О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 ноя 2019 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1431 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 31 июл 2019 12:54 

Что никто не собирал полную версию золотой шайбы ? )) Хотелось бы узнать про стабильность прибора про дискрим и тд и отличия в работе от лайтовой версии. Надо собрать подобие хп адх 150 что бы крякало и вырезало чермет фольгу и тд и работало от двух крон ) Стабилизатор уже сам додумаю как сделать.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 авг 2019 22:17 

В общем навинтил две катушки приемную настраивал по отдельному генеру для рх и передающую подрубал к генеру МД с разницей 1500 герц +– 100 герц. Немного подробностей размах синусоиды ТХ на осцилографе 16 вольт. Минусовое питалово около — 6 вольт. В плате ориджинал лм308 из китая )) И мощные по КУ транзисторы в автогенераторе и инверторе минуса. Марка транзюков БС557 БС547 ставьте смело можно не волноваться) Сойдут даже наверно кт3102 и 07...Надо будет еще проверить эту гепотезу )

Подключил обе катухи свел по осцилографу и прибор заработал сразу . Очень такая гадость к это катушка !!! Миллиметр сдвиг и усе чуйка пропадает вообще все пропадает нет реакции ни на металл и тем более уж регуляторы ни один не работает ) Еще не заливал форму но чую будет не легко ) Самое трудное из всего что есть это собрать толковуб катуху ...
Грунт баланс у мня чуйку на медь не режет ну может есть немного но не сильно . Смотрел по ферритовому кольцу. Вот когда его вырезаешь и когда он виден медный цент ловиться на том же расстоянии.
Дискрим работает практически на ура сначала отсекает гвозди и шурупы потом чермет по крупнее типа кусачек , пробовал махать сварочным электродом- игнорит полностью. Чуйка не плохо в районе 23 — 25 см восьмидюймовая катуха. В общем я доволен прибором пока что ) Думаю если занятся подбором операционников чуйка еще возрастет)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось ValeyPro Сб: 07 сен 2019 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вт: 27 авг 2019 14:48 

Скажите пжлст есть пирнерский вопрос ) Начал собирать вторую плату на смд от гсл пока все идет пучком. Но недавно принес мне сосед радио и в нем с 3 десятка распаял транзюков марки кт02 и 07 ну я их без раздумья и повпаивал в новую плату. А теперь возникли сомнения что будет работать инвертор минуса и тд. В прошлой плате ставил все БС. Я так понимаю если что то не так должна грется кренка. Или сами транзисторы , неправильная запайка исключена. В общем сам заведу новую плату и отпишу ))) Прост что от этих перепаек отлетают дорожки от текстолита и перепаивать крайний вариант...

СообщениеДобавлено: Ср: 28 авг 2019 9:42 

ValeyPro писал(а):
.... Прост что от этих перепаек отлетают дорожки от текстолита и перепаивать крайний вариант...

Если не перегревать место пайки то хоть десять раз перепаивайте ничего не отлетит. Подключите паяльник через простейший регулятор мощности подберите температуру и будет все ОК.

СообщениеДобавлено: Ср: 28 авг 2019 16:08 

Будем надеятся что плата заработает как надо сразу ) Она далеко не первая у меня ) Вообще неплохой должен получится детектор на плате ГСЛ . Корбочку уже подобрал не много не мало 10 уев.... Хорошо что плата небольшая это плюс. Не то что платы эти от эдуардо и кого то там еще ))) Те то просто огромные собирать не рекомендую эти гигантские платы потому что будет проблема корпус подобрать. А если подберешь то мд получиться громоздкой бандурой.. Лучше конечно собирать на смд компонентах. Их и найти проще в любой китайской муйне их навалом ) Можно даж не покупать плюс серьезная экономия припоя )

СообщениеДобавлено: Ср: 28 авг 2019 21:25 

ValeyPro писал(а):
Корбочку уже подобрал не много не мало 10 уев.... Хорошо что плата небольшая это плюс. Не то что платы эти от эдуардо и кого то там еще ))) Те то просто огромные собирать не рекомендую эти гигантские платы потому что будет проблема корпус подобрать. А если подберешь то мд получиться громоздкой бандурой.. Лучше конечно собирать на смд компонентах. )

видно молод и зелен еще))) раз до сих пор не понял что дело не в размере ..а в умении. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт: 29 авг 2019 12:24 

andreyka73 писал(а):
ValeyPro писал(а):
Корбочку уже подобрал не много не мало 10 уев.... Хорошо что плата небольшая это плюс. Не то что платы эти от эдуардо и кого то там еще ))) Те то просто огромные собирать не рекомендую эти гигантские платы потому что будет проблема корпус подобрать. А если подберешь то мд получиться громоздкой бандурой.. Лучше конечно собирать на смд компонентах. )

видно молод и зелен еще))) раз до сих пор не понял что дело не в размере ..а в умении. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Да у мня было 6 заводских детекторов черт дернул занятся этими радиодеталями из за резкого денежного кризиса :twisted: : . С умением с этим все хорошо ) только к дизайну мд это как то мало относиться я предпочитаю брюнеток длинных и стройных а толстые меня не интересую :wink: т Тут уж дело вкуса )

Последний раз редактировалось ValeyPro Ср: 18 сен 2019 16:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб: 31 авг 2019 19:24 

melan писал(а):
ValeyPro писал(а):
.... Прост что от этих перепаек отлетают дорожки от текстолита и перепаивать крайний вариант...

Если не перегревать место пайки то хоть десять раз перепаивайте ничего не отлетит. Подключите паяльник через простейший регулятор мощности подберите температуру и будет все ОК.

Отлетает еще как если дорожки тонкие и пятачки мелкие перепайка нежелательна , точнее сказать крайний случай. Конечно температура пайки важна . Паял китаезовским безсвинцовым припоем который работает на 300 градусах. Это гарантия пережога и еще жала в паяльнике оч быстро перегорают... Надо делать все сразу четко что бы не травмировать лишний раз платы и свою психику :!: :mrgreen: А то потом самому не прикольно будет ходить с этими полу фабрикатами с отлетевшими дорогами и сопливой пайкой.

СообщениеДобавлено: Ср: 18 сен 2019 16:16 

Еще один тесоро скоро отправится в полет , надеюсь не на помойку ) Тот разобрал не понравилось мне как он работает вдали от катухи сигналит норм а в близи двойное невнятное попискивание. Пробовал менять местами начала обмоток катушек так и не добился одекватного отклика. И судя по видосам в ютубе у остальных тоже самое... Да и плата огромная мне не канает..
Могет от ГСЛ плата будет получше с трешхолдом и другим стабильным генератором. Вообще думаю в оконцовке если все будет точно так же как и в первом случае пересоберу это все барахло в эльдорадо... Тот явно получше будет. А этот тгсл как то не зашел.. И озвучка в эльдорадо более похожа на фирмовую.

СообщениеДобавлено: Ср: 18 сен 2019 16:33 

На тесору купил двухсторонний текстолит 76 года выпуска )) Почти даром ну в нем пятаки совсем не держатся :lol: тоже короче отстой а с китая вообще лажовый там дороги вродь не отваливаются но травиться он просто ужасно пока протравишь оставшиеся пятна подьедает дороги под фоторезистом.... Уже бабла выбросил столько на детали припои корпуса катушек ультрофиолетовые лампы для засвета фоторезиста микро осцилограф мультиметр и тд и тд и тд.... Что можно было бы себе купить или х-терра 305 или фишак хотя бы ф4. Так что думайте надо вам это или нет....

СообщениеДобавлено: Ср: 18 сен 2019 19:46 

ValeyPro писал(а):
в нем пятаки совсем не держатся

Поставьте на паяльник самый простейший регулятор мощности и будет Вам счастье :D

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 17:59 

andrehaha писал(а):
ValeyPro писал(а):
в нем пятаки совсем не держатся

Поставьте на паяльник самый простейший регулятор мощности и будет Вам счастье :D

Паяльник из китая с регулятором , мерял темпер термопарой 250 градусов на минимуме с надписью 200. Эт нормальная температура пайки . След платы хочу поделать с увеличеными пятаками , и советую так делать пятаки 2-2.2 мм . и отверстия 0.6 тогда должно быть все гуд. Да это текстолит такой гавеный где они его нарыли 74 год выпускв 45 лет материалу уже что тут говорить )) С платами из другово текстолита таких проблем нет , но могут возникнуть другие :D Туфты полно продают.

СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 19:46 

А вы оказались правы темпер жала завышен через минут 5-7 уже 300 градусов. Надо около 220...

СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 19:51 

ValeyPro писал(а):
Да это текстолит такой гавеный где они его нарыли 74 год выпускв 45 лет материалу уже что тут говорить )) С платами из другово текстолита таких проблем нет , но могут возникнуть другие :D Туфты полно продают.

Странно.... Обычно на советском стеклотекстолите фольга держалась хорошо, не хуже чем на современном китайском. А вот советский гетинакс - тот да, доставлял проблем :evil: , пятаки отваливались моментально. А вот на буржуйском гетинаксе пятаки держались так же, как и на стеклотекстолите, очень крепко, много паек выдерживали. Я на закате СССР приобрёл в магазине "Сделай сам" довольно много буржуйского гетинакса и им пользовался, для домашнего творчества - самое онО, обычные свёрла не тупятся, в отличие от стеклотекстолита, а для твердосплавных нужен станок, обычная сверлилка из моторчика с цанговым зажимом не пройдёт

СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 19:59 

ValeyPro писал(а):
А вы оказались правы

Потому что чудес на свете не бывает :D , пятаки отваливаются только от перегрева, и ни от чего иного

СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 20:09 

Я собрался заказывать каленые сверла эти карбидо вольфрамовые что совсем вручную не посверлишь ??? Сча сверлю сверлами из хозмага 0.8 микропатрон закручиваю в дрель и сверлю ) Шпиндель подкалбашивает немного порой но сверлистся гуд. Важно сверла подтачивать разница просто небо и земля когда сверла острые...

СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 20:26 

ValeyPro писал(а):
Я собрался заказывать каленые сверла эти карбидо вольфрамовые что совсем вручную не посверлишь ??? Сча сверлю сверлами из хозмага 0.8 микропатрон закручиваю в дрель и сверлю ) Шпиндель подкалбашивает немного порой но сверлистся гуд. Важно сверла подтачивать разница просто небо и земля когда сверла острые...

Твердосплавные свёрла боятся малейшего перекоса от 90*, сразу лопаются. А обычные - да, нужно регулярно подтачивать, но зато не боятся перекосов. А сверля гетинакс - вообще практически не тупятся!!!

СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 20:40 

Твёрдосплавные ломаются потому что только на станке ими надо сверлить строго вертикально. Зато они сверлят каленную сталь. Остальные сверла будут её лизать как не затачивай. Гетинакс или текстолит пофигу что, сверлятся любыми.

СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2019 20:46 

джим писал(а):
Твёрдосплавные ломаются потому что только на станке ими надо сверлить строго вертикально. Зато они сверлят каленную сталь. Остальные сверла будут её лизать как не затачивай. Гетинакс или текстолит пофигу что, сверлятся любыми.

Вспомнился анекдот:
Профессор у студента спрашивает - "как Вы просверлите отверстие в стекле?".
А студент отвечает - "товарищ профессор, Вы мне накерните, а я просверлю" :D

СообщениеДобавлено: Сб: 21 сен 2019 21:08 

Итак подключил питалово к плате от кроны загорелся светодиод.... 9.5 вольт и уже порог срабатывания . На выходе кренки вообще кцй пойми чего 6.3 вольта вместо 8.... Правда плату запускал без полевика в генераторе надо будет докупать. Контур тх конечно же не работает... Были кп303 пара взял с дуру давно выкинул это ппц сам иногда удивляюсь своей натуре ) Тогда думалось если есть бф245 то зачем эти допотопные кп.... Пускай бы лежали есть не просят........ Короче мне надо снизить порог срабатывания светодиода он сам по себе бешено забирает электричество... И еще сначала не заметил недопаяный резистор того самого делителя напряжения сработки светодиода )) Короче там что то начало греться и мембрана в динамике видно как напряглась )) допаял резистор в плату динамик успокоился.. ) Напомню собираю по схем товарища е ГСЛ.
От блока питания светодиод не горит и показания после стабилизатора такие как надо 8 с копейками вольт... Да и паяльник теперь уже не греется :P пришлось разобрать и перепаять там кое что )
В общем дозакажу полевик тогда прибор будет полностью в сборе тогда и посмотрим что к чему.. Уж октябрь на носу скоро покосят поля и надо будет ехать на поиски. Собирать срочно надо этот электроинструмент :twisted: Уже копать охота а не страдать.. В городе полевиков нигде нету это ппц... Придется заказывать и ждать не известно сколько....

СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 12:18 

Привет народ . Не могу дособрать тесоро нигде нет полевиков весь город обзвонил НЕТУ :o Что туда можно поставить в этот генератор простой нпн думаю влепить ? Не настолько я знаю разницу полевых и биполярных транзисторов но там простейший генератор зачем там вообще этот полевик... В наличии есть ирф 740 и 9640 :mrgreen: Что туда можно воткнуть ??? Желательно чтоб работало еще :mrgreen: На али по полевикам там один фейк продают чип дип ДОЛГО И дорогая доставка . Один малюсенький транзистор е мае, попробую впаять в генер пнп посмотрим что будет ... Ща гляну даташит какой канал там у этого 245 го... :twisted:

СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 13:16 

ValeyPro делай генератор без полевика и будет счастье)

СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 13:32 

Все ЗАРАБОТАЛ :D У меня еще что б и не работало )) Упаял в генер IRF740 и завелась шарманка ! )) Попробую еще биполярные поприцеплять. Пойду дальше убивать тесоро :D

СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 17:26 

ValeyPro писал(а):
... нигде нет полевиков весь город обзвонил НЕТУ :o ... Что туда можно воткнуть ??? .... Ща гляну даташит какой канал там у этого 245 го...

КП303, BF245

СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 17:50 

ЛА3 писал(а):
ValeyPro писал(а):
... нигде нет полевиков весь город обзвонил НЕТУ :o ... Что туда можно воткнуть ??? .... Ща гляну даташит какой канал там у этого 245 го...

КП303, BF245

Я уж в курсе про это давно ) Их не найти только заказывать и ждать месяцами и годами... :wink: . Короче сегодня произошла эврика 740 ирф замечательно подошел в генератор там его и оставлю.. Все прибор почти заработал ддаже попискивает НО нету выходного сигнала на полевиках в каналах усиления что за бред ?? Каьушка сводится , регуляторы ГБ и ДИСКРИМ работают , судя по осцилу сигнал валит на полевики а на выходе ничего :shock: ПОСЛЕ полевиков целая часть схемы считай отключена и трешхолд тож не работает не издает пороговый тон хоть и должен да ??? Или это просто тупо чуйствительность без порогового фона ??? Я вперые собираю этот прибор с трешхолдом. Тот прошлый заработал сразу. Минусовое питалово 6 вольт ВСЕ есть питалово на микрах ,полевики впяны правильно что за хрень ума не приложу ....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1431 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа