О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не вникая в подробности первая (самая наверно большая) это не синхронизация преобразуев. Да еще и 2! Мало того, как затворы ключей разряжаются? Куда? Заряд понятен а разрад...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Не вникая в подробности первая (самая наверно большая) это не синхронизация преобразуев. Да еще и 2!


Нееет, до борьбы с помехами дело и не дошло...

Ошибки, в основном, в управлении и защите ключей. Преобразователи как раз удалось удовлетворительно "отвязать" от остальной схемы фильтрами, дальше предполагалось ещё и заэкранировать, и в меру сил разнести в пространстве с приёмным трактом. К ним (преобразователям) другая претензия - в таком включении они не способны выдать нужную мощность и имеют низкий КПД. Видимо, флайбэк надо использовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А что кондеры у преобразуев такие...аж 01. Мне помнится там должны быть 1Н гдето. Частота выходит низкая. Отсюда и КПД. Да и дроссель достаточно критическая штука. Надо или расчитывать или подбирать соотв. диаметр провода, при конкретном сердечнике. Ток предполагается какой?

А помехи могут быть перекрестные и вылезут не сейчас, а в приемном тракте...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Да нет, Циклон... Частотозадающие там C6 и C7, по 1500 pF, и схема рассчитывалась, с дросселями тоже всё нормально (для работы в режиме непрерывных токов выбирается номинал не ниже рассчётного). Просто при включении инвертором MC34063(A) имеет КПД порядка 60%. А на выходе надо получить около 1 ватта в каждом канале. Итого - почти 4 ватта потребления :shock: .

С разрядом затворов всё нормально - разряжаются через VD3/VD4 и Q3/Q4. Заряжаются через "активные нагрузки" Q5/Q6.

Неверно стоят защитные стабилитроны в затворах (в таком включении Q6 всегда открыт), безграмотно решён вопрос вывода Q3/Q4 из насыщения (R17/R18), весь управляющий тракт страшно "заваливает" фронты.

В общем, "мы пойдём другим путём"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
А помехи могут быть перекрестные и вылезут не сейчас, а в приемном тракте...


Кто же спорит... Проблема помех будет, я и не сомневаюсь. В данном случае от преобразователя(ей) никуда не деться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
На разряд затвора достаточно резистора 100-200ом.
А преобразуи бы надо помощней, дросселя тоже слабоваты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Сразу не понял, где разряд, неправ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Andy_F писал(а):
Да нет, Циклон... Частотозадающие там C6 и C7, по 1500 pF, С разрядом затворов всё нормально - разряжаются через VD3/VD4 и Q3/Q4. Заряжаются через "активные нагрузки" Q5/Q6.
Неверно стоят защитные стабилитроны в затворах (в таком включении Q6 всегда открыт), безграмотно решён вопрос вывода Q3/Q4 из насыщения (R17/R18), весь управляющий тракт страшно "заваливает" фронты.


Прости...не въехал...не на туда посмотрел... :)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
А какие выбросы по напряжению? Кстати, а Р-еанальные не проще использовать (с преобразованием питания в "+", а не в "-")?
С уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Alteh писал(а):
А какие выбросы по напряжению? Кстати, а Р-еанальные не проще использовать (с преобразованием питания в "+", а не в "-")?


Вопросы совершенно правильные. Выбросы - 400 вольт при моделировании. Можно, конечно, и 200 сделать, но тогда импульс самоиндукции станет "шире"...

Доступные P-канальные транзисторы имеют максимальное Uси = 200V и худшие параметры (нежели N-канальные), а выигрыш в простоте управления не просматривается. Т.е., всей радости - преобразователи должны работать в "+", а не в "-".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Это я к тому, что есть интересные сборки FQS4900
http://alltlf.narod.ru/base/fqs4900.pdf
N-канальный 60в 1.3А и P-канальный 300в 0.3А.
С уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
To Andy_F.
Вами не рассматривался вариант применения драйверов, ключа верхнего, с плавающим питанием затвора? Правда для них нужен доп. источник питания.
IR2117, IR2125.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
To Andy_F.
Вами не рассматривался вариант применения драйверов, ключа верхнего, с плавающим питанием затвора? Правда для них нужен доп. источник питания.
IR2117, IR2125.


Рассматривался. Это был как раз один из первых вариантов. С драйверами есть пара неприятных/непонятных моментов. Главное, что ключ окажется включённым по схеме с общим стоком, и что с ним будет происходить в момент импульса самоиндукции, совершенно не ясно. Думаю, что ничего хорошего. Формирователь плавающего питания "отрабатывает" достаточно медленно, и транзистор, скорее всего, будет открываться этим импульсом. В общем - ненадёжное решение. Кроме того, драйверы IRxxxx имеют минимальное напряжение питания 10 вольт. Следовательно, для надёжной работы их надо запитывать от преобразовательной части или от аккумулятора/батареи с заведомо большим напряжением. Отвлекаясь несколько в сторону, в "Кощее-18" эта проблема не решена, хотя зачем-то стоит стабилизатор на 10 вольт, но уход питания ниже 10 вольт ничем не компенсируется.

Кстати, проблему управления удалось решить после консультации с людьми, которым эта тема "близка". Теперь преобразователем занимаюсь...


Последний раз редактировалось Andy_F Пн: 19 фев 2007 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Ясно.
Вобще, да, может быть проблема.
Это было давно конечно, я делал с драйверами, драйвера рассчитаны на подключение высоковольтных ключей, правда я диоды из серии HER ставил, ну и бустрепную емкость чуть увеличивал (см. Кощей). А в драйвере 2125, по моему, сейчас не помню, напряжение ниже 10в, стоит защита по питанию с гистерезисом.
Вместо дорогущих драйверов, ставил UC3842, с внутренним генератором, у того вообще, напряжение включения 15.5в, но это хорошо при включении, есть некоторая задержка подачи напряжения на затворы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Цитата:
С драйверами есть пара неприятных/непонятных моментов. Главное, что ключ окажется включённым по схеме с общим стоком, и что с ним будет происходить в момент импульса самоиндукции, совершенно не ясно. Думаю, что ничего хорошего. Формирователь плавающего питания "отрабатывает" достаточно медленно, и транзистор, скорее всего, будет открываться этим импульсом. В общем - ненадёжное решение.


А что здесь непонятного?
Если после импульса "накачки" все транзисторы останутся закрытыми, импульс самоиндукции "будет уходить в питание" через защитные диоды внутри полевиков. Будет происходить рекуперация. Только КПД у такой рекуперации плохой из-за падения напряжения на диодах. Хорошая рекуперация получается, если открывать противоположное плечо моста.
Но эти способы не годятся для быстрого гашения самоиндукции...

Цитата:
Кроме того, драйверы IRxxxx имеют минимальное напряжение питания 10 вольт. Следовательно, для надёжной работы их надо запитывать от преобразовательной части или от аккумулятора/батареи с заведомо большим напряжением. Отвлекаясь несколько в сторону, в "Кощее-18" эта проблема не решена, хотя зачем-то стоит стабилизатор на 10 вольт, но уход питания ниже 10 вольт ничем не компенсируется.


Реально эти драйверы работают от 9В.
И стабилизатор там стоит вовсе не затем и не просто так...
А вообще, буржуйская электронная промышленность не стоит на месте. Сейчас действительно есть интересные альтернативные решения для построения мостового выходного каскада.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Кощей писал(а):
Если после импульса "накачки" все транзисторы останутся закрытыми, импульс самоиндукции "будет уходить в питание" через защитные диоды внутри полевиков. Будет происходить рекуперация...

Это не защитные диоды, а паразитные. И требуется в данном случае не сберечь несколько процентов энергии, а получить определённые характеристики сигнала, чтобы и ключ не сгорел, и импульс не "затянулся". Повторюсь, задача вполне успешно решена, дёшево, и, не побоюсь этого слова, качественно :) .

Кощей писал(а):
Реально эти драйверы работают от 9В.

А вот это - чистое любительство. "У транзистора предельное напряжение - 200 вольт, а у меня работает на 300, и ничего." В серийном устройстве такое недопустимо, да и в устройстве "для себя" - не желательно. Хотя, если предполагается, что питание "Кощея" никогда не опустится ниже 10,5 вольт (т.е., требуется использовать не менее 10 NiMH аккумуляторов), то применённое решение вполне корректно.

Кощей писал(а):
А вообще, буржуйская электронная промышленность не стоит на месте. Сейчас действительно есть интересные альтернативные решения для построения мостового выходного каскада.

Конечно, есть. Например, в конструкции Alteh'а применена микросхема, заменяющая весь силовой тракт "Кощея".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Мостик в приборе Alteh, "игрушечный". Мосты же упоминаемые Кощем, я спрашивал в нашем радиосельмаге, после обьявления ЦЕНЫ, я с перепугу забыл зачем пришел, и даже название оного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Мостик в приборе Alteh, "игрушечный".


Он, конечно, относительно слабенький, но для IB вполне достаточный. А вот купить его "за нал", действительно, достаточно затруднительно даже в Питере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для управления ключами есть еще такое SG3525 делает ST. Правда это ШИМ, но мост.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Сб: 03 фев 2007 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Андрей, мы как бы в курсе как надо разрабатывать серийные устройства. Есть многолетний опыт проектирования куда более серьезных вещей.
Чтобы всем спалось спокойно - в Кощее-18 напряжение питания действительно никогда не опускается ниже 10.5В при питании от 10шт NiMH аккумуляторов (в этом случае мы недополучаем от них примерно 3-5% паспортной емкости). В случае питания от 12В кислотного аккумулятора напряжение не опускается ниже 10.7В (эти нельзя разряжать ниже).

На счет остального я бы тоже поспорил, но, к сожалению, на это нет времени. Да и "свадьба" эта не наша... :) Поэтому сворачиваюсь.

PS.Андрей, если сочтете возможным, ответьте пожалуйста на вопрос - какова Ваша теперешняя профессия/должность на основной работе? Здесь нет никакого обидного подвоха, просто любопытно...

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
КПД мостика недостаточный, кроме всего в даташите не нашел Rси.
О мощных ключах: Чтобы гарантированно открыть MOSFET, необходимо зарядить его входную емкость до напряжения 10-12в. Сделать этот процесс достаточно быстрым-задача непростая, существует т.н. эффект Миллера. Б.Ю.Семенов "Силовая электроника"(Москва 2001год).
Таких книг мной читано, и на практике проверено.
Бустрепный ( или бутстрепный), в разной литературе по разному, метод достаточно эффективный, для управления высоковольтными ключами, подобную схему как у Andy_F, я не испытывал, утверждать не буду, одиночные ключи я делал, но драйвера одиночных ключей(верхних), действительно тоже дороги (у нас), поэтому если вариант Андрея работает, то это очень хорошо.
Кощеи говорят о рекуперации, мне непонятно, о чем это? Или никто не делал мощные преобразуи?
Если можно ссылочку, кто еще об этом упоминает, может тогда я успокоюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Кощей писал(а):
Андрей, мы как бы в курсе как надо разрабатывать серийные устройства. Есть многолетний опыт проектирования куда более серьезных вещей.

Д я, в общем, не в упрёк. И в целом, уровень разработки вполне "на уровне". Какие-то вещи мне не нравятся, с другой стороны, до каких-то я бы не додумался... Просто в своё время удивил этот стабилизатор, вот и вспомнилось... А IRxxxx, из-за минимального напряжения 10 вольт, в "батарейных" устройствах я лично применять остерегаюсь. В макете можно, чтобы сам принцип посмотреть, а так...

Кощей писал(а):
PS.Андрей, если сочтете возможным, ответьте пожалуйста на вопрос - какова Ваша теперешняя профессия/должность на основной работе? Здесь нет никакого обидного подвоха, просто любопытно...


Никакого секрета - старший инженер (загадочная должность). Области "приложения усилий" на настоящий момент - разработка, программирование, "эмбеддерство" (по работе - только PIC, AVR применял исключительно как "радиогубитель"), конструирование п/п. Такой разброс из-за того, что фирма небольшая. В прошлом -разработчик TV приёмников специального назначения (это не телевизоры :wink: ), затем - программист-прикладник.


Последний раз редактировалось Andy_F Вс: 04 фев 2007 2:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 фев 2007 0:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
О мощных ключах: Чтобы гарантированно открыть MOSFET, необходимо зарядить его входную емкость до напряжения 10-12в. Сделать этот процесс достаточно быстрым-задача непростая, существует т.н. эффект Миллера. Б.Ю.Семенов "Силовая электроника"(Москва 2001год).

Книжка хорошая, мне тоже нравится. Но в данном случае Семёнов пишет "вообще", абстрактно. А мы ориентируемся на конкретный полевик, в данном случае - IRF740 или IRF840. У него есть такой параметр, как пороговое напряжение затвора (не сомневаюсь, что это известно, просто напоминаю). Для IRF840 Vgs(th) max = 4 вольта. Я его открываю 6 вольтами, т.е., гарантированно.

владимир писал(а):
Кощеи говорят о рекуперации, мне непонятно, о чем это?

О возвращении некоторой части энергии, запасённой в реактивностях схемы, в источник питания. Во времена "староглинянные" на таком принципе строилась, например, вольтдобавка в развёртках телевизоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 фев 2007 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Опять я поперек, книжка книжкой, но практика.
Все подтверждалсь еще до того, как эта книжка попала мне в руки, порог порогом, но есть еще более важные характеристики. Спорить не буду, у меня свое мнение на этот счет, подтверженные практикой,
И если ориентироваться на порог, то недолго б те ключи у меня проработали с нагрузкой 20-30А, а нажег их достаточно (поначалу), халява была, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 фев 2007 1:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Опять я поперек, книжка книжкой, но практика.
Все подтверждалсь еще до того, как эта книжка попала мне в руки, порог порогом, но есть еще более важные характеристики. Спорить не буду, у меня свое мнение на этот счет, подтверженные практикой,
И если ориентироваться на порог, то недолго б те ключи у меня проработали с нагрузкой 20-30А, а нажег их достаточно (поначалу), халява была, однако.


Ну, посмотрим... В конце концов, схема "воплощена в железе", хотя бы до экспериментов дело, надеюсь, дойдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: