О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Но если у Вас все один в один с заводской катушкой. И частота 17300 и частота приемной, то остается только концы поменять, все четыре. В следующем эксперименте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 май 2009 11:13
Сообщения: 41
Откуда: Тверь
Спасибо Foma за поддержку,следующий раз попробую поменять концы обмоток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2012 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Пересмотрев катушки различных производителей, хочу отметить отличие катушек фирмы Тесоро от датчиков других производителей. Это самые аккуратные и самые тонкие датчики. И самые надежные. Одна из причин надежности очень тонкие жилки в кабеле, которые выдерживают многочисленные перегибы (оторвать конечно можно).
Очень крепкие уши, сломать практически не возможно. Что интересно датчики не покрывают, слоем графита изнутри.
Мне кажется, что во многих других датчиках, где присутствует такая технология, происходит разрушение этого графитового слоя и как следствие нарушения экрана - нестабильность работы катушки. А не покрывают потому, что пластмасса, из которой делаются датчики Тесоро, токопроводящая.
Изображение

И поздравляю всех с падением рубля. Если так пойдет и дальше, то мы будем с радостью работать не за 50000 тысяч рублей в месяц, а за 30-50 долларов. Как и в любой африканской стране. И тогда уже точно начнем догонять Украину по производству самодельных детекторов.

Слазим с нефтяной иглы,
Дорожают доллары


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Поддержу мнение Foma: тонкие и необыкновенно лёгкие (по сравнению с другими производителями) катушки. Выражу своё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции: - Вероятно, в стандартной (на фото) так-же оптимально выбран размер (и форма), а вот катушку большего размера, 10/12 тесороводы не очень жалуют, ибо наравне с некоторым приростом глубины и охвата она (на стандартном, обычном усилении - начало-середина "красной зоны") она стала немного "глючной". Вероятно сказывается опять же малая толщина, отразившаяся на недостаточной жёсткости конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Эта большая катушка 10х12 очень велика и широка для Тесоро. В том случае где она предназначается для Теджона и Лобо, я бы за образец выбрал бы катушку ДД 11 дюймов для Фишера, и не более. Ориентировочно как форму.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
И для чего? Чтобы лишний раз доказали, что Фишер при одинаковых по размеру (и формах) катушках будет "дальше и умнее" Тежона? Совсем уж фирму опустить? ЛуЧЧе такие как есть катушки, или какие нестандартные, чтобы не с чем было сравнить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Никто никого опускать не собирается. Я высказал свое мнение. Еще надо посмотреть на отзывы об этом датчике.
Не надо на большой частоте датчик круглить, это только для воздуха показуха. Эллипс, и еще раз эллипс как у Фишера(11 дюймов) и не шире. Все остальные нововведения для Фишера типа 15 дюймов или SEF 12х15 а так же для Тесоро на 17 килогерц это реклама, сбор денег и лишние проблемы для участников процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Но ведь я Вам и не противоречу. ВЧ. Тесоро с эллипсом, возможно, для каких то целей будет лучше. Но, думаю, не лучше, чем Фишер с аналогичной катушкой. И зачем Тесоро себя же подставлять?
Что касается катушки 10/12, то я уже сказал, что основная её беда, вероятнее всего, происходит от недостаточной жёсткости конструкции. Именно это её слабая сторона, выраженная в тенденции к глюку.
А геометрическая форма, или та или иная частота, ориентированная на определённые цели - это другая тема и другой разговор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Товарищи, нужна помощь!
У подруги брата гдето в кабеле обрыв у разъема, нащупал и укоротил кабель на 9см, теперь чуйка упала в ноль, пятак в 5 см ловит. Ушли наверно настройки, кабель же чать контура. Я думаю нарастить кабель на 9см но как проконтролировать параметры, фазовый сдвиг какой? балан какой в допуске чтобы? Прибор Теджон.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Не будет влиять длина кабеля. Если и влияет, то незаметно на слух. Или провода местами перепутали, или что-то еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
:shock: я сам был в шоке, вроде не сильно укоротил а не работает, все мысли сразу про фазы.
Было включение без катушки 1 раз, перед отпайки зарисовал, сверился со схемой, все верно припаял, ну я на измене и чего подумать не знаю. Прибор еще пикает при шевеление разъема, с чего все и началось это ложные попикивания при ударе о травинки, шевелили и вышли к разъему. Но разъем зачистил, подогнул контакты, туго насадил, а все равно пи_пи, оттяпал 4см кабеля, упала чуйка и все, как не крути видит впритык к катушке за 5см. Укоротил еще на 5см так как кабель реагирует на шевеление, ничего не изменилось. :shock:

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
1-3 звонится 4,8ом
2-4 не звонются. Вот оно чё Михалыч! Провернулся кабель в корне у катушки и оторвался Рх, фу пронесло.
Вскрою оплетку, спаяю, замажу. :oops:

Спасибо Фома! Нашел обрыв, шунтировал, залил клеем, сушу, потом оплетку востановлю. Прибор ожил и дает те результаты как и положено! Отстал я от практики, купил 3й прибор GMP. Паять надоело.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 06 авг 2012 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Конечно есть графитовый экран, но его роль сверху обмоток играет сам корпус датчика, который является проводимым. Обмотки вклеиваются в проводимый корпус, заливаются эпоксидкой, а потом на эту эпоксидку наносится графитовый экран( чтобы экранировать обмотки теперь снизу) как и у всех остальных поизводителей катушек. Тонким слоем. Потом замазывается мастикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 06 авг 2012 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кто сказал что там многослойность? Даже если она там есть- то ее найти надо, зная о том. Кто разбирал подобные катушки ( я разбирал лично Blue Max 950) тот знает о чем речь.

nn-coil писал(а):
от Гарретта,
Мотают на серых матовых оправках, похоже покрытых графитом :wink:


Совершенно верно. Мотают просто на обоймах, содержащих графит. У меня есть катушка убирая от Гарретта 2500 (3х катушечная) так там все так и намотано, на обоймах. Общего экрана нет. Экрана нет так же и с торца обмотки. Так выходит из самой идеи.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 06 авг 2012 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я тоже не видел никаких слоев, да вряд ли они будут. Просто другие фирмы делают датчики из обычной пластмассы, потом наносят слой графита, котрый соединяется проволочкой. В чем здесь неудобство, при сильном ударе(я не исследовал, но думаю), что этот графитный слой может колоться. Плохая адгезия с пластмассой и получаем глючную катушку. Потому что при разборе катушки, обмотки с графитовым слоем легко выскакивают из корпуса датчика, вместе с этим графитовым слоем.

У Тесоро пластмасса проводящая, вся полностью, без всяких слоев. Можете взять фирменную Тесоровскую катушку и измерить тетстером. Сопротивление от 150 ом. Возможно для других схем детекторов такая катушка не подойдет, поэтому они такие и не делают. Но для Лобо, Теджона, Вакуэро и Сиболы, катушки сделаны из проводящей пластмассы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 06 авг 2012 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
nn-coil писал(а):
Ахвигеть :D
И этот экран заходит на разьем?


Экран датчика припаивается к общему проводу (экран проводка на Rx) луженым проводком как и на всех других датчиках. Луженый проводок для надежного соединения корпуса и нижнего графитового экрана. Сопротивление по краям корпуса 750-850 ом.

У меня в руках были черные катушки, котрые как я писал для Теджона- Сиболы одни и те же. Белые катушки это катушки для других детекторов(Кортес, Делеон). Они возможно имеют другую конструкцию. Вывод напрашивается по цветоразделению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Вт: 07 авг 2012 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Что тут комментировать? Чтобы экран полностью закрывал обмотки, он должен быть внутри корпуса датчика, а потом графитовой краской покрывается эпоксидка, которой обмотки залиты. Так делают все.
Возможно так же сделаны белые катушки. Черные сделаны из токопроводящего пластика, а белые нет. Видно схема не допускает, чтобы экраном шаркали по земле, по траве и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2012 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На 4 странице этой темы есть на 4 контакта. На 5 контактов тоже где-то есть, ищите схему катушки Тесоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 7:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот фото живых проводков. А припаиваются согласно схеме.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Вт: 11 сен 2012 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
Сопротивление Вакуеро катушки Tesoro 8x9


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕЛ 12х13 на Тежон
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2012 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 16:26
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine
kitOl писал(а):
Еще одна причина - брак катушки. Для продукции НЕЛ это в порядке вещей, к сожалению. Очень многие жалуются на подобные ложняки, которые невозможно убрать снижением чуйки. V.Strelok (ген.директор, под этим ником на Ревью) объясняет это "проблемами с кабелем". Пишите к Стрелку в личку на Ревью - поможет обменять.
Я сам столкнулся с похожей проблемой: купил на Трэк (Минелаб) НЕЛ-овскую Шарпшутер. Работать с ней невозможно, разве что убавив чуйку до 9-10 (при максимальной чуйке в 30). Написал Стрелку, тот связался с продавцом - надо ехать менять.

Вторым прибором у меня Тежон (вообще-то правильно испанское произношение - Техон). Для него не рискую пока брать катушки НЕЛ по причине нестабильности качества и частых обрывов кабеля - на Ревью в соответствующей ветке очень много нареканий.
Кстати, на Ревью заметили, что катушки от НЕЛ имеют сбитый баланс в "-". Если, например, на Голд Баг СЕ штатка балансируется на 82 единицах (показания прибора), то с НЕЛ уже на 96. Не это ли "пассивный усилитель"?


Вы правы, была партия от поставщиков с некачественным кабелем. Это проблема уже давно решена. Все катушки с этим кабелем были заменены по гарантии.

Так что если есть желание приобрести NEL Tornado или Storm для NEL Тесоро, пишите в личку. Как форуичанину организуем скидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
А что если при изготовлении катушки заливкой из смолы использовать смолу сразу с графитом?
А не будет глюков, если корпус проводящий и соприкосается с землёй при поиске?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Не получится смесь смолы с графитом, с нужным сопротивлением. Но можете поэкспериментировать, может у Вас выйдет.
По поводу глюков, наверно в каждом аппарате по- разному. Если Тесоро делает эти корпуса, следовательно глюков нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 сен 2012 8:30
Сообщения: 3
Так кто нибудь делал датчик для Тежона или нет!
Просто отдавать не менее 5 рябых за доп катушку, либо сделать самому!
Но будет ли адекватная дискриминация при этом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если думаете об одной катушке, то спокойнее купить. Можно не новую, БУ это будет дешевле.
Если делать хотите, то чтобы у Вас получилась дискриминация, надо сделать генератор для катушек и снять замеры со своей родной катушки. Так как описано в этой теме. Если у Вас получится сделать генератор, снять замеры, чтобы были сходны с замерами, приведенными в теме, тогда можете думать о изготовлении своими силами.
Этапы: корпус, провод, экран, кабель, сведение-все здесь описано. Приборы необходимые: тестер, частотомер, осциллограф и сделанный генератор для катушек необходимы. Кроме того надо еще лезть в прибор, когда будете делать сведение. Ну и желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: