О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 6:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июл 2016 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 09 апр 2009 8:56
Сообщения: 116
Откуда: УКРАИНА - ХЕРСОН !!!
Был на море,снял не большое видео по работе прибора TGSL. Что хочу сказать,прибор хорошо работает в солёной воде только с катушкой кольцо,с DD катушкой.реакция на воду и песок возле самой воды,поиск не возможен с такой катушкой. При настройке прибора,ставим БГ на 11 часов и Discrim на 12 часов.При такой настройке,отлично происходит отстройка от воды,без потери на реакцию золота. Видео https://www.youtube.com/watch?v=VsSOTHY ... e=youtu.be

_________________
Clone PI-W / Tracker FM-2 / Chance / Малыш FM / Tesoro Eldorado / Clone AVR / Терминатор-3 / TGSL / Терминатор-Трио / Tracker Pi-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2017 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
мужики просьба под паяйте рабочею катушку RX в место TX , и замерьте частотомером на первой ноге 4024 .Какая частота у вас получилась ? У меня чего то с дескримом не ладно . Намотал несколько комплектов катушек DD_255x137 RX и TX проводом ПЭВ 0,31 и 0,28 , сопротивление у катушек намотанных 0.31 что то около 14-15 Ом ,а у катушек намотанных 0,28 что то около 22-23 Ом. Частоту катушек RX подгонял подпаяв к прибору получилось 15150кГц , а вот TX частоту настраивал на отдельно собранном генераторе (генератор Фома выкладывал ) подпаяв 15n ,частоту отматывая провод получил 16650 кГц и того: золотое кольцо 585 пр. и 5 коп СССР видит в любом положении регулятора , где то в среднем положение перестоит видеть железо , а вот алюминиевые предметы не вырезает видит всегда .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2017 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Катушку такого размера мотайте ТХ=100 витков RX =106....108 витков. И настраивайте сначала по ферриту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 01 фев 2017 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
FOMA писал(а):
Катушку такого размера мотайте ТХ=100 витков RX =106....108 витков. И настраивайте сначала по ферриту.


У меня примерно так и вышло плюс минус один виток , от феррита отстраивается легко ,где то в среднем положении переменика феррит не видит, в дискриме железные плоскогубцы где то на 11 часов перестаёт видеть , золото и медь видит почти во всех положениях регулятора, а вот алюминий видит всегда и вырезать его не как не получается. Я увеличивал ёмкость в RX 15н добавляя по 500р и более , изменяется только место положения отсечки феррита на резисторе БГ,а вот алюминий что шайба 15мм что радиатор 5X5 см видит в любом положении регулятора дискрим , лист алюминиевый 30X30см вообще не видит , даже в упор .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 02 фев 2017 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Сегодня добился того что 5 коп. СССР видит на 50 см. , подстроечь. резистор БГ выставил в такое положение что прибор не видит феррит и не видел алюминий . Но не могу дискриме добиться того что бы прибор полностью не видел железо , когда провожу над датчиком плоскогубцы он слегка похрюкивает. Подскажите можно ли полностью убрать железо?

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 02 фев 2017 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 05 фев 2017 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Для проверки работы дискрима используйте железный шар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2017 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 фев 2017 10:21
Сообщения: 5
Зравствуйте! Уже второй год не могу заставить работать нормально свой TGSL-плохая чувствителбность на все металлы.В режиме дескрим феррита не видно,регулятором отсекается железо ,медь не видит,благородные металлы почти тоже .Намотал уже 2 катушки типа кольцо, 0.35 и 0.25 проводом,результат один и тот-же. Катушки точно настроены -приемная 16500,передающая 15000гц измерялась частота программой компьютера,приемная подключалась к отельному генератору.При сведении напряжение на катушке не удается получить меньше 100мв,соответственно на выходе операционника получается около 600мв. Доработки на плате все сделаны. Провод экранированный от старых манитофонов-в экране 2 жилы,один провод подключен к передающей катушке,другой к приемной. Настроечная катушка намотана поверх приемной,приемная диаметром100,передающая 200мм. По осциллографу лишних сигналов нет. Настройка производилась в железо-бетонном доме -0.5 метра от пола. может у кого было подобное,заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2017 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В режиме дискрима феррит должен быть или не быть. Регулируется балансом грунта, настраивается конденсатором в приемной обмотке 15Н. Или подстроечником БГ, уже не помню есть в ГС на панели Баланс Грунта. После того как БГ настроите по ферриту , появится медь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2017 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 фев 2017 10:21
Сообщения: 5
Спасибо! Баланс грунта присутствует,завтра попробую отрегулировать,а что можно сделать со сведением,ведь вместо 30 мв на выходе операционника 600мв и меньшего не получается добиться. Перечитал форумы ,но нужного так и не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2017 5:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сделайте фото катушки. Или расскажите что сводите. Есть экран? Обмотки пропитаны лаком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2017 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 фев 2017 10:21
Сообщения: 5
Лак есть . Катушка кольцо-передающая диаметр 200мм,приемная 100мм и поверх нее катушка сведения,ею и свожу. Экран только на проводе. Пробовал в дискриме крутить чувствительность-феррит так и не появился,остальное тоже. Катушку не экранировал т.к. ни чего толком не заработало. В режиме все металлы царские 3 коп видит не более 17 см и наши пять рублей,видит железо,серебро,алюминий,феррит, а олово совсем плохо.Разница частот установлена 1.5кгц,соласно описанию.


Последний раз редактировалось электронщик Пн: 13 фев 2017 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2017 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сх подключена к Тх. Один конец Сх, который подключен к общему проводу, выкладывается по минимуму сигнала на RX.
То есть лучшему балансу. Кроме того на этом конце(проводе) можно намотать на трех пальцах несколько витков трансформатор сведения. Думаю таким образом можно получить хороший баланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2017 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Игорь Смирнов писал(а):
Сегодня добился того что 5 коп. СССР видит на 50 см.

Каким образом? У меня TGSL вообще получился тупее чем Эльдорадо, да ещё и с невнятным дискримом, лежит уже лет 5 наверное, ждёт своего часа. Какой датчик у Вас, витки, провод, разнос частот? В схеме что-нибудь меняли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2017 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 фев 2017 10:21
Сообщения: 5
Так все и делаю,попробую маленькими витками свести(на трех пальцах),думаю вряд ли получится ведь при сведении напряжение уменьшается до 100 мв на катушке и начинает добавляться. Устал (заклинать)свое изделие,думаю попробовать заэкранировать алюминиевой фольгой приемную катушку.Тх-102,Сх-28+-n,Rх-166 витков ,первая катушка ,как нужно, намотана проводом 0.25,вторая 0,35-результат один итот-же,даже частота почти не изменилась.


Последний раз редактировалось электронщик Пн: 13 фев 2017 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2017 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У меня Голден С. Работал на такой же дальности как Эльдорадо. Порядка 25 сантиметров. Но БГ настроить там немного мудреннее, так как представленная версия ТГСЛ обрезанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2017 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
электронщиксколько уже раз говорилось,научитесь картинки ужимать в графич. редакторах и сюда вставлять!
мало того что размер огромный так еще и мутная нечеткое фото!ничего путного :(

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2017 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 фев 2017 10:21
Сообщения: 5
Ивиняюсь за большие фото-туплю,как и мой интернет,четко снимаю-пишет объем большой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2017 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
andrehaha писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
Сегодня добился того что 5 коп. СССР видит на 50 см.

Каким образом? У меня TGSL вообще получился тупее чем Эльдорадо, да ещё и с невнятным дискримом, лежит уже лет 5 наверное, ждёт своего часа. Какой датчик у Вас, витки, провод, разнос частот? В схеме что-нибудь меняли?


В схеме нечего не менял . Всё зависит от правильно намотанной катушки . Я мотал DD проводом 0.31мм 255x137 , намотав больше одного десятка катушек на вбитые в ДСП гвоздики решил выпилить шаблон из трёх частей средняя размером 255x137 и две "щёчки" чуть больше размером (где-то по 1см на край ) ,шаблон стягивается 4-мя болтами ,по середине шаблона отверстие 10мм что бы можно было одеть на ось моталки . Когда наматывал провод на шаблон через каждые 10 витков наносил кисточкой лак НЦ ,на шаблон провод укладывается более ровно , а на вбитые в ДСП гвозди катушка получается намотана в навал (ерунда полная ) . Так вот разница между катушками большая , та что намотана на гвоздиках 25 см на 5 коп. ,а та что намотана на шаблоне 45-50см . Количество витков почти одинаковое + - 1-2 витка , подгонял по частоте автогенератором в параллель 10n TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz. Только вот с дискримом немного лажа получилась , фольгу из под сигарет видит почти в любом положение регулятора , где то в положение на 11 часов если аккуратно подстроить можно вырезать фольгу но тогда и золото перестаёт видеть.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2017 1:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Игорь Смирнов писал(а):
В схеме нечего не менял . Всё зависит от правильно намотанной катушки

Понятно. Но вот, блин, не верится, что шаблон так повлиял на чуйку. А Вы можете выложить рисунок, чертёж, или скан Вашего шаблона? А какая толщина катушки получилась? У шаблона ведь были ещё и щёки большего размера, чтобы витки не сползали, вот меня интересует расстояние между ними. Или толщина самого шаблона
Почитал повнимательнее, и кажется понял причину:
Игорь Смирнов писал(а):
TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz

Разнос всего 900Гц против 1500 оригинальных. Может в этом и есть чуйка?
Да, Вы ещё и витки свои обнародуйте тут, попробуем сделать по Вашей технологии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2017 9:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Этот разнос 19.9 и 19 это разнос катушки Тесоро с 5 штырьками. Так как катушки на все Тесоро одинаковые и Эльдорадо и Голден Сабр, то и разнос у них один и тот же. Эти частоты взяты из этой темы. Они измеряются генератром для катушки. Прибор здесь вообще даже и не нужен. И не важно на какой частоте он работает.
viewtopic.php?f=25&t=8870&start=0
Эта тема написана для того, чтобы перестали все подключать то сюда, то туда разные обмотки, а делали катушки без проблем.

Разнос 1500 непосредственно привязан к настройке именно Голден Сабр, катушка получится точно такой же, только больше канители.
Прибор на 15 кГц. А частота приемной обмотки вместе со своим 15Н конденсатором, на генераторе для катушек должна показать разницу 1500 герц.

Игорь Смирнов делал катушку согласно указанной теме.

Но если даже слегка не попасть в эти частоты, все в последствии можно подстроить контурным конденсатором15Н для Голден. Чувствительность от этого не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2017 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
andrehaha писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz

Разнос всего 900Гц против 1500 оригинальных.


Эта частота ]TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz получится только при замере автогенератором и строго при 10n впаянных в параллель этим катушкам , а когда Вы припаяете их на свои места, то есть, к прибору то между TX и RX при замере частотомером Вы увидите разницу примерно 1500* герц , ну и конечно же частота катушек будет ниже, что-то около 14-15kHz так -как там стоят конденсаторы с большей ёмкостью чем 10n . А по поводу шаблонов я их из оргстекла выпилил завтра сфотографирую и покажу . Сегодня намотал две пробные катушки под корпус DD приобретённый у gordei60 , задача была попасть в размер что бы катушки можно было свести внутри корпуса , так вот что бы не переводить оргстекло для начала намотал на "гвоздиках" стянул ниткой и окунул в лак , после двух часов сушки на батарее вставил в корпус, подпаял вывода и свёл результат : 5 коп. СССР видит на 25 см. , и самое не приятное что постоянно крякает , а всё из за того что намотаны были на "гвоздиках" (катушки получились не очень плотные , при стягивание ниткой получаются слегка волнистые, и при пропитывание лак не может попасть во внутрь обмотки ) стоит пальцами постучать по подставки на которой находится датчик, прибор начинает покрякивать .Завтра выпилю шаблон под эту форму и намотаю на нём .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2017 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Игорь Смирнов писал(а):
Сегодня намотал две пробные катушки под корпус DD приобретённый у gordei60
----------
Завтра выпилю шаблон под эту форму и намотаю на нём .

Какой корпус у Сергея приобрели? Я у него тоже постоянно пасусь))). Как шаблон подгоните - сделайте пожалуйста скан шаблона, или на бумаге A4 обведите карандашом и отсканируйте. Я тоже хочу попробовать на шаблоне намотать, но там надо чётко в размер и форму попасть, в тех корпусах катушки сильно уже не подвигаешь туда-сюда, канавки узкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2017 1:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Вот так выглядит шаблон.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2017 1:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Игорь Смирнов писал(а):
Вот так выглядит шаблон.

Спасибо! Это я так понял под DD25 от gordei60? А толщина намотки какая? Сколько витков? Каким проводом? Сводить ещё не пробовали? Лишнего или мало не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: