О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 10 май 2024 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужна схема на зарядное устройство для акк ААА от 12 в.
СообщениеДобавлено: Пт: 06 янв 2006 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
заранее извиняюсь если оффтопик, просто более подходящего места для этого вопроса не нашёл...
Оказались у меня две рации Voxtel MR200. (ну для походно-полевой жизни хватает). питание у них от 4-х
элементов ААА.(на две рации получается 8). ну на лес батареек не напасёшся. решил обзавестись акккумуляторами. встал вопрос о их зарядке в лесу. понятно, что автомобиль найти проще чем розетку.
поэтому вопрос: подкажитете линк на сайт/форум где обсуждаются (выложены схемы) на подобные зарядные устройства.
y Andy_F есть схема ЗУ для 8-ми NiMH аккумуляторов,
но оно ж для сети 220...
заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2006 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ребята, пользоваться Никельметалгидридом можно, но при условии их раздельной зарядки!!!! В батарее их заряжать нельзя!!!! Половина из них просто выйдет из строя сначала, остальные потом. Потому и не делают зарядные устройства больше чем на 4 елемента. И то они там заряжаются отдельно (в правильных зарядках). Этот тип аккум. критичет к таким режимам из-за технологического разброса параметров. Максимум, что можно позволить, это 5 штук в батарею и то с одной партии выпуска. Слишком они дороги, чтобы просто так, туда /сюда... На заводах, где подобные наборы выпускают, их отбирают по параметрам...По крайней мере, об этом пишут в литературе... Самые надежные в этом плане и самые не капризные- свинцовые...Уж если работает, то работает. Но тоже следить надо, как положено. Не бросать разряженым. А остальные и подавно боятся разряда... Обслуживать надо постоянно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 1:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Ребята, пользоваться Никельметалгидридом можно, но при условии их раздельной зарядки!!!! В батарее их заряжать нельзя!!!! Половина из них просто выйдет из строя сначала, остальные потом. Потому и не делают зарядные устройства больше чем на 4 елемента. И то они там заряжаются отдельно (в правильных зарядках)...

В батарее их заряжать можно, зарядки на 8 делают сплошь и рядом, неравномерность заряда лечится режимом "дозарядки" в конце слабым током, почитайте соответствующую литературу или статьи в интернете. Единственное, что при этом теряется - возможность определить момент полного заряда по перегибу ВАХ (в силу "размазывания" этого самого перегиба). Конечно, не следует заряжать вместе разнотипные аккумуляторы, а в остальном - всё ОК !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для того, чтобы это все делать, это надо знать и понимать. Это просто информация. О ней пишут все, производители в т.ч. Потому то те зарядки и дороги. Чего проще, резистор, транзистор... Люди, которые на этих акк. постоянно "сидят", выбрасывают сотнями (профессионалы, в силу рода занятий). Так они когда об этом слышат, их коробит... У меня конечно такого опыта нет, но я исхожу из личных интересов любого и каждого- затраты/результат и опыта профессионалов. Поэтому выбор "за вами". Сам хочу 5 штук применить...вот тоже думаю. 20 долларов за батарейку...6В2,5а/ч ...епрст. Это не 4 за свинец такой же... Из -за чего и сыр-бор. Вот тот перегиб и сокращает службу ихнюю. Не надежно будет и недолговечно. И надо их постоянно заряжеными держать. Саморазряд у них приличный. Каждые 3 месяца будь добор, вспомни. А свинец 6 месяцев терпит!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
... Вот тот перегиб и сокращает службу ихнюю. Не надежно будет и недолговечно. И надо их постоянно заряжеными держать. Саморазряд у них приличный. Каждые 3 месяца будь добор, вспомни. А свинец 6 месяцев терпит!


Мысль про перегиб не понял. В остальном - если сделать нормальную зарядку (т.е. с предварительным разрядом до 1 вольта на элемент, с зарядом большим током и дозарядом-выравниваем слабым током), то служат вполне исправно и долго. Просто не надо пытаться сэкономить "на спичках" (на зарядке). А то читаешь - то на LM317 лучшая в мире зарядка, то вообще - "возьмите БП с токоограничивающим резистором и не мучайтесь".

Периодически подзаряжать их действительно надо, ну и что ? Неужели раза 2-3 за зиму не вспомнить об аккумуляторах, чтобы весной не пришлось покупать новые (кстати, пора свои подзарядить, спасибо что напомнили :) ).

Распараллелить, конечно, ещё лучше - кто же спорит. Просто зарядка будет ещё сложнее...


Последний раз редактировалось Andy_F Вт: 14 фев 2006 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так ты же сам написал: ВАХ- перегиб!... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Так ты же сам написал: ВАХ- перегиб!... :D

Не понял, какая связь между перегибом и сокращением срока службы. "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну да, в Киеве, а где ему быть :D
Перегиб тот , разброс его у каждого экз. размазывает степень заряженности каждого эл. Разный критерий выходит. И чем больше в батарее, тем хуже, а величины то измеряются милливольтами всего то, по моему изменение составляет 15-30мв, чтоли, на элемент...Если бы они все одновременно, раз и все...перегнулись по той ВАХе.. Их по температуре контролируют еще, дополнительно. Резкий нагрев происходит, но не выше 60град. Холодный,холодный, а потом бац...горячий... :D
Одни проблемы...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Ну да, в Киеве, а где ему быть :D
Перегиб тот , разброс его у каждого экз. размазывает степень заряженности каждого эл. Разный критерий выходит. И чем больше в батарее, тем хуже, а величины то измеряются милливольтами всего то, по моему изменение составляет 15-30мв, чтоли, на элемент...Если бы они все одновременно, раз и все...перегнулись по той ВАХе.. Их по температуре контролируют еще, дополнительно. Резкий нагрев происходит, но не выше 60град. Холодный,холодный, а потом бац...горячий... :D
Одни проблемы...


Так я по перегибу и не контролирую, пришлось по таймеру делать. А при дозарядке они "выравниваются" (если верить всяким умным статьям).
Контроль по температуре как раз считается самым надёжным, но конструктивно очень уж не удобен, не стал я с ним связываться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Сделал питание из трёх аккумуляторов NOKIA т.е. девять элементов. Заряжаю сразу блоком при заряде не греются зарядный ток не помню, но более 100 мА, после окончания заряда зарядное отключается. Перемерял после зарядки все алементы батареи напряжение одинаковое на всех и ток разъряда тоже. Ёмкость держат хорошо.
ИзображениеИзображение
Корпус всё ни как не доделаю и салазки для крепления тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я вот тоже, почитал только, освежил т.ск. Так рекомендуют скоростной режим, гнать до 1,95 на элемент, чтобы не ловить перегиб, а потом на струйную доводку...Не по таймеру, а по напруге реальной. И током 05С. Но пишут что греться будут, это да. Так что, сплошные компромисы. Так ток снизить до 025С, и ловить напругу 1,8 и потом на струйную (мысли в слух) Всетаки при 2а\ч это 05А! Нагрев самой зарядки...Я диоды ставлю Шотки. Напруги малые, токи большие. Обычные греются аж пэчет, а при этих токах падение на каждом диоде 1В и больше может быть...потери...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 0:26 
> т.е. с предварительным разрядом до 1 вольта на элемент

не надо никакого разряда! (ересь!) если артачится (эффект памяти - перегиб), дать I=С - этот ток вполне держит и его кстати рекомендуют. естественно контроль по Т нагрева. а дозаряд... я тут сомневаюсь в его необходимости, в данном случае (контексте).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 0:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Оно то может разряд и не нужен, хотя пишут что Мет.гидр. не обладает памятью, почти(!). Это раз, второе, заряжать током в 2-2,5А, это конечно можно, за час все зарядится, но контроль температуры? А если у тебя 8 (10)штук в батарее? Один нагрелся сильнее, другой вообще не нагрелся. Что, все контролировать? А заряд умеренным током, по критерию напряжения, да хоть и по таймеру, а потом струйная доводка, вот они и выравниваются не нагреваясь (сильно). А иначе срок службы их падает и довольно быстро однако...Тут нужен подход не как к свинцу. Его можно и резистором заряжать, токи малые, саморазряд малюсенький. Зарядил, отключил...Другой там процес протекает, химицкий...Токов боится, наоборот, газы там всякие прут. А тут совсем другое дело...Акккуратно надо...Вон на них самих производитель пишет. Таким то током, столько то часов. Все...не вдаваясь в подробности...А на самом деле все кручее...Мы же обсуждаем не сиюминутную зарядку, а то, что рекомендуют сами производители. А там сами решайте, что и как.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 1:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Я вот тоже, почитал только, освежил т.ск. Так рекомендуют скоростной режим, гнать до 1,95 на элемент, чтобы не ловить перегиб, а потом на струйную доводку...Не по таймеру, а по напруге реальной. И током 05С. Но пишут что греться будут, это да. Так что, сплошные компромисы. Так ток снизить до 025С, и ловить напругу 1,8 и потом на струйную (мысли в слух) Всетаки при 2а\ч это 05А! Нагрев самой зарядки...Я диоды ставлю Шотки. Напруги малые, токи большие. Обычные греются аж пэчет, а при этих токах падение на каждом диоде 1В и больше может быть...потери...


"Ловить" что-то по абсолютному напряжению на аккумуляторе невозможно - оно довольно быстро достигает определённого значения, и затем не меняется. Это плохой критерий.

Про нагрев и писать нечего - 0,5А для современных мостов - не ток, какие ещё диоды Шоттки... Вон, например, DB107, мостик в корпусе DIP6 - 1A держит, без всяких радиаторов. Ну, "на крайняк", RS207 - 2A. В таком устройстве только регулирующий элемент может греться, да и то, если схема безграмотная.

По поводу необходимости доразряда-дозаряда спорить не буду, мне это не интересно. Первый комплект аккумуляторов имел удовольствие угробить за один сезон покупными зарядками, которые ничего этого не имели. Второй комплект в сочетании с зарядкой, у которой есть эти "лишние" функции, никаких признаков умирания за сезон с лишним не проявил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 2:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 ноя 2005 20:34
Сообщения: 20
Andy_F писал(а):
Ciklon писал(а):
Я вот тоже, почитал только, освежил т.ск. Так рекомендуют скоростной режим, гнать до 1,95 на элемент, чтобы не ловить перегиб, а потом на струйную доводку...Не по таймеру, а по напруге реальной. И током 05С. Но пишут что греться будут, это да. Так что, сплошные компромисы. Так ток снизить до 025С, и ловить напругу 1,8 и потом на струйную (мысли в слух) Всетаки при 2а\ч это 05А! Нагрев самой зарядки...Я диоды ставлю Шотки. Напруги малые, токи большие. Обычные греются аж пэчет, а при этих токах падение на каждом диоде 1В и больше может быть...потери...


"Ловить" что-то по абсолютному напряжению на аккумуляторе невозможно - оно довольно быстро достигает определённого значения, и затем не меняется. Это плохой критерий.

Про нагрев и писать нечего - 0,5А для современных мостов - не ток, какие ещё диоды Шоттки... Вон, например, DB107, мостик в корпусе DIP6 - 1A держит, без всяких радиаторов. Ну, "на крайняк", RS207 - 2A. В таком устройстве только регулирующий элемент может греться, да и то, если схема безграмотная.

По поводу необходимости доразряда-дозаряда спорить не буду, мне это не интересно. Первый комплект аккумуляторов имел удовольствие угробить за один сезон покупными зарядками, которые ничего этого не имели. Второй комплект в сочетании с зарядкой, у которой есть эти "лишние" функции, никаких признаков умирания за сезон с лишним не проявил...


А, как твои разработаные зарядки работают?

_________________
Romanio


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Согласен, почитал, вчитался т.ск. Надо сначала доразрядить, и на таймер, самое оптимальное...а потом на слабенький ток...и ОК. Прибольших токах оно то конечно круто, опаснее...Надо ловить температуру или дельту. На малых токах этих критериев нет, не видны.

А диоды греются. однако. Возьми рядовой диод, 4004, пропусти 05А и попробуй подержать и померять падение на нем... Хотя он по идее до 1А.
А разряжать очень даже желательно. Тут аналогия с ведрами. У нас 5 ведер (напр) все одинаковой емкости. Наша задача не перелить, но и недолив не годится. За это нам ставят 2. Так вот стартовые условия заливки должны быть у всех ведер одинаковыми. Это как для таймерного режима. А в конце тоненькая струечка, долив. Если где немнгого прольется, не беда, зато все наполнятся до краев...По времени 6-8часов займет все... За ночь... Не забыть разрядить...



Со свинцом нет вопросов, но вес...от морока... :evil:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Romanio писал(а):
А, как твои разработаные зарядки работают?


"... А работает просто - нажал кнопку - и дома !" ((с) х/ф "Кин-Дза-Дза").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
А я гоняю зарядное фирмы Vanson на 4 АКБ.АКБ саньё 2500ма,сынок в напузник mp3 а я в фотик-всё как и было ни каких проблем.Лет тринадцать назад дружок зав. фотолабораторией получил грант на который в том числе было прикуплено зарядное саньё и штук двадцать акб того же саньё(серия у них была кадника) милиампер на 800-я скажу тогда это было круто.Так вот батарейки некоторые до сих пор ещё живут!!!!!но шутка в другом.Как то под пиво прошу зарядку вскрыть-интересно же- кореш кричит не дам чего то под полторы сотки баксов плачено-гарантия. Ну кончилась гарантия-вскрыл и заплакал-обычная гасилка кондёрная!!!!!!А батарейки то живут!Не сторонник я таких схем ,тем более сейчас таких микрух под зарядки наделали-правда цены кусаются порой.Но суть в том что не надо дерьма брать типа космосов и джипи и жизнь будет другая и экономия при покупке будет очевидная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Между GP и КОСМОС большая разница. GP - дрянь, а КОСМОС за свои деньги - неплохой выбор, алкалиновые "батарейки" (элементы) LR6 КОСМОС - вообще супер по соотношению цена/качество.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Не- рулят всё таки саньё и панас и иже с ними.Андрей тебе легче лёгкого-как то на юноне брал зарядку для друга в контейнере"всё ни о чём"(в смысле шнягой торгуют)а меня мужик всё пытался от прилавка оттереть-думаю за чем так рвётся как в туалет,а он кричит тётке-беру все аккумы!!!!!у них там распродажи фирмы на халяву с просрочкой на полочке.Спросил мужика какой отвал,мужик говорит я фотограф беру во всюда и реального брака практически нет,даже говорит пульты на аккумуляторы посадил с такими ценами.Сам в Питер только раз в год стал ездить к родственникам а раньше на юноне каждую неделю был-так что Питерские пользуйтесь халявой.
Самому легче-через контору свою беру по входу,а в магазинах конечно цены кусаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Panasonic, конечно, лучше - это и по кривым разряда видно. В Экспе их и использую. Но КОСМОС ФОТО стоит в 2 раза меньше, если прибор потребляет не много - есть смысл. Саньё (не помню, как "по аглицки"), по отзывам тоже ничего, но сам с ними дело не имел.
Кстати, кривые сняты при токе 200 мА (среднее потребление Экспа), по горизонтали - часы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Андрей да космос это всё таки голимый китай.Была тема бредовая-жена на какую то оптовую баазу загнала посудную а там и батареи для мобил по сто рэ за 3.6В\700ма но передумал.Я в вашей ультре беру 12В.1.2Аh и радуюсь жизни.
Для гаррета 550го другу сварганил бокс внешний для аккумулятора от шуруповёрта-он доволен -говорит аккумы не позволительная трата денег,на LTшке сделал стабилизатор чтоб меньше падало и разъём с отключением в бокс поставил.Говорит теперь что своя ноша не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Sadko писал(а):
Андрей да космос это всё таки голимый китай.Была тема бредовая-жена на какую то оптовую баазу загнала посудную а там и батареи для мобил по сто рэ за 3.6В\700ма но передумал.Я в вашей ультре беру 12В.1.2Аh и радуюсь жизни.
Для гаррета 550го другу сварганил бокс внешний для аккумулятора от шуруповёрта-он доволен -говорит аккумы не позволительная трата денег,на LTшке сделал стабилизатор чтоб меньше падало и разъём с отключением в бокс поставил.Говорит теперь что своя ноша не тянет.

Пользовался шуруповёртом правда по своему прямому назначению так через три месяца аккумуляторы пришлось заменить, хотя и гонял их не очень. Так что раз на раз не приходится. Да и внутри в коробке стоят обычные "пальцы", так что сильно не расслабляйтесь всё зависит кто и где и как их сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Вот внутри что-то вроде этого
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Я другу шуруповёрт привёз из москвы с двумя банками тоже для работы.Но иысля была у друга чтоб одну батарею к детектору припарить.А батарейки как правило но-нейм,в бумагу обёрнуты и сварка часто хлипкая что к ремонту приводит,но главное что на луже такой шуруповёрт стоил 1100 рублеё и два аккумулятора 14.4в в комплекте!а одна батарея у нас в городе по моемому под шестьсот рублей стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: