О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 мар 2009 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
SLBAST
После охлаждения за окном и нагрева на батарее я проверял насколько термостабилен получился датчик, не уходит ли сведение катушек датчика :wink:

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 31 мар 2009 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Проверял вчера собранные детекторы.
По детекторам урезанный Голден Сабр работает не очень хорошо.
Чтобы поднять чувствительность на последней LM358 вместо 33 ком я поставил 1 ком, в результате я получил при максимальной чувствительности ложные срабатывания, но так как нет регулировки треш, то эти срабатывания идут на максимальной громкости по звуку.
И чувствительности для нормальной работы не хватает, делаешь больше - начинает бякать. Может это из-за замены LM308 на к140 уд1408. Вообщем при одном и том же изготовителе (меня) Эльдорадо предпочтительней.
По катушкам сравнивал две ДД одну большую круглую ДД диаметром примерно 30 сантиметров, а другую вытянутую эллипсом
19х23 сантиметра. Субъективное мнение такое: на очень мелкую монету чувствительность примерно одинаковая, но вот найти монету
после как обнаружил ее детектором с катушкой 30 сантиметров не так посто. Во первых копаю 2 штыка в сторону, два штыка вверх, потом ищу монету среди выкапанного. это один недостаток, а второй большая чувствительность к большим предметам. Вот например идет сигнал как от монеты, выкопал яму, монеты нет, думаешь ложный сигнал, но копаешь дальше на глубине 60-70 сантиметров - кусок чугунка. И очень часто вместо монеты-кусок чугунка, и тут хотя сразу понятно что кусок чугунка-все равно копаешь- а вдруг горшочек с
кладом. Но опять кусок чугунка, ты весь в мыле, а еще яму закапывать. Вот это второй недостаток.
Поэтому для поиска монет рекомендую делать катушки ДД с коэффициентом 1,2. 1,2 части в длину, а 1 в ширину. Площадь захвата будет побольше, а глубина на большие предметы поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
Первое полевое испытание ТГСЛ. Основное сделано, но косметика впереди. Датчик 25 см по Максу с Геотече. Чувствительность по воздуху на 5 коп СССР - 30 см.
Впечатления - отстройка грунта, дискрим по мелкому железу, стабильность датчика – класс! Пятак в грунте стабильно и уверенно определяет в режиме дискрима на 25 см.
Но тем не менее одна неприятность, на мой взгляд и мои особенности применения данного МД, омрачает весь этот праздник. Железные пивные пробки ! Эти чудовища пролазят насквозь всего дискрима и достоинств этой конструкции.
Интересно как обстоят дела в этом отношении других повторивших ТГС? Может я чего не дорегулировал? Хотя феррит отсекается в нужном месте. Крутя дискрим конкретно и четко наблюдается отсечение алюминия, свинца, золота, никелевых сплавов. Короче – алюминевые безкозырки вырубить можно – железные пробки нет. Как дела с этим у Эльдорадо?
Объяснения этому эффекту на форуме читал. Но не думал что это так конкретно и фатально в данной конструкции проявляется.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Sozh Пн: 20 июл 2009 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я не знаю таких детекторов, с которыми не надо копать пивные пробки, если хочешь найти золотое изделие. Их еще не придумали.
Поэтому бороться с ними надо с большой сумкой, все собрать в следующий раз на этом месте уже будет полегче.

Но если сделать катушку кольцо небольшую 18см-20, то с этим прибором при помощи дискриминатора можно отстроить пробку от кольца, но другие золотушки типа кулонов, перстней пропадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
FOMA писал(а):
Я не знаю таких детекторов, с которыми не надо копать пивные пробки, если хочешь найти золотое изделие. Их еще не придумали.

Почему не придумали :) ?
Ну не знаю как там с крутой фирмой.... А вот старый "неубиваемый временем" Магнум исправно 100 процентно ложит пивные пробки в "Железо", а золотое обручальное кольцо и другие изделия приблизительно такой величины из золота в "Не железо", при всех его ..... недостатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Уважаемые читали пояснения по этому поводу и не поняли так ничего. К вашему сведению Магнум работает в статике...Вот и весь ответ.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пн: 11 май 2009 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Дак не курят жеж. Говорю, говорю- как об стенку горохом...1408 ставят...У него полоса 200кГц. А для нормальной работы с Ку=100 надо полосу не меньше 5-8мГц. НЕ5534-лучший выбор цена/качество.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
Ciklon писал(а):
К вашему сведению Магнум работает в статике...Вот и весь ответ.

Да что вы говорите! Не может быть!! Теперь все в жизни стало на свои места! Магнум перестал быть тайной!

Уважаемые это не обсуждали и не оспаривали, а сравнивали две любительские конструкции. Напомню что последней ключевой фразой было всего лишь
Цитата:
FOMA писал(а):
Я не знаю таких детекторов, с которыми не надо копать пивные пробки, если хочешь найти золотое изделие. Их еще не придумали.
Цитата:

Почему не придумали :) ?
и все!

А некоторые уважаемые, при всех их тут несомненных заслугах, наверно считают себя ясновидящими, и через пространство видят кто что понимает и непонимает. Не надо "курить" много на ночь и нервы будут в порядке. Настоящий Учитель всегда должен быть спокоен в своем величии и говорить только лишь по делу, а не бросаться на людей. Скромнее надо быть скромнее, и народ к вам потянется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Sozh писал(а):
и говорить только лишь по делу, а не бросаться на людей. Скромнее надо быть скромнее,


Вот именно. Лично это никого не касалось. Это говорилось вообще, для всех. А если ктото действительно курит, то я 25 лет как бросил. А будете вот так выкрикивать из кустов, буду удалять нафиг... Истерика, вроде на хвост наступили...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 май 2009 8:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Sozh писал(а):
FOMA писал(а):
Я не знаю таких детекторов, с которыми не надо копать пивные пробки, если хочешь найти золотое изделие. Их еще не придумали.

Почему не придумали :) ?
Ну не знаю как там с крутой фирмой.... А вот старый "неубиваемый временем" Магнум исправно 100 процентно ложит пивные пробки в "Железо", а золотое обручальное кольцо и другие изделия приблизительно такой величины из золота в "Не железо", при всех его ..... недостатках.

Значит Магнум круче всех. По пляжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 май 2009 8:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
FOMA писал(а):
Значит Магнум круче всех. По пляжу.

Да уж... :) Вечная конструкция.
FOMA писал(а):
И чувствительности для нормальной работы не хватает, делаешь больше - начинает бякать. Может это из-за замены LM308 на к140 уд1408. .

Тоже пробовал разные замены. Не 140 уд1408 не НЕ5534 в TGSL , без изменений обвязки не подходят. Две крайности - одна туповата другая наоборот. Удачно подошел обыкновенный 741. При этом точка максимальной чувствительности оказалась на середине шкалы регулятора, с переходом работы прибора на «морзянку» и далее на сплошную генерацию. 30 см достигается уверенно, наверное и больше, но уже сквозь «морзянку».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 май 2009 9:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы поймите, ОУ не подбирают по принципу "морзянки". Это что за критерий? НЕ5534 - именно такие и ставятся, они соответствуют задачам. Те "обвязки" называются обратной связью и на этих частотах они соответствуют. Их изменение реально меняет параметры каскада так как надо. Если это действительно надо. Правильно выбраные режимы и настройка катушки - и все работает . А так выходит индивидуально сам себе подобрал по "морзянке"...
741- такой же медленный ОУ, у него полоса 1мГц и по шумам не блещет. Просто "угадал". А "морзянка" во многом и зависит от качества предусилительного ОУ. Попадется гнилой какой то и будет sos генерить. Элементарные же вещи. Неужели так трудно понять, что функционально все ОУ одинаковы. Но отличия есть большие в параметрах и вставлять в панельку все подряд не имеет никакого смысла. Надо же както инжинерно мыслить, не ограничиваться тем что только паять и паять...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 май 2009 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
Ciklon писал(а):
Вы поймите, ОУ не подбирают по принципу "морзянки". .

Конечно так они не подбираются, «морзянка» это не критерий, а "обвязки" называются обратной связью. Это всего лишь обыкновенный слэнг по данной конкретной конструкции. Кто ее собирал, тот поймет сразу об чем речь. Ведь обсуждается не перерасчет каскадов ТГС, а простое ПОВТОРЕНИЕ схемы и конкретного узла с минимальной кровью и максимумом эффекта от ПОВТОРЕНИЯ. А применение здесь НЕ5534 ведет не только к перерасчету номиналов, но и к изменению схемы ТГС, ведь схемно внутри 308 и НЕ5534 очень разные, поэтому 741 работает сразу,так как близок по схемотехнике к 308, а НЕ5534 – нет.
А схема ТГС и в этом виде имеет хорошую стабильность, при 30 см на «пятак» с дискриминацией работает стабильно без «морзянки», а больше и не надо. Чувствительность не может быть бесконечной, «морзянка» все равно когда-нибудь наступит (для ТГС :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 май 2009 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я не о том что надо или не надо ставить, я о том, что владеть вопросом надо. Ставьте что угодно. Но если знаешь и понимаешь что к чему, то можно так или иначе влиять на параметры в нужную сторону и ничего перерасчитывать тут не нужно. Все ОУ работают по одному и тому же принципу. Вопрос в том как работают. Те кто эту схему проэктировал тогда (когдато) не имел большого выбора. Его тогда просто особо не было. И какой такой "перерасчет" тут нужен? Что тут перерасчитывать? При нормальном ОУ на входе вы получаете нормальное усиление при минимальном сдвиге фазы, что и требуется от предусилителя. И если захочется изменить усиление то его можно изменить, не вызивая фазовые искажения (в определенной степени). И ничего не нужно перерасчитывать. А подбор по принципу угадывания показывает влияние параметров негодящихся ОУ, и зависимость работы схемы от типа ОУ. Что не есть нормальным. Именно это и влияет на повторяемость конкретного узла, а не схемотехника ОУ, которая никакого отношения к вопросам МД не имеет.

ЛМ308, УД1408- это ОУ для усиления постоянного тока, низкочастотные. Оперы с другой оперы. 741- простой старый престарый ОУ с более чем средненькими параметрами для низких частот. По шумам эти экземпляры ничем не выдающиеся.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2009 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
По такой жаре далеко никуда ехать несподобился, хотя бы чтобы испытать LOBO. Живу на даче-пляж рядом. Вот пять дней подряд как светлеет и до восхода солнца 1-1,5 часа - утолял поисковый зуд.
По -первой взял LOBO с катушкой 28Х32 см. При заходе на пляж сразу включил, первой попалась 10копеек-которую очень долго выкапывал, спасибо заблаговременно скоп сварганил, а то бы не выкопал. Потом пошли пробки и такие и растакие и всякие развсякие,
у этого детектора в режиме дискрима золото убирается вместе с пробками, то есть металл черный можно отделить от золота в виде гвоздей и другой черной мелочи, но в виде пробки нет. А глубина обнаружения у меня получилась 10 копеек 2005г. - 26 сантиметров, а пять копеек 1961г.-30см. Вообщем за час я укопался, а нарыл всего где то рублей 25 мелочью. И сразу стал мечтать об Эксплорере, смотрел про него интернет, даже скачал книгу "Секреты Эксплрера".

Потом вспомнил про свой Голден Сабр Лайт, с катушкой кольцо 10Х20,
прежде кстати как то нелюбимый, из-за такой маленькой катушки. А это Голден Сабр у меня с такой катушкой отделяет все пробки(кроме больших аллюминиевых), и даже большую часть язычков от банок(наверно железных)от золотого кольца. Конечно в этом случае другие золотые изделия в виде крестиков, и всяких кулонов тоже попадают в область черных металлов, но пришлось на них плюнуть, когда на квадратный метр килограмм пивных пробок. И вот задавив все пробки
дискриминатором снова на пляж, и с маленькой катушкой. Но поизводительность выросла с 25 рублей до 60 рублей. При чем копать приходилось гораздо меньше.
ИзображениеИзображение

За пять дней по часу - полтора накопал:

Изображение

Если бы было кольцо золотое под катушкой, детектор его бы увидел,
но не разбрасываются отдыхающие кольцами золотыми.

В детекторе я немного изменил регулировку чувствительности, сделал как регулировка порога в Эльдорадо. Стало заметно изменение громкости звука в зависимости от дальности до цели, или размера цели, а до изменения не замечал. Схема вот:

Изображение

Дискриминация по отделению пробок от золота работает только на датчике кольцо, в связи с чем появились планы сделать кольцо эллипсом, как на Асе 250. На катушках ДД этого добиться невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 2:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Да-аа конструктив конечно классно получился, почти фирменные :)
А можно про конструктив поподробнее. Штанги похоже не складные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 6:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Штанга из двух кусков, 50см аллюминиевая трубка диаметром 25мм, в нее вставляется колено от китайской 5метровой удочки второе по величине. На аллюминиевую трубку прикручен блок и ручка, которые свободно перемещаются в любую сторону. Внутрь можно вставить отсек с батарейками, или так как есть у меня три аккумуятора 1,2а-подвесить блок с аккумулятором. Блок с пальчиковыми аккумуляторами и колено из удочки фиксируется относительно аллюминиевого колена (в котором есть распил) хомутами, можно покупными, можно самодельными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
FOMA покажьте крупным планом узел стыковки колен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Изображение
ручная работа, кухонная технология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2009 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Спасибо.Если алюминиевую трубу затянуть термоусадкой, и поставить заводской хомутик с барашком,скроется пропил и отвертка не нужна :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2009 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Это хорошая идея. Но распил у меня снизу, его все равно не видно.
А хомут такого размера с барашком разве бывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2009 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Видел на рынке разных диаметров хомуты с барашками,такиеж точно под отвертку,ключ.Его когда крутишь,он стягивается за счет червяка и насечек на хомуте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2009 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Они быстро изнашиваются, резьба начинает проскакивать. Надо иметь с собой запасные.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: