О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2021 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Добрый день!

На многих видео, которые выкладывают копатели, при всём разнообразии приборов, зачастую слышен неприятный звук.
Это особенно касается любительских приборов.
Кроме того, сильно раздражают режимы звука без регулировки громкости, как оператор распознаёт ложные срабатывания, от отклика от цели - дело опыта.
Но мне кажется, плавная регулировка громкости звука, кроме изменения частоты (если такое предусмотрено), более подходит для приборов и
даст больше возможностей оператору определить цель.
В цифровых приборах для регулировки громкости часто используются микросхемы вроде LM1972,
но они довольно дороги и не подходят для приборов с питанием ниже 5V.

Для 3V решений есть недорогая микросхемка AD8400, но её применять не просто, поскольку при изменении громкости могут быть щелчки.
У AD есть APPLICATION NOTE AN-1209, где показано, как управлять цифровым потенциометром без щелчков, но для AD8400 эта схема не подойдёт, т.к. у неё нет входа синхронизации.

Поэтому, я сделал схемку для AD8400, которая подойдет и для других SPI цифровых потенциометров.
Суть работы - задержка позитивного фронта !CS по которому происходит внутренняя коммутация - изменение громкости.
Схема ждёт пересечения нуля и на нуле происходит коммутация, при этом, щелчков не происходит.

Синус генерировал по таймеру МК на известной схеме, собранной на сдвиговом регистре 74HC164, потом синус подаётся в схему,
управляющую !SC AD8400 и на один из концов потенциометра AD8400, второй конец сидит на половине питания, выход идёт на усилитель.

Собрал схему - очень понравилось. Звук чистый и плавнейшим образом изменяется, без глюков.
К сожалению, камера телефона имеет шумодав и автоподстройку, поэтому сигнал записать нормально не удалось.
На видео он меняется не плавно и слышны помехи, которых нет.
Однако на приборе всё видно: синус - чистейший а звук приятный.
Тест - с максимального значения громкость опускается плавно до нуля, потом снова максимальное значение, для оценки динамического диапазона.

Конечно, деталей много, но для себя любимого не жалко, может кому будет интересно.

PS: Обновил схему.

https://youtu.be/tyXPzWvSS2k


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось SXC Пт: 12 фев 2021 4:44, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2021 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Синус для озвучки целей не годится, он "пустой", не привлекает должного внимания. Это на столе кажется здорово, а в поле - увы...
Желательна озвучка с гармониками. Хорошо подходит прямоугольник, хуже - пила и треугольник (по понятным причинам).
Есть, конечно, тонкости, например верхние гармоники желательно подрезать. Т.е., низкочастотная озвучка - прямоугольник, а высокочастотная - ближе к синусоиде.

Что касается реализации, лучший вариант, ИМХО - модулятор на двух транзисторах, описанный ещё у Горошкова, и применяемый Кощеями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2021 1:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Andy_F писал(а):
...Синус для озвучки целей не годится, он "пустой", не привлекает должного внимания. Это на столе кажется здорово, а в поле - увы...
Интересное мнение, надо будет проверить.
Про гармоники тоже, но слышать их целый день - не очень приятно.
Кстати, всякие GP используют чистый синус + регулировку по амплитуде.

Я решил сделать звук с регулировкой и по частоте и по громкости для того, чтобы повысить вероятность обнаружения цели. Например, если это VLF то канал фазы сигнала будет менять частоту, а интенсивность сигнала - громкость. Я думаю, будет более информативно и сгладит некоторым образом остатки грунта или поможет понять, грунт это или слабо проводящая цель, вроде золота.
Так же можно будет опробовать работу в полном статическом режиме, когда практически невозможно избавиться от грунта.
При данном подходе какой-то слабый звук будет присутствовать постоянно, но т.к. это синус, его приятнее будет терпеть, чем меандр со всем спектром.

Andy_F писал(а):
Что касается реализации, лучший вариант, ИМХО - модулятор на двух транзисторах, описанный ещё у Горошкова, и применяемый Кощеями.
Здесь задумка - минимальная загрузка контролера, который с частотой 20..50 гц будет производить расчет и менять частоту тактового сигнала и громкость. Записал значение в регистр, кинул пакет в потенциометр и забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2021 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SXC писал(а):
Кстати, всякие GP используют чистый синус + регулировку по амплитуде.

Кстати, всякие Explorer'ы - прямоугольник, сглаженный на верхних частотах :) . И регулировку по амплитуде...

SXC писал(а):
Я решил сделать звук с регулировкой и по частоте и по громкости для того, чтобы повысить вероятность обнаружения цели.

Это удобно и приятно, но уменьшение громкости вероятность обнаружения глубокой цели уменьшает, увы.

SXC писал(а):
Здесь задумка - минимальная загрузка контролера, который с частотой 20..50 гц будет производить расчет и менять частоту тактового сигнала и громкость. Записал значение в регистр, кинул пакет в потенциометр и забыл.

В случае применения модулятора на 2-х транзисторах (думаю, Вы в курсе, что я имею в виду), вычислительные ресурсы контроллера тоже не тратятся. Два таймера, один отвечает за частоту, другой за амплитуду. Не надо огород городить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2021 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Andy_F писал(а):
В случае применения модулятора на 2-х транзисторах (думаю, Вы в курсе, что я имею в виду), вычислительные ресурсы контроллера тоже не тратятся. Два таймера, один отвечает за частоту, другой за амплитуду. Не надо огород городить.
Весь "огород" задуман для того, чтобы резкими звуками свои уши не нагружать.
Я уже выше обозначил, что меня очень раздражают звуки с широким спектром гармоник.
Что касается схемы на двух транзисторах, и двух таймерах, так можно и на одном таймере собрать PWM с регулировкой и громкости и частоты, но опять-таки, качество.
Ну и разрешающая способность у такой схемы ниже.
У меня результирующая частота получается делением таймера на 16, что позволяет более плавно её менять.
Громкость так же меняется более плавно в 256 уровней.

В любом случае, я думаю кто-нибудь захочет проверить, как качественный чистый синус с этими регулировками скажется на поиски, для того и будет полезен мой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2021 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2016 1:19
Сообщения: 119
Откуда: Витебск
Andy_F писал(а):
Что касается реализации, лучший вариант, ИМХО - модулятор на двух транзисторах, описанный ещё у Горошкова, и применяемый Кощеями.

Андрей ткните носом где почитать про модулятор. Заинтересовался...

_________________
«Радио» №1 1984г, Tracker PI-2, Anker-50, Quasar ARM, Fortune PRO2, Quasar F3, Stalker-IB. Пины Scanmaster, Q-metr. Telegram Stalker-IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2021 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Иллюстрация из Горошков Б.И. "Радиоэлектронные устройства. Справочник":
Вложение:
Mod.png

Применение у Кощеев - схемы Кощей-18, Кощей-5ИГ.
И в Квазаре-F3... :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2021 3:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Andy_F писал(а):
Иллюстрация из Горошков Б.И. "Радиоэлектронные устройства. Справочник":
Применение у Кощеев - схемы Кощей-18, Кощей-5ИГ.
И в Квазаре-F3... :)
Генератор синуса нужен.
Фильтр нужен (лучше больших порядков).
Чем меньше уровень сигнала - тем больше искажения,
а значит динамический диапазон, ограничен снизу и сильно меньше.
(все негативные эффекты как в оцифровке звука, только усугубляются низкой разрешающей способностью)
* * * * * * * * * * * * *
И таки в чём выигрыш?

Надо отходить от "бомжацких" решений, время уже другое. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2021 9:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SXC писал(а):
Генератор синуса нужен.
Фильтр нужен (лучше больших порядков).

Да не нужно это всё, выше я писал почему :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2021 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Andy_F писал(а):
Да не нужно это всё, выше я писал почему :) .
Ну это Ваше личное мнение. :)
Я периодически смотрю видосы с копа разными приборами (я не могу все приборы лично попробовать)
и я, честно говоря в шоке, от того, какие сигналы издают приборы и на реакцию операторов.
Цифровые приборы вообще издают звуки по делу и не по делу, как разбирается народ что копать - я не понимаю.
Реальное управление громкостью сигнала с высоким динамическим диапазоном есть только у GP/GPX/GPZ - то есть в самых дорогих приборах.
Ну и естественно, там чистый синус.
Почему в этих приборах так - я думаю ясно, полностью устранить грунт при высокой чувствительности не удаётся и приходится часто работать с тихим фоновым звуком, который не должен утомлять (отсюда требование к чистоте звука от гармоник), а с другой стороны показывать малейшее изменение баланса. Оператор совершает махи и понимает, где изменение баланса от цели, а где от изменения расстояния катушки до грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2021 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Странно, что ещё никто не предложил схему УНЧ на лампах.
Ну или хотя бы тубскример.
З.Ы. Если никто - то я. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вс: 10 окт 2021 0:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
https://www.youtube.com/watch?v=okshYbZkme8 как-то очень давно делал звучек на меге, когда страдал металлодетекцией, звучало весьма приятно, деталей минимум.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Чт: 14 окт 2021 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
А можно чуток поподробней о работе данной схемы? В частности как её встроить в Квазар АРМ?

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Ср: 20 окт 2021 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
DEXXTER93 писал(а):
А можно чуток поподробней о работе данной схемы? В частности как её встроить в Квазар АРМ?

О какой схеме речь? О той, что в начале темы?
Если да, то автор Квазара высказался что смысла в ней нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Ср: 20 окт 2021 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
О той, что перед моим сообщением. А первая явно перенасыщена компонентами --- городить такой огород смысла нет. Надо как-то по-минимуму.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Последний раз редактировалось DEXXTER93 Пн: 06 дек 2021 9:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вс: 05 дек 2021 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Что не говорите, наилучшая озвучка это в Деус Х35 катухах в полифоние.По озвучке сразу определяется размер предмета, его проводимость и глубина залегания. Железные гайки ,кольца ....в грунте на глубине кажись бы дающие цветной отклик копаемый четко определяются как железо благодаря тому что озвучивается и тот сектор в который попадают окислы разлагающегося железа.Цветные цели на пределе обнаружения понятное дело звучат черниной но по интонации и длительности такие сигналы заставляют подкопнуть грунт или прогорнуть его ногой...Тоже самое могу сказать за Маску 4 только озвучка не несет информации о ВДИ,но даже при том всем пиницилинка в грунте от динаря отличается по озвучке.
Какой тёплый звук не делай в тех же Квазарах, Фортунах, Кощеях...он не несет информации о цели. Вместо того чтобы смотреть под ноги на ночном копе или на перепашке грубой нужно смотреть на показометры и вектографы ... чтобы понять что подкатухой:lol:
У меня такое впечатление что Авторы этих приборов думают что
монеты мешками каждый год в подарок дед мороз засевает по полях перед новым годом...И можно просто сигнал озвучивать теплым пик/пик :lol: Нету уже ни чего в полях .. и цепляешся за любую чернинку короткую...

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пн: 06 дек 2021 0:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Пн: 06 дек 2021 0:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Вы господа , кмк забываете , что кроме схемы есть еще и динамик . И у большинства в цифровых приборах стоит самое конченое китайское г....
Получить на нем "органный" звук не получится от слова никогда...
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2021 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
starkon писал(а):
...У меня такое впечатление что Авторы этих приборов думают что
монеты мешками каждый год в подарок дед мороз засевает по полях перед новым годом...
Мне кажется, Ваши замечания очень справедливы.
Вопрос по звуку появился не на пустом месте.

Каждый год ходя в лес по грибы, постоянно натыкаюсь на свежие ямки копателей.
Там отродясь ничего не было кроме мусора, но год за годом все прочёсывают снова и снова.
На непаханых полях вообще до 20 см найти уже ничего невозможно.

В связи с этим и встал вопрос с одной стороны комфортного, а с другой глубокого поиска.
А поскольку идёт речь о повышении глубины поиска, то здесь может помочь статический или псевдостатический режим.
И поэтому, для комфорта пользования нужен звук, который будет меняться в широком динамическом диапазоне по амплитуде.
И конечно, кроме собственно самой схемы звука, которая меняет как частоту, так и громкость,
необходимо пробовать различные алгоритмы озвучки, для чего как раз и нужны эти самые динамические диапазоны.
И если удастся получить то, что планирую или точнее - предполагаю, то выложу все в открытый доступ после летних испытаний.

Кстати, сложность предложенной схемы обусловлена ещё и тем, чтобы дать возможность слабому контроллеру работать по более сложным и затратным алгоритмам.
Можно конечно засунуть PWМ в контроллер, но для качественной отработки потребуется достаточно много вычислительных ресурсов, да и динамический диапазон будет сильно ограничен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2022 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2018 22:22
Сообщения: 2
SXC писал(а):
starkon писал(а):
Кстати, сложность предложенной схемы обусловлена ещё и тем, чтобы дать возможность слабому контроллеру работать по более сложным и затратным алгоритмам.
Можно конечно засунуть PWМ в контроллер, но для качественной отработки потребуется достаточно много вычислительных ресурсов, да и динамический диапазон будет сильно ограничен.

взгляните на потроха xlt и прикиньте какие алгоритмы можно реализовать на подобном железе. А если более современный контроллер воткнуть?
и звук там идёт с цап 16 бит стерео.)))
пс а что, спойлеров нету?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось rom-zecs Вт: 25 янв 2022 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2022 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
rom-zecs писал(а):
взгляните на потроха xlt и прикиньте какие алгоритмы можно реализовать на подобном железе.

Старинная Моторола :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2022 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2018 22:22
Сообщения: 2
Andy_F писал(а):
rom-zecs писал(а):
взгляните на потроха xlt и прикиньте какие алгоритмы можно реализовать на подобном железе.

Старинная Моторола :)

но уж по мощнее тиньки будет)
отдельный чип для графического интерфейса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2022 3:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
rom-zecs писал(а):
...взгляните на потроха xlt...

Видно, что всё сделано с любовью, а как питание разведено - прекрасный пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2022 4:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Я всегда считал, что чем короче проводники на плате, тем лучше. Но, глядя на эту паутину дорожек, что-то засомневался в правильности своих умозаключений....

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2022 8:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2021 19:13
Сообщения: 18
Во идея!!!Благодарить не надо...Попалась на глаза детская игрушка,говорящая.Питание 4,5 вольта,а что её подцепить...Найти только чтобы говорила-копай здесь и озвучивала металлы... :D :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёплый звук на цифровых МД
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2022 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
DEXXTER93 писал(а):
...Я всегда считал, что чем короче проводники на плате, тем лучше...
Да вообще, сейчас смотришь на DIP компоненты, и на ум приходит, как они такие большие RF не ловят. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron