О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бредовые идеи
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Идея: сделать ИБ металодетектор с малым количеством деталей на МК.
МК можно взять скажем Атмегу 8.

Для начала генерируем сигнал с помощью МК и через усилитель подаем его на ТХ катушку (эта идея была материализована тов.
sevzirfo в МД Classic MOD-ver 3.0M http://sevzirfo.narod.ru/mod03m.gif ). Далее снимаемый сигнал с катушки РХ усилюем с помощью ОУ и подаем на встроеный АЦП нашего МК. Алгоритм программы такой: при запуске МК меряет начальную фазу и записует ее в значение некоторой переменной. Далее запускаем бесконечный цикл в котором мы меряем фазу и сверяем ее с фазой, которую мы замерили в самом начале, и если они расходятся на на число большее чем мы выставили для даного грунта то мы обрабатуем сигнал : если если разность начальной фазы и только что замеряной число отрицательное то метал чернмет, если положительное то цветмет. В зависимости от того цветмет или чернмет подаем разный звуковой сигнал. Вот набросок программы на Си, некоторые моменты как измерение сигнала на АЦП и подача сигнала я незнаю так что пока я заменил их некоторыми функциями:

if (a==1) { //если кнопка "а" нажата то режим грунта легкий
Q=0.001 }
else {
if (b==1) { //если кнопка "b" нажата то режим грунта тежолый
Q=0.00001 }
else {
Q=0.0001 } //если не нажаты кнопки "а" и "b" то режим грунта ставим средний
}

Function G //функция измерения фазы и запись ее в переменную "G"
for (int i=1, i=0, i=1) { //запускаем бесконечный цикл
Function Gnow //функция измерения фазы и запись ее в переменную "Gnow"
Rizn=G-Gnow //отнимаем от основной фазы только что замеряную
if (Rizn>Q) { // если изменение фазы больше велечины для даного типа грунта то
if (Rizn>0) { //если разница фаз число положительное то
Function Echo Color Met } //подаем сигнал для цветмета на спикер
else { //в противном случае
Function Echo Iron Met } //подаем сигнал для чернмета на спикер
}
} возвращаемся к началу цикла

Q- допустимое "гуляние" фазы во время поиска на даном типе грунта, для каждого грунта свое, устанавлюем в начале запуска программы с помощью тумблеров.

Вот так приблизительно должна выглядеть схемка

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Последний раз редактировалось OSTIN Чт: 04 дек 2008 9:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Бородатый анекдот советских времён:

"Приходит мужик в ЦК КПСС.
- Я, - говорит, - придумал, как Америку уничтожить !
- ???
- Надо сделать такую специальную комнату, в ней - пульт, а на нём - красная кнопка. Кнопку нажимаем - и нет Америки.
- А остальное ?
- А остальное - дело техники !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
ТО OSTIN---на сайте есть MD FT---готовый и провереный,а у тебя желание VSM-3mk сделать,зачем :?: :lol:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
severigo писал(а):
ТО OSTIN---на сайте есть MD FT---готовый и провереный,а у тебя желание VSM-3mk сделать,зачем :?: :lol:

да, но хочется зделать что бы мд был прост (без жк), использовались распостраненные детали...ну и для общего развития :) щас работаю над прошивкой :)

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Хм. Хочется - делай. :wink:
В чем вопрос - то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Blex может у кого-то есть какие-то замечания, поправки и т.д.

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Что бы были поправки-замечания надо нам тогда тоже каждому делать. Ты лучше сам спрашивай когда будешь делать, в процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2008 0:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
нимаемый сигнал с катушки РХ усилюем с помощью ОУ и подаем на встроеный АЦП нашего МК

А я чего-то на схеме вижу СД (ФД). А как же АЦП? И два канала может все таки лучше?
И на последок:
1. Пользуйся простыми цифровыми микросхемами (ТХ, начало и конец записи данных в МК);
2. Схема должна быть на максимум дешевой и покрайней мере лучше хотя бы В-С.
3. А как насчет все таки АЦП? (ТХ-РХ-Вх. ус.-АЦП(МК)-Визуализация)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2008 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
Fantom2005 писал(а):
Цитата:
нимаемый сигнал с катушки РХ усилюем с помощью ОУ и подаем на встроеный АЦП нашего МК

А я чего-то на схеме вижу СД (ФД). А как же АЦП? И два канала может все таки лучше?
И на последок:
1. Пользуйся простыми цифровыми микросхемами (ТХ, начало и конец записи данных в МК);
2. Схема должна быть на максимум дешевой и покрайней мере лучше хотя бы В-С.
3. А как насчет все таки АЦП? (ТХ-РХ-Вх. ус.-АЦП(МК)-Визуализация)


Билли где карта? Нам нужна карта... (остров сокровищ)
Че вы пристали к человеку? АЦП встроенный в мегу. Человек предлагает СД сделать программными вычслениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 0:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Я конечно же извиняюсь, Остин, но вот вчера просматривая для смеха себе "тот" форум, увидел там ваши посты. Вот вы пишите что Анкер-50 и Гроза для вас сложноватые приборы. Вот мне интересно какого беса вы с таким малым опытом полезли в программные дела? Когда в аналоге всё до копейки известно и начинаешь что то цифровать, то такие глюки вылезают! Нет, я конечно не знаю, может для вас цифра раз в 100 понятнее чем аналог, но думаю неплохо бы сначала аналог как следует прочуствовать, потом уже браться за оцифровку. Чем так прям сразу пару строчек на СИ и раз-два-три.. "микроконтроллеры это очень просто!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 1:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Билли где карта? Нам нужна карта...

Верхняя полочка, справа :D
Цитата:
Че вы пристали к человеку?

Да же и не думал приставать, я вообще-то девушек предпочитаю :D
Цитата:
АЦП встроенный в мегу. Человек предлагает СД сделать программными вычслениями.

Спасибо я это прекрасно понимаю. Но смысл такой схемы??? Тогда проще взять готовый В-См(С) и зделать приставку к нему.
Цитата:
Чем так прям сразу пару строчек на СИ и раз-два-три.. "микроконтроллеры это очень просто!".

Коляй не сердись, просто человек не видел, наверно, твой пост про фильтер :) А то что там форум "лучше" мы знаем, 35 год не за горами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 9:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Я не сержусь, я просто слегка в непонятках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Коляй Гроза и Анкер сложные для меня в сборке,пайка не всегда хорошо получается. К тому же даные сприборы очень сложные (как мне кажется ) для разводки в ДИП, поэтому платы получаюся "увесистыми" с большим количеством перемычек. Чем больше деталей тем больше шасн что где-то что-то будет как-то не так работать. С програмой проще. Однин МК делать больше чем пол десятка ОУ с обвязкой-получается и дешевле и надежней и легче в сборке. Вчера уже более менее разобрался с протеусом, щас там эмулирую работу в схемах своих прошивок. :)

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
OSTIN писал(а):
Коляй Гроза и Анкер сложные для меня в сборке,пайка не всегда хорошо получается. К тому же даные сприборы очень сложные (как мне кажется ) для разводки в ДИП, поэтому платы получаюся "увесистыми" с большим количеством перемычек. Чем больше деталей тем больше шасн что где-то что-то будет как-то не так работать. С програмой проще. Однин МК делать больше чем пол десятка ОУ с обвязкой-получается и дешевле и надежней и легче в сборке. Вчера уже более менее разобрался с протеусом, щас там эмулирую работу в схемах своих прошивок. :)

Остин, что вы там разобрались? Протеус это наглядное пособие для студентов! Он может только лампочкой помигать и пару кнопок опросить (хотя у меня и ЖКИ тянул с Мегой). Но загрузка была 100%. Надо гонять на 1 мгц, потом пересчитывать на ваш кварц. А с аналогом вобще получается полная загрузка от двух каскадов на ОУ, потом тормоза и вышибание программы. Так что забудьте это пособие. Или переходите на мат_лаб или паяльник вам в руки. Моё имхо конечно же опять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Остин, что вы там разобрались? Протеус это наглядное пособие для студентов! Он может только лампочкой помигать и пару кнопок опросить (хотя у меня и ЖКИ тянул с Мегой). Но загрузка была 100%. Надо гонять на 1 мгц, потом пересчитывать на ваш кварц. А с аналогом вобще получается полная загрузка от двух каскадов на ОУ, потом тормоза и вышибание программы. Так что забудьте это пособие. Или переходите на мат_лаб или паяльник вам в руки. Моё имхо конечно же опять.


По поводу Proteus'а, да, его часто ругают на форумах эмбеддеров за расхождения в работе между моделью и реальным устройством. Но в случае, когда реальное устройство не доступно - это хорошее подспорье. Я вот писал софт для магнитометра на PIC18, самого устройства у меня не было, поэтому пришлось "гонять" в Proteus'е - массу глюков выловил. Так что вещь не бесполезная. "Грузить" его, конечно, не надо - если аналог + контроллер в одной модели - "тормоза" вполне возможны.

По поводу "схемы" в первом посте, это, разумеется, не схема, внутренняя самоцензура не позволяет мне написать, как оно называется :wink: Но все когда-то начинали, пусть человек изучает контроллеры, не пригодится в МД - пригодится в какой-то другой области. Не будем мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Несомненно так! Но охота немного предостеречь от больших надежд на всякие протеусы. И конечно же лучше что то делать самому, чем с неподдельным восторгом драть какую-нить импортную клюшку, выкинутую на всеобщее обозрение. Начинать надо, неважно с какого уровня, но чем раньше тем лучше. Так что Остин, ни в коем случае не останавливайся, кто бы что не говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Andy_F, Коляй спасибо! буду двигатся дальше :)

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Коляй писал(а):
Несомненно так! Но охота немного предостеречь от больших надежд на всякие протеусы. И конечно же лучше что то делать самому, чем с неподдельным восторгом драть какую-нить импортную клюшку, выкинутую на всеобщее обозрение

Никогда, ничего не сделать самому, не собравши нормальной клюшки, выкинутой на всеобщее обозрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не сделать вам. А люди делают. Или думаете Анди сначала все классики повторил? Или Анкер с тессоро начинал? А может с баунти-уяунти? Тфу, и название то конфетное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
И кстати ничего и у меня не получилось из извесных схем, кроме какого то Стюарта на биениях и импульсника простенького. Может вас конечно и устраивают все присутствующие глюки и недочеты, меня нет. Пока сам не начал делать так как считаю нужным. И всем рекомендую перестать драть схемы, а попробовать самим хотя бы корректировать плохоработающие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Цитата:
Или Анкер с тессоро начинал?

Стерх-А50-Гроза.
Цитата:
ли думаете Анди сначала все классики повторил?

Тракер.
Цитата:
Не сделать вам. А люди делают.

???
Надо знать, что именно в приборе надо получить, и в оптимизированную конструкцию не понявши как это дОлжно работать нечего лезть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Не надо ссориться, да ещё "на ровном месте".

владимир писал(а):
Цитата:
ли думаете Анди сначала все классики повторил?

Тракер.

Нет, Анди тракера даже не видел. А вот однокатушечник Щедрина - было дело, долго воевал, 2 раза собирал "без того же результата"... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Нельзя так категорично судить о программах, возможностях людей (конструкторов), или не конструкторов.
Можно всю жизнь в облаках летать, и в итоге вернуться к старому-доброму.
Цитата:
Нет, Анди тракера даже не видел. А вот однокатушечник Щедрина - было дело, долго воевал, 2 раза собирал

Но опыт, вот что ценно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2008 0:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Да же не буду влазить в спор и сыр-бор. Я лучше скажу так: Остин ни когда не останавливайся на задуманом. И спрошу: какая частота МД и кварца на МК?

З.Ы. Мужики начинайте играть в контру, хоть настреляетесь друг в друга :) И будет еще над чем посмеяться. Не ругайтесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2008 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Fantom2005 в наилучшем случае все управляется таймерами в МК и частоту можно двигать (подстраиватся под катушку). В сети очень много всяких идей-вон в МД Микадо там стоит МК Атмега16 которая имеет встроеный в АЦП усилитель позволяющая увеличивать сигнал в 200 раз скажем если катушка не резонансная и в 80(кажется) если резонансная. Так же по идее можно не сводить катушку в ноль. Нужно вообщем со все разбиратся :)

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: