О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 24 апр 2024 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
ssassh писал(а):
Alteh писал(а):
Первый зависит только от параметров датчика, его термостабильности, механической прочности и т.д. Он меняется медленно. А, следовательно, его можно отсеять с помощью ФВЧ.

Что-то не совсем поонял. Если полезный сигнал - постоянный уровень(частота около 0), то ФВЧ его задавит.Разве не так?
Может ты ФНЧ имел в виду с очень малой частотой среза (около 1 Гц)?

Постоянный - подразумевается не импульсный. Его частотная полоса не выходит за предел 30Гц (а то и меньше). Полоса полезного сигнала обычно выбирается в пределах:
нижняя граница от 0.5 до 5Гц.
верхняя от 15 до 30Гц.
С уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сигнал грунта- такой же сигнал как и от любого другого проводящего объекта, только более спокойный, статичный. Реакция СД на грунт может быть выбрана любой, в зависимости от методов обработки. Как положительной так и отрицательной, выбором фазы управления. Так вот, при определенной организации управления СД возможно получать зеркальное отражение сигнала грунта в разных каналах и его последующее вычитание в сумматоре. Что и сделано в Грозах... Т.е. каналы Y1 и Y2 настроены относительно 0 грунта выше и ниже по углу фаз. 0 грунта лежит около 45(135) градусов. В классических вариантах нет никакого другого управления кроме жесткой квадратуры 90 гр. Там суммирование ХY рождает 3 канал G, на выходе которого сигнал грунта =0 а сигнал от цели, любой, положительную реакцию. Т.е. все что отличается от грунта- металл. Статическая ошибка от грунта и от разбаланса датчика вычитается простым дифференцированием, конденсатор обычный...И тут есть другие проблемы, которые к грунту не имеют отношения...

Чем дальше в лез, тем дольше вылазить... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пт: 23 мар 2007 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую математическую обработку X и Y необходимо выполнит
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ssassh писал(а):
Собираю себе металлоискатель IB типа по схеме Кощея, плата уже готова, датчик на подходе, написал вычисление арктангенса и поддержку дисплея,измерение с АЦП сигналов


Ну дак маэстро...елки палки...При чем тогда все эти разговоры. Обратись к "самому"... Он добрый, все раскажет и покажет...И Кощей- это Кощей...может прошивку даст? А че...он все это уже прошел и знает...жалко чтоли? А мы злые и грубые... :D Про Вайтсы...Кощей- это Кощей... :D
Вообще то надо бы не с этого начинать (написания прог) а с изучения вопросов и разработки своей конструкции, коль есть знания и умения...А в готовом девайсе решения- готовые, не всегда понятные. Тем более Кощей.... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Цитата:
Обратись к "самому"... Он добрый, все раскажет и покажет...И Кощей- это Кощей...может прошивку даст? А че...он все это уже прошел и знает...жалко чтоли?

Я обращался, но в ответ получил - это ноу-хау,так что секрет.
А прошивка мне не зачем, т.к. я и задумывал её написать сам, мне так милее было! :)
Цитата:
Вообще то надо бы не с этого начинать (написания прог) а с изучения вопросов и разработки своей конструкции, коль есть знания и умения..

Будешь смеяться, но я "загорелся" именно после статьи Кощея!До этого всё как-то некогда было и руки не доходили.
А схему Кощея взял т.к. понравилась схемотехника.
С прог начал, т.к. ждал пока детали привезут с москвы,т.к. у нас в Белоруссии с этим напряг...
Цитата:
Там суммирование ХY рождает 3 канал G, на выходе которого сигнал грунта =0 а сигнал от цели, любой, положительную реакцию. Т.е. все что отличается от грунта- металл.

Не понял последнего предложения, можешь прояснить про этот G канал?

To Alteh: Огромное человеческое спасибо!
Вот так бы сразу узнать эти цифры,многое бы решилось![/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ssassh писал(а):
про этот G канал?

To Alteh: Огромное человеческое спасибо!


А я? А мне спасибо? Хоть бы и не человеческое...Вот так вот...славяне...Даже спасибо не скажут... :cry:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Цитата:
А я? А мне спасибо? Хоть бы и не человеческое...Вот так вот...славяне...Даже спасибо не скажут...

А ты обидчивый однако ;)
Разумеется тебе тоже спасибо, просто я этих цифр уже столько добивался, что просто рад их очень слышать!
С тобой я хотел про G канал поговорить, а ты обиделся :(
Т.к. я управляю работой СД от мк, то теоретически я могу сфорримировать и несколько каналов Y, единственное - это проблема времени обработки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Канал G формируется очень просто. Реакция на грунт даёт на выходе каналов два сигнала X и Y. Их отношение X/Y=tg(F)=К есть тангенс угла (фазы сигнала) грунта. Теперь, если один сигнал вычесть из другого с учётом коэффициента.
Х-Y*К=G
получим третий канал. Т.е. если соотношение каналов не меняется, результат вышеуказанной формулы будет 0. При появлении мишени G>0. Если G<0 - неправильно выбран К.
С уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 мар 2007 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Цитата:
При появлении мишени G>0. Если G<0 - неправильно выбран К.

Так этим, я понимаю, определяется только наличие мишени, а дискриминация?
Ведь X и Y при эетом будут содержать сигнал мишень+земля, т.е. на фазе это всёравно отразится.
Или я чего-то не понял?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 мар 2007 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
ssassh писал(а):
Цитата:
При появлении мишени G>0. Если G<0 - неправильно выбран К.

Так этим, я понимаю, определяется только наличие мишени, а дискриминация?
Ведь X и Y при эетом будут содержать сигнал мишень+земля, т.е. на фазе это всёравно отразится.
Или я чего-то не понял?..


Ну это собственно и есть те коэффициенты, про которые я говорил. Каналы X и Y всегда будут содержать и грунт и цель, но если на данном грунте свести грунт, его отклик в ноль, то есть надежда на его «компенсацию». Но это плохо. Лучше всего прислушаться к Циклону. :-)

Или начать копать в сторону прямоугольных так сказать сигналов, а-ля Explorer. Там довольно перспективная борьба с грунтом. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 мар 2007 9:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
На счёт дискриминации... Вы наверное имеете ввиду не дискриминацию, а определение "цветной/чёрный". Это не одно и тоже. Ну да ладно. Я это делаю просто. Каждый раз при оценке данных виртуального канала (G), если мишени нет, последние данные X и Y запоминаются (регистры BX, BY). При появлении мишени данные DX=X-BX
DY=Y-BY
DY - откладываем по вертикали (годограф)
DX - по горизонтали. Если значение положительное - "цвет". Если отрицательное - "чёрный".
Ну это так, упрощённо.
С уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 мар 2007 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Цитата:
На счёт дискриминации... Вы наверное имеете ввиду не дискриминацию, а определение "цветной/чёрный".

Да, я про это писал.
Цитата:
Каждый раз при оценке данных виртуального канала (G), если мишени нет, последние данные X и Y запоминаются (регистры BX, BY). При появлении мишени данные DX=X-BX
DY=Y-BY

Понятно, так и попробую сделать,идею понял.
А как часто ты проверяешь G на 0 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2007 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Цитата:
При появлении мишени G>0. Если G<0 - неправильно выбран К.

Alteh,скажи пожалуйста, а откуда получается справедливось этих выражений для G?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2007 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Уточните вопрос. Справедливость каких выражений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2007 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Я имею в виду:
1) При появлении мишени G>0
2)G<0 - неправильно выбран К
почему так, а не наоборот например?
Из каких соображений это вытекает,никак не вьеду.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2007 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
ssassh писал(а):
Из каких соображений это вытекает,никак не вьеду.
Спасибо.


Это не соображения вообще-то, а определение этого G. Переформулирую: при формировании канала G коэффициент K подбирают так, что-бы G = Х - Y*К был равен нулю при отсутствии цели и был больше нуля при её появлении. По-моему так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2007 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Что-то ещё большие вопросы начинают одолевать.
G = Х - Y*К
Если я правильно понял, Y -это вертикальная компонента сигнала от мишени по годографу (т.е. в фазе с передатчиком), а X - горизонтальная (или иными словами продетектированная СД с 90 градусным сдвигом), так?
Тогда имеем:
Y - всегда >0, а X может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от типа мишени.
Тогда я не понимаю почему если G > 0 - то это цель,ведь может быть и так: G = - Х - Y*К и G = Х - Y*К
С G = 0 при правильном К и верном балансе я согласен,а вот с > < - нет. Возможно я что-то не так понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2007 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
А это как раз то, о чём говорил Циклон. Вы хотите, чтобы вам всё разжевали и в рот положили. Ну почитайте в конце концов литературу, форум. Всё это препарировалось многократно. Вы совершенно не имеете представления, что такое сигнал от грунта. Зайдите на сайт Костина. Там это хорошо описано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 6:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
я бы предложил сначала разобраться с аналоговыми схемами. например фазитрон. а потом уже задавать вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Браться за Кощея и написания прог можно только тогда, когда....А не до того... Хорошее "написание" у Кощея, но ровно столько дадено, сколько нужно, для того чтобы вызывать интерес. Остальное самостоятельно. Для начала собрать какой посильный аппарат, не сложный, попроще может. Тогда вопросы отпадут постепенно сами собой... Просто у многих создается не верное представление ...сложил Х с У и вот тебе Кощей..."Зачем платить больше"... Все это чей то труд, время...здоровье...про остальное умолчим.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Ребята, что вы так сразу в критику. Я прекрасно понимаю что с одного маху такое устройство не сделаешь. А вслепую повторять чью-то конструкцию - это для тех,кто делает такой прибор для комерции,либо для того чтобы обязательно что-то найти. Я же это делаю чисто для себя, т.к. во-первых мне нравится сам процесс, во-вторых - хочется поподробнее разобраться в этой области.
Аналоговые схемы я прекрасно смотрел и схемотехнику себе прекрасно представляю.Не хватает как раз теории.
У Фазитрона CL аналоговая часть - это СД + канал G + фильтры, а дальше всё уходит всёравно в МК, так что там где-то внутри "самая главная" обработка. Цифровой вариант интересует прежде всего из-за своей гибкости и возможности модернизации алгоритмов обработки, вот.
Цитата:
Просто у многих создается не верное представление ...сложил Х с У и вот тебе Кощей...

Возможно, но я с самого начала знал на что шёл, и что обработку внутри придётся делать. Сейчас у меня реализован расчёт фазы в градусах, грамотоное управление СД, несколько выриантов цифровых фильтров. Но не хватает именно теоретических соображений насчёт баланса грунта.
Идея: получил Xг и Yг грунта, а затем находи X-Xг Y-Yг ясна, но хотелось что-нибудь ещё на этот случай. Например как часто проверять Xг и Yг?
Короче вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 11:31 
Вслепую повторяют чью-то конструкцию, когда желают разобраться в принципах её работы, на практике, либо просто изготовить себе прибор в единственном числе, для поиска. Для изготовления народного прибора углублённых знаний не надо.
Самостоятельно хотят разрабатывать конструккцию только те, которые почти всё поняли, и вдобавок имеют свою собственную, новаторскую идею.
Именно они не жалеют потраченого времени и сил, и примерно через полгодика создают собственный сайт, для торговли МД.
А мы тут будем способствовать становлению очередного заводчика, с собственной изюминкой закрытого прибора, от которого нам никогда не будет никакой пользы. Давайте лучше про баб... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Chocolate John писал(а):
с собственной изюминкой. Давайте лучше про баб... :D


Да уж...скачал тут роликс...красиииваааа... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Цитата:
А мы тут будем способствовать становлению очередного заводчика, с собственной изюминкой закрытого прибора, от которого нам никогда не будет никакой пользы.

Ну это уже слишком. Если бы мне в голову пришла такая идея, то я бы наверно не с форумов начал, а с чего-то другого...
Обидно даже как-то. Свои "изюминки" мне не от кого скрывать, да и смысла нет, а вот проверить их на практике пока не удаётся :(
Вы тут сами все твердите что в интернете информации навалом, что мол всё итак уже 100 раз известно. А вот ответить почему-то почти никто не желает.Да ещё и мысли неизвестно в какую сторону развиваете.
Кидаетесь только обрывками фраз, будто боитесь чего-то! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
ssassh писал(а):
Цитата:
А мы тут будем способствовать становлению очередного заводчика, с собственной изюминкой закрытого прибора, от которого нам никогда не будет никакой пользы.

Ну это уже слишком.


Ок! Ну а платку что-бы народ заинтересовать выложить? Исходники? :-)

Но вообще-то, при наличии вот этой http://www.aha.ru/~aish/book3/mak_vn.htm книги не очень понятны все ваши вопросы. Там всё написано, у Циклона на сайте тоже полно информации, никаких проблем с ней нет. Но вы почему-то хотите, что-бы кто-нибудь переписал это сюда, прочитав книгу и иные источники за вас.

Как говориться "а книги вслух я читаю за деньги". ;-)

Пример:

Вы спрашиваете, как часто проверять? Но извините! Вот тут: http://mikes.front.ru/str2_11.html приведены и цифры и принцип, из которых они следуют. В книжке КоЩеев это тоже детально описано. Вы что, не удосужились прочитать ни одной вводной статьи по предмету?

Вот отсюда у народа и недопонимание, не из-за того, что все злые снобы, а из-за того, что большинство этих вопросов описано неоднократно в широко доступных источниках и всё, что нужно сделать это просто их прочитать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 мар 2007 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 мар 2007 14:01
Сообщения: 48
Цитата:
Ок! Ну а платку что-бы народ заинтересовать выложить? Исходники? :-)

Попозжя ;)
Читаю очередной раз книжку.
Может хоть кто скажет как выглядит сигнал от грунта
про соотношения X/Y = (2..10)/1 я читал,
а вот по полярности? Y - всегда положителен, X - какой?
Или в каких пределах примерно изменяется фаза грунта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: