О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 5:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2010 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Монетка, думаю, как 5 коп СССР, примерно. Отнюдь не маленькая. И с дискримом или на всех металлах тест? У Фомы с дискримом 40 см. на Лобо видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2010 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Ну это же Лобо,до него я еще не дорос :) ,а здесь явно видно ТГСЛ,причем как стабильно :!: ,а видно что ТГСЛ по ручкам управления в самом конце теста!
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2010 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
axelsom писал(а):
Уважаемый Ciklon-носом "ты не понимаеш" "ты не знаеш""заниматься надо вопросом" -можно подумать Вы с рождения такой грамотный и сведующий в вопросах,кстати я лично высказывал Вам благодарность за объяснения особенностей намотки и сведения датчиков,а так же

За благодарность спасибо, если пошло на пользу. Конечно я не родился с паяльником, я с ним 45лет, не выпуская т.ск. И я конечно же раздражительно отношусь к разным несуразицам, это я понимаю.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2010 17:18 
чувствую загруз окончательно...отключил 5 ногу J107a от схемы, звук не пропал.....пробывал её перепаивать результат тот же...
Какая связь между катухой TX и этой микросхемой? (имеется ввиду если РХ закорочена, или как у меня 5ая нога J107 отпаяна), ведь при отключенной катухе звука нет....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2010 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Fisherman писал(а):
чувствую загруз окончательно...отключил 5 ногу J107a от схемы, звук не пропал.....пробывал её перепаивать результат тот же...
Какая связь между катухой TX и этой микросхемой? (имеется ввиду если РХ закорочена, или как у меня 5ая нога J107 отпаяна), ведь при отключенной катухе звука нет....

Наверное U107. J107 по схеме полевик :wink: .
Попробуйте вынуть U107, если звук не прекратиться, то не работает ключ. Возможно ошибка в монтаже, транзистор не той полярности или пробит один из транзисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2010 17:56 
точно, все таки U107..
Я перерезал дорожку от 7ой ноги(после разистора 27 кОм), звук не пропал, но немного уменьшился...монтаж правильный, проверял....к тому же, по идее если б впаял неправильно пищало б постоянно, а так только при подключенной катухе..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2010 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Fisherman писал(а):
точно, все таки U107..
Я перерезал дорожку от 7ой ноги(после разистора 27 кОм), звук не пропал, но немного уменьшился...монтаж правильный, проверял....к тому же, по идее если б впаял неправильно пищало б постоянно, а так только при подключенной катухе..


Без катушки пищать нечему - генератор не работает (и звуковой в том числе). :wink:

А раз звук уменьшился, проблема точно в транзисторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2010 19:06 
проверяя плату заметил что на базе TR2 BC547 +0.86 В, при поднесении цели меняется до -6 В, а должно быть наоборот, как я понимаю, но почему такая инвертация произошла непойму :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2010 8:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 17:58
Сообщения: 20
Утро доброе! Подскажите печатка с 7ой стр. лицевая сторона сплошной экран"-" и с ним соединять массы на дорожках,я правильно понял?

_________________
не начудишь-не прославишься


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2010 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
УКРОПЫЧ писал(а):
Утро доброе! Подскажите печатка с 7ой стр. лицевая сторона сплошной экран"-" и с ним соединять массы на дорожках,я правильно понял?

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2010 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Решил проверить как работает генератор в различных режимах. Выкладываю что получились. Может кому пригодится.
Использовал в качестве макетки собранную наполовину плату Голд катушку использовал от Эльдорадо.
1. При изменении питания от 7в до 12в амплитуда не меняется синус хороший.
2. При 6в начинается искажаться синус, амплитуда начинает падать при 5в.
3. Амплитуда на катушке зависит от применяемого стабилитрона.
Если использовать 4,3в,то двойной размах синуса - 10в.
Если стабилитрон 4,7в - амплитуда 11в.
Если стабилитрон 5,1в - амплитуда 12.2в.
На фото1 для 5.1в
фото 2 для 4.7в при прочих неизменных параметрах.
Пока на плате оставил 5,1в.
Но только что смотрел на Геотече там пишут, что в на оригинальной плате Тх - 10в. (Original TGS has smaller TX voltage (10 v pp)).
Надо будет посмотреть как будет работать плата при 12в. Переделать на 10в дело 5 минут.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2010 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2009 21:51
Сообщения: 87
Откуда: Пермский край.
Красиво выходит! Как плата лудилась? Если можно по подробней? :roll: :?:

_________________
Внимание!!! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2010 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
ДИМА72 писал(а):
Красиво выходит! Как плата лудилась? Если можно по подробней? :roll: :?:

В данном случае делалось тяп-ляп :lol: . Просто плата покрывается флюсом а потом обычным паяльником делаешь температуру погорячее и припой сам растекается - только поправляй и все (после облуживания плату нужно обязательно протереть спиртом чтобы смыть флюс) . Более правильно использовать оплетку экранированного провода и растирать через нее припой - тогда получается лучше. Еще проще использовать сплав Розе и результат будет более качественный. Недавно была хорошая ссылка с видеофайлом как сделать качественную плату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2010 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 дек 2007 11:33
Сообщения: 189
Откуда: Плевен,Болгария
GSL писал(а):
3. Амплитуда на катушке зависит от применяемого стабилитрона.

А пробовал менят полевика VT2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2010 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
ZTDMP писал(а):
GSL писал(а):
3. Амплитуда на катушке зависит от применяемого стабилитрона.

А пробовал менят полевика VT2?

Полевик не менял. BF245 очень неплохо в этой схеме работает. В подобных схемах ставил КП303, КП307 - разницы никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2010 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Изображение
Изображение
Изображение
Вот впихнул Голден Сабр в непромокаемую коробку, так как корпус уже был готов до платы GSL, пришлось его плату сжать до шести сантиметров по высоте. Теперь думаю надо динамик или какой-нибудь ЗП приделывать, или сделать как DEUS, прилепить изнутри к текстолиту передатчик FM. Две кнопки буду выводить наружу: вкл -выкл и дискрим и все металлы. Батарейки внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2010 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Конструкция брызгозащищенная или влагонепроницаемая ?
В любом случае небольшой совет - текстолит промазать лаком хотя бы по бокам (это все таки не стеклотекстолит).
По звуку - есть динамики с пластиковым диффузором не так боятся воды это в случае брызгозащищенного варианта (на АСЕ такой стоит). Или вариант "Деус". Через текстолит прекрасно будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2010 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Конструкция для такой глубиной , куда я сам никогда не донырну. А текстолит собирался заменить на дюраль , я его прикрутил для испытания герметичности, а потом еще по контуру обрезал. Что он мокнет это заметно и еще немного прогибается-тонковат.
А вот слышал, что под водой лучше ставить ЗП. У кого то были практические конструкции? Чтобы под водой звук без наушников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2010 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
FOMA писал(а):
Конструкция для такой глубиной , куда я сам никогда не донырну. А текстолит собирался заменить на дюраль , я его прикрутил для испытания герметичности, а потом еще по контуру обрезал. Что он мокнет это заметно и еще немного прогибается-тонковат.
А вот слышал, что под водой лучше ставить ЗП. У кого то были практические конструкции? Чтобы под водой звук без наушников.


Конструкция работает?

В этой конструкции можно применить толстое оргстекло . В качестве индикации сработки на цель тогда можно сделать светодиод и вибромотор от мобильника - вариант "Вибро". Под водой зажигание светодиода будет хорошо заметно и вибро достаточно информативно (есть фирменные аппараты именно с вибро) .
Включается вместо динамика через резистор - примерно 2 кОм.

Чтобы конструкция была еще удобней можно попробовать включать/выключать с помощью геркона и маленького магнита. Геркон будет переключать Д-трггер, а он в свою очередь будет управлять маленькой релюшкой ( лучше герконовой - меньше потребляет) которая будет включать/выключать питание. При желании дискрим тоже можно переключать релюшкой. Есть готовые схемы в нете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2010 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
FOMA писал:А текстолит собирался заменить на дюраль
Оригинальная констракшн... :idea: Представляю,как при попытке сломать данный девайс у представителя власти нога изгибается в обратную сторону... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 03 фев 2010 1:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Я правильно понял что в усеченном Golden Sabre режим все металлы - динамический?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 03 фев 2010 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 дек 2007 11:33
Сообщения: 189
Откуда: Плевен,Болгария
Правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 03 фев 2010 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
GSL писал(а):

Конструкция работает?

В этой конструкции можно применить толстое оргстекло . В качестве индикации сработки на цель тогда можно сделать светодиод и вибромотор от мобильника - вариант "Вибро". Под водой зажигание светодиода будет хорошо заметно и вибро достаточно информативно (есть фирменные аппараты именно с вибро) .
Включается вместо динамика через резистор - примерно 2 кОм.


Про оргстекло я думал, в основном применяю материалы, которые были под рукой. Я с вибро попробую, спасибо за идею, вспомнил как раз что валяются два поломанных сотовых телефона. Это же можно и под водой и по земле.
Насчет герконов думал, но решил сделать два переключателя через резину, то есть на резинке приклеена кнопка, давишь она прогибается и давить на переключатель, то есть резина типа от прочной химической перчатки.

На самом деле я не представляю как искать под водой без акваланга. Акваланга нет, покупать не собираюсь пока.
Я искал в воде простым Эльдорадо и с лопатой. Методика такая нашел цель, втыкаешь лопату ( если не удалось одной рукой выкопать) относишь детектор, захватываешь лопатой полную лопату грунта несешь на сушу, там эту кучу разбираешь. А хорошо думал бы просто бросить детектор в воду, вот с того времени и захотел такой сделать(чтобы бросить в воду в любом месте). И сделал себе загребало по идее от Флагмана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 03 фев 2010 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Нашел ссылку http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2380&st=240 про подводные аппараты с вибро. У Фомы получится супер-Мега аппарат с дискримом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 04 фев 2010 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Изображение
Да выбор огромный, но вибратор жрет больше всех от 50 милиампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron