновый, еле-еле слышен и не "волнистый", а сплошной протяжный и не той тональности на какой работает прибор..... Пошел покаскадно проверять, обнаружил такое: при поднесении монеты в упор к датчику амплитуда на выходе DА9 и DА10 изменяется до 3 вольт примерно (думаю это нормально), а на выходе следующих каскадов, DА12 и DА13 та же монета в упор к катушке дает размах амплитуды всего 0.3В... при этом близко монета или далеко - не важно, как будто идет ограничение по амплитуде. Там стоят конечно пары диодов по схеме, но на выходе этих каскадов Ку должен быть равным 1 для крупных целей и примерно 3 - для мелких и дальних, а у меня получается для мелких Ку=1, а для крупных и близких Ку=0.1 :shock: . На выходе DА20 на цель есть тройной колокольчик, как и должен быть, но амплитуда его всего 2 вольта, ключ не открывается, меандр от ГУНа на вход УНЧ не проходит. Грешу на микросхемку TL062, ту, что в каскадах DА12 и DА13..... Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2013 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
DA20 - это мягкий компаратор. Напряжение без цели на его выходе деолжно быть 0В и регулиться TRESH. Если оно там не 0В то может обрыв потенциометра, одного вывода. Заклепки на контактах регуляторах грешат этим.
Все остальное должно работать...
Ограничители DA12\13 на выходе должны выдавать сигналы +06/-06В для сильного и слабого сигналов. Отношение резисторов R51\R56 =1 (10K\10K) Ку для большого сигнала стремится к 1.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2013 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
После мягкого компаратора и есть 0В, а когда проходит цель, то поднимается примерно до 2-3 вольт и поднимается как раз тремя быстрыми волнами (тройной колокольчик), на ключ идет меандр с ГУНА порядка 14В, а второй ключ тем мягким компаратром почему-то не открывается..... на входе УНЧ нет пачек импульсов. И я так понимаю выше аписано +/- 06В - это 0.6В?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2013 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
06В- это в плюс 06 и в минус 06 итого 1,2В. Диоды иначе не ограничивают. Проверьте регуляторы на предмет контакта заклепок ихних. Рег. громкости тот же.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза7
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2013 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Только что проверил регулятор громкости, все нормально, исправен. Прибор как бы работает, но тихо совсем....еле слышно. И если после мягкого компаратора я на осцилографе вижу явный тройной колокольчик, то по тому тихому звуку, я не слышу той тройной модуляции тона.... как будто модулирующий ключ не открывется как надо..... :? Может попытаться подать меандр с ГУНа на регулятор громкости (перепроверить УНЧ) - ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 614 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: