О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2015 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
sanchos333 писал(а):
dizzy1978 писал(а):
sanchos333 писал(а):
dizzy1978



Нет, ничего не убирал. Делал по схеме, предложенной vlaser, на его же печатке. О каком диоде речь и почему надо убрать?


чтоби поднять до 5В, а то от двох литеев, 4.2 вольта по отрицательному


Как я понял, речь о диоде на 8 вывод 7660, с плюса питания. Поставил Шоттки, падение 0,17В и на выходное напряжение практически не влияет. Питать прибор напрямую от двух литиев точно не буду, причину писал выше. От одно или двух, но только через преобразователь со стабильными 10В на выходе.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2015 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Вот. Сегодня слепил готовое решение. Платка контроля заряда-розряда лития и повышающий преобразователь. С 4.2В, получил 9В.


Изображение

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Сб: 27 июн 2015 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Цитата:
Питать прибор напрямую от двух литиев точно не буду, причину писал выше. От одно или двух, но только через преобразователь со стабильными 10В на выходе.

О чем и речь, я Вакуэро питаю только через повышающий преобразователь от одного лития, диод возле 7660 шоттки, ровно 8в на выходе минус падение на шотки и 1в на 7660 получается как раз 6,8 для питание MC79L05. А зачем аж на 10в повышать? Это все таки КПД и время работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 02 июл 2015 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Что-то не могу догнать, зачем, по большому счету, нужна крутилка чутья? Ходить можно везде с максимальной, а если вдруг надо убавить - легко делается убавлением трэша. Видимо я чего-то не понимаю, поясните плз! А то может заменить крутилку постоянным резистором и все?

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 02 июл 2015 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
dizzy1978 писал(а):
А то может заменить крутилку постоянным резистором и все?

Я в Эльдораде так и сделал, Сенс заменил на постоянный, а Трэшем регулирую усиление. В Сиболе что-то менять буду как соберу её.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 02 июл 2015 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
andrehaha писал(а):
dizzy1978 писал(а):
А то может заменить крутилку постоянным резистором и все?

Я в Эльдораде так и сделал, Сенс заменил на постоянный, а Трэшем регулирую усиление. В Сиболе что-то менять буду как соберу её.


Из моего небольшого опыта с Сиболой: сенс заменить на постоянный, в положении макс. чутья и второе - кнопку (тумблер) пинпоинта применить сдвоенную, чтобы в режиме дискрима трэш регулировался, а в режиме пина был тихий тон (поставить подстроечник прямо на тумблер). Тогда регулятор "сенс" не нужен, мне кажется. Да и "трэш" остается только для сложных ситуаций вроде жуткой мусорки или сильных помех (от ЛЭП, других приборов и тд) - чтобы можно было снизить. Второй дискрим - не уверен, что мне нужен, поскольку один хрен копаю все цветное. Намного более полезен адекватный пин, которым размер цели понять проще.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Вт: 08 сен 2015 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 ноя 2011 17:21
Сообщения: 94
Откуда: Хмельницкая обл.
Что бы освежить тему снял видео по работе прошивки с VCO для pic16f873 от GSL, (прошивки на 34 странице). Ходил с ней 4 месяца и за это время проблем с работой прибора не было никаких, до этого вместо МК пробовал ставить cd4024, но с МК даже в режиме дискрима мне работа прибора понравилась больше, отклик от цели более чёткий, плюс ещё есть и VCO, что тоже очень полезно. Кроме єтого я ещё использую индикатор VDI, некоторые считают что это лишнее, но он очень полезен когда место сильно замусорено, а время ограничено, с ним хоть знаешь что лучше копать сразу а что оставить на потом. Кроме этого индикатор полезен и в режиме всех металлов (VCO), и не только для выделения цветных целей среди чёрных, но и для поиска интересных чёрных среди мусора, особенно когда знаешь какое примерно VDI у интересной цели (я так например искал железные наконечники стрел в месте усыпанном гвоздями).

Тест реакции прибора на 5 копеек СССР:
https://youtu.be/tSoiF78HP0c
Тест реакции на феррит в режиме VCO в разных положениях регулятора БГ:
https://youtu.be/UoojE_zzHjc

_________________
Volksturm S, Volksturm Sm+Geb, Tesoro Eldorado, Tesoro Lobo+VDI+Nel Tornado, Малыш-FM2, MD Pirat, Tesoro Vaquero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2015 1:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 09 июн 2010 22:25
Сообщения: 404
Откуда: Хмельницкий
dk1vs писал(а):
coman писал(а):
Вот налепил. Осталось пару деталек.
В роде NE5532 стоит у вас на плате. Или мне показалось? Она не работает. NE5534 надо. Может не разгледел.Но похоже на 2 :?

Да, 5532. Спасибо! Будем менять.
Еще ошибку нашел... 7905 не так запитана, должна быть с 7660, а я ее "входом в грунт запихнул"

_________________
Мои линки:
ФБ - https://www.facebook.com/gruntovik.info
YouTube - https://www.youtube.com/c/gruntovik/videos
Instagram - https://www.instagram.com/gruntovik.info
WEB - http://gruntovik.info/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 16 сен 2015 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 дек 2014 10:16
Сообщения: 7
Откуда: Україна Львівська обл.
Доброго дня
можно вместо мах410 применить ор27


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Сб: 26 сен 2015 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 окт 2014 21:13
Сообщения: 111
uran писал(а):
Доброго дня
можно вместо мах410 применить ор27


5534 хорошо работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Сб: 26 сен 2015 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 дек 2014 10:16
Сообщения: 7
Откуда: Україна Львівська обл.
Спасибо dk1vs
просто есть в наличии
и ор27 и 5534 незнаю какую ставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Сб: 26 сен 2015 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Ставьте NE5534 и ни в чем себе не отказывайте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 09 окт 2015 0:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 авг 2012 2:13
Сообщения: 122
Откуда: Дмитров
плата которую выкладывал ранее без ошибок , получилось так https://yadi.sk/i/Y1MWYq8djcXvo
штанга из старой советской раскладушки :lol: нижнее колено стеклоткань и полиэфирка
трубки гнуться легко если подогреть горелкой , главное не перегреть
питание 12v 4шт LiFepo4 1200mah с БМСкой , корпус гнул из кусков корпуса монитора клеил толуолом
изменения в приборе , питание поднял с +5 -5 до +6.5 -6.5 вольт , частоту снизил до 12khz , r26 = 47k
прибор работает нормально но кажется не хватает усиления , не плохо бы сделать двухкаскадный
входной усилитель с регулировкой усиления так что бы в среднем положении регулятора коэффициент
усиления соответствовал оригинальному , на мусорках и минерализованных грунтах снижать , на чистых и лёгких
увеличивать усиление

Вложение:
sibola mod 60х75мм.zip

схему не проверял , просто пририсовал могут быть ошибки , зимой буду заниматься
входной усилитель по схеме гроза7 но номиналы нужно пересчитать , раскачка лобо , звук ка8602


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
учусь собирать металлодетекторы , разработать своё не хватает ума
человек создан для счастья , как страус для полёта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 14 окт 2015 9:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
Приветствую Друзья. Вот какая история произошла - купил у одного человека сиболу с 2мя катушками нел торнадо и тесоровской вэйбскан. Ну по неопытности не досмотрел и этот продавец подсунул мне слегка нерабочий прибор. А суть в том, что видит монеты очень не глубоко. Так например - чуйка до упора, треш на максимум, дискрим айрон или мин. и ЛЮБУЮ монету видит не дальше 21-22см по воздуху. В чем может быть причина? Сменил уже 3 катушки, результат прежний. Значит проблема в блоке!? Так же установлен ручной г.б. (переменный рез. на 50ом). Помогите пожалуйста, а то новый блок покупать не очень хочется...С ув.
Да и забыл добавить...Разбирал блок - следов вздутых конденсаторов или тому подобное "на глаз" не обнаружено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 14 окт 2015 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
:mrgreen: Еще раз проверте что написали. 50 Ом или 50 кОм. Разница большая. Если действительно стоит 50 Ом, то вот вам и причина. В "натуре" 50 кОм типа... 8)

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 14 окт 2015 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
leshkaukr писал(а):
:mrgreen: Еще раз проверте что написали. 50 Ом или 50 кОм. Разница большая. Если действительно стоит 50 Ом, то вот вам и причина. В "натуре" 50 кОм типа... 8)

Вы правы. Установлен переменник на 50кОм...Спасибо что направили. Ну а так, какие могут быть предположения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 14 окт 2015 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Первым делом смотрите где вырезается ферит. Потом работает ли дискриминатор так как должен. Проверте все провода от переменников. Если это оригинальная Сибола и был впаян переменник то смотрите на качество пайки и может где то есть сопли. Не настолько это сложный прибор, но это не означает что легко справится без ослика. Не стоит вам покупать другой блок, просто найдите на этом форуме человека который возмется за ремонт. Дешевле реально будет.

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2015 9:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
leshkaukr писал(а):
Первым делом смотрите где вырезается ферит. Потом работает ли дискриминатор так как должен. Проверте все провода от переменников. Если это оригинальная Сибола и был впаян переменник то смотрите на качество пайки и может где то есть сопли. Не настолько это сложный прибор, но это не означает что легко справится без ослика. Не стоит вам покупать другой блок, просто найдите на этом форуме человека который возмется за ремонт. Дешевле реально будет.

по ферриту не очень понял, можно поподробнее? Провода надо проверять от ВСЕХ переменников? или только от того что впаял? Качество пайки проверю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2015 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
Значит по порядку - проверил крутилки - дискрим работает (сначала отсекает кованые гвозди, затем на таб - фольгу, на макс.- желтые советы). Треш тоже работает- при увеличении треша - увеличивается гул, чуйка тоже работает...Но вот всё равно нет глубины! Что хоть с ней может быть не так?? Ну это просто оч. печально когда у самого уровень знаний низкий в этой области и как рыба об лёд. Вот тут фотки сделал платы и подключения разъема катушки - пож. посмотрите хотя бы визуально. Может что своим профессиональным взглядом увидите??
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 15 окт 2015 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
Друзья, подскажите пожалуйста куда копать то, кажется что причина оч. банальна и где то рядом. Поделитесь мыслями, или хотя бы что там при таком диагнозе могло сломаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 16 окт 2015 0:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 20 июн 2015 21:48
Сообщения: 2
Есть прибор, Самодельная Tesoro Golden Sabre, работал великолепно, да и сейчас работает, только при встряске и при резких колебаниях идут ложные сигналы, все провода проверил, заливка катушки потресканная, думаю что то с катушкой, хочу собрать новую. Может кто даст ссылочку на изготовление катушки для данного прибора от начала и до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 16 окт 2015 7:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Общее целеуказание по производству датчика здесь:
viewtopic.php?f=25&t=8870&start=0
Так же смотрите ссылки на датчики в ссылках на страницы:
viewtopic.php?f=25&t=4641
Для Тесоро провод 0,25...0,33, для диаметра ДД 25 сантиметров мотайте Тх 100 витков, а Rx 108 витков,
об этом тоже где то написано.

rus_57 писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста куда копать то, кажется что причина оч. банальна и где то рядом. Поделитесь мыслями, или хотя бы что там при таком диагнозе могло сломаться?

Если бы прибор вообще не видел, то причина была бы ближе.
В Вашем случае, нужно проверить амплитуду генерации. И настроить детектор по ферриту. Размах синуса на Тх должен быть порядка 15 вольт.
Настроить по ферриту: включить детектор и помахать перед ним кусочком феррита. Детектор должен реагировать на феррит хрыканьем. Настраивается ручкой баланс грунта.
Детектор то видит феррит хорошо, то не видит вообще. ( Так как работает Ваш детектор, он наверно не видит его вообще.) Ручкой БГ найдите положение когда феррит исчезает , чуть похрыкивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 16 окт 2015 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Согласен с FOMA. Смотрите где ферит. Выпаяйте переменник на баланс грунта и замеряйте его тестером. Китайские любят подносить сюрпризы :D

По проводам на ТХ и РХ видно что кто-то паял. Возможно не так впаяны и в итоге разбаланс на РХ больше.

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 16 окт 2015 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
leshkaukr писал(а):
Согласен с FOMA. Смотрите где ферит. Выпаяйте переменник на баланс грунта и замеряйте его тестером. Китайские любят подносить сюрпризы :D

По проводам на ТХ и РХ видно что кто-то паял. Возможно не так впаяны и в итоге разбаланс на РХ больше.

переменник замерял, от 0 до 48.9 кОм регулирует плавно без провалов и задержек. Прибор от феррита отстраивается с помощью ручного б.г.. Где посмотреть как должна правильно подключаться разъем катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 16 окт 2015 19:29 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
rus_57 писал(а):
leshkaukr писал(а):
Согласен с FOMA. Смотрите где ферит. Выпаяйте переменник на баланс грунта и замеряйте его тестером. Китайские любят подносить сюрпризы :D

По проводам на ТХ и РХ видно что кто-то паял. Возможно не так впаяны и в итоге разбаланс на РХ больше.

переменник замерял, от 0 до 48.9 кОм регулирует плавно без провалов и задержек. Прибор от феррита отстраивается с помощью ручного б.г.. Где посмотреть как должна правильно подключаться разъем катушки?

А должен отстраиваться от грунта ,скорее всего сильно закручен прежним хозяином ,если пробывали несколько катушек ,то так и есть ,нужно востановить заводские соединения ,а уже потом думать о совершенстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: