О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роскошный звук на PIC-e
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 5:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Роскошный звук на PIC-e:

http://pickit2.ru/doku.php/%D0%BF%D1%80 ... 0%BD%D0%BE


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 12:12
Сообщения: 43
Откуда: Таганрог
Про звук всё это известно со времен ZX-Spectrum`а...... А кто не знает - пусть погуглит. А про реализацию сенсоров - я смеялся сквозь слёзы !!
АЦП или компараторы с таймерами..... и главное - название надо придумать посмачнее : "переключатель реализован с использованием технологии mTouch™" ! Как пи-си-шные программеры - скоко не дай ресурсов - всё задействуют, ещё и мало будет..... А делается всё без "технологии mTouch™" гораздо проще, особенно в программном плане - всего несколько команд собственно для считывания состояния сенсоров.
И не надо ни таймера, ни АЦП..... просто порт и по резистору на сенсор.
В общем вы правы - сложно и дурак придумает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Тиликум - не стоит так рубить с плеча. Этот проект является демонстрацией использования написаной автором операционной системы.

В примере показано не просто пианино

1) DDS - генератор + ШИМ в качестве АЦП
2) способ создания 8-и канального полифонического звука
3) использование ОС для микроконтроллера
4) емкостная сенсорная клавиатура

А вы Тиликум со времён ZX-Spectrum предложили что нибудь лучшее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Конечно , сам способ создания звука (синтеза) известен давно, еще до Спектрума, лет так за 60, в цифровом виде лет так 30. Но дело не в этом. Дело какраз в том, что понимание сути позволяет владея програмированием и имея соотв. микроконтроллер реализовать нечто. Это конечно же замечательно. Не просто же пиликалка "одним пальцем", многоголосное, полифоническое звучание. Но известно что звук сам по себе имеет параметры: Время, амплитуда, частота. Вот если еще добавить сюда эти понятия, управляемые- выйдет синтезатор. Да еще генератор шума, управляемый фильтр, тогда и духовые получатся, ударные. Фазовое вибрато даст "хорус"...и.т.д.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 12:12
Сообщения: 43
Откуда: Таганрог
Petrucho писал(а):
Тиликум - не стоит так рубить с плеча. Этот проект является демонстрацией использования написаной автором операционной системы.

В примере показано не просто пианино

1) DDS - генератор + ШИМ в качестве АЦП
2) способ создания 8-и канального полифонического звука
3) использование ОС для микроконтроллера
4) емкостная сенсорная клавиатура

А вы Тиликум со времён ZX-Spectrum предложили что нибудь лучшее?

Цитата: "Представляемая здесь ОСРВ PICos18, разработанная специалистами французской фирмы Pragmatec S.A.R.L." и т.д.
DDS`ом там и не пахнет. Про ШИМ в качестве АЦП вы опять напутали.
Про клаву я уже писал. Звук - я собственно и зашел в эту тему, подумав: "а чем чёрт не шутит, может что-то оригинальное придумали?" Таймеров с ШИМ в ZX не было, там программно всё делали..... Короче - и тут прогресса не наблюдается. И я пока в теме однобитного звука вам предложить ничего нового не могу. Может так статься, что и никто ничего..... Тема вроде бы со всех сторон обсосана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Petrucho писал(а):
Этот проект является демонстрацией использования написаной автором операционной системы.

Не имею сейчас возможности подробно изучить проект, но, пожалуй, лучшей ОС под PIC на сегодняшний день считается jacOS (к тому же он кроссплатформенный, бесплатный, по отзывам и по личным впечатлениям - безглючный). Это я к тому, что если интересуют ОС - есть прекрасная разработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 1:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
tilikum писал(а):
...Цитата: "Представляемая здесь ОСРВ PICos18, разработанная специалистами французской фирмы Pragmatec S.A.R.L." и т.д....

PICos18 разработана французами, а пианино сделано на операционке OSA - автор которой Виктор Тимофеев, он же автор пианино.

tilikum писал(а):
...DDS`ом там и не пахнет. ...

Пахнет, пахнет :)
(из описания: ...Массив оцифрованных значений звуковой волны рассматривается «синтезатором» как кольцевой, т.е. как бесконечный синус. Чем выше частота ноты... )

tilikum писал(а):
...Про ШИМ в качестве АЦП вы опять напутали. Про клаву я уже писал. ...

Если напишу ЦАП - так понятнее? Опечатался, но из контекста и так понятно о чём речь.

tilikum писал(а):
...И я пока в теме однобитного звука вам предложить ничего нового не могу. Может так статься, что и никто ничего..... Тема вроде бы со всех сторон обсосана.

Ха сравнили однобитный звук с полифоничным DDS-синтезом. Если даже при наличии подробно описанного готового проекта вы из него ничего не поняли - тогда конечно, лучше то, что полятно - однобитный звук. Ктож тут поспорит :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 1:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Анди_Ф спасибо за совет по поводу ОС, я видел ссылку на jackOS в описании операционки OSA. К ОС я пока морально не созрел. Скоро будет отпуск надо будет почитать по маленьким ОС литературу. Если и буду пробовать то скорее всего под MSP430+IAR. Хоть уже и заказал себе ПикКит за 18$ (спасибо за ссылку), но после MSP430 обратно к PIC-ам возвращатся ну совсем не тянет.

Коллега по работе пробовал OS Salva (http://www.pumpkininc.com/).
Намучался он с ней недели две, как то там работало. Но потом когда он уволился, другой человек сел и переписал всё заново, без всяких ОС, т.к. были глюки причина которых была не понятна.

В проекте пианино, понравилась идея реализации полифонии. DDS синтез и раньше встрачал, но многоканального звука на глаза не попадалось. Идея состоит в рассчёте среднего арифметического по каналам, для каждого отсчёта, перед выводом на ЦАП.

По ссылке есть видеоролик, автор не только электронщик но ещё и музыкант - играет довольно не плохо. Очень впечатлил звук который автор получил на PIC контроллере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 8:25 
Ага, вы ещё виндоуз-це на пик взгромоздите ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 9:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 12:12
Сообщения: 43
Откуда: Таганрог
Petrucho писал(а):
Ха сравнили однобитный звук с полифоничным DDS-синтезом. Если даже при наличии подробно описанного готового проекта вы из него ничего не поняли - тогда конечно, лучше то, что полятно - однобитный звук. Ктож тут поспорит :lol:

1 бит он и в Африке 1.
А по поводу DDS - у меня просто нет слов..... продолжайте приятно заблуждаться дальше....За сим позвольте откланяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 9:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Ребята я всё понял - звук плохой, клавиатура сложная, операционка - о ней лучше вообще не вспоминать. Куда автору операционки и его скромным примером использования ее в пианино - до таких двух крутых специалистов.

А вот что скажут специалисты - про такую видео игру на PIC-е, на базе всё тойже операционки и полифонии:

http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/articles/vga_game


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Petrucho писал(а):
Анди_Ф спасибо за совет по поводу ОС, я видел ссылку на jackOS в описании операционки OSA. К ОС я пока морально не созрел. Скоро будет отпуск надо будет почитать по маленьким ОС литературу. Если и буду пробовать то скорее всего под MSP430+IAR. Хоть уже и заказал себе ПикКит за 18$ (спасибо за ссылку), но после MSP430 обратно к PIC-ам возвращатся ну совсем не тянет.

Так очень хорошо, jacOS поддерживает MSP430.

Petrucho писал(а):
Коллега по работе пробовал OS Salva (http://www.pumpkininc.com/).

Да, Salvo - известная коммерческая ОС, но по отзывам на слабеньких восьмибитниках она довольно неповоротлива.

Petrucho писал(а):
В проекте пианино, понравилась идея реализации полифонии.

Так это всё тот же пример применения OSA... Он уже давно на microchip.su висит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Неделю назад, праздновали рождение сына моего знакомого, он убеждал попробовать Salva, я вобщемто не отпирался, просто на работе делов по горло. А на эти проекты случайно наткнулся. Единственное что смущает немного, это то, что изучив одну операционку, при переходе на другую начинай всё с начала. А так конечно в плане оптимизации распределения процессорного времени по задачам, наверное неплохо.


А ClonePI на JackOS сделан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2009 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Petrucho писал(а):
А ClonePI на JackOS сделан?

ClonePI-W и последние версии ClonePI-2 - да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июн 2009 13:26 
Petrucho писал(а):
Ребята я всё понял - звук плохой, клавиатура сложная, операционка - о ней лучше вообще не вспоминать. Куда автору операционки и его скромным примером использования ее в пианино - до таких двух крутых специалистов.

А вот что скажут специалисты - про такую видео игру на PIC-е, на базе всё тойже операционки и полифонии:

http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/articles/vga_game


Что-то мой пост куда-то делся. Ну ничего, повторю: в данном случае использование "операционки" оправдано только, видимо, страстным желанием автора ну хоть куда-нибудь её (операционку) прикрутить. Модно это, видимо, да и самомнение повышается, когда можно сказать, что "мой проект работает под управление операционной системы реального времени". И ничего, что весь код строго привязан к таймингам генератора развёртки и большую часть времени работает чисто ассемблерный код, которому эта ОС нужна, как сороконожке 41-ая нога. Флаг, барабан и "виндоуз ЦЕ" в руки ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
RabidRabbit писал(а):
куда-нибудь её (операционку) прикрутить.


Ну дык любой язык "высокого уровня" после компиляции сводиться к машинным кодам, и что теперь, кому что удобней, то и пользуют человеки, чать не каменный век то на дворе :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 12:10 
А как завязаны ОС и язык высокого уровня? Что-то не мысль не ловится :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Drey писал(а):
RabidRabbit писал(а):
куда-нибудь её (операционку) прикрутить.


Ну дык любой язык "высокого уровня" после компиляции сводиться к машинным кодам, и что теперь, кому что удобней, то и пользуют человеки, чать не каменный век то на дворе :?

Да здесь всё понятно. Луддитское движение... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
RabidRabbit писал(а):
А как завязаны ОС и язык высокого уровня? Что-то не мысль не ловится :)


Потому и взято в кавычки, потому что запостил не именно применительно к ОС, а вообще, в "мировом масштабе", если ресурсы контроллера позволяют, почему бы не попользоваться благами цивилизации :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 16:37 
Да я вовсе не против тех благ, которые предоставляют языки высокого уровня и ОС. Просто лично я считаю, что для АВРки с памятью программ <= 8КБ всё, что выше уровня ассемблера, является излишеством. А уж про ОС и говорить нечего ;) Напрасное расходование памяти программ и ОЗУ. Я вот ставил в отладчике прошивку Clone-PI AVR 1.8.1 - и с удивлением обнаружил в ОЗУ куски строчек меню. Ну нахрена? Видимо, компоненты rtl сишного компилятора все свои действия производят через ж, то есть через ОЗУ :) Отсюда и жалобы - памяти, мол, не хватает, караул! ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
RabidRabbit писал(а):
Я вот ставил в отладчике прошивку Clone-PI AVR 1.8.1 - и с удивлением обнаружил в ОЗУ куски строчек меню. Ну нахрена? Видимо, компоненты rtl сишного компилятора все свои действия производят через ж, то есть через ОЗУ :) Отсюда и жалобы - памяти, мол, не хватает, караул! ;)

Компилятор не при чём (если там компилятор, а не его подобие).

Варианта два:
- либо Вы смотрите буфер ЖКИ;
- либо автор программы начудил. :)

(у меня на WinAVR меню работает из памяти программ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 29 май 2009 15:17
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь
+1. Последняя прошивка для клона кажись в яре сваяна. Далеко не каждый программер смогет так написать как яр в асм перегонит. Ось имхо для 8-ми битников излишне - на конечных автоматах писать оптимально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
RabidRabbit писал(а):
Ну нахрена? Видимо, компоненты rtl сишного компилятора все свои действия производят через ж, то есть через ОЗУ :) Отсюда и жалобы - памяти, мол, не хватает, караул! ;)

"Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя."

Объясняю, для особо одарённых, уже научившихся "ставить отладчиком", но ничего так и не создавших. При развитом меню строковые константы перестают помещаться в 1 Кб (с переменными, стеками и прочим). Выходов два - взять контроллер помощнее, или разместить строковые константы в памяти программ.

"Си не надо, ОС не надо, давайте каменным топором будем пользоваться" - это позиция воинствующего невежества, человека, который сам ничего не умеет, и других отговаривает что-либо делать. Достало эту хрень читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 18:24 
Тю, достало - не читай ;) В моей прошивке для Clone-PI AVR не используется ОЗУ для хранения строк меню, хотя меню будет "поразвесистее", чем у тебя ;) Оперативки жрётся при этом около 150 байтов, не считая стека, ну и код с константами занимает меньше 4КБ. Как говорится, каждому - своё ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2009 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Ну так чего "оптимизаторством" занимаемся тогда? Слабо с нуля? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: