О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 12 ноя 2019 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1431 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2017 22:41 

andrehaha писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
Сегодня добился того что 5 коп. СССР видит на 50 см.

Каким образом? У меня TGSL вообще получился тупее чем Эльдорадо, да ещё и с невнятным дискримом, лежит уже лет 5 наверное, ждёт своего часа. Какой датчик у Вас, витки, провод, разнос частот? В схеме что-нибудь меняли?

В схеме нечего не менял . Всё зависит от правильно намотанной катушки . Я мотал DD проводом 0.31мм 255x137 , намотав больше одного десятка катушек на вбитые в ДСП гвоздики решил выпилить шаблон из трёх частей средняя размером 255x137 и две "щёчки" чуть больше размером (где-то по 1см на край ) ,шаблон стягивается 4-мя болтами ,по середине шаблона отверстие 10мм что бы можно было одеть на ось моталки . Когда наматывал провод на шаблон через каждые 10 витков наносил кисточкой лак НЦ ,на шаблон провод укладывается более ровно , а на вбитые в ДСП гвозди катушка получается намотана в навал (ерунда полная ) . Так вот разница между катушками большая , та что намотана на гвоздиках 25 см на 5 коп. ,а та что намотана на шаблоне 45-50см . Количество витков почти одинаковое + - 1-2 витка , подгонял по частоте автогенератором в параллель 10n TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz. Только вот с дискримом немного лажа получилась , фольгу из под сигарет видит почти в любом положение регулятора , где то в положение на 11 часов если аккуратно подстроить можно вырезать фольгу но тогда и золото перестаёт видеть.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2017 1:12 

Игорь Смирнов писал(а):
В схеме нечего не менял . Всё зависит от правильно намотанной катушки

Понятно. Но вот, блин, не верится, что шаблон так повлиял на чуйку. А Вы можете выложить рисунок, чертёж, или скан Вашего шаблона? А какая толщина катушки получилась? У шаблона ведь были ещё и щёки большего размера, чтобы витки не сползали, вот меня интересует расстояние между ними. Или толщина самого шаблона
Почитал повнимательнее, и кажется понял причину:
Игорь Смирнов писал(а):
TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz

Разнос всего 900Гц против 1500 оригинальных. Может в этом и есть чуйка?
Да, Вы ещё и витки свои обнародуйте тут, попробуем сделать по Вашей технологии

СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2017 9:39 

Этот разнос 19.9 и 19 это разнос катушки Тесоро с 5 штырьками. Так как катушки на все Тесоро одинаковые и Эльдорадо и Голден Сабр, то и разнос у них один и тот же. Эти частоты взяты из этой темы. Они измеряются генератром для катушки. Прибор здесь вообще даже и не нужен. И не важно на какой частоте он работает.
viewtopic.php?f=25&t=8870&start=0
Эта тема написана для того, чтобы перестали все подключать то сюда, то туда разные обмотки, а делали катушки без проблем.

Разнос 1500 непосредственно привязан к настройке именно Голден Сабр, катушка получится точно такой же, только больше канители.
Прибор на 15 кГц. А частота приемной обмотки вместе со своим 15Н конденсатором, на генераторе для катушек должна показать разницу 1500 герц.

Игорь Смирнов делал катушку согласно указанной теме.

Но если даже слегка не попасть в эти частоты, все в последствии можно подстроить контурным конденсатором15Н для Голден. Чувствительность от этого не изменится.

СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2017 0:20 

andrehaha писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz

Разнос всего 900Гц против 1500 оригинальных.

Эта частота ]TX f-19,9 кНz RX f-19 кHz получится только при замере автогенератором и строго при 10n впаянных в параллель этим катушкам , а когда Вы припаяете их на свои места, то есть, к прибору то между TX и RX при замере частотомером Вы увидите разницу примерно 1500* герц , ну и конечно же частота катушек будет ниже, что-то около 14-15kHz так -как там стоят конденсаторы с большей ёмкостью чем 10n . А по поводу шаблонов я их из оргстекла выпилил завтра сфотографирую и покажу . Сегодня намотал две пробные катушки под корпус DD приобретённый у gordei60 , задача была попасть в размер что бы катушки можно было свести внутри корпуса , так вот что бы не переводить оргстекло для начала намотал на "гвоздиках" стянул ниткой и окунул в лак , после двух часов сушки на батарее вставил в корпус, подпаял вывода и свёл результат : 5 коп. СССР видит на 25 см. , и самое не приятное что постоянно крякает , а всё из за того что намотаны были на "гвоздиках" (катушки получились не очень плотные , при стягивание ниткой получаются слегка волнистые, и при пропитывание лак не может попасть во внутрь обмотки ) стоит пальцами постучать по подставки на которой находится датчик, прибор начинает покрякивать .Завтра выпилю шаблон под эту форму и намотаю на нём .

СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2017 14:09 

Игорь Смирнов писал(а):
Сегодня намотал две пробные катушки под корпус DD приобретённый у gordei60
----------
Завтра выпилю шаблон под эту форму и намотаю на нём .

Какой корпус у Сергея приобрели? Я у него тоже постоянно пасусь))). Как шаблон подгоните - сделайте пожалуйста скан шаблона, или на бумаге A4 обведите карандашом и отсканируйте. Я тоже хочу попробовать на шаблоне намотать, но там надо чётко в размер и форму попасть, в тех корпусах катушки сильно уже не подвигаешь туда-сюда, канавки узкие

СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2017 1:29 

Вот так выглядит шаблон.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2017 1:47 

Игорь Смирнов писал(а):
Вот так выглядит шаблон.

Спасибо! Это я так понял под DD25 от gordei60? А толщина намотки какая? Сколько витков? Каким проводом? Сводить ещё не пробовали? Лишнего или мало не будет?

СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2017 12:10 

andrehaha писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
Вот так выглядит шаблон.

Спасибо! Это я так понял под DD25 от gordei60? А толщина намотки какая? Сколько витков? Каким проводом? Сводить ещё не пробовали? Лишнего или мало не будет?

Да это под DD25 от gordei60. Намотал проводом 0.31 мм , всё нормально сводится . До того как за экранировать опробовал свести , тоже нормально всё сводилось только покрякивал , после того как нанёс слой графита ,и подпаял вывод экрана к экранирующей оплётке и + к одному из выводов TX ложные сигналы пропали , дискрим СУПЕР, золото видит ,серебро видит железо не видит и фольгу от сигарет тоже не видит , но вот только чуйка снизилась , видеть стал прибор сантиметров на 7 меньше.

СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2017 21:58 

Игорь Смирнов писал(а):
но вот только чуйка снизилась , видеть стал прибор сантиметров на 7 меньше.

Почему же это произошло? Вместо 50см стал пятак видеть на 43? В принципе для DD25 - и это отличный результат!

Заголовок сообщения: Re: детектор Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2017 21:31 

kt315 писал(а):
раз мы добрались до Монтаны и т.п. то не грех мне показалось вытащить из сетки на свет все что там пока еще осталось.
http://www.hq-elektronic.eu/menu_sabre.html

Прошу прощения я в этом деле новичок.Прошу Вас прокомментировать -
http://www.hq-elektronic.eu/menu_sab2.html
Základní parametry detektoru Technologie VLF IB, pracovní kmitočet 10kHz (lze použít i jiný kmitočet)
https://translate.google.com/translate? ... _sab2.html
Основные параметры детектора
Технология VLF IB, рабочая частота 10 кГц (вы можете использовать другую частоту) --------???
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Моя просьба.
И если можно (Технология VLF IB )структурная схема металлодетектора !!!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 9:51 

Прокоментирую.... Всем Привет!
Даже если .. "энто" будет заплечного типа металлодетектор с аккумулятором от
" жыгулей..." в рюкзаке..- но Оно будет лучше Эльдорадо... Был-бы рад! в чём разница......? закопанные те или иные цели в грунт.. "звучать" ярче не станут..
схема "начёртана" ....мне Русский язык не родной... но даже я успел по....ать

ВЫ за золотом? или за металлоломом?
verification......

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 19:42 

geptod3.14 писал(а):
Прокоментирую.... Всем Привет!
" жыгулей..." в рюкзаке..- но Оно будет лучше Эльдорадо... Был-бы рад! в чём разница......? закопанные те или иные цели в грунт.. "звучать" ярче не станут..

verification......

Я выше попросил о помощи ! А Ваш комментарий -это к чему !Если можно структурную схему (Технологии VLF IB с описанием её работы.) и каким образом менять частоту металлодетектора - http://www.hq-elektronic.eu/menu_sab2.html

СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2017 1:07 

[quote="vovgut"][quote="geptod3.14"]Прокоментирую.... Всем Привет!

verification......[/quote]
Я выше попросил о помощи ! А Ваш комментарий -это к чему !Если можно структурную схему (Технологии VLF IB с описанием её работы.) и каким образом менять частоту металлодетектора - http://www.hq-elektronic.eu/menu_sab2.html[/quote]
В пиложеном доке есть всё о чём Вы просили..
а коментарий... забей на него.

СообщениеДобавлено: Вт: 12 сен 2017 19:52 

ребят,подкиньте пожалуйста ссылок на печатки тгсл.можно в полу-смд,можно в дип,а то уже в глазах рябит и в голове каша от прочитанной инфы за день

СообщениеДобавлено: Сб: 16 сен 2017 11:44 

viewtopic.php?f=25&t=1884&start=250
На этой странице

СообщениеДобавлено: Пт: 24 ноя 2017 23:47 

Всем привет! Вот уже давно бьюсь с тгсл, намотал несколько DD катушек. Добился неплохой чувствительности, а вот с дискримом проблема! Катушки сводятся до 5мв. Частоты катушек на генераторе с 10Н кондером: Тх-15.2 кГц, Rx-13.4 кГц., т.е. разнос частот 1800Гц. Пробовал играться с кондером С6 только уменьшается чувствительность. На всех положениях регулятора ГБ феррит виден. В каком направлении "копать", где искать дискрим? Спасибо.

СообщениеДобавлено: Сб: 25 ноя 2017 7:26 

TX и RX поменяй местами :D
У RX ,как мне помнится, частота на 1500 гц. выше.

Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.

СообщениеДобавлено: Сб: 25 ноя 2017 12:08 

scorpdva писал(а):
Всем привет! Вот уже давно бьюсь с тгсл, намотал несколько DD катушек. Добился неплохой чувствительности, а вот с дискримом проблема! Катушки сводятся до 5мв. Частоты катушек на генераторе с 10Н кондером: Тх-15.2 кГц, Rx-13.4 кГц., т.е. разнос частот 1800Гц. Пробовал играться с кондером С6 только уменьшается чувствительность. На всех положениях регулятора ГБ феррит виден. В каком направлении "копать", где искать дискрим? Спасибо.

Согласно этой темы, фотографии исчезли, и наверно уже не появятся.
viewtopic.php?f=25&t=8870&start=0
Если делаете обмотки с помощью генератора для катушек, с 10Н, то частоты для обмоток должны быть такие:
ТХ=19900
RX=19000 герц. Для всех 5-штырьковых датчиков и Зльдорадо и Голден, без разницы, они одинаковые.

Если в голове засело 15 кГц, то это рабочая частота самого Голден. Измеряется на Тх частотомером при включенном детекторе. В этом случае частота обмотки RX должна быть по генератору для катушек на ~1500 герц выше. По генератору с подключенным к обмотке своим конденсатором 15Н, который и будет стоять в схеме.

Еще есть ссылки на странице в них инструкция начало
viewtopic.php?f=25&t=4167&p=105262#p105262

СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2017 23:12 

Подскажите, по TGSL. На выходе СД канала статики выставил 0 мВ при положении регулятора БГ на 12 часов. Но феррит все равно видит. Дискрима нет, все видит. Пробовал менять 100 пф на разные, без изменений. На выходе СД канала "динамики" напряжение меняется ручкой "дискрим" от -87 мВ до +84 мВ. Куда еще можно покопать? Катушки сводятся до 3 мВ, чувствительность очень хорошая.

СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2017 0:03 

Сделать правильную катушку. И подобрать конденсатор 15Н по ферриту. Дискрим при этих манипуляциях открыт, и трогать его пока не надо.

СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2018 12:37 

Приветствую. Тоже не могу отстроить от феррита,частоты на месте,баланс в норме,экран графит,чуйка есть,на всех микросхемах питание есть,минус на 4-х ножках тоже -6.32в,на 4024 на 1-ой 3.73в,на 14 -ой 7.98в, на остальных 0в и 3.99в. На БГ стоит переменник 100кОм-(рабочий),собрал с Sens,с Trech почему-то чуйка меньше была,работало всё нормально,но после финишного покрытия графитом стал пиликать без умолку,оказалось кз с RX,шкуркой повредил одну жилу эмаль-провода,устранил,проверил на КЗ и снова заграфитил,в итоге немогу отстроиться от феррита. Поменял уже все транзисторы,микросхемы пробовал на новые,без толку. На днях опять соскребал графит,не помогло. Конденсатор пробовал повышать и понижать,всё-равно также. На TX переменное напряжение 14.3в. Может где ещё можно по напряжению проверить,осцила нет к сожалению,или ещё что-проверить ? Буду благодарен.

СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2018 19:23 

С НАЧАЛА надо измерить напряжение в канале БГ на 5-ой ноге U6:B в состоянии покоя (никаких целей возле катушки) и сравнить его с напряжением на 6-ой (2-ой) ноге того-же компаратора если напряжение на ноге 5 будет выше чем на ноге 6 хотя-бы
на сотые доли вольта.... отстроиться не получится никогда.
П.С напряжение на ноге 6 регулируется перименником СЕНС.... в идеально настроенном приборе, в состоянии покоя, напряжения на ногах 5 и 3 по возможности равны друг-другу а напряжение на ноге 6 равно напряжениям на ногах 5,3 при до конца закрученном регуляторе СЕНС на максимум чувствительности.

Последний раз редактировалось geptod3.14 Вс: 18 мар 2018 20:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2018 20:20 

Geptod3.14 Спасибо,сейчас гляну. Я уже намотал новые RX и TX,хочу проверить с новыми обмотками. Позже отпишусь,что да-как.

Вообщем на 5-ой ноге,напряжение не стабильно,скачет,на 6-ой ноге 33.7мВ.

СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2018 21:57 

скачет из за помех. цифровые значения здесь не важны пока.. важно чтобы эти скачки не превышали напряжение на 6-ой ноге без цели
и с целью (махая монетой) напряжение на 5ой ноге должно скакать выше чем на 6-ой ноге.
если всё так и происходит... значит компаратор в порядке. и надо настраивать фазы синхродетектора в канале БГ.
П.С если с помощью Вашего тестора невозможно заметить максимальное напряжение скачков на 5ой ноге... настроить компаратор таким способом не получится.
можно попробовать временно заменить R38 на 10кОм

СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2018 3:50 

Geptod3.14 спасибо,на 5-ой ноге скачет грубо говоря от 1 мв до 23 мв т.е меньше чем на 6-ой,точнее на ней стоит как вкопанное,с монетками проверю завтра,пробовал ставить другие пару 393-их,тоже самое с небольшой разницей. Значит надо проверить все элементы в канале БГ ? А тестера два один дешёвый,др.подороже,с обоими почти одинаково кажет. Сегодня на рыбалку иду,завтра продолжу копать. Отпишусь потом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1431 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа