О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урра, заработало!!!
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 9:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Рассказываю как я собрал годограф. Были подводные камни, может кому поможет как я их обходил.
Собирал на графическом ЖКИ 128 на 64 (WG12864A-RML-T) красного свечения (какой уж нашел). Брал DIP контроллер и делал плату как на сайте одностороннюю под дип.
Микруху ОУ не нешел в дипе, купил в соике. Поэтому намаялся пока ее припаял. Сначала попробовав прошить контроллер лошадью, ничего не получилось :-((( Тест подключения проходит, а нифига не шьется и не читается. (комп пень 3 ГГц и win2003). Плюнул на лошадь стал шить Avreal'ом. Тот тоже все видит но шьет что-то с ошибками. Догадался отключить ЖКИ и все прошилось без ошибок! Потом с ЖКИ все завелось. Теперь буду пробовать к анкеру подключать!
Спасибо Заку за рулезную вещь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Доброго времени суток, Aleks3122, можешь подробней написать как ты будешь подключать годограф к Анкеру (в теме про Анкер), а то я сейчас Анкер собираю, а потом думаю и годограф к нему приспособить. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 15:41 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
На счет того, что AVRы сразу не прошиваются, так у меня такое очень часто бывает, можно сказать регулярно. :wink:
Я пользуюсь программатором STK-200/STK-300, и разными "программами-программаторами" (в том числе и "лошадь" и AVReal)

У меня процесс записывания прошивки в AVR обычно происходит в следующем порядке: после включения компа, запускаю программу-программатор, она начинает шить и зависает после загрузки 10..50% прошивки. Закрываю программу через Диспетчер задач, запускаю ее еще раз и повторяю процесс. Программа тоже зависает, но при это успевает записать немного больше (20..60% прошивки). После 5-20 таких попыток все начинает работать нормально, и программа больше не зависает до следующей перезагрузки компьютера.
:idea: Чем больше прошивка, тем больше попыток необходимо для устойчивой работы.


Все программы зависают одинаково, они не совсем зависают, а начинают шить очень медленно. Можно дождаться завершения работы программы, но прошивка будет записана не корректно.
На двух разных компах пробовал (PIII,PIV), результат одинаковый. Пробовал три разных программатора STK-200/STK-300, нет разницы.

:?: Я думаю, что ошибки связанны с особенностью ОС Windows XP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Это же просто УЖАС...
Как вариант, можно установить ещё один Windows (например, 98.) и загружать его, когда планируется программирование.


Последний раз редактировалось /RR/ Пт: 12 янв 2007 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Zak писал(а):
У меня процесс записывания прошивки в AVR обычно происходит в следующем порядке: после включения компа, запускаю программу-программатор, она начинает шить и зависает после загрузки 10..50% прошивки. [/url]


Это не есть хорошо! Я пользуюсь многими ругаемым SI Prog-ом
http://www.lancos.com/e2p/si-prog-v2_2.pdf
и таких проблем с прошивкой 90S, различных Meg, 16 и 18 PIC-ов не было. Для всех подобных программаторов критична длина и качество интерфейсных проводов - это проходили! Использовал разные версии Windows (включая XP), разные системные платы со всяческими чипсетами, работает достаточно устойчиво.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Тут народ подкинул мысль, что в настройке BIOS может быть не тот режим LPT порта. ХР ставит его "автоматом" и изменить его надо вручную(ЕРР или ECP+EPP, насколько я помню).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 ноя 2006 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Насчет подключения к Анкеру. Я собрал Анкер 50М. Из долгих чтений форума вывел для себя:
на ветке про Анкер сам Анкер мне советовал как подключать - смотрите туда. (один канал (X) к эмиттеру нижнего по схеме транзистора (те, которые аналоговое И образуют), а второй на выход канала дискриминации (канал Y) это выход второго ОУ по схеме). Вроде так.
Еще писали что в простом Анкере каналы нелинейные и годограф никак. А в Анкере М линейные и все OK. Короче пока не попробую точно не скажу.
Про программирование AVR-ов. Я очень много ими занимался одно время, даже собрал самодельный наладонник :-))) Чтобы их шить корректно важно чтобы +5 вольт были чистые, программатор не просто 5 проводков, а с буфером. И обязательно ставить драйвер прямого доступа к портам. А в годографе видать ЖКИ программированию мешает, когда подключен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 ноя 2006 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Извините каналы перепутал! Y к эмиттеру, а X к ОУ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 дек 2006 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Прикупил я набор деталей для годографа. Вот собираюсь занятся теперь разработкой печатки.
Но есть сомнения. Приобретённый мной индикатор Winstar WG12864A-YGH-V, судя по даташиту, вроде как немного отличается от рекомендованного. У него в даташите по линям RST и R/W стоят чёрточки над буквами; чего не наблюдается в даташитах других, рекомендованных индикаторов. Я уж было решил, что по этим линиям в схему необходимо ввести инверторы.
А тут вдруг Aleks3122 сообщает, что у него с почти таким же ЖКИ WG12864A-RML-T всё нормально заработало.
Aleks ты уверен в том что у тебя ЖКИ нормально фурычит без доп. инверсии по линиям RST и R/W ?

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Доброе утро!
Ну по правде говоря я тоже читал даташит на мой ЖКИ и там никаких инверсий не увидал! Индикатор точно пашет. Рисует заставку, попискивает, т.е. явно работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 0:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Спасибо за ответ!
От души отлегло!

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 9:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Я тут вчера начал уже годограф цеплять к Анкеру50М и вот какие возникли проблемы/вопросы:
- микросхема AD8544 судя по даташиту работает при напряжении питания от 2.7 вроде до 6 вольт. В скобках написано что можно питать двуполярным питанием +- 6 вольт. Т.е. уже получается от 12 вольт... В Анкере же питания +- 9 вольт что явно для нее многовато. Можно ли выбросить +- 9 вольт, а плюс питания взять 5 вольт от самого годографа, а -5 получить из 79l05 например, питаемой от минуса 9 в. Анкера?
- у меня пока не работает второй ОУ в канале Х (на выходе всегда -2.5 вольта ;-((() видать ОУ этот сдох от +-9 вольт. Но ничего, есть запасной. Канал Y работает, явно АЦП там что-то мерит.

И еще я не понял, есть ли где-то вообще руководство как настраивать все эти инверторы и ограничители... Видел на форуме только цитату Зака с началом описания... А полного варианта не нашел :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 1:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Сам я собирался запитать ОУ так же через раздельные стабилизаторы 78l05 и 79l05.
Однако сейчас посмотрел даташит на AD8544 (Rev.C 2003г). Там чёрным по белому написано, что эта микруха является single-supply - то есть питается однополярным напряжением максимальное значение которого 6В. Никаких скобочек с указанием возможности питания двуполярным напряжением +/- 6В там нет. Да и сам посуди, если бы ОУ держал двуполярные +/- 6В, то при однополярном питании выдерживал бы все 12В, что было бы отражено в даташите.
Следовательно возможны 3 варианта:
1) я ни фига не шарю в радиоэлектронике;
2) ОУ AD8544 работает в схеме годографа питаясь напряжением +/-6В каким-то чудом;
3) тип ОУ на схеме годографа указан ошибочно.
Видимо необходимо применить другой ОУ (например AD8567, OP495), либо координально пересмотреть схему входного усилителя годографа применив, например, вариант от ранней версии годографа на ATMega8, где используются классические ОУ LM358.

Кроме того, необходимо отметить, что канальные усилители A-50 питаясь напряжением +/- 9В выдают выходной сигнал с пиковой амплитудой около +/- 8В. ОУ AD8544 имеет функцию R-T-R, но всё равно не переживёт превышение амплитуды входного напряжения над напряжением собственного питания больше чем на несколько десятков милливольт. Ведь данный годограф создавался для работы с Грозой-3, канальные усилители которой питаются напряжением +5В и -4,5В.
Поэтому для работы годографа с другим, более высоковольтным металлодетектором следует на входе входного усилителя годографа предусмотреть резистивный делитель с соответствующим коэф. деления.

Настройку усилителя наверное лучше всего производить так:
1) поставить подстроечники в среднее положение;
2) махать датчиком МД возле крупного металического предмета, подстройкой R14 и R17 добиться того, чтобы годограмма начиналась от точки отсчёта координат, а не уходила бы за края экрана и не висела бы в центре;
3) снова махать датчиком МД возле крупного металического предмета, подстройкой R16 и R18 растянуть годограмму до максимальных размеров. Здесь важно не перегнуть палку - если амплитуда сигнала на выводах 36 и 37 микропроцессора превысит 5В, то он скорее всего крякнет.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 янв 2007 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Ну наконец-то я все доделал и собрал в корпусе! В процессе доводки (подключал к анкеру-50 м) возникли вопросы/замечания (годограф на меге 32-ой):
1. Вроде бы на схеме годографа перепутаны входы x и y??? Я подавал сигнал y (наличие металла) на 13 вход ОУ, а сигнал X (выход дискриминатора) на 6 вход. Тогда все стало влево и вправо рисоваться правильно.
2. Вместо AD8544 применил LMC6484 которая живет до 15 в. питания. Т.к. питаю от анкера напрямую. Поскольку канал Y меняется от 0 до примерно 7 вольт, а не от -6 до +6, то его никуда сдвигать ненадо - выкинул R5 - годограмма стала от нуля начинаться.
3. Годограмма по вертикали оказалась перевернута - инвертировал ее из меню годографа.
4. Подсветку ЖКИ побоялся вешать через резюк на +12 вольт - оставил на +5 от 78L05
5. Не очень понял про то как в годографе отрубить звук на черный металл. В документации только написано что-то типа "VCO mode - режим звуковой индикации". А что какой режим делает-то???
6. Число VDI получается какое-то не очень... Хотя оно не особо и надо - фигуры сами про цель все говорят.
7. Как вообще на входах меги должны меняться сигналы обеих каналов? Понятно что от 0 до +5... Но правильно ли я понимаю что канал X должен при отсутствии мишени быть +2.5 в, и откланяться или до 0 или до +5 в зависимости от типа металла?

Ну все, если погодка позволит может и на пляж смотаюсь - у нас в Питере +5 ;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 янв 2007 11:53 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Aleks3122 писал(а):
Ну наконец-то я все доделал и собрал в корпусе! В процессе доводки (подключал к анкеру-50 м) возникли вопросы/замечания (годограф на меге 32-ой):
1. Вроде бы на схеме годографа перепутаны входы x и y??? Я подавал сигнал y (наличие металла) на 13 вход ОУ, а сигнал X (выход дискриминатора) на 6 вход. Тогда все стало влево и вправо рисоваться правильно.
2. Вместо AD8544 применил LMC6484 которая живет до 15 в. питания. Т.к. питаю от анкера напрямую. Поскольку канал Y меняется от 0 до примерно 7 вольт, а не от -6 до +6, то его никуда сдвигать ненадо - выкинул R5 - годограмма стала от нуля начинаться.
3. Годограмма по вертикали оказалась перевернута - инвертировал ее из меню годографа.
4. Подсветку ЖКИ побоялся вешать через резюк на +12 вольт - оставил на +5 от 78L05
5. Не очень понял про то как в годографе отрубить звук на черный металл. В документации только написано что-то типа "VCO mode - режим звуковой индикации". А что какой режим делает-то???
6. Число VDI получается какое-то не очень... Хотя оно не особо и надо - фигуры сами про цель все говорят.
7. Как вообще на входах меги должны меняться сигналы обеих каналов? Понятно что от 0 до +5... Но правильно ли я понимаю что канал X должен при отсутствии мишени быть +2.5 в, и откланяться или до 0 или до +5 в зависимости от типа металла?

Ну все, если погодка позволит может и на пляж смотаюсь - у нас в Питере +5 ;-)))


Ну вот, приятно слышать :) пару месяцев, и прибор готов.

1. Не перепутаны, просто у Вайта они так названы...
2. И правильно, это все "дело вкуса"
3. Спасибо автору за такую возможность :lol:
4. Лучше прямо на АКБ кидать, т.к. нет смысла перегружать стабилизатор (хотя, это зависит от схемы)
5. Первый режим VCO должен молчать на железо
6. Да, "не очень", и нет желания его доделывать, баловство это всё.
7. Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: