О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 25 ноя 2021 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Спасибо, понял.
Провод для катушки Mono 9.5" (24см) 0,315мм для Tx и Rx.
Пробовал делать DD 10" (25см), мотал проводом 0,25мм Tx и Rx. Но чувствую не получилась заготовка, полетит в корзину.. Чувствительность 15 см. на 50коп. Укр.
Тестировал обе катушки со вторым вариантом платы.

Mono 9.5": сопротивление Тх = 18 Ом, амплитуда напряжения 7,4В, размах 14,8В Pk to Pk.
DD 10": сопротивление Тх = 21 Ом, амплитуда напряжения 6,05В, размах 12,1В Pk to Pk.

Сильно ниже размах напряжения, чем на катушке Mono 9.5", хотя разница в сопротивлении всего 3 Ом. Добротность низкая у DD 10".


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 25 ноя 2021 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
FOMA писал(а):
25 сантиметров(5 копеек СССР) для этого прибора норма. Разбаланс не влияет на глубину.

Можно выжать и больше. Я подсоединил что к ТГСЛ, что к Эльдорадо датчик от Крота-2, DD30, Тх намотана проводом 0,52 кажись, а Rx - 0,18, витков около 50 и 160, вогнал кондёрами в нужные частоты резонансов, получив нужные разносы частот Тх-Rx, в схеме генератора изменил номиналы резисторов на Сиболовские, потом подобрал в цепях базы транзистора по максимуму неискажённой синусоиды, и получил около 40см на пятак СССР по воздуху. Испытывал в грунте, закопав пятак СССР на 30см, видят чётким сигналом что ТГСЛ, что Эльдорадо, ещё и запас по воздуху есть небольшой, до 5см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 25 ноя 2021 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Odyssey писал(а):
Спасибо, понял.
Провод для катушки Mono 9.5" (24см) 0,315мм для Tx и Rx.
Пробовал делать DD 10" (25см), мотал проводом 0,25мм Tx и Rx. Но чувствую не получилась заготовка, полетит в корзину.. Чувствительность 15 см. на 50коп. Укр.
Тестировал обе катушки со вторым вариантом платы.

Mono 9.5": сопротивление Тх = 18 Ом, амплитуда напряжения 7,4В, размах 14,8В Pk to Pk.
DD 10": сопротивление Тх = 21 Ом, амплитуда напряжения 6,05В, размах 12,1В Pk to Pk.

Сильно ниже размах напряжения, чем на катушке Mono 9.5", хотя разница в сопротивлении всего 3 Ом. Добротность низкая у DD 10".

Шо-то мало у Вас получилось для DD 10" :cry: Я делал DD 20см, мотал кажись 130 и 140 витков 0,27, так сантиметров 27-28 сходу получалось на пятак СССР, ещё до заливки эпоксидкой. Размах пик-пик обычно 17-18В у меня тогда был, синусоида по напряжению корявая, а по току - отличная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 25 ноя 2021 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
"Шо-то мало у Вас получилось для DD 10" :cry: Я делал DD 20см, мотал кажись 130 и 140 витков 0,27, так сантиметров 27-28 сходу получалось на пятак СССР, ещё до заливки эпоксидкой. Размах пик-пик обычно 17-18В у меня тогда был, синусоида по напряжению корявая, а по току - отличная"

Да, по сравнению с MONO 9.5", DD 10" не получилась. Размах Pk to Pk на MONO 9.5" 14,8В и синус чистый, при тех же значениях номиналов элементов в генераторе на DD 10"размах 12,1В Pk to Pk. У DD 10" добротность меньше и активное сопротивление больше..

Какой у вас получился ток в Tx при 0,52мм? Как работал на грунте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Подождем немного. Дойдет и до 50 сантиметров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 0:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Скоро будет как в анекдоте:
Разговор двух копарей будущего..
- Братан, чё за фи..я, у меня земное ядро в цветняк кидает..
- Та ты чуйку на 5 км сделай! И не забывай что Луна сегодня близко, тоже помехи даёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 0:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Первый металлоискатель с которым были у меня находки Тесоро Эльдорадо. Потом был Експлоер СЕ. На том же месте с Тесоро я находил больше монет, потому то обходил большую территорию. С большой катушкой, ДД, примерно 28 сантиметорв, по весне, когда земля была сырая, выкапывал монеты с глубины, которой сам удивлялся. Попадались серебряные монетки и не мало. С Експлоером СЕ ни одна серебряная не попалась, такое впечатление, что Експлоер их мешал с грунтом. Сравнивал и не выделял. Експлоер на солончаках находил монетки, и монетки находил глубже, но с ним быстро не помашешь, в этом он проигрывал. Сначала у меня была катушка кольцо, с ней искать практически бесполезно. Ненужная форма. Но когда дома делал тесты на 5 копеек СССР это было 25...26 сантиметров, и не более. Это в квартире, в панельном доме, в режиме молчания без цели. Сейчас подумал, может в этом причина, что помехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 1:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Повторил и я TGSL.
Выкладываю второй вариант печатной платы.
Сделано по оригинальной схеме, только без канала вырезки NOTCH. Катушка Mono 9.5", 23см TX, 11см RX. Диаметр провода для Tx и Rх 0,315мм. Амплитуда напряжения 7,4В, размах 14,8В Pk to Pk. Синус чистый, без искажений. Схема генератора со стабилизатором на полевом транзисторе.
Первый раз делал катушку для IB, свести удалось до амплитуды 1,1В, размах Pk to Pk 2.2В. на выходе входного усилителя. То есть при коэффициенте усиления 46,8 на входе амплитуда 23,5мВ, размах Pk to Pk 47мВ. Катушка залита. Чувствительность на 50коп .Укр. - 25см срабатывает уверено при проводке в обе стороны, 27см через раз, 1 коп. СССР - 21см срабатывает уверено при проводке в обе стороны, 22см уже пропадает..
Во втором варианте особенности и изменения следующие относительно заводской схемы:
1. Входной усилитель - вместо LF353 установлен ОУ MC33078. При усилении в 33дБ фазу не затягивает, малошумящий.
2. Полевые транзисторы J113 в каналах и в стабилизаторе генератора. Транзисторы надо с минимальным (относительно нуля) напряжением отсечки. Кто не согласен, посмотрите схему Tesoro Pantera (1990 год). Там применены 2N4393. В первом варианте печатной платы я вместо ключей на полевых транзисторах применял CD4066, работает хорошо. Питать её нужно от положительного и отрицательного (инвертор минуса) источников напряжения.
3. Вместо LM358 установлены ОУ MC33172 - меньше шумят и потребление 450мкА при 15В питании, 25"С.
4. Канальные усилители - OPA277 - дорогие, но работают намного лучше КФ140УД1408А. Нет потрескиваний на грани срабатывания фазометра(детектора). И вообще захват и дискрим целей на много лучше.
5. Генератор со стабилизатором на полевом транзисторе, транзистор использовал J113. Для этого типа транзистора резистор между стоком и истоком уменьшаем до 220кОм. Смотреть схему Tesoro Pantera. В даном случае увеличивает амплитуду напряжения на катушке без искажения синуса. Меньше не стоит, пробывал ставить подстроечный резистор, при меньшем сопротивлении будет искажать синусоиду. Стабилитрон на 5,1В. Транзистор 2N2907A, h21=218. Пробывал и BC559 h21=546, но чувствительности не добавилось.
6. Источник отрицательного напряжения: на выходе -7,5В, на входе 8,1В. Используется пара 2N2907A и 2N2222A с h21=207 у обоих. Диоды Шотки, конденсаторы LOW ESR и обязательно НОВЫЕ! И качественные. У меня Panasonic серии FR.
7. Проверка зарядки батареи по длительности звукового тона при включении, работает нормально, мне понравилось. Конденсатор главное применять танталовый.
8. Печатная плата под корпус Z79. Питание 3хLi-ion типоразмера 14500. Ток потребляемый без звука 30мА.
9. Управление как в заводском варианте - регулятор уровня дискриминации и регулятор чувствительности. Баланс грунта - предустановка подстроечным резистором. Резистор многооборотный.


Если сравнивать с первой печатной платой, то применение стабилизатора в генераторе и более качественных ОУ улучшает работу фазометра. На одной и той же катушке работа в втором варианте на много четче, лучше дискрим, ложных сработок почти нет. При отсутствии цели прибор молчит, щелчков нет. Прибавка в дальности по воздуху 3-4 см. Но они четкие. На грани срабатывания нет щелчков, плавное затухание. Об этом тоже кто-то писал, там человек применял OP07 вместо LM308. Но OP07 потребляет в 5 раз больше чем OPA277, зато в три раза дешевле.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
Здравствуйте , есть вопрос сколько вы наматывали витков на тх ? Провод толще обычного для тгсл. На толстой проволке синус без искажений и с стабилитроном тоже ) Оперы конечно можно поставить круче но тогда теряется смысл дешевизны сборки. Тут многие собирают из «»» и палок )) Я к чему про толщину проволки говорю потому что на компараторе и одной половине входного оу на тонкой тх синус будет больше вольтажом и значительно больше. Я тут пытаюсь нащупать дискрим а он так себе работает не так как нужно. У меня 14в синусоида и шкала начинается с определенно места сразу с цветмета , в тгсл шкала начинается с гвозди плоскогубцы фойл постепенная вырезка.

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Здравствуйте.
Tx 110 витков, Rx 170, Cx35. У меня катушка 0,315 700м, потому и мотал этим диаметром.

Я делал первую плату без узла стабилизации генератора, синус искажённый на одной и то й же катушке при почти одинаковых амплитудах.

Разница по цене чуть меньше 150 грн. Вы хотите экономить на 150 грн. ? Если нужна дешевизна, то Пират.
КФ140УД1408А - 8 грн. если OPA277 TI 64грн, можно дешевле OP07 TI - 22грн. Вот здесь существенная разница в цене.
Остальные замены: LF353 TI - 7гнр против MC33078 ON Semiconductor 11 грн. Разнице в цене очень мала, но характеристики намного лучше.
LM358 ON Semiconductor - 4грн против MC33172 ON Semiconductor 12 грн.
Разница в цене замены я не считаю существенной, а разница в работе большая. Я с обоими вариантами ходил в поле.

Не спорю, что не все могут купить более дорогие комплектующие. И не всегда есть в наличии. Но если есть возможность, то ставте лучший вариант. И сейчас даже в село можно оформить доставку с IMRAD Укрпочтой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
По вашей проблеме не подскажу, у самого мало опыта - первый IB детектор.
У меня в дискриме видит все цветные метталы начиная с алюминия и заканчивая медью. Пласкогубцы и шурупы (железо) не выдит. Алюминий вирезается при повороте регулятора дискрима на 11 часов. На 12 часов пропадает и золото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
По какой схеме собирали ? Я собирал первый тгсл по схеме ивконика но там плата такая что для нее корпус надо размером с чемодан ... А эти платки я собрал по схеме гсл и тут дискрим другой или чето неправильно сделал. Открою секрет на проводе с петли размагничивания 0.45 60 витков добавить нужно на tx кондер для нужной частоты и получается красивый синус 14 в как будто с генератором на полевике ) Хотя в любом случае прибор работает. И еще точка отсечки грунта далеко находится за тоф... Вчера проверил )) И эта точка за тоф обрезает мой айфон то есть мобил с таким гб уже не найдешь ...)

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Последний раз редактировалось ValeryPro Вт: 15 фев 2022 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Первый вариант платы TGSL то же делал по схеме Ivcovnic. Единственное что вместо ключей на полевиках использовал CD4066.
Второй вариант - за основу взята полная версия TGS, только без канала вырезки NOCTH. В архиве к моему посту есть схема полной версии.

Оба варианта - плата под корпус Z79. Трасировка на 90 %совпадает.

Гвозди у меня в дискриме не попадают. Только большие куски железа или если кольцо. И то по звуку отличается, короткий отклик и более низкий тон. И при проводке с разных сторон, если чернина, не всегда отклик. На цвет тон высокий, длинный.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Odyssey писал(а):
Какой у вас получился ток в Tx при 0,52мм? Как работал на грунте?

За ток не скажу, я переделывал ТГСЛ под датчик Крота года 3 назад, уже забыл многое, но на досуге могу измерить. А на грунте работает отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Odyssey писал(а):
У меня в дискриме видит все цветные метталы начиная с алюминия и заканчивая медью. Пласкогубцы и шурупы (железо) не выдит.

Так и должно быть, всё железо сразу отсекается дискримом. Должно видеть небольшие кусочки фольги размером в 1см, например пятачки от блистера таблеток аспирина и т.д., а на железо молчать. Если не так - настраивается разносом частот Тх-Rx и/или кондёрами в цепях формирования стробов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 26 ноя 2021 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
.


Последний раз редактировалось geptod3.14 Сб: 05 мар 2022 4:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2021 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
А хуже всего шурупы и гвозди.
Потому и проверял пласкогубцами и шурупами. Ни первое, ни второе детекторв режиме дискриминации не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2021 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
По моему схема от Гсл отличается от разработки Ивконика. Но схемы они реально оч похожи.. Я хоть ты тресни помню что в первой плате был намного более адекватный дискрим такой как в Вайтс IDX. Вот клянусь там так было ) В последних платах пришлось выпаять рег дискриминатора и поставить постоянку. Гвозди у мня тоже полностью вырезались контурными кондерами. Надо будет по схеме ивконика еще раз собрать. Разница есть.

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2021 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Если сравнивать с этой схемой, то отличия в стабилизаторе генератора на полевом транзисторе, нет канала вырезки NOCTH и в наминалах некоторых элементов. Ещё предусилитель звука запитан от +12В.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Odyssey Пн: 29 ноя 2021 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2021 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
ValeryPro писал(а):
Надо будет по схеме ивконика еще раз собрать. Разница есть.

У меня Эльдорадо на платах разводки Ивконика, несмотря на их большой размер, работало тише и глубже, чем на других платах. Но есть сайт, где предлагаются изменения к ТГСЛ:
http://radioskot.ru/publ/metallopoisk/m ... 16-1-0-601
Там в каналах резисторы по 1М вместо 470к, ну и порог детекторов по-другому регулируется, как в Эльдорадо. Стоит ли переделывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2021 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
В фильтре вместо 470к ставить 1М - надо считать, полоса среза может измениться.. И надо посмотреть потянет ли LM358 усиление в 46,5 дБ в полосе рабочей чатоты без затягивания фазы сигнала.
Я во втором варианте платы делал по оригинальной схеме, резисторы не менял - 470к.

В первой плате стояли 1М. Первый вариант у меня работает хуже, по сравнению со вторым вариантом, который почти оригинал. Но на второй плате отличия не только в номиналах резисторов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2021 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
Это не схема от ивконика )) Это оригинал , видимо стыреная или перерисована с заводской. У ивконика лайтовая версия. Под плату 105х105. Древняя уже тоже. На схеме Ивконика написан его емейл адрес , вот по той я собирал раньше. Там дискрим с гвоздей как в большинстве аналоговых приборов. Я че и спрашивал про начало шкалы. Потому шта реально непонятка произошла )

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 29 ноя 2021 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
R4 можно уменшить до 220К, зависит от типа полевого транзистора в стабилизаторе. Стабилитрон я то же ставил на 5,1В.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2022 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 ноя 2021 21:33
Сообщения: 23
подскажите куда смотреть, не могу свести катушки от слова совсем, минимум 900мВ, катушки намотаны по данным с геотеха (98 tx 107 rx) провод 0.31 раньше мотал для эльдорадо по этим данным сводил без проблем. где в схеме может крыться причина такого косяка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2022 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я думаю катушка должна сводится независимо от схемы. Независимо от количества витков. Если есть сигнал с генератора на передающую обмотку, то должна сводиться. Если не сводится, то возможно обмотки уже в лаке, или уже даже в экране. Дубовые. Или с экраном намудрили, вышел короткий виток. Если 900мВ. Можно поробовать сделать петлю из нескольких витков, поперемещать по катушке. Хоть с передающей обмотки, хоть с приемной. Может еще быть КЗ в обмотке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: