О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 7:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Датчик кольцо 18 см


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
vladis писал(а):
Cобирал на плате остина,какая разница,не в плате дело. Нужно обеспечить при правильности монтажа,целостность деталей и сделать датчик чтоб в нем все было залито,зафиксировано,заклеено.Земляной конец динамика надо подключать к батарее а не к плате или выключателю,не знаю как но от того как включен земляной конец динамика охеренно зависит будет трещать не умолкая или нормально работать прибор.

Если у вас треск зависит от места подключения значит вы или не обеспечели правильность мантажа или целостность деталей-например кондера по питанию.. А если бы не было помех и шумов пятак бы ловили за метры...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Ух ты как громко сказано :D ,а вы по какой плате делали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Andrew2 писал(а):
Если у вас треск зависит от места подключения значит вы или не обеспечели правильность мантажа или целостность деталей-например кондера по питанию.. А если бы не было помех и шумов пятак бы ловили за метры...))


Вы серьёзно :shock: ? Видео в студию :mrgreen: .

А если серьёзно,нормальная чуйка приборов такого класса по воздуху, 20 - 23см на пятак. Сейчас мой прибор, трудом и терпением доведен до идеала,27-30см на пятак по воздуху,при этом трэш откручен на 3/4,чуть больше откручиваю и ложные сработки обеспечены.Во всех металлах если выставить пороговый тон,до 40см на пятак.
Не в монтаже дело,хоть навесом паяйте,будет работать,большое усиление и слишком большая чувствительность прибора к бытовым наводкам,ото так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 0:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Да не вопрос, видео. Если вы мне обеспечите отсуствие помех и внутренних шумов деталей :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 0:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
str691 писал(а):
Ух ты как громко сказано :D ,а вы по какой плате делали?

По доработанной плате GSL(Пусть не обижаеться :D ). Вообще то я не про монтаж..., а про кондер на выходе компараторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Кольцо внутри 9см? Это как бы подразумевается, но все таки некоторые делают необязательно напополам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 8:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Всетаки-что не говорите,от платы многое зависит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Потратил несколько вечеров задавшись целью прочесть всю тему про Голд на Геотече. Параллельно срисовывал информацию про настройку прибора и изготовление катушек. Больше половины темы на форуме как они выражаются "бла-бла-бла", но есть интересные сведения. Естественно "бла-бла-бла" я не копировал. Кого интересует могут посмотреть по ссылке http://narod.ru/disk/18059141000/Tgld.rar.html вордовский файл. В нем пока информация не отсортированная но в хронологическом порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Люди есть маленькое замечание TGSL три варианта,не проколитесь когда будете делать,есть просто TGS это полная версия,следующий TGSL(Monostable),который оказался плохим (нестабильным на грунте),и третий вариант TGSL(BD140)(название получил от транзистора применяемого в звуке)-вот он и есть самый удачный и именно на нем получали 32-37 см на воздухе с катушкой 255х137,вот здесь верхний пост Ивконика,здесь заканчивается про (моностабилиум)и начинается про BD140 http://www.geotech1.com/forums/showthre ... s&page=131 я то-же прошерстил форум и списывался с Ивкоником!
Если он захочет то сам здесь черкнет про модеренизации,и спасибо ему за разяснения!
С уважением !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Чем давать скидки, лучше бы схему, которая самая хорошая и стабильная здесь бы нарисовали, скопировали.
И сразу было видно все доработки и улучшения. Потому что на 170 страницах ничего не найдешь, не реально.

Я поменял регулировку чувствительности на треш потому что в таком варианте хоть немного прослеживается тенденция изменения громкости от величины сигнала от цели.

В остальном считаю, что если делать Голден , то делать его полную версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Да вот архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Убран стабилитрон из генератора, и добавлен транзистор по звуку(динамик на 8 ом).
Все рацпредложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
FOMA писал(а):
Убран стабилитрон из генератора, и добавлен транзистор по звуку(динамик на 8 ом).
Все рацпредложения.

Да уж рацуха :) .
Я пробовал на макетке собирать генератор без стабилизации амплитуды и хочу сказать, чтобы схема заработала нужно подбирать либо транзисторы либо сопротивления. Схема со стабилитроном и полевиком работают сразу и без проблем. Кстате очень много вопросов форума Геотеча звучат так: - нет нужной амплитуды генератора, либо генератор не работает, а соответственно не работает преобразователь либо не то напряжение ну и естественно поплыли все параметры МД. И вопрос - что делать? Ответ простой все дело в генераторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
GSL писал(а):
Oleb писал(а):
Да тоже работа встала из за проблемм с деталями, даже в Питере и под заказ нету 0,47 мкф и 2,7 МОм СМД :( придется по платам искать и выпаивать

В прошлом году покупал на фирме из Питера http://electron-spb.ru/prod/base/res0805.html такой набор до сих пор еще много чего осталось. Посылка до Москвы шла неделю. Все аккуратно по пакетикам разложено и подписано.

Спасибо еще раз за наводку, купил всетаки набор :) зато теперь спрячу в яшик обычные резисторы.

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Я задавал вопрос Ивконику про TGSL,и он ответил что последним и доработанным(реально работающим на грунте) является именно тот который в архиве выше 3.0zip,а какие там сделанны доработки я не знаю об этом он ничего не сказал!Попробую написать письмо и попросить что-бы он зашел на форум и рассказал детали!
Хотя я то-же считаю что нужно делать полный вариант!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Основной недостаток Голдена перед Эльдорадо, если рассматривать две схемы которые собираются на форуме- это звук. Я не знаю как в полном варианте звучит Голден но в урезанном, это короткий пик и все. Практически не слышно
зависимости амплитуды звука от амплитуды сигнала цели. Эту проблему на Геотече вроде как заметили, что то предлагали, но результат =0. А это очень влияет на результативность поиска. Поискав что то с Эльдорадо, где можно определить, что если сигнал слабый цель глубоко, то искать с Голден просто не интересно. Я делаю только для пляжа, потому, что Голден убирает пробку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
FOMA писал(а):
Эту проблему на Геотече вроде как заметили, что то предлагали, но результат =0. А это очень влияет на результативность поиска. Поискав что то .


Да ну...Вон Ятаган не заметил и ничего...Терминатор так и пикает, лучше всех. Громко и конкретно. Очевидные вещи жеж...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 20 фев 2010 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Фома ,со звуком ,вот тот резистор на 1 ком. что в треш стоит на корпус ,его лучше поставить ,от него зависит этот пик .И регулятор чувства на компараторе,тоже вернуть в схему ,если сделать поменьше чувство и пик другой.Я так с эльдорадо эксперементировал,да в принципе все одно и тоже по тому узлу у всех тессор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 20 фев 2010 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да согласен с двумя ручками поудобней можно настроится, но у меня корпус был готов, и там на панели две ручки
Дискрим и Сенс. Поэтому я поменял Сенс на Треш, а Сенс как бы вывел на максимум.
А какой резистор 1 к? Не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 20 фев 2010 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Вообщем попробывал,с конденсатором на выходе компаратора ,\у кого идет треск на мах. чутье\ его надо подбирать от 1Н до 100Н до удаления помех ,лучше становится отстройка от феррита,возрастает стабильность в целом,но вроде как меньше стало чутья,или мне показалось ,но попробывал поиграться с генератором ТХ ,поставил стабилитрон на 5.6 в ,увеличилась амплитуда синуса до 18в ,чистый без всяких помех,но резко упало чутье примерно в два раза,а так как катуха залита,то с РХ не могу никаких манипуляций произвести,хотя теперь если собирать заново, можно добится впечетляющих результатов,в принципе это касается всех тессор,это все о чем писал Andrew2,проверил его версию,от железа отстраивается получше,сделать бы еще одну катуху,поэксперементировать,времени не хватает ,так что тоже рекомендую этот кондер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 21 фев 2010 2:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Вот что на ревьюдетекторе нашёл:
"Вообще мне кажется, что металлоискатели Tesoro - это какой-то вопрос стиля или настроения. Эстетический момент. Это как автомобиль типа Бэнтли или Додж - вроде как и ездят как и другие хорошие машины, вроде как и топливо то же, вроде как и ничем не хуже и не лучше БМВ или Мерседеса.. НО. Во-первых - Тесоро это оригинальный "аналоговый" дизайн, какой-то.. полевой, какой-то пыльный, военный, что-ли. Степь, закат, уставший за день поисковик и угловатая аналоговая Тесора.. Всё четко и жестко, но не грубо. Как автомат Калашникова, как коньяк. Мне кажется, что Тесоро - это машины не для "приехали, выбили, уехали" (хотя на такое тоже способна - аппараты взрослые), а для наслаждения самим процессом.. Тесоро - это и инструмент и... ну как именное оружие.. - что-то большее, чем просто безликий инструмент.
Но, что-то меня увлекло.."

Отсюда вот: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1101

Сорри за оффтоп, но суть передана прекрасно. Ещё прекраснее, когда ищешь тесоркой, сделанной и настроенной от и до своими руками.
Это для тех, кому приборы Тесоро - вчерашний и отстойный день....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 22 фев 2010 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Господа, такой вопрос: на что влияет ёмкость отмеченного конденсатора?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 22 фев 2010 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
Отстройка от грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 22 фев 2010 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Собрал наконец плату. Обнаружил одну ошибку в печати R32 - 1к должен идти на землю, а на печати он соединен с - V :oops: .
Печать отрезается от минуса, в этом месте сверлится отверстие и паяется на землю. В архиве подправленная печать и схема.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: