О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2007 6:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
Уважаемый,

первая статья http://xlt.narod.ru/pennynic.htm описывает поведение детектора при прохождении датчика над НЕСКОЛЬКИМИ целями и связанной с этим ошибкой возникающей после фильтра.

вторая статья http://xlt.narod.ru/vdierror.htm описывает ошибку измерения ВДИ которая возникает собственно говоря в результате дифференцирования.

т.е. это частные случаи, а не общая ошибка измерения.

На предложенной схеме измеряется фаза полученного сигнала. при наличии отклика грунта и при приближении цели фаза действительно будет менятся. но это будет связано с тем что мы имеем сумму откликов от грунта и цели, т.е. сумма сигналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2007 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 11:36
Сообщения: 67
Откуда: РФ, центральный округ
kos писал(а):
...т.е. это частные случаи, а не общая ошибка измерения...
Частные случаи показаны как раз в качестве примеров, когда ошибка заметна. В некоторой области ошибкой можно пренебречь, но на краях этой области начинаются артефакты.

kos писал(а):
На предложенной схеме измеряется фаза полученного сигнала. при наличии отклика грунта и при приближении цели фаза действительно будет менятся. но это будет связано с тем что мы имеем сумму откликов от грунта и цели, т.е. сумма сигналов.
Даже если нет земли, всеравно фаза синусоиды снимаемой с катушки будет меняться взависимости от расстояния от цели до катушки - это не сложно проверить на осцилографе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2007 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
Цитата:
всеравно фаза синусоиды снимаемой с катушки будет меняться взависимости от расстояния от цели до катушки - это не сложно проверить на осцилографе

тогда непонятно почему то на годографе при приближении цели мы видим прямую линию. и это уже проверено неоднократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2007 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну смешной чел...При приближении конечно фаза немного бегает, но и амплитуда то тоже меняется. а мы меряем отношение ихнее, а оно не меняется... Даже у меня на Молнии, на аналоговом измерителе, все постоянно, ничего не меняется, хотя в принципе может скакать знак туда/сюда. И той точности (УСЛОВНОЙ!) вполне достаточно для того чтобы в принципе копать или не копать. Мы же не ток и напряжение меряем. Тут не все однозначно и конкретно. Чуть больше окисла, чуть больше грязи и все...убежит то число в неизвестную сторону. Размер чуть меньшее...Стоит изголяться?. Сплав немного не тот и все...Что означать будет "точное измерение" в этом случае? Ничего...
Да вот на годографах видать все...прямая (почти) линия на мелкий предмет, чем больше предмет тем мудренее кривулина, фаза бегает как хочет, куда хочет. И что...Никакой пользы от этого, только угол наклона и пик той фазы, т.е. максимум. Его я и регистрирую на Молнии, именно максимум.... Зачем так усложнять...
Если сильно охота, сделай...никаких проблем...о чем спор?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2007 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
Цитата:
При приближении конечно фаза немного бегает, но и амплитуда то тоже меняется. а мы меряем отношение ихнее


здрасте. когда это мы начали мерять отношение фазы к амплитуде ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2007 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я имел в виду отношение каналов...не точно сказал..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2007 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 11:36
Сообщения: 67
Откуда: РФ, центральный округ
Ciklon писал(а):
...Зачем так усложнять...
Для более точного вычитания земли в особо сложных случаях.
В статьях, которые я приводил рассматриваются случаи, когда цветной металл показывается как чермет.
Ciklon писал(а):
Если сильно охота, сделай...никаких проблем...о чем спор?
Спасибо - непременно сделаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2007 6:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
не вычтешь ты так землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2007 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для того чтобы о чем то судить и разобраться, надо чтото сделать, практическое. Вот и решение ... Не будем мешать.. :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 май 2007 7:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 15:39
Сообщения: 18
Откуда: заполни
Ну немог промолчать , надо влезть в разговор... поделюсь наработками.
ssassh не "заморачивайся" каналом Ж, он тебе не нужен. Как говрили в фильме :
Настоящие пираты - всегда идут в обход"
Влияние грунта, в канале сначала У минимизируется поворотом (вращением ручки земля).
Понятно что грунт не однородный, будут возникать сигналы от грунта, в канале У их надо как-то отсекать.
Например, поднят порог, или применять "окно вырезки грунта" (два канала У1 и У2, как учил великий Циклон).
В микроконтроллере (МК) это можно очень просто сделать например реализовать Сектор поиска (или вести параметр Порог грунта).
Это посути разделение сигналов по фазе. Так вот, грунт и камни дают сигнал с фазой (+90...+83).
Установивши нижнюю границу сектора, скажем на +80, ты подавиш практически 70% всех "нехороших" сигналов.
Прибору "всеравно" какой сигнал, а оператор получает комфортность поиска, следовательно результативность.
Судя с вчерашнего выезда, на водяную мельницуhttp://forum.violity.kiev.ua/download.php?id=3586, по количеству находок в сравнении с двумя "ЭКСПАМИ" с опыными операторами,
у меня было 33 монеты у них по 43-45. В принципе, если поменять катуху "Кольцо" на "ДД", я думаю показатели бы сравнились.
Такое количество, находок объясняется тем, что почти все монеты находились не глубоко, и хорошо определялись прибором.
"Эксп" начинает выигровать когда все поверхностные находки уже собраны и надо собирать глубинные, тут и начинает свое "черное"
дело гунт (особенно на чернозем). Чуство то в грунте в принципе не падает (ну %10-%20), "падает" правильная
дискриминация. Посомотрите рисунки в инструкции Кондора, получается такая "каша", что не всегда поймешь.
Вобщем проблема понятна, как с ней бороться? АКА предлогает "правильно" сканировать грунт, махать датчиком медленно, горизонтально, равномерно
над поверхностью... вобщем не наши методы, осоебнно когда рядом друзья (до первого клада!?) "ганяют" по полю с Экспами на бешеной скорости.
Второй варинт ,поменять прибор на ЭКСП.
Третий вариант, постаить большой датчик типа ДД (возмете количеством, а не качеством).
Ну и четвертый варант, взять датчик ДД, оставить свой прибор на технологии ИБ и добавить фильтр ФВЧ (Вы вроде говорили что у вас все это уже реализовано, хотя я сомневаюсь что мега это "потянет")
с частотой среза скажем 3Гц, для подавления грунта. Если есть у вас желание разработать и промоделировать вот этот фильтр и посомтреть
его АЧХ, скажем для 4Гц, тогда вот ссылка http://www.ecg.ru/pub/abstract/1998/cardiostim/tezis98_02.htm. Я думаю мега с ним справится хорошо.
Ну вот вроде и все, что можно сделать.
Как резюме думаю все стало ясно.... хочу только добавить ко всему выше сказаному что "изюминки" реализации никто рассказывать не будет... надо садиться паять, мотать, настраивать, потому что там основные проблемы которые придется решать... а теория она хорошо только в "голом" виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: