О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 7:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Korvo писал(а):
andrehaha
Что касается мет предметов, то у меня есть компадровская катушка, сведена до 150мВ, т.е. окресное железо так влиять не должно.
А за провода спасибо, перепроверю. В принципе, у штатной катушки на разьеме звонится пин 5 и 3 между собой и еще с землей, и я старался сделать так же. Но надо все проверить еще раз

p.s. Я внутри катушки экран соединил с оплеткой кабеля, и подключил к Tx и Rx (5 и 3 разьема соотв.). Это правильно?


может катушка от компадре со средним отводом, который цепляется на землю? измерьте между 1-5 -около 22 Ом. если между 5 и землей или 3 и землей наполовину 11 Ом примерно, возможно на землю есть средний отвод?
не надо портить заводкой прибор
в датчике для компадре там еще наверно и компенсац катушка, сопрот чуть другое
делайте как советует Фома, автоматом датчик получится и для компдаре
где-то должна быть схемка катушки для компадре или промерить
возможно проводом 0,3 можно подогнать для компадре, но больше мороки
неправильно, что-то сверху путаю
по картинке 1-5 Тх, 3-4 Rx, измерьте сопрот между 1-5, 3-4, с генератором для катушек снять показания по частотам с заводской катушки, и подгонять поточнее под неё самоделку, или на приборе компадре подключить самод Тх-сверить частоту, свести и тп, а на самоделке подобрать кондер.

примеч: очень точно мерит частоту до 3 или 4 ед после запятой комп или ноутбук виртуальным осцилографом или вирт частотомером через штекер микрофона через измерительную катушку 10 см диаметорм витков 15, эту измерительную катушку ложите на измеряемую, громкость звуковой карты на полную, в Вашем случае нет неизвестных, поточнее подогнать Тх по частоте (подключите концы Тх к компадре так втыкните , чтоб держались и подгоните частоту витками или немного изгибом под заводскую частоту), Рх подгоните по генеатору под заводскую измереную с генератором и все, был бы провод 0,27 было бы легче меньше мороки, при сведении частоты немного могут уплыть, изгибом или витком, подгоняйте
поточнее
хотя имея заводской прибор и Вам легче все подогнать по точнее, хотя с генератором с 10 Н тоже точно

попробуйте свести катушки сначала без экрана, даже если одноканальныйна 6 ноге сведите близко к прямой линии, с осцилом сводится за пару минут


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Спасибо! Дело оказалось в луженке, уж не знаю петля, или просто маленькое сопротивление.
Выдрал ее всю, включил - сводится! Заново покрыл графитом с цапонлаком (2 кОм точка-точка), дал высохнуть, разместил катушки - снова сходится :-) Спасибо!
Сейчас фиксирую катушки в корпусе термоклеем: частота почти как у заводского прибора (разница 20 Гц, не стал усердствовать), сведение 15 мВ - тоже особо не упирался. Хочу успеть залить перед выходными.

Что касается компадровской катушки, то она простенькая, без среднего вывода, сопротивление где то ~25 Ом (провод 0.2 наверно? потому что у меня 0.3 дает 17 Ом), обмотки Тх и Rx соединены с экраном катушки и кабелем где то внутри. Ну и я так же сделал.
Спасибо всем откликнувшимся! Терпением теперь надо надолго запастись.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Korvo писал(а):
Спасибо! Дело оказалось в луженке, уж не знаю петля, или просто маленькое сопротивление.
Выдрал ее всю, включил - сводится! Заново покрыл графитом с цапонлаком (2 кОм точка-точка), дал высохнуть, разместил катушки - снова сходится :-) Спасибо!
Сейчас фиксирую катушки в корпусе термоклеем: частота почти как у заводского прибора (разница 20 Гц, не стал усердствовать), сведение 15 мВ - тоже особо не упирался. Хочу успеть залить перед выходными.

Что касается компадровской катушки, то она простенькая, без среднего вывода, сопротивление где то ~25 Ом (провод 0.2 наверно? потому что у меня 0.3 дает 17 Ом), обмотки Тх и Rx соединены с экраном катушки и кабелем где то внутри. Ну и я так же сделал.
Спасибо всем откликнувшимся! Терпением теперь надо надолго запастись.


удачи, интересен бы потом отзыв эльдорадо с катушкой от компадре, и наоборот, сравнение 2-х приборов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
Korvo писал(а):
сопротивление где то ~25 Ом (провод 0.2 наверно? .

0,25

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2019 9:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Привет!
Прошла неделя, как залил датчик. Проверил баланс - получил 1 вольт после первого ОУ. Не высохло, надо еще подождать?

И, непонятно, что делать с балансом. Окошка для подстроечной петли я не предусмотрел. Можно конечно выломать часть эпоксидки, и попытаться подпояться. Второй вариант - раздобыть феррит. Я так понимаю, феррит, это - материал рамки трансформатора?

И еще вопрос. Феррит, монетки и т.д. - их добавляют до нанесения графитового экрана, или после?
Есть у меня мерзкое ощущение, что графитовый экран тоже баланс сдвинет.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2019 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Ни ферритов ни монеток в датчике быть не должно.
Не знаю ,что имелось ввиду под названием рамка трансформатора....
Но если можешь его расколоть как форфор то это он.
Эпокситная смола не сохнет. Она полимерезуется... и если это не произошло за неделю...
То либо отвердителя недолил... либо эпокситка мягко говоря не правильная.
Петлю для сведения надо делать обязательно... иначе хорошо не получится..
Может конечно повезти но маловероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2019 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Korvo писал(а):
Привет!
Прошла неделя, как залил датчик. Проверил баланс - получил 1 вольт после первого ОУ. Не высохло, надо еще подождать?

И, непонятно, что делать с балансом. Окошка для подстроечной петли я не предусмотрел. Можно конечно выломать часть эпоксидки, и попытаться подпояться. Второй вариант - раздобыть феррит. Я так понимаю, феррит, это - материал рамки трансформатора?

И еще вопрос. Феррит, монетки и т.д. - их добавляют до нанесения графитового экрана, или после?
Есть у меня мерзкое ощущение, что графитовый экран тоже баланс сдвинет.


Если не захотите ломать эпоксиду для петли настроечной то можно сделать так:Наблюдайте за балансом переодически с недельку эсли не меняется досведете двумя кусочками подстроечника ферритового от контуров приемников ДВ СВ диапазона (2.8мм) в зонах где катушки пересекаются одна с другой типа(Х).
Примеро по одинаковому кусочку подстроечника с каждой стороны.Предварительно от искав точные места и убедившись что датчик
досведется таким феритиком засверливаете под него место не повредив обмотки.Подбираете необходимые кусочки подстроечника для нужного сведения вставляя их в в эти отверстия.Потом вытрушиваете их от туда и на носите графитовое покрытие -когда высохнет
вставите эти кусочки феррита и подсведете остаточно зафиксировав их каплями эпоксидки.
Есть еще более простой способ - феррит долбиться до размера маковых зерен и им посыпают определенные зоны до достижения нужного баланса как маком булочки. :lol:Потом финишный слой.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2019 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
geptod3.14 писал(а):
Ни ферритов ни монеток в датчике быть не должно.

Ну на счет монеток соглашусь.. а феррит чем мешает?От уменя есть два единтичных датчика один досведен ферритом а другой петлей .
На тестовом шурфе видят разные цели на одинаковой глубине от грунта прибор отстраевается одинаково по находкам примерно тоже.Правда датчики не к эльдорадо а к другому аналоговому прибору.Может чего не заметил, подскажите на какие параметры датчика это повлияет?Увас есть какие то практические замичания в разнице работы датчиков досведенных ферритом и настроечной петлей?
Он XP, Минелабы вообще в датчики платы, акумуляторы пихают по идее ихние приборы вообще не должны работать..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2019 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Всё что Вы описали. нормально... имелось ввиду куски размером с тех , что мы используем для настройки БГ.
С большими кусками мелкие цели изчезают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2019 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Спасибо!
Эпоксидка полимеризовалась - на вид - полностью, но что внутри - не знаю, или может вылежаться ей еще надо, потому и спросил.
Ломать эпоксидку не хочется, думаю что сделаю ферритовый порошок. Спасибо за подсказку! Действительно, сводится, когда феррит в пересечении обмоток находится. Ну а большой или маленький этот кусок .. по объему наверно как 10коп монетка, а выглядит как брусочек. Отломал от маленького транса - похоже на металл, но легко колется, наверно феррит и есть.

Что касается настроечной петли - был уверен что баланс не уйдет, потому и не оставил места. С чего бы балансу уйти? Ведь фиксировал все клеем, проволоку жестко увязал, там степени свобод вообще не оставалось никаких. Наверное, пропитала эпоксидка обмотки, и что то изменилось в их параметрах. Но что - непонятно.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2019 2:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Korvo писал(а):
Спасибо!
и что то изменилось в их параметрах. Но что - непонятно.

Геометрические размеры зоны пересечения катушек стали меньше, только и всего. Из за усадки смолы при полимеризации. А петлю оставляйте - на чудо не надейтесь..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2019 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Петля не помешает. Баланс от эпокисдки может убежать и даже сильно в таких случаях, когда ее подогревают, чтобы уменьшить вязкость. Медь от нагрева меняет форму и баланс уходит. Так же сама эпоксидка может нагреться при застывании. Если перелить отвердителя. Было раз, очень сильно нагрелась. Потом расковыривал середину. Потому в последнее время и петлю оставляю и заливаю с первого раза, не по края, а чтобы зафиксировать обмотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2019 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Korvo писал(а):
Привет!
Прошла неделя, как залил датчик. Проверил баланс - получил 1 вольт после первого ОУ. Не высохло, надо еще подождать?

И, непонятно, что делать с балансом. Окошка для подстроечной петли я не предусмотрел. Можно конечно выломать часть эпоксидки, и попытаться подпояться. Второй вариант - раздобыть феррит. Я так понимаю, феррит, это - материал рамки трансформатора?

И еще вопрос. Феррит, монетки и т.д. - их добавляют до нанесения графитового экрана, или после?
Есть у меня мерзкое ощущение, что графитовый экран тоже баланс сдвинет.


... в предыдущем хотел про петлю сказать , подумал итак зачем навязывать, знает наверно,лучше не петля, а маленькая катушка несколько витков намотаная на палец, вместо петли легче довести
Вставить петлю разрезав изоляцию аккуратно подрезав нужный провод Тх кабеля вблизи катушки?
а Вы заливали не подключая к экрану ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2019 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Привет! Спасибо за советы!
Эпоксидку я действительно слегка подогрел - провод увязал плотно, боялся что не пропитает. Залил все одним разом, почти до краев. Нижний экран был распян перед заливкой, но наружу торчит кусок провода, чтобы верхний экран присоединить.
Что посоветуете теперь делать?
1. Долбить эпоксидку в месте пайки кабеля и провода обмотки Тх, подпаиваться, а потом ковырять канавки в эпоксидке под настроечную петлю? И чем кстати ковырять - паяльником разогретым, или только механически?
2. Плюнуть, и просто досвести ферритом?

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2019 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
Плюнуть, и просто досвести ферритом?

Да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2019 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
starkon писал(а):
Подбираете необходимые кусочки подстроечника для нужного сведения вставляя их в в эти отверстия.Потом вытрушиваете их от туда и на носите графитовое покрытие -когда высохнет
вставите эти кусочки феррита и подсведете остаточно зафиксировав их каплями эпоксидки.
Есть еще более простой способ - феррит долбиться до размера маковых зерен и им посыпают определенные зоны до достижения нужного баланса как маком булочки. :lol:Потом финишный слой.

Спасибо! Верхний экран еще сильнее сместил баланс, так что очень удачно, что феррит я наклеил после, а не до нанесения экрана. Пролил все тонким слоем эпоксидки, жду когда застынет. Купил автомобильный антигравий в баллончике - Body 950. Надеюсь, от антигравия баланс не сместится снова )

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2019 0:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Спасибо! Верхний экран еще сильнее сместил баланс, так что очень удачно, что феррит я наклеил после, а не до нанесения экрана. Пролил все тонким слоем эпоксидки, жду когда застынет. Купил автомобильный антигравий в баллончике - Body 950. Надеюсь, от антигравия баланс не сместится снова )[/quote]

А не пробовали,прибор реагирует с этой катушкой на металл? мне кажется что корректировка феритом с 1 вольт после усилителя просто смещает всю шкалу, сужает синусоиду, как давит вниз, на металл изменение всего несколько миливольт после ОУ.
пробовал где 200 мВ, сводил фериттом до 50 , толку не было , что так при поднесении метала изменение на несколько мВ, что этак, без изменений, петелька то действительно сводит, а феритт мне кажется обманка может ошибаюсь

может кому пригодится : датчик DDиз двух круглых половинок диаметром 8-9 см , по отношению компактность вес отностельно чуств дальности не намного хуже продольной DD 20 см , дает честные 15 см, ,а заливки и тп в намного меньше , и ширина захвата по диаметру половинки


Последний раз редактировалось timur123 Чт: 31 янв 2019 8:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2019 0:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
timur123 писал(а):
петелька то действительно сводит, а феритт мне кажется обманка может ошибаюсь

Петелька сводит из-за того, что искажает поле. Маленький кусочек феррита делает то же самое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2019 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Только с переотражённым сигналом от грунта они поступают по разному.
Опускаем датчик на грунт... смотрим сведение...
Ну не бывает копа в воздушнлм пространстве.....
Осцилл на грунт притощить.. понятно не все могут.
Но хотябы коробку картонную с керамзитом можно использовать как это делает Ю.В
например. Тогда и видно всё на экране осциллографа... без фантазий и предположений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 1:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14 писал(а):
как это делает Ю.В

Дело в том, что сам Ю.В не гнушается досводить свои датчики разными посторонними предметами, было уже давно на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 7:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
кто-ж спорит то... и я тоже так делаю.
речь о том ,что досведённый такими способами датчик опущенный на грунт может разболансироваться больше чем если-бы его не досводили.
это и стоит проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
geptod3.14 писал(а):
кто-ж спорит то... и я тоже так делаю.
речь о том ,что досведённый такими способами датчик опущенный на грунт может разболансироваться больше чем если-бы его не досводили.
это и стоит проверять.


потому-что петелька в системе, а феррит постороний предмет?

у него разбаланс 1 вольт, может и сведется, но чересчурискажение, разбаланс до 400-500 мВ прибор еще среагирует, выше наврят ли
из-за экпоксидки витки сдвинулись на десятку сотку мм, искуственной трещиной между катушками или в катушках и клинами довести можно может


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
У меня после верхнего экрана баланс и еще чуть уплыл, ферритом пришлось в результате где то 1.5 вольта разбалланса компенсировать. Проверить на грунте негде - во дворе снега по колено. Конечно, глупость я сделал, что окно под петлю не оставил. Но .. первая удачная катушка, персональный опыт наступания на всем известные грабли, закаляет лоб :-)
На компадре катушка дает такое же расстояние что и штатная - сантиметров 10 на серебряную монету, 15 на советский пятак. Эльдорадо у меня пока не собран - с горем поплам вытравил плату, собирал пока только генератор. Так что с Эльдорадо еще не знаю, на сколько чуять будет, надеюсь что как у всех - сантиметров 30 на пятак. Если соберу. На смд компонетах сборка идет туго.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
первая катушка как правило у всех не получается.
для эльдорадо 27см на 5коп ссср-нормально... и не стоит мучить его на 30 см в воздухе. В грунте он покажет себя только хуже.
А вот насчёт компадрика.... 15см на пятак со штатной катухой... что-то не то либо с прибором либо с датчиком.
так мало быть не должно! 18-19см норм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evgen65 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: