О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 4:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
А что нету осцилографа ? Тогда эта затея практически пиши пропало... Не комфортно не прикольно , я люблю что бы все было наглядно показано на экране осцилографа где какой сигнал какой формы и есть ли он вообще )) Не представляю как люди там мучаются с этими мультиметрами в попытках настроить прибор... Например на той же 4024 3 меандра разной частоты на каких пинах точно уже не помню ) ЗВУК появляется когда тх подключаешь ? Там генер как то проверяется можно весь прибор не собирать а только верхнюю часть схемы должен быть не прерывный гул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 0:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="ValeyPro"]А что нету осцилографа ? Тогда эта затея практически пиши пропало... Не комфортно не прикольно , я люблю что бы все было наглядно показано на экране осцилографа где какой сигнал какой формы и есть ли он вообще )) Не представляю как люди там мучаются с этими мультиметрами в попытках настроить прибор... Например на той же 4024 3 меандра разной частоты на каких пинах точно уже не помню ) ЗВУК появляется когда тх подключаешь ? Там генер как то проверяется можно весь прибор не собирать а только верхнюю часть схемы должен быть не прерывный гул.[/quote]
О как.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Я без осцилла не осилил. Валяется плата полусобранная с прошлой весны, без осциллографа ее собирать как вслепую было.
На днях купил себе китайский осцилл - uni-t utd2102. Собран криво, пластик дешевый, и по весу воздушный. 300 баксов как с куста, слезы наворачивались за такое деньги отдавать (есть с чем сравнивать - после тектроникса это поделка просто). Но ... осцилл работает, для сборки мд подходит вполне - 2 канала, память, 500к сэмплов в сек. на канал. Теперь собираюсь добить эльдорадо, не зря же платку травил год назад )

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2020 0:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
На днях купил себе китайский осцилл - uni-t utd2102. Собран криво, пластик дешевый, и по весу воздушный. 300 баксов как с куста

А что ATTEN 1102CAL уже подорожал? Отличный осцилл, 100МГц, 1Гсемл/сек, 2 канала, все примочки, брал когда-то в Поднебесной тоже за 300 долларов. И собран не криво, всё путём!
А до его покупки вполне себе отлично настраивал Эльдорадки стареньким советским осциллом Н313, всё работало не хуже, чем после настройки новым осциллом! Хотя использовал и частотомер самодельный тогда, а в ATTENе он уже есть на борту, там всё показывает - и размах пик-пик, и частоту, и много чего ещё. Да тот же DSO-138 за 20 долларов выше крыши подойдёт для настройки Тесорок всех моделей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Сегодня собрал и решил проверить верхнюю часть схемы эльдорадо , на генераторе синус 8 вольт :? Стабилитрон впаян на 4.3 вольта , минусовое питалово в норме -6.2в. И что то меня совсем не устраивает такая ситуация с контуром тх. Какой надо ставить стабилитрон в генератор эльдорадо ? Наверно попробую 5.1вольта что бы увеличить размах синусоиды шта 8 вольт на генераторе это совсем ни о чем... Еще бы узнать сколько должно быть в реальности вольтаж синусоиды тх :D В тгсл 16 вольт стабильно есть ,тут в 2 раза меньше если собирать по оригинальной схеме :| Сама синусоида ровненькая и красивая 8) Но ее вольтаж не але вообще. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
На самом деле напряжение в цифровом значении для излучения не имеет ни кокого значения. ЭДС в катушке наводит ток. И именно сила тока там важна.
В разрыв ТХ впаяйте резистор на 1 или ещё лучше на 0,1 Ом ( естественно прецизионный)... измерте на нём напряжение и по закону Ома высчитайте ток в милиАмперах.
Но перед этим надо вместо резистора 2кОм в цепи эмиттера впаять подстроичник 4,7кОм с последовательно для ограничения припаянным резистором на 470 Ом и этим подстроичником выставить максимальную амплитуду синуса на Тх так, что бы он был правильной формы и генератор легко запускался после включения- выключения.
А за тем по току можно будет судить о силе излучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Нашел вопрос на свой ответ
3. Амплитуда на катушке зависит от применяемого стабилитрона.
Если использовать 4,3в,то двойной размах синуса - 10в.
Если стабилитрон 4,7в - амплитуда 11в.
Если стабилитрон 5,1в - амплитуда 12.2в.
Там еще заниженное напряжение на кренке китайская фуфляндия 7.8 вольт. Короче надо ставить 5.1 вольта детальку и будет все гуд )
geptod3.14 писал(а):
То что вы написали это очень долго и геморно мне надо чем быстрей тем лучше. Силу тока в миллиамперах на контуре тх я мерять не буду и уж тем более припаивать всяческие подстроечники мне надо собрал и готово ) Потом будет в оконцовке видно по чуйствительности прибора если все нормально значит все правильно :D Если нет то можно будет и подкорректировать генератор вот этими способами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Там вроде от КУ транзистора зависит размах. Нужен очень быстрый транзистор, обычный не годится.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Korvo писал(а):
Там вроде от КУ транзистора зависит размах. Нужен очень быстрый транзистор, обычный не годится.

Этот детектор скоро будет праздновать сороколетний юбилей :mrgreen: О каких быстрых транзисторах идет речь ? )) Космические транзисторы советской индустрии кт 3107 это тогдашний пик достижений советской научной промышленности , не знаю что там у амеров было но в ссср ничем не уступали а иногда даже опережали потенциальных врагов )
Собравши мегатрон полностью на совдеповских транзюках 80х годов понял что этот параметр НЕ сильно важный так как накачка тока оказывается не зависит от этого. Видимо это имеется в виду макимальный коэф усиления при определенный условиях. А в советских транзах в разы меньше усиление около сотки с чем то против 400 в бсшках и самое главное что работает все замечательно. Сюда поставил 547-557 с усилением 360-400 :lol: Я сейчас везде их пхаю заказывал 50 штук за доллар :mrgreen: Отличные транзисторы. Поменяю стабилитрон отпишу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Так и есть. (Аш21э) чем выше тем легче генератру стартонуть.. не более


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 8:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
ValeyPro писал(а):
тх :D В тгсл 16 вольт стабильно есть ,тут в 2 раза меньше если собирать по оригинальной схеме :| Сама синусоида ровненькая и красивая 8) Но ее вольтаж не але вообще. :?

в тгсл в ген .тх нет стабилитрона , можно и в элдорадо обойтись без него


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 апр 2013 23:47
Сообщения: 267
Откуда: КРЫМ
Бинго! timur123 правильно говорит.Стабилитрон для того что бы ограничить размах амплитуды .Делал и с стабилитроном и без -разницы нет.Для тяжёлых грунтов нормальный цепкий приборчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Ну тк всегда можно удалить не нужное , так и делал в тгсл..
Я бы сказал что размах ограничивается и не кисло в полтора раза.... Но уже соберу со стабилитроном ничего страшного) Синусоида поровней будет , и поговаривают что прибор стабильней только в чем стабильность не знаю :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
ValeyPro писал(а):
Ну тк всегда можно удалить не нужное , так и делал в тгсл..
Я бы сказал что размах ограничивается и не кисло в полтора раза.... Но уже соберу со стабилитроном ничего страшного) Синусоида поровней будет , и поговаривают что прибор стабильней только в чем стабильность не знаю :lol:


в генерат резистором в схеме 2 кОм с эмитера на плюс который можно подогнать красивую синусоуиду . переменым подогнать заменить потом на посст


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 25 мар 2020 9:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Только так и надо делать.Тогда режим генератора будет настроен конкретно под установленный транзистор.А желание иметь там точно 2кОм .. это от недопонимания принципа работы автогенератора с "емкостной трёхточкой".
Если надо обязательно там 2 кОм то надо взять транзистор из коробочьки.Коробочька на столе, стол в Аризоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 31 мар 2020 5:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Красивая синусоида по напряжению на Тх получается при подборке базовых резисторов транзистора генератора Тх. А ток в Тх всегда будет протекать красивой синусоидой, даже при корявом напряжении на катушке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 01 апр 2020 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Но потом эта карявая синусоида по напряжению используется для управления синхродетекторами... если сильно "изкорявить" будут проблемы... компараторы итак не ровные меандры закорявят ещё больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2020 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Нашелся стабилитрон совдеп КС156 тесорик его захавал без проблем теперь синус 10.54 вольта я думаю что надо для эльдорадо ? Синус отличный и фреквенси не гуляет.. Как говорят можно смотреть вечно на три вещи , третья у меня это как работает генератор аналогового МД :mrgreen: Думал чето вейв собрать а потом вспомнил что валяется эльдорадо :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2020 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
ValeyPro писал(а):
Korvo писал(а):
Там вроде от КУ транзистора зависит размах. Нужен очень быстрый транзистор, обычный не годится.

Этот детектор скоро будет праздновать сороколетний юбилей :mrgreen: О каких быстрых транзисторах идет речь ? )) Космические транзисторы советской индустрии кт 3107 это тогдашний пик достижений советской научной промышленности , не знаю что там у амеров было но в ссср ничем не уступали а иногда даже опережали потенциальных врагов )
Собравши мегатрон полностью на совдеповских транзюках 80х годов понял что этот параметр НЕ сильно важный так как накачка тока оказывается не зависит от этого. Видимо это имеется в виду макимальный коэф усиления при определенный условиях. А в советских транзах в разы меньше усиление около сотки с чем то против 400 в бсшках и самое главное что работает все замечательно. Сюда поставил 547-557 с усилением 360-400 :lol: Я сейчас везде их пхаю заказывал 50 штук за доллар :mrgreen: Отличные транзисторы. Поменяю стабилитрон отпишу.

В генератор Тесорика просятся рекомендованые производителем 2907 или в отсутствие их 3906 как и их комплементарные пары 3904 в преобразуй... и тогда будет все четко и ни на ом тот 2к резистор уменшать не надо.Как то наблюдал за постами человека установившего в место нужного транзюка в генератор наш 3107... и резистор 2к уменьшал и катуху чуть ли не 04,мм проводом мотал. :lol: У меня при всех номиналах как на схеме и диаметре провода для катухи 0.25 получились все заявленые параметры.viewtopic.php?p=231903#p231903 приборчик то выпускался многотысячными тиражами, все вылизано до мелочей.

547 и 557 они не для того... как и наши 3107 предназначены в основном для работы во входных малошумящих каскадах при токе колектора 120-200мка.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2020 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Вы не поверите )) Работает и на кт3102гм их полно в старой технике ку 600-700 , и бс547 и 3906 327-40 разницы особой нет. Некоторые личности не брезгуют ставить старые древности типа кт361 только в корпусе то92 . А я говна в плату не поставлю это уж точно ) Единственное исключение установка обычного транзистора в звуковой каскад вместо Дарлингтона может быть звук тиховат эт да. А в остальном НОРМА :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июн 2020 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Верим :)
Я думал аффинажники выкупили данные полупроводниковые и перерастворили ..
.. хорошо,что п4 и п5 никто не пробует.
.. чем меньше воспоминаний тем болше фантазий
! Настальжи.. Но в нашем деле прогресс важнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2020 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 май 2016 11:16
Сообщения: 106
Откуда: Сибирь Матушка-Омск.
Стабилитрон в генераторе для стабилизации амплитуды синусоиды . В генераторе отлично работают транзисторы кт3107к и л. В первом усилителе микросхему ставлю или LF411 или NE5534 . Вместо транзисторных ключей давно ставлю микру 4016 или 4066.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2020 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Samm писал(а):
Стабилитрон в генераторе для стабилизации амплитуды синусоиды . В генераторе отлично работают транзисторы кт3107к и л. В первом усилителе микросхему ставлю или LF411 или NE5534 . Вместо транзисторных ключей давно ставлю микру 4016 или 4066.

Может поделитесь платой на ключах микросхемы ? У нас по городу нету таких полевиков , что очень печально .... Хот как мне принципиальной разницы что впаивать особо нет , ключи на микре это конечно круто и дешевле. Найти полевики оказалось гораздо сложней , на али фейк толкают а заказывать пару чтучек в чипе дипе не вариант потому что стоимость доставки дороже самих полевиков ))) Плата собрана без них у меня пока что... Я дурень ппц выкинул кп 303 вот спрашивается зачем было выкидывать а сейчас их как раз и не хватает :x . Тогда они мне показались какими то старыми и убогими да и еще с четырмя ножками :mrgreen: В кп 303 стопудова разбос параметров просто офигительный. БФ245 будет понадежней имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2020 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 май 2016 11:16
Сообщения: 106
Откуда: Сибирь Матушка-Омск.
Вот пользуйтесь когда то плату Остина переделал ключи под микру. И много интересного посмотрите вот здесь -https://vk.com/topic-33752123_28990794 Расширение лэй запрещено администратором. Если вы есть в контакте могу вам туда скинуть. Или в рар сделаю и сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2020 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 май 2016 11:16
Сообщения: 106
Откуда: Сибирь Матушка-Омск.
вот-


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: