О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 04 фев 2010 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
FOMA писал(а):
Да выбор огромный, но вибратор жрет больше всех от 50 милиампер.


Если будет пластик, то покатит вариант "Дэус". В выходные планирую попаять (надо плату доделать) могу посмотреть пару вариантов (где-то валяются тестовые платки).
1. Если это интересует то на какую частоту прикинуть примочку "а ля Деус".
2. На каких элементах сделать. Сам склоняюсь к BF998 - минимальные размеры, проверенный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 05 фев 2010 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Диапазон FM 98-108 мГц.
Можно и BF 998, если вместо него можно BF 245.
Конденсаторов на СМД мелких нет. Но с платой проблем не будет, что там один транзистор с обвязкой нарисовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 07 фев 2010 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Для варианта "Дэус" предлагаю модификацию известной схемы. В качестве модулятора во время проверки использовал генератор на 555.
Катушка с отводом провод Ф 0.6 - 08 . Для частоты 90 МГц 3 витка + 5 витков. В качестве оправки использовал сверло Ф 4 мм. Для частоты 108 МГц 3 витка + 4 витка. Катушку нужно обязательно мотать с шагом 0.8 в этом случае лучше устойчивость генератора.
В качестве антены многожильный провод например МГТФ длиной примерно ~ 40 см, можно использовать одножильный типа ПЭЛ 0.16 намотать виток к витку на пластиковую трубочку от ватных палочек. На обычный радиоприемник прием в радиусе ~ 5м.
Схема работает и без стабилизатора, но в этом случае при разрядке аккумулятора до 10в изменяется частота на 1 МГц.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось GSL Сб: 13 фев 2010 22:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 07 фев 2010 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Я такие же передатчики в своих МД использую , работают отлично , только антену вообще не подключаю - так на много стабильнее частота несущей, чето у вас приемник наверное деревянный , у меня без антены метров 8 - 10 без шИпа получается от 6 вольтового стабилизатора на КП303 , БФок нет в наличии .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2010 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Где брать варикапы, откуда выпаивать, и что поставить вместо ВВ105?
Где узнать данные про то , что на фото? Что-то сразу узнать не вышло по интернету.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2010 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
КВ109 выпаивать с старючих телевизоров в блоках настроек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2010 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
FOMA писал(а):
Где брать варикапы, откуда выпаивать, и что поставить вместо ВВ105?
Где узнать данные про то , что на фото? Что-то сразу узнать не вышло по интернету.
Изображение


Можно использовать наши КВ109В, КВС111А. Импортные ВВ105, ВВ132,ВВ135 и т.п. это СМД варикапы.
Можно попробовать 35Z, 36Z слева должно работать. Часто используют в качестве варикапов переход база-коллектор (эмитер в воздухе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2010 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
vladis писал(а):
КВ109 выпаивать с старючих телевизоров в блоках настроек.

Блоки СКВ или СКД. Они обычно в железном корпусе.И сигнал с антенного гнезда непосредственно в них заведен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2010 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Попутали однако,!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 08 фев 2010 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
str691 писал(а):
Попутали однако,!!!!!!!


Кто,что попутал?

svk-1966 писал(а):
Блоки СКВ или СКД. Они обычно в железном корпусе.И сигнал с антенного гнезда непосредственно в них заведен.


В СКД и СКМ само собой и в настройках там где канальные многооборотники тоже есть,смотря какой телевизор был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2010 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Ребята - что вы паритесь с теми варикапами , вместо них можно ставить практически любой выпрямительный диод в обратном включении , или переход база - коллектор чего нибудь из КТ315 , КТ3102 . Импульсные и ВЧ диоды не подходят - у них слишком мала емкость запертого p-n перехода .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2010 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
ewstep Вы используете такие передатчики в своих МД и работают отлично. Подстраиваться вообще не приходится или бывает небольшой уход частоты?Если можно расскажите подробней.
Решил сваять передатчик на микросхеме ВА1404,у меня такой подключается к ДВД проигрывателю, летом по радио в саду свою музыку слушаю.Стабильнее этой схемы мне не приходилось собирать,от одной пальчиковой батарейки 1,5В передатчик пробивает три каменные стены по 0,7м и еще по саду метров 15 до приемника,батарейки хватает примерно на 2 недели почти непрерывной работы. Даже в жару подстраивать его не приходилось ни разу и приемник тоже.

http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/08/

Вот схема,кварц я не ставил,не нашел,без него передатчик работает моно,питание подымал до 3В,дальность увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2010 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Для схемы использую круглую коричневую керамику , как в китайских Fm приемниках , разделительную емкость между контуром и варикапом подбираю минимально возможную в пределах 8-12 пФ , а на схеме выше от GSL стоят наны - куда столько , там же 100 МГц , только чтобы для нормальной модуляции хватало , тогда плавание емкости варикапа минимизируется , а стабильность контура тогда зависит в основном только от контурной емкости , но там тоже стоит такой же коричневый китайский кондер - все вполне прилично - АПЧГ дешевого китайского приемника хватает , чтобы работать вообще без подстроек по ходу , влияние транзистора на частоту генерации в такой схеме минимально , особенно если использовать транзисторы с изолированным затвором и малой емкостью затвора - ВЧ , так как я антену вообще не подключаю , то стабильность контура мало зависит от внешних паразитных емкостей , на эту схему , когда она гетеродин - есть маленькая доработка - добавление диодного детектора , тогда схема не чувствительна к плаванию питания и амплитуда на контуре стабильна , но для трансмиттера с питанием от стабилизатора - это излишество и только добавляет темперартурной нестабильности , аппарат то не комнатный , по этому я не ставлю антену , а только так как на схемах моих МД , сейчас такой в Сусликах опция - основной канал озвучки , а динамик вспомогательный на всякий случай . Еще - паяйте контурную катушку ( проволочную ) так , чтобы она небыла внатяг , иначе будет термометр , прогрейте после подстройки схемы один пятачок вывода катушки и снимите основное механическое напряжение , точно подстроить конечную частоту можно уже варикапом , или подстроечным конденсатором ( у которого выводы не равноценны ! - та его ножка , что под шлиц отвертки припаивается к земле )
Предложенную вами схему я давно хотел собрать , но пока не попаду на продажу микросхемы и кварца , ее вообще вроде уже не выпускают , а так не плохо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
Диаметр оправки для катушки L1 уточните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
svk-1966 писал(а):
Диаметр оправки для катушки L1 уточните пожалуйста.

Все написано
Цитата:
Катушка с отводом провод Ф 0.6 - 08.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
В своих МД я применяю такую же схему передатчика и у меня используется катушка L1= 2+2 ПЭЛ0,8 на оправке 6 мм , отвод соответственно от середины , мотать с небольшим шагом , с зазором между витками примерно в миллиметр , очень точно соблюдать размеры не обязательно , в пределах разумного , после чего оправку удаляем , я обычно в качестве калиброванной оправки использую сверла .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
для оправки как альтернатива телескопическая антена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Можно , когдато тоже на них мотал , но не у всех дома есть штангенциркуль ( у меня есть ) , чтоб толщину антенны померять , а на сверле это уже написано , на сверлах мотать надежнее , особенно когда провод толще миллиметра , то трубку антенны можно даже продавить от натяга , а так зажал сверло и начало провода в тиски и мотнул с необходимым натягом и шагом не хуже заводской , в общем кому как удобнее - это не в порядке спора , а как мое личное мнение , или совет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2010 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В процессе делания Голден Сабр нашел лишнюю функцию, которую Ивконик обрезал на Геотехе.
В момент настройки БГ(подстроечник) по кусочку феррита, махаешь ферритом , крутишь БГ. Настает момент-феррит не видно. Если БГ оставить в этом положении, то не видно и медь. И получается очень удобно:
видим хорошо все кольца золотые и серебряные, ну и больше ничего. Ни фольги ни пробок, ни ходячки.
Если затем БГ покрутить чуть подальше, то медь появляется.

В первый раз когда делал, я отстроился от феррита, а затем подстроил БГ по максимуму на медь (как я делаю на Эльдорадо). Поэтому эту лишнюю функцию я пропустил. А теперь есть смысл вывести БГ на панель и использовать его, когда не хочется собирать ходячку. А уж если пискнуло, то уж точно кольцо какое- то.
Ну а хочется найти крестик выключай режим дискриминации.

Хочу напомнить , что если делать датчик для Голден Сабра разница частот получается в районе 1500 Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2010 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
GSL писал(а):
svk-1966 писал(а):
Диаметр оправки для катушки L1 уточните пожалуйста.

Все написано
Цитата:
Катушка с отводом провод Ф 0.6 - 08.

А я тупой. Из написанного получается что диаметр провода 0.6-08?. То есть от 0.6мм до 0.8мм. То сколько диаметр оправки? А если 0.6 это диаметр провода то диаметр оправки нужно писать 8мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2010 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
svk-1966 писал(а):
GSL писал(а):
svk-1966 писал(а):
Диаметр оправки для катушки L1 уточните пожалуйста.

Все написано
Цитата:
Катушка с отводом провод Ф 0.6 - 08.

А я тупой. Из написанного получается что диаметр провода 0.6-08?. То есть от 0.6мм до 0.8мм. То сколько диаметр оправки? А если 0.6 это диаметр провода то диаметр оправки нужно писать 8мм.

Извиняюсь оправка сверло Ф 4 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2010 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Закончил плату. Работает хорошо. Вместо LM308 хорошо работают - TL081 TL071.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2010 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
FOMA писал(а):
В процессе делания Голден Сабр нашел лишнюю функцию, которую Ивконик обрезал на Геотехе.
В момент настройки БГ(подстроечник) по кусочку феррита, махаешь ферритом , крутишь БГ. Настает момент-феррит не видно. Если БГ оставить в этом положении, то не видно и медь. И получается очень удобно:
видим хорошо все кольца золотые и серебряные, ну и больше ничего. Ни фольги ни пробок, ни ходячки.
Если затем БГ покрутить чуть подальше, то медь появляется.

В первый раз когда делал, я отстроился от феррита, а затем подстроил БГ по максимуму на медь (как я делаю на Эльдорадо). Поэтому эту лишнюю функцию я пропустил. А теперь есть смысл вывести БГ на панель и использовать его, когда не хочется собирать ходячку. А уж если пискнуло, то уж точно кольцо какое- то.
Ну а хочется найти крестик выключай режим дискриминации.

Хочу напомнить , что если делать датчик для Голден Сабра разница частот получается в районе 1500 Гц.


Сегодня тоже обратил внимание на этот эффект. Вначале подумал, что схема не работает, а потом покрутил GB и пятак стал виден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 14 фев 2010 11:22 
GSL, а зачем четыре переменника?
1 дискрим
2 БГ
3 Порог
4 :?:



....и ещё такой вопрос, не "поплохеет" ли прибору если поставить конденсаторы в катуху? Есть желание сделать две катухи: ДД и маленькое кольцо для пляжа. Дела ли кто нибудь так?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 14 фев 2010 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Fisherman писал(а):
GSL, а зачем четыре переменника?
1 дискрим
2 БГ
3 Порог
4 :?:



....и ещё такой вопрос, не "поплохеет" ли прибору если поставить конденсаторы в катуху? Есть желание сделать две катухи: ДД и маленькое кольцо для пляжа. Дела ли кто нибудь так?


4. Сделал дополнительно как в оригинале рег. чувствительности "Сенс". Захотел проверить что лучше "Сенс" или "Порг".
Пришел к выводу, что почти без разницы. Если регулировать с помощью "Сенс", а "Порог" в максимум, то плавно регулируется от 10см до мах. А если выставить "Сенс" в мах., то с помощью "Порог" регулируется от мах., почти до "0" но не так плавно. В любом случае у меня останется 3 регулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nord1978 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: