О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 4:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Запаяй на макетке, проверь, испытай...и раскажешь нам какой правильный. Такое впечатление что все должны сразу все делать и докладывать... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Saint Sinner писал(а):
Какой из них правильный?

Все будут работать с поргом ~7В, который определяется стабилитроном и БЭ-переходом транзистора (~0.6В)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
Запаяй на макетке, проверь, испытай...и раскажешь нам какой правильный. Такое впечатление что все должны сразу все делать и докладывать... :lol:


Да зачем? Я думал кто-то это уже проходил, в том смысле, что кто-нибудь Бандита собирал. А оказывается о Бандите я знаю больше чем Ciklon.

Вот скажи, Ciklon, я тут дискрим у Бандита настраиваю, что это может быть:

- вставляю TL082 в узел «Low pass filters section» - баланс уходит на 250 миливольт и минусовое питание падает с -3V до -2.2V;

- вставляю TL072 вместо предыдущего, баланс остается в норме( минимум что я получаю равно 15 миливольт) и минусовое питание держит около с -2.9V.

Изображение

TL082 точно рабочая. Объясни популярно, почему так происходит. Может какой-нибудь TL062 ещё предпочтительней в роли «Low pass filters section»?

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я бы начал разбираться с тем, почему у тебя -3В всего? Что это преобразуй такой кривой? Куда девается напряжение, которое должно быть изначально. Вот первая зацепка. Вторая зацепка в том, что -2,2В мало для ОУ потому он и не работает. А другой как то там работает, ему хватает. Но в принципе это не правильно. Надо хотябы -4В. Третья зацепка- почему питание просаживает настолько? Надо элементарно отключить все твои ОУ и нагрузить преобразуй простым резистором и увидишь причину. Все настолько просто, что даже неохота вникать ...Схему не помню, но все очевидно так и есть. А разные там электролитры цеплять- это по переменному току...
Заметь, что потребление той же ТЛ082 или 072 всего 2-4ма! Вот ТЛ061 всего 200мка.(400мка у 062). В той "роли" с нормальным питанием будет работать любой стандартный ОУ
Тут надо не "дискрим настраивать", а разобраться с питанием.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пт: 05 сен 2008 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
...преобразуй такой кривой...все очевидно так и есть

Да преобразуй пройденный этап. На геотехе вон скока народу этим уже перемучались. Но Max всем объяснил, что +2.5V -2.5V хватит с головой. Да я и так вижу, что прибор отлично работает – 40 см на маленькие бокорезы в режиме All metal. Кроме того, Max сказал, что в заводском Бандите будет в лучшем случае -4V а скорее всего эти самые -3V.

И вот ты говорил, говорил а я так и не понял, что «очевидно так и есть»?

Дело тут совсем не в этом. Тут оказывается, что TL082 это совсем не аналог TL072 и тем более не аналог такому ОУ как MC33178. И только в этом вся суть…

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Насколько я помню у этих схем питание +8В делают, стабилизатор ставят. Если преобразуй использует это питание то на выходе выпрямителя при тех токах нагрузки (15ма отсилы) должно быть хотябы -6В....ну -5.5В. А у вас -3! малейшая нагрузка в виде простого ОУ и все поехало... Нет ребята, так вы не поймете ничего... Мало питания...мало... Надо специальные ОУ применять в этом случае, которые работают при таком питании. Генератор ТХ потребляет свой ток по + только, или от - тоже?
Раз МАХ сказал...значит так и делайте. Ему виднее.

А по поводу 082, 072, 062...возьми ПДФ от Техасского инструмента, одень очки и посмотри, кто чего может и как это отличается. Пока не поймешь что такое ОУ...не разберешься. А 33178 так это Моторола делала. Малошумный ОУ, уже не выпускается. Но найти можно.

"очевидно так и есть"- что преобразуй кривой. Не тянет нагрузки. Пока его не наладите- работать нормально не будет. А на Геотехе видать такие спецы, что не могут победить простецкую тему.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 сен 2008 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
...питание +8В...


нет, не правильно... :shock:

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 сен 2008 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тем более, если меньше, то это еще "хуже" для преобразователя. Это накладывает более высокие требования к нему. Посмотрел схему...там вообще не указаны параметры питания, по крайней мере на той что у меня. Просто + и -.Схем этих бандитов существует наверное много...Все разные?
Преобразуй- падение на диодах- 1.4В + падение на эмитт. переходе транзистора фильтра 07В + падение на делителе базовом 0.1 - 02В от величины напряжения приложеного. Вот и сумма потерь. Так это теоретические, а практические потери еще больше, реально 3В падает на выходе преобразуя. Если их 6, то останется 3 и менее...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 сен 2008 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
Тем более, если меньше, то это еще "хуже" для преобразователя. Это накладывает более высокие требования к нему. Посмотрел схему...там вообще не указаны параметры питания, по крайней мере на той что у меня. Просто + и -.Схем этих бандитов существует наверное много...Все разные?


В основной части - одинаковые. Разные варианты Test Battary.
Питание от 9V(крона). +5V и -5V линии питания по схеме, но в реальности, вот же, -5V ни как не получаеться... :cry:

Есть вариант узла питания на ICL7660, 7905 и 7805 (Tesoro MOD), но я я его позно увидил... теперь мучаюсь с преобразуем

Ciklon писал(а):
Преобразуй- падение на диодах- 1.4В + падение на эмитт. переходе транзистора фильтра 07В + падение на делителе базовом 0.1 - 02В от величины напряжения приложеного. Вот и сумма потерь. Так это теоретические, а практические потери еще больше, реально 3В падает на выходе преобразуя. Если их 6, то останется 3 и менее...


Ну, и че делать? :shock:

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 сен 2008 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А ниче не делать... :D Сидеть и смотреть...
Делать надо начиная с того хватает ли режимов таких вот тем транзисторам/ключам. Отключить все нафиг и нагрузить те транзисторы вместо выпрямителя резистором (естественно кондер то оставить) исходя из того что при 5В скажем 20-40ма...Гдето 120-250ом. Потянет ли? Не будет ли "просадки" напряжения. Может немного изменить делители базовые одинаково в обоих плечах. Может тр-ры поставить с большим усилением по току. Я бы рекомендовал ВСР68 и ВСР69, Филлипс делает. Оч хорошие, с оч малым насыщением и усилением большим. Осциллограф я надеюсь есть? Или на "худой конец" тестер? Посмотреть достаточно ли емкости кондера...Дальше...Заменить диоды на нормальные, Шоттки. И не слабенькие, а силовые, с током в 1-2А. У них омическое сопротивление поменьше, это есть гут. И выкинуть тот транзистор, я дуумаю он никчему. Емкость на выходе 100-200мкф вполне... Вот и все что нужно сделать. Свести падение неоправданое к минимуму. По кусочку подтянуть напряжение к 4В. Добиться 5В не получится всеравно, но стремиться надо. Вот Andy_F както предлагал преобразуй на лог. КМОП элементе с КПД 99% Не пробовал но видать круто было бы. И ток тут вполне подходящий. Это помогло бы избавиться от падения на диодах практически вообще. А это даже с диодами Шоттки 05-06В. А если транзисторы заменить на ключи полевые типа IRF7105 совсем красота была бы. Тогда можно было бы и прикинуть почти 4,9В.
Если этого не сделать, то и Геотеч не поможет, вместе с МАХом :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 сен 2008 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
А ниче не делать... :D Сидеть и смотреть...
Делать надо начиная с ... Отключить все нафиг и нагрузить...немного изменить делители...Заменить диоды...И выкинуть тот транзистор... Вот и все что нужно сделать.
Если этого не сделать, то и Геотеч не поможет, вместе с МАХом :D


Просто поставил TL062 и дискрим заработал!!! :D
Но странно как-то… :evil: цветной метал вырезается а на железо реагирует. :shock:

Нет, Ciklon, ты конечно молодец. Все правильно рассказываешь. Но в этом был бы смысл, если бы схема была не правильная. Схема то правильная!!! Инвертор дает стабильные -3V. Проблема крылась в высоком потреблении тока TL082 и TL072. TL062 кушет всего 200 - 250 uA (микроампер), когда TL082/072 жрет 1.4 – 2.5 mA (милиампер). Схема правильная и рассчитана на ОУ с не большим потреблением. К примеру, потребление TLC2262 всего 400 – 500 uA.

:D И к тому же, Max сказал, что -3V достаточны для отличной работы прибора и в заводском Бандите столько же. Max собирал этот прибор. Все это, оказывается, уже пережевано на геотехе. Там же Max дает подробнейшее описание работы схемы. 8) Я просто не сразу нашел…

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 0:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вот так всегда...Че ж я надрывался? :D Оказывается все просто. Эх...не везет...
Схема просто коммерческая. Я бы так не делал никогда. Это просто фигово, что лишние 1-2ма и все...не работает. Это ну просто фигня на посном масле.
МАХу привет...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
Ну вот так всегда...Че ж я надрывался? :D Оказывается все просто. Эх...не везет...
Схема просто коммерческая. Я бы так не делал никогда. Это просто фигово, что лишние 1-2ма и все...не работает. Это ну просто фигня на посном масле.
МАХу привет...


Передам. :D А мне коммерческие нравятся. Просто собираешь с точными элементами, и она работает. :lol: Даже ни чего настраивать не надо. Ну только катушку в ноль свести, что очень легко. И осцил не нужен. :twisted: Удобно для любителя вроде меня.

:?: А есть догадки, почему цветной метал напрочь вырезает? :?: При этом и чермет вырезает, начиная с установки Дискрима в 5-ю и выше позицию, как и по инструкции с офсайта Тесоро. :D

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Сергей_П писал(а):
Saint Sinner писал(а):
Какой из них правильный?

Все будут работать с поргом ~7В, который определяется стабилитроном и БЭ-переходом транзистора (~0.6В)


Не сразу заметил твой ответ. 8)

Я поступил так: :twisted: Выпаял эти «Тест Бат» и «Чек Баттари» и забыл как страшный сон. :twisted:

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 дек 2007 11:33
Сообщения: 189
Откуда: Плевен,Болгария
У меня на преобразувателе получается -6.2 V не смотря на того, какой ОУ исползуется. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Saint, а ты пробывал менять концы подключения RX?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
ZTDMP писал(а):
У меня на преобразувателе получается -6.2 V не смотря на того, какой ОУ исползуется. :!:


Ты очень крутой!!! Наверно ты на вход преабразуя +9V подвел, прям с батареи? :?

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ulf писал(а):
Saint, а ты пробывал менять концы подключения RX?

Пробовал. :oops: Получается двойной отклик а цвет по прежнему вырезается. :cry:

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На Грозе3 я преобразуй подобный ставил, так с 5В подводимых получал 4,2В при нагрузке до 100ма. А при реальных 10-15ма и подавно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
На Грозе3 я преобразуй подобный ставил, так с 5В подводимых получал 4,2В при нагрузке до 100ма. А при реальных 10-15ма и подавно...


В «подобной» - возможно, в этой – нет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так о чем и речь. Если хочешь научиться что либо делать, а не просто собрать - надо анализировать схемы, понимать их достоинства и недостатки. Сделай как надо, и скажешь на Геотече- вот, мол...так и так, вышло луччее. И МАХу тыкнешь пальцами... А то ...МАХ сказал....а мы делаем и не можем... :cry:

:D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
Так о чем и речь. Если хочешь научиться что либо делать, а не просто собрать - надо анализировать схемы, понимать их достоинства и недостатки. Сделай как надо, и скажешь на Геотече- вот, мол...так и так, вышло луччее. И МАХу тыкнешь пальцами... А то ...МАХ сказал....а мы делаем и не можем... :cry: :D


Да если б не MAX… :twisted: (пи-и-и-п), щаз бы я начал... :evil: (пи-и-и-и-п) МОЧЬ - отключать все нафиг и нагружать...немного изменять делители...Заменять диоды...И выкидывать ТОТ (Пи-пи-ииип) транзисторррр... :twisted:

Мне делать больше нечего как анализировать схемы, понимать их достоинства и недостатки… 8)

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так бы и сказал....Че же тогда писал? Бумагу пачкал... Объясните...памагите.. балансы хреновые, аналоги не аналоги. Нафиг ты его вообще тогда делал, напрягался... Шоб было?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Ciklon писал(а):
Так бы и сказал....Че же тогда писал? Бумагу пачкал... Объясните...памагите.. балансы хреновые, аналоги не аналоги. Нафиг ты его вообще тогда делал, напрягался... Шоб было?


Метал искать :wink: :D

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2008 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нууу... с таким подходом оно конечно...нафига надо... Странный народ. Паяет чтото...Металл, вот оказывается зачем. А я думаю...за что это люди гибнут?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: