О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2009 2:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 ноя 2007 23:22
Сообщения: 21
Откуда: VITEBSK
Те которые с прорезями да снашиваются быстроБа те которые с накаткой служат долгою Я все конструкивы делаю на них.Маленький торцовый ключ с собой и аппарат собирается и разбирается за минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июл 2009 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Так как денег у меня было 700 грамм, сегодня решил добить до килограмма. И добил , теперь кило с лишним, надо начинать второй.
Попалось два серебрянных колечка, уж какие есть.

Изображение

Попался еще один искатель, оказывается не я один, оказывается их много, группами ходят, денег набирают летом , зимой в банк сдают. Был он с детектором терра 74, который и за пятнадцать тысяч сейчас не найдешь. Катушка точь точь как у моего Голдена, разница в том что он пробки копает, а я их не вижу. То есть как бы мой Голден по пляжу лучше чем Терра 74. А по глубине не сравнивал, по глубине есть Лобо - 26 сантиметров на 10 копеек. Е- трак кажись 21 сантиметр
всего. Конкурентов нема.


Последний раз редактировалось FOMA Пн: 27 июл 2009 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: TGS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 9:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
Здр.FOMA! С уважение к твой творческьй труд! Я МД фирма TESORO не делал ,читал что получили люди которие сделали TESORO MD и у меня есть идея сделат TGSL ,посоветуй . .ФОМА,тьй пишиш (и другие которие сделали) что f резонанс катушка ПРМ должен бьйть +500HZ,+ 1000HZ. вьйше f ПРД ,а как ето сделано в оригиналние МД TESORO проверял ли тьй? Если f рез. ПРМ =f ПРД что получаетсе (чувсто должно бьйть болшое) ,GEB и DISC kak получается. Можна сделать опит fрез. ПРМ =f ПРД и резистор 1к до 10к включон паралелно на приемная катушка (для снижение Q фактора катушка,характер. круга будет широкополосная),интересно что получится на практика .
УСПЕХИ!

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 9:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Частота резонанса приемной катушки-это не влияние на чувствительность, а это просто способ совместить фазу приемной катушки с приемным трактом, чтобы детектор нормально работал. А именно была компенсация грунта и нормальная дискриминция. А именно частота резонанса измеряемая, это параметр по -которому это легко сделать. Для приемного конденсатора 33 Н в Эльдорадо - это 500-600 Герц разницы. Можно сделать одинаковую резонансную частоту, с предатчиком, но тогда придется изменять конденсатор 33Н.

Катушки для Голден и Эльдорадо одинаковые применяются, но если впервые делать Голден без Тесоро, то разница резонанса премной в этой схеме будет другой - 1500 гц.

А снижать добротность не вижу смысла. И катушки с высокой добротностью имеют более высокое чувство. И не влияют на термостабильность детектора, по крайней мере в диапазоне земных температур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
FOMA писал(а):
Частота резонанса приемной катушки-это не влияние на чувствительность, , по крайней мере в диапазоне земных температур.


FOMA, у меня есть болшой опит в изготовление МД,BFO ,IB ,PI, тип OMNITRON и тд.У IB металдетекторьй всегда ( у меня) чувствителность зависела от точная настройка приемная катушка в резонанс с f ПРД! У меня есть сомнение что ета не так и у ТЕСОРО МД.

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Не те делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2009 16:58 
такой вопрос, как я понял пивные пробки можно вырезать дискримом, но какие металлы при этом останутся видимы детектором?
пробки отсекаются только с "кольцом" или DD также их отсекает?

....на этом и заканчиваются его отличия от Ельдорадо, или же...?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2009 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Только с Голден получилось сделать пробки невидимыми (пивных бутылок). И только с датчиком кольцо.
При этом золото корявое - типа сережки тоже не видно. Но золотое кольцо видно хорошо, а так же ходячие деньги.
Не смотря на датчик маленький, этот детектор по пляжу получился самый подходящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 дек 2009 20:26
Сообщения: 11
Доброе время суток.
Уважаемый Фома, как можно получить схему тресоро голд со всеми дополнениями и изменениями, а также разводку платы и список необходимых деталей и информацию по круглой катушке, диаметр, количество витков, диаметр провода. Очень хочется собрать. Заранее очень признателен!

_________________
Чудо - это КОФЕВАРКА !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 01 янв 2010 5:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я собирал Тесоро Голден Сабр облегченную (Light) предложенную Ивкоником на Геотехе.
По плате Goldy, тоже там,а ней так и написано Goldy.
http://www.geotech1.com/forums/showthre ... 92&page=20 файл LAY на этой странице.
Посоветовал бы усилитель для звука сделать как на Эльдорадо на двух транзисторах, а не на одном составном,
и регулировку чувствительности убрать, а сделать регулировку порога, как тоже на эльдорадо.
Катушку кольцо я выкладывал тоже где то , но данные такие Тх-115 витков, Rx-200 витков, Сх- 35 витков.
Сх подключается к Тх встречно и мотается на приемной. Размер 20 сантиметров на 10 сантиметров(внутреннее кольцо).
Схема с изменениями регулировки находится на 5 страницы этой ветки.
Результат по отсеиванию пробок получится только с датчиком кольцо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2010 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 дек 2009 5:20
Сообщения: 14
Откуда: Россия Брянская область
Вячеслав 73
Посмотри здесь http://www.geotech1.com/forums/attachme ... 1250678672


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Заинтересовался этим вариантом. Почитал форум Геотечь. Возникли некоторые вопросы
1. Вопрос про 4.7 мкф - его можно сделать из 2-х электролитов или 2 шт. керамики по 2.2 мкф. Что лучше и если элестролиты, то какого типа. Мне кажется можно поставить импортные эл. в виде капелек (керамические). По размерам это будет самое минимальное.
2. Какие микросхемы предусмотреть LM308 или NE5334 я склоняюсь к варианту к NE5334, но с другой стороны LM308 - это прецизионный операцинник. В принципе можно попробовать TL081,TL071.
Но судя по схеме здесь заместо 2-х LM308 можно поставить NE5332, или подобный. В этом случае на одну микросхему на плате будет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Сдается мне что в TGS так же хорошо вместо LM308 будут работать NE5534,а все остальное не дифицит!Вот бы кто нибудь попробовал на собранном рабочем проверить :) замечательно было-бы!
Ну и платку односторонюю,о чем мы с FOMA Вам GSL и намекаем,только выход на динамик как в Эльдорадо,на двух транзисторах,а не как в оригинальном TGSL на составном,вообще была-бы просто песня!
FOMA-Вы TGSL-делали на плате GOLDI,на той плате что Вы дали ссылку несколькими постами ранее?
А что Лайтовая версия TGSL-без режима ВСЕ МЕТАЛЛЫ? :cry:


Последний раз редактировалось axelsom Чт: 14 янв 2010 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Извеняюсь запамятовал :) ,если резисторы будут СМД,а все микрухи DIP,и кондеры соответственно пленка,которую можно достать купить выпаять типа ТС-01 зеленые подушки,да еще и одностороняя то цены Вам не сложить :wink: !
Но всетаки сдается мне что если и делать TGS то полную не лайтовую версию,с режимом ВСЕ МЕТАЛЛЫ!-а кто захочет просто выкинет этот режим и оставит канал дискрима!
С уважением ко всем Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
GSL писал(а):
Заинтересовался этим вариантом. Почитал форум Геотечь. Возникли некоторые вопросы
1. Вопрос про 4.7 мкф - его можно сделать из 2-х электролитов или 2 шт. керамики по 2.2 мкф. Что лучше и если элестролиты, то какого типа. Мне кажется можно поставить импортные эл. в виде капелек (керамические). По размерам это будет самое минимальное.
2. Какие микросхемы предусмотреть LM308 или NE5334 я склоняюсь к варианту к NE5334, но с другой стороны LM308 - это прецизионный операцинник. В принципе можно попробовать TL081,TL071.
Но судя по схеме здесь заместо 2-х LM308 можно поставить NE5332, или подобный. В этом случае на одну микросхему на плате будет меньше.


1. 4,7 мкф это неполярный электролит, я заказал мне привезли это не дефицит. На плате Голди стоят два встречных электролита, в своем детекторе я делал так.

2. В принципе ЛМ308 прецизионный, аналог ему советский 140уд1408А его ставил и в Лобо и Голден работает.
Они стоят в режиме дискрима, Лобо работает даже очень хорошо в дискриме по дальности. Но с ЛМ308 не сравнивал, нет у меня заказывал на фирме по цене 70 рублей, счет выставили по 300 с лишним, не стал оплачивать.
В данном случае я думаю лучше предусмотреть место под две микросхемы. Потом можно поподбирать.
На Геотече попадалось утверждение, что с ЛМ308 гораздо лучше детектор работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Думаю схема должна быть такая . Если что-то не так поправьте. Если схему утвердим останется согласовать размеры деталей, хотя думаю каждый сможет подкорректировать под свои. Внес в схему небольшое изменение.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось GSL Пн: 15 фев 2010 20:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
FOMA писал(а):
GSL писал(а):
Заинтересовался этим вариантом. Почитал форум Геотечь. Возникли некоторые вопросы
1. Вопрос про 4.7 мкф - его можно сделать из 2-х электролитов или 2 шт. керамики по 2.2 мкф. Что лучше и если элестролиты, то какого типа. Мне кажется можно поставить импортные эл. в виде капелек (керамические). По размерам это будет самое минимальное.
2. Какие микросхемы предусмотреть LM308 или NE5334 я склоняюсь к варианту к NE5334, но с другой стороны LM308 - это прецизионный операцинник. В принципе можно попробовать TL081,TL071.
Но судя по схеме здесь заместо 2-х LM308 можно поставить NE5332, или подобный. В этом случае на одну микросхему на плате будет меньше.


1. 4,7 мкф это неполярный электролит, я заказал мне привезли это не дефицит. На плате Голди стоят два встречных электролита, в своем детекторе я делал так.

2. В принципе ЛМ308 прецизионный, аналог ему советский 140уд1408А его ставил и в Лобо и Голден работает.
Они стоят в режиме дискрима, Лобо работает даже очень хорошо в дискриме по дальности. Но с ЛМ308 не сравнивал, нет у меня заказывал на фирме по цене 70 рублей, счет выставили по 300 с лишним, не стал оплачивать.
В данном случае я думаю лучше предусмотреть место под две микросхемы. Потом можно поподбирать.
На Геотече попадалось утверждение, что с ЛМ308 гораздо лучше детектор работает.

Хорошо будем делать 2 микры. Едиственное добавление на Геотече прочитал, что для LM308 нужно ставить 100пкф, а для NE5334 нет.
LM308 у нас по 100р, но нужно заказывать. NE5334 порядка 10 рублей.


Последний раз редактировалось GSL Чт: 14 янв 2010 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Никто не догадается поставить последовательно с R13 элементарный конденсатор. ОУ тогда же легче работать. Не будет никакого смещения 0. Элементарные вещи. Фильтр "с низу" получится хотябы ...
Электролиты никакие не ставить. У них утечки большие. Ставить либо керамику, либо пленку либо тантал. электролиты (встречно)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Регулятор чувствительность не ставить , R46 параллельно с27. R48 убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
FOMA писал(а):
Регулятор чувствительность не ставить , R46 параллельно с27. R48 убрать.

Подредактировал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот так хорошо. Будем ждать платку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
4.7 мкФ буду планировать керамику (2х 2.2 мкф).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
GSL писал(а):
Хорошо будем делать 2 микры.

Насколько я помню, NE5532 - сдвоенный вариант 5534, так что можно и 1 микру поставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
andrehaha писал(а):
GSL писал(а):
Хорошо будем делать 2 микры.

Насколько я помню, NE5532 - сдвоенный вариант 5534, так что можно и 1 микру поставить

Я именно это и имел ввиду.
Вариант с одиночными операционниками уже почти готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
GSL писал(а):
andrehaha писал(а):
GSL писал(а):
Хорошо будем делать 2 микры.

Насколько я помню, NE5532 - сдвоенный вариант 5534, так что можно и 1 микру поставить

Я именно это и имел ввиду.
Вариант с одиночными операционниками уже почти готов.

Так лучше было бы на 1 сделать. У нас в Харькове одна 32 стоит дешевле, чем две 34. Да и платка меньше будет. Я бы ещё выкинул узел АРУ на полевике в генераторе, Эльдорады и без него хорошо работают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: