О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2015 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
*Вашему вниманию представляется Minelab PRO FIND 25. Разобранный полностью. Фото платы с двух сторон. На данный момент это самый дорогой ПИН на нашей огромной планете.
*Разобрать, не распиливая корпус, особенно корпус катушки не получится, конец сердечника залит эпоксидкой. Мой ПИН нерабочий. У прежнего хозяина этот ПИН переставал работать, и тогда он его бил о лопату и ПИН снова начинал работать. Со временем глюки становились чаще, удары о лопату сильнее. Когда ПИН принесли, он работал так как надо. Он пищал, мигал и тархтел тогда, когда и надо было пищать, мигать и тарахтеть. Прежний хозяин дал команду все равно разобрать и посмотреть что с ним не так. Не получится разобрать, разбить молотком, разрубить топором, распилить ножовкой. Что я и сделал, не так конечно грубо, как предлагали. Аккуратно сделал два распила, чтобы потом можно было склеить.
*Разобранный и вытащенный из корпуса ПИН работал как положено, мне бы замерить хотя бы синус(амплитуду, частоту) на катушке.....не замерил. И однажды утром я его включаю, он не работает, тормошу плату, постукиваю..... ПИН ушел в молчанку. Прежде была мысль, раз он реагирует на мех. воздействия, что это может быть витки катушки (короткое). Размотал, намотал, результат тот же. С катушкой без катушки, одинаково.
*На данный момент симптомы такие. Включается кнопкой включения, загорается светодиод(если напряжение низкое, светодиод мигает). Не реагирует на цели, через 10 секунд отключается. Синусоида частотой 13.5 кГц возникает на обмотке размахом 2 вольта, за эти десять секунд она вырастает до 8 вольт и ПИН отключается. Если включить без катушки меняется частота пилы. ПИН как бы старается подстроится под катушку, но видит, что ничего не выходит и отключается. А может и получается, но ему об этом не сообщают. По правилам у него есть функция отключения, если он без работы, он отключится через 8 минут.
Изображение Изображение
По такому подробному описанию, думаю будут конкретные предположения. Время на предположения не ограничено, не как в ЧтО? ГДе? КОгда?
Написал и сразу возникла идея клуба знатоков. Но не таких знатоков, которые знают что в коробке, а специалистов. Тем очень много, Например горит ошибка Р109, в коком цилиндре отломался поршень?
Поздравляю С Наступающим Новым Годом всех участников нашего форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2015 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Вопросик -
1. 424513 это случайно не flash ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2015 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Скорей цифровой потенциометр, а на другой восьминожке ам детектор-как предположение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2015 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Про 454 думаю, что то из этих:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 5421G.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2015 1:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Я бы в первую очередь просмотрел пайку и детали на возможные трещины компонентов и пайки, реже бывало - разрыв дорожки или трещина платы. Потом обмазал канифольным флюсом и пропаял всю плату станцией,- промыл и проверил с включением, наблюдая за работой, изгибая немного плату.
Если без изменений, то нужно примерно разрисовать схему - и думать дальше. Возможно, раз есть предположение об автоподстройке, то стоит осмотреть с пристрастием элементы в обвязке этих узлов : где-то сигнал не проходит, обрыв...
Ещё бы проверил кнопки - а вдруг залипла , типа. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2015 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Вадим писал(а):
... бы проверил кнопки - а вдруг залипла , типа. :)

Если была вода или сырость, то кнопки могут давать утечку, проверять или сниманием или осциллографом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2015 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Вряд ли минелаб алгоритмом чем то отличается от гаррета .Проц посредством изменения цепи обратной связи автогенератора на операционнике подгоняет выходное напряжение под свой порог .Ели напруга генератора меняется -значит пол схемы уже работает.Теперь остается проверить цепь контроля-контур, детектор ,вход проца.Наверняка по последней цепи где-то обрыв-треснутая кер. емкость,микротрещина пайки, гнилое переходное отверстие и тд., вплоть до неработоспособности проца.Питание контроллера и аналоговой части должно быть стабилизировано(просто проверить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2015 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Под лупу осмотрел. Плата чистая в воде не была.
Понимаю надо смотреть сигнал после детектора, надо срисовать приблизительно схему.
Вход проца, где зад у проца, где перед. Конечно хотелось бы узнать куда стремится напряжение, в идеале и какой оно частоты должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2015 2:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Пропаять переходные отверстия и промыть плату.
После этого приступить к препарации, если первый совет не помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 апр 2017 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
Автор, скажите пожалуйста, проблема решилась? У меня такая же проблема, пин после включения работает 10 секунд и выключается, пропаял всё на плате, результата не какого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2017 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Нет. Отложил в коробку. Еще появилось таких 3 штуки. Но неисправности другие. У одного не работает только вибрация, остальное все в порядке. Есть простор для сравнения и нахождения неисправности.
Но времени заняться этим нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Пн: 24 апр 2017 1:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
Очень плохо, я в этом новичёк, умею паять и немного пользоваться тестором, пин жалко поломался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Ср: 26 апр 2017 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
Перемотал заново катушку, поменял микросхему opa228 на полный её аналог op37, пока не каких результатов, на катушку стабильно поступает 3.16 вольт, но катушка не на что не реагирует :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2017 2:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
Ещё вопрос. Микросхема в корпусе sop8 с названием 6210, это ШИМ-контроллер? Просто не могу найти эту микросхему, в одном источнике описано что это драйвер для двигателя, а в другом, что это ШИМ контроллер, и я понять не могу для чего нужна эта микросхема. Охота восстановить пин, жалко очень забрасывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2017 3:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
И вместо opa228ua я впаял op37, есть ли какое-то значение в этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2017 7:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Вы хоть все микросхемы поменяйте .Если нет опыта логического комплексного анализа в ремонте,то ничего у Вас не получится.Метод втыка редко приводит к результату.Вы только усугубите ситуацию и после Вас пин привести в порядок не сможет даже специалист.Найдите человека ,который имеет уже практику ремонта данных пинов,наверняка у него найдётся разборка для замены.Иначе он просто уйдёт в мусорник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2017 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В то время когда я занимался этим пином, полазил по форумам, почитал отзывы. Поковырялся в своем. Сложилось впечатление, что он может не работать
просто так. При всех исправных деталях. Может чуть ушла индуктивность и ему работать уже расхотелось. Тот пин который я разбирал то работал, то нет.
И так он вел себя долгое время. Запускался от сильных ударов о лопату. У предыдущего владельца. У меня то работал, то нет. Потом перестал, как я только плату не изгибал, какие там осциллограммы не снимал, работать не хочет. Если бы где то пропала металлизация платы, то при сильных изгибах наверняка был бы шанс ему запустится. Для анализа использовал схемы, взятые с этого форума. Это основа и пина минелаб. Думаю проблему мог бы решить GSL, обращайтесь к нему.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2017 3:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
Последний вопрос, и я наверно отвяжусь от вас. Какой диаметр стержня и какое количество витков на нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 май 2017 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
Скорее всего проблема с катушкой, узнал что диаметр ферритового стержня 10 мм, длина 70 мм, длина проволоки 487 см, диаметр проволоки 0.47, примерно посчитал 150 витков, буду собирать, авось заработает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Пт: 05 май 2017 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 21:07
Сообщения: 8
Проблему решил, дело было в катушке, купил феррит на рынке "400 нн", намотал 151 виток, и всё заработало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2023 9:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2023 9:05
Сообщения: 2
Всем здравия!
Прошу совета. Попал на стол поинтер (фото ниже)
Причина: перестал реагировать на металл, затем перестал издавать звук. При этом включается-выключается, виброотклик есть.
Вскрытие показало присутствие человеческих рук - но вроде всё чисто аккуратно НО.
Катуха - стержень треснутый пополам и видимо очень давно так как высыпалось много "ферритовой трухи" и в замке релюха (на фото стрелка)
Лечится али нет???


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2023 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Катушку надо востановить прежде всего.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2023 9:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Релюху проверить можно.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MINELAB PRO FIND 25 сломался.
СообщениеДобавлено: Вт: 28 фев 2023 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2023 9:05
Сообщения: 2
Принято. будем ковырять на досуге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: