О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 фев 2009 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Ладно в Лобо сэкономили на LF422, a в СИЛВЕР САБРЕ - мне понравилось что в усилительном тракте первый опрационник (тот к которому РХ подключена) и последний (тот к которому звук подлкючен) находятся в одном корпусе, учитывая сумарное усиление измерительного тракта - удивительно как он умудряется работать. Видимо сбрасывали усиление пока не перестал возбуждаться - на том и оставили :)

На вопрос инверсии сигнала в режиме ДИСКРИМ и не инверсии ВСЕ МЕТАЛЛЫ в ЕЛЬДОРАДО, БАНДИДО, САБРЕ и прочих - есть две догадки:
1. Либо сэкономили два операционника - чтобы проинвертировать сигнал перед компараторами в режиме ДИСКРИМ.
2. Либо это сделано намеренно так как проинвертировав сигнал появляется возможность дополнительно усилить сигнал не приводя к возбуждению схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2009 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 дек 2007 11:33
Сообщения: 189
Откуда: Плевен,Болгария
"Сэкономили-несэкономили" :?:
Это прежде всего комерческая фирма.Кажды модель -для каждого кармана, для каждого вкуса и назначения. Посмотря на каждую схему мы увидим одно и тоже в разны конфигурации. Предназначение определяет и конфигурацию. Прочитайте в каталоге для кого предназначен первы модель Силвер Сабре и догадки "Сэкономили-несэкономили" изчезнут :idea:
"Сэкономили-несэкономили" :?: - сэкономили копеечны операционник -но вставили мультитурн в канале GEB :roll: :roll: :?:
Назначение :arrow: состав :arrow: модель :idea: . Можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2009 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Эти модели ничем особо не отличаются. Основное отличие- диапазоны и варианты дискриминаторов, возможности регулировок. Принцип и построение аналогичное.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2009 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ciklon писал(а):
Petrucho писал(а):
У меня есть недоумение .
Два верхних канала - это каналы Y, Y подаётся на схему "озвучки". А Y с инверсией усиливается в 10 раз и на туже схему "озвучки". В одном случае не инвертированный в другом инвертированный почему?


У нас на форуме присутствуют специалисты по этим вопросам. Вот Foma, он же спец. Вот у него и спросить. Он же их как блины печет ... Как Лего переставляет. Пускай напрягется, снизойдет и просветит коллектив. А че...пора уже блеснуть. Инструкции вон какие, не отличить от фирменных пишет. :shock:


Как блины не пеку, коробки железные требуют времени и желания.
Производство не автоматизированное, все на кухне.
Сделал одну Голден Сабр и две Эльдорадо для личного потребления.
Вот еще катушку сделаю на 11 дюймов для них и на этот год хватит.
А что детекторы одинаковые -согласен, о чем и говорил. Фирма коммерческая, себестоимость, что Лобо, что Эльдорадо одна и та же
а цена раза в три отличается.
Но схема замечательная.Особенно по термостабильности. Датчик сделанный год назад после первого усилителя показывает 4 вольта, (а делал ничего не было), что никак не сказывается на работу детектора.
А почему я ставлю LM358 стоит она 6 рублей, а транзисторы 3107 и 3102- у меня их много.
А в чистом поле, где маленькие монетки лежат отдельно от гвоздей,
редкий Миенлаб (Експлорер) долетит до середины Эльдорадо -
батареек не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2009 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чем и как измерялись те 4В? Не научитесь никак мерять, сколько же этому надо учиться? Всю жизнь меряете ...Что ж такое? Один пишет- у меня 20В, а у меня 120В...Что за вольты- никто не знает... А меряют просто- посчитали клетки на осциллографе и ура...Нате вам, 4 вольта. Позорники... Это же азы техники.
А то что такой баланс у катушки- так фиговая катушка...И то что схема терпит- это ничего не значит. Перегрузка от любого гвоздя и перекос вашей дискриминации... Диапазон режется от этого. Не должно быть такого в катушке...не должно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2009 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
FOMA писал(а):
А в чистом поле, где маленькие монетки лежат отдельно от гвоздей,...

В чистом поле монетки не лежат, они лежат на урочищах, как раз вперемешку с гвоздями, фрагментами кровли, сельхозинструментами и прочей лабудой...

FOMA писал(а):
редкий Миенлаб (Експлорер) долетит до середины Эльдорадо...

"Вы хотите песен ? Их есть у меня !" :)
Рухлядь, подобная Тезоро, у нас практически не встречается - вытеснена современными приборами, и это понятно. Но однажды я имел удовольствие видеть Тезоро в работе, как раз на урочище, "во чистом поле". Искали мы тогда с напарником на одном из любимых наших мест. Урочище, в принципе, очень богатое, да вот только "утюжили" мы его уже 3-й год. И не только мы... Ходили с "Эксплорером" и "Вектором", до обеда монеток по 10 наковыряли, остановились перекусить, и тут подлетают 3 "орла" на машине. С шоссе нас углядели, и решили на халяву присоединиться. Подошли, поздоровались, посмотрели на монетки найденные... Приборы у них оказались "Кондор", "Тезоро", а третий - то ли "Баунти", то ли тоже "Тезоро" (ну да хрен редьки не слаще). Усмехнулись мы про себя, и пошли дальше искать. Что нашёл "кондурист" - не знаю, он сразу куда-то вдаль убежал, а двое других всё рядом вертелись, хватило их энтузиазма часа на 2, нашли они то ли одну монетку на двоих, то ли ни одной. Зато мусора накопались... :) Так что Тезоро - "самолёт чистого неба", конкуренции не выдерживает. Разе что "по пляжу"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 фев 2009 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ciklon писал(а):
Чем и как измерялись те 4В? Не научитесь никак мерять, сколько же этому надо учиться? Всю жизнь меряете ...Что ж такое? Один пишет- у меня 20В, а у меня 120В...Что за вольты- никто не знает... А меряют просто- посчитали клетки на осциллографе и ура...Нате вам, 4 вольта. Позорники... Это же азы техники.
А то что такой баланс у катушки- так фиговая катушка...И то что схема терпит- это ничего не значит. Перегрузка от любого гвоздя и перекос вашей дискриминации... Диапазон режется от этого. Не должно быть такого в катушке...не должно.

Чем меряись, чем мерялись? Осцилографом от пика о пика, но дела не в абслютном значении, а в уходе баланса. Что большой гвоздь положи на катушку, что баланс уйдет от температуры, для детектора это одно и то же. Вот Анкер и Гроза с большим гвоздем на катушке
работать не будет, а Эльдорадо будет, причем ни дискриминация, ни чувствительность не изменится. Нет такого параметра ДЛЯ МЕНЯ
термостабильный датчик, есть термостабильный детектор. Что на заводе в Штатах, что в Китае мотают датчики тем же прооводом, что и радиолюбители-металлодетектородельщики, и той же эпоксидкой заливают, и так же от температуры они уходят одинаково. Только
схема позволяет работать при минус двадцати градусах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 фев 2009 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Andy_F писал(а):
FOMA писал(а):
А в чистом поле, где маленькие монетки лежат отдельно от гвоздей,...

В чистом поле монетки не лежат, они лежат на урочищах, как раз вперемешку с гвоздями, фрагментами кровли, сельхозинструментами и прочей лабудой...

FOMA писал(а):
редкий Миенлаб (Експлорер) долетит до середины Эльдорадо...

"Вы хотите песен ? Их есть у меня !" :)
Рухлядь, подобная Тезоро, у нас практически не встречается - вытеснена современными приборами, и это понятно. Но однажды я имел удовольствие видеть Тезоро в работе, как раз на урочище, "во чистом поле". Искали мы тогда с напарником на одном из любимых наших мест. Урочище, в принципе, очень богатое, да вот только "утюжили" мы его уже 3-й год. И не только мы... Ходили с "Эксплорером" и "Вектором", до обеда монеток по 10 наковыряли, остановились перекусить, и тут подлетают 3 "орла" на машине. С шоссе нас углядели, и решили на халяву присоединиться. Подошли, поздоровались, посмотрели на монетки найденные... Приборы у них оказались "Кондор", "Тезоро", а третий - то ли "Баунти", то ли тоже "Тезоро" (ну да хрен редьки не слаще). Усмехнулись мы про себя, и пошли дальше искать. Что нашёл "кондурист" - не знаю, он сразу куда-то вдаль убежал, а двое других всё рядом вертелись, хватило их энтузиазма часа на 2, нашли они то ли одну монетку на двоих, то ли ни одной. Зато мусора накопались... :) Так что Тезоро - "самолёт чистого неба", конкуренции не выдерживает. Разе что "по пляжу"...


Я тоже лазил со своим самодельным детектором Ельдорадо и тоже видел как на джипах приезжали с Експлоерами, на джипах с другими не ездят, и ходили медленно с полной увереностью , что глубже Экспа нет ничего. Другие приезжали и бегали быстро, тоже с экспами эти я думаю чтобы быстрее окупить дорогой прибор. Вот не подходил
не спрашивал, чего нашли, просто на тех местах, перекопанных я находил монетки, ну совсем маленькие. Ничего утверждать не буду,
просто из за того что находил после них монетки мне и понравился Эльдорадо. И почему Эксплоер должен видеть лучше Эльдорадо?
Тесоро землю не видит, что на воздухе, что на земле - выставляю чувствительность. На Голден Сабр баланс грунта подстроечный резистор, и на Эльдорадо так же можно сделать если не пользоваться каналом все металлы. Как бы грунт не влиял, медь и серебро всегда остаются в цвете. При включении дискрима черные металлы не видит
то есть проволока, гвозди не мешают поиску. конечно нету того кайфа
как с Експом по звуку -ага это гвоздь, а это проволока, а это свинец.
Здесь- запикало монетка, запикала глубоко кусок чугунины. Покрякала -большой осколок железный - вот и все звуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 фев 2009 1:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Надоело уже эту херь читать. Развели тут ни о чём разговоры. Andy_F & Ciklon чего вы на FOMA накинулись? Единственный человек, который тему по Tesoro тянет. Собирает модели конкретные. На вопросы "юных" МДстроителей отвечает. Неужели скучно стало... Может вам по Вашим детищам вопросов поспрашать? А толку... Собрал я в том году Клона... Сам настроил, работает. И дальше? На форуме вопроса не задай - кури тему, читай форум... Что за херь: задан конкретный вопрос - дайте конкретный ответ. Зато сорок страниц засрали болтовнёй. При этом пальцы гнули - шопипец...
Мужчины, не подумайте, я абсолютно не выпендриваюсь, в опозицию не иду. Я ж у Ciklonа опыта набраюсь - (почти) каждый пост его мудрый, и Andy_F умница - на путь истиный наставляет.
А тут развели... Молоток FOMA, спасибо тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 фев 2009 2:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Похоже, праздновать уже начали...

На Фому здесь вроде как никто и не "наезжал". Что касается всего остального...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 фев 2009 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
MS писал(а):
Надоело уже эту херь читать. Развели тут


Так меньше ее пишите, херь эту... Об отводах и напряжениях непонятно откуда берущихся. Пишут всякую херь, не вникают и не думают. А зачем? Осциллографом пользоваться не умеют, элементарно... Ктото чтото сказал, гдето - сразу отвод придумали в катушке, прогрессс! Чтото слышали о дифференциальном включении, но не разбирались. А зачем?

Никто не вникает но друг друга дополняют. Удивительно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 9:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
Господа! А Вы поделите форум на подразделы-"УМНЫМ"и "слабоУМНЫМ" и все станет на свои места.Я понимаю,"ГУРУ"снизойти до каких-то "отводов на катухах".Ведь проще отослать "покурить".А "FOMA" -молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 9:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Давайте я начну писать как бы по теме.Собрал я катуху на столе заработала .как писал ФОМА настроил,но непонравилась слишком острая настройка в канале дискрима.Начал все это хозяйство уматывать все ушло восвояси,назад вернуть так и неполучилось.То-ли катуха получилась узкополосная,а может схема такая ,как можно расширить диапазон регулировок Баланса и Дискрима?Все выходные просидел,свожу в ноль -выстовил резонанс и по амплитуде и по частоте ,ну не хочет работать.Добавил конденсатор на RX 33н прибор зароботал,получился разбаланс на катушках,вообщем пока в творческом полете.информации море в голове,а толку маловато,что бы найти золотую середину,как я понял частота здесь не главное.А какая-то величина типа звуковой промежуточной .эксперементы продолжаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
WOWA_61 писал(а):
Господа! А "ГУРУ"снизойти до каких-то "отводов на отослать "покурить".А "FOMA" -молодец.

Не нужно "делить форум" на тех или не тех. Он сам делится. Просто те кто чтото смыслит, если и спрашивают то редко, и если спрашивают то конкретно о конкретном. А остальные ничего не мыслят, берут картинку (читая-СХЕМА МД) и лепят без толку. А потом рассказывай каждому что он сделал не так. Я 5 лет на форуме, каждый день появляется новый "WOWA" который пишет одно и тоже- "памагите не магу это хрен разбират." Ктото обязан это делать? Вот и разъясняйтесь, у меня уже пальцы болят, в клавишах дырки, все опять "объяснять"?
Foma-молодец, никто не спорит. Но он делает по дедовскому принципу: вышел в поле, приложил земли кусок к голове: Пора сеять. Он не знает что там к чему и зачем, но он сеет, а оно растет. И народ гордится . На здоровье... Но вопросы то остаются те же.
И все по кругу: собрал- не работает...Зачем включал? Не включай...главное- собрал. Думать не надо, зачем? Foma сказал- не надо ничего и так пойдет.
Собрал, получилось- отлично. Но если не разбирался и не разбираешься- не суди о том чего не знаешь. Минелабы/Тезоры/Фишеры. Об автомобилях никто не спорит, все и так знают что они отличаются не только ценой и что они все ездят по любому, только по разному ездят.

Вот очередной случай: умотал, и все убежало. Куда убежало - не понятно. Что делать - не известно... Так и будет всегда... Foma не сказал же. А самому? Да напрячь мышци мозга, Fomu поучить, рассказать...так и так...надо вот. Потому что не к голове надо прикладывать, так не доходит, а задницей надо посидеть, тогда понятно будет...Вопросом заниматься надо.
Сколько "ГУРУ" не объясняй, если нет понятия и понимания - ничего не получится.
Я же не против того, что ктото чтото сам сделает. Это его личное дело. Но возникают "вопросы" и остаются без ответов. Я о том, что если хочется сделать (не только собрать) то нужно всетаки напрягать извилины самому. Никто не обязан каждому объяснять, снисходить. А так выходит- вот какие, не могут один раз рассказать! Что рассказывать? О чем говорить?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Да круто- серпом да по яйцам,но поучительно.Зачем же так ,мы тоже здесь не мальчики что бы нас носом тыкать,вы не знаете, не умеете.Ведь не сто пядей во лбу что-бы все знать и помнить .Я работаю инженером в сервисном центре уже не одно десятилетие и некогда не вникал как и что должен делать металлодетектор.Я понимаю что делает конкретно каждая деталь,но что должно получится и с какими параметрами это два разных понятия,от этого и вопросы.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
str691 писал(а):
серпом да по яйцам,но мы тоже здесь не мальчики что носом тыкать,вы не знаете, не умеете.Я работаю инженером в сервисном центре уже не одно десятилетие и некогда не вникал как и что должен делать металлодетектор с какими параметрами это два разных понятия


Так и спрос с инжинеров сервисного центра больше, много лет работающих и которые не знают простых основ, как осциллографом пользоваться и т.п. Я не инжинер, в сервисных центрах никогда не работал, но элементарное хотябы понимать пытаюсь, самостоятельно... Никого не прошу и серпом не пользуюсь... Начинал так же, с нуля, с самого начала. С катушки. Год мотал, изучал пока понял. Зато я знаю как делаются идеальные катушки, как делают китайцы и все остальные в мире, в отличие от Фомы, который считает что он мотает так, как все и всеравно работает. Если бы все так делали, то нифига бы не было.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Я оправдываться не буду ,а вот осцилографом пользуюсь и довольно не плохо.Да и схемы читаю.Ладно буду сам разбираться,а то полемика эта не к чему не приведет.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Да еще ,Юрий Витальевич ,а что с вашим сайтом?Работает или реставрация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я не имею в виду Вас лично, дай бог каждому... Я говорю о тех "проблемах" которые тут обсуждаются. Да и пускай обсуждаются, но пузыри пускать надо тоже уметь. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
str691 писал(а):
Да еще ,Юрий Витальевич ,а что с вашим сайтом?Работает или реставрация?


Вопросы с хостингом.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
Ну а если" конкретно"меня,то я тоже работаю инжЕнером по эксплуатации средств низовой УКВ связи не одно десятилетие.Все приборы и конечно явление "резонанса" -все это,как"Отче Наш". У Лопе де Вега есть произведение"Собака на сене",там есть изречение-"Ведь не в ВЕЛИЧИИ наслаждение"...Стоит задуматься.Хотя конечно лично мне у Вас еще учиться и учиться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Насчет сена. Сравните колл. сообщений моих и остальных.. Как об стенку горохом.
... Привет Лопе дэ Веге.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
Вот и я про это.Но вопросы возникают от недостатка знаний.Естественно уровень подготовки у всех разный,поэтому и вопросы разные.Иногда Вы отвечаете даже на"идиотские"вопросы,а иногда отсылаете "курить тему",хотя вопрос сложный и Ваши пояснения были бы уместными. Я изучал темы форума с пол-года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
str691 писал(а):
Давайте я начну писать как бы по теме.Собрал я катуху на столе заработала .как писал ФОМА настроил,но непонравилась слишком острая настройка в канале дискрима.Начал все это хозяйство уматывать все ушло восвояси,назад вернуть так и неполучилось.То-ли катуха получилась узкополосная,а может схема такая ,как можно расширить диапазон регулировок Баланса и Дискрима?Все выходные просидел,свожу в ноль -выстовил резонанс и по амплитуде и по частоте ,ну не хочет работать.Добавил конденсатор на RX 33н прибор зароботал,получился разбаланс на катушках,вообщем пока в творческом полете.информации море в голове,а толку маловато,что бы найти золотую середину,как я понял частота здесь не главное.А какая-то величина типа звуковой промежуточной .эксперементы продолжаются.


Я писал выше, все по порядку( инструкцию)старался простыми словами, как для себя.

Когда ты катушку умотал индуктивность увеличилась, когда ты добавил конденсатор к 33Н , то частоту приемного контура еще снизил? у тебя 500-600 гц разницы между частотой детектора (Тх) и частотой приемной катушки не осталось, а может и в минус ушло. Чтобы детектор запустить(других слов нет) надо катушку сделать окончательно, все умотать, свести баланс, если будет частота не 10 кГц, а 10,5 или 9,5 неважно. И про кабель не забудь.
А потом эту сведенную катушку подключаешь к детектору и конденсатором 33Н не обязательно прибавлять, может придется отнимать(поставить заведомо меньший по емкости) делаешь так, чтобы
БГ компенсировал феррит на середине шкалы своего диапазона
в режиме все металлы. Потому что если не будет этого не будет и детектор работать корректно. Начальным условием этого есть разница в настройке 500-600Гц приемной и передающей обмоток. Я настраиваю с умотанными обмотками, из которых и провлока с трудом вылазит. Но это надо первый раз, если раз сделал записал, сколько витков(каких куда) то второй раз можно ничего не мерять, а просто мотать. Как и делают на заводе в США.

РАЗНИЦА В НАСТРОЙКЕ Тх и Rx на 500-600Гц ОБЕСПЕЧИВАЕТ НА ПРИЕМНОЙ КАТУШКЕ ФАЗОВЫЙ СДВИГ НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ ДЕТЕКТОРА.

А дискриминацию можно сделать , чтобы не была острой- на последней схеме вместо 100р стоит 33р. Но регулировать дискриминацию , это после всего.

БГ он так широкий, у него найти правильное место, потом можно только сужать, то есть вместо 100 ком, поставить меньше иммено в рабочем диапазоне, чтобы легче было настраивать.

И еще совет не нужна катушка КОЛЬЦО. КАТУШКА КОЛЬЦО ДЛЯ IB
ДЕТЕКТОРА это НАСМЕШКА и ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над ПОИСКОВИКОМ.
Есть конечно детекторы, которые и с кольцом то не обладают хорошей дискриминацией, но такие не надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 фев 2009 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
ФОМА спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: