О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 29 апр 2024 3:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вс: 07 ноя 2021 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
FOMA писал(а):
..... а поменьше для настройки дискриминации, для выравнивания двух дискриминаций, которые есть в приборе. .

А я почему то этим подстроечником(на какртинке подписан как дискрим) устанавливал нужный фазовый сдвиг... между каналами У и У1 который необходим для получения векторного вычитания грунта в канале обнаружения.А он (подстроечник)оказывается для выравнивания двух дискриминаций, только вот не могу понять каким образом что и куда выравнивается :oops:

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2021 0:54
Сообщения: 8
FOMA писал(а):
Большой для баланса грунта, а поменьше для настройки дискриминации, для выравнивания двух дискриминаций, которые есть в приборе. У меня такая картинка.

bu potanslarla oynandıgında herhangibi bir sorun olurmu ayarlama nasıl yapıcam sıfırlama mı yapıcam multimetre
50k /25 100k /50 olarakmı eşitlicem

_________________
DEĞERLİ HAZİNE GÖNÜLDEN DÖKÜLEN SEVGİDİR,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я то ничего не выравнивал. Потому что не собирал. Давно давно, увидел схему и не особо вникая, подписал. Сейчас посмотрел, проводки туда не идут.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Ср: 10 ноя 2021 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2021 0:54
Сообщения: 8
sonuç olarak ne işe yarar ben bu ayarla oynadım ne gibi sorun yaratır nasıl düzeltebilirim


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
DEĞERLİ HAZİNE GÖNÜLDEN DÖKÜLEN SEVGİDİR,


Последний раз редактировалось ksngamingtr Чт: 11 ноя 2021 17:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 11 ноя 2021 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
İki sınırlayıcı direnç sundunuz. hangisini belirtin?
Вы выделили два подстроечных резистора. укажите какой именно?

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 11 ноя 2021 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 02 дек 2012 21:31
Сообщения: 4
Помогите, пожалуйста, убогому-сирому: под давлением родителей пошел в медицину, а на старости лет понял, что на самом деле меня увлекает техника. И в свои 55 пытаюсь освоить переменным успехом электронику. Это прелюдия:)
В своем старом Tejon поменял электролиты (выбирал известных фирм). После этого потерялась глубина. Терять было нечего, специалисты далеко (я в Беларуси) - попробовал настроить переменники R28 в контуре баланса грунта и R88 в конуре all met. На воздухе вроде получилось неплохо, но в земле все-равно мало. Делал так: крутилку баланса грунта вывел в среднее положение, потом придвигая-отодвигая кусочек феррита и вращая R28 добился наименьшей реакции. Дальше треш на минимум и вращая R88 добился самого минимального гула. Это дало реакцию на воздухе на советский пятак до 35 см в all met и 25 см в дискриме. Но на поле увы особой глубины я не заметил...
Вообще по настройке аппарата (например: вот я его только-что спаял) по очереди:
1. Большой синий переменник настроить так, чтобы реакция на феррит была примерно на середине предела оборотов крутилки на приборной шкале. (Тут сразу вопрос: феррит качать возле катушки или подносит-относить, на каком расстоянии?)
2. Выставив крутилку баланса грунта на середину предела оборотов и вращая резистор R28 устанавливаем наименьшую реакцию на феррит. (Повторяется вопрос из п. 1. Возможно ли проверить с помощью осциллографа? Если да, что смотреть: размах синусоиды? В какой точке ставить щуп).
3. Установив треш на минимум переменником R88 установить гул на минимум.
4. С помощью маленького синего переменника установить нужный фазовый сдвиг между каналамиУ и У1 который необходим для получения векторного вычитания грунта в канале обнаружения. (Уважаемый starkon, могли бы Вы объяснить, как это делается. Нужен двухканальный осциллограф, или как-то можно сделать одноканальным, в каких точках делать замеры?)
И последнее: на одной из схем отмечены точки ф1-ф8, начиная от входа провода L2 Tx. Я так понимаю: это точки проверки осциллографом, и основное - чтобы синусоида сохраняла свою правильную форму?
Буду благодарен за любую помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 11 ноя 2021 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2021 0:54
Сообщения: 8
Игорь Смирнов писал(а):
İki sınırlayıcı direnç sundunuz. hangisini belirtin?
Вы выделили два подстроечных резистора. укажите какой именно?

1 ve 2 sınırlayıcı diye anlatabilirsiniz dedektör bobin dokunduğumda sinyal ler vermeye başladı teşekkürler


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
DEĞERLİ HAZİNE GÖNÜLDEN DÖKÜLEN SEVGİDİR,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 11 ноя 2021 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
DoctoRentgen писал(а):
Помогите, пожалуйста, убогому-сирому:
4. С помощью маленького синего переменника установить нужный фазовый сдвиг между каналамиУ и У1 который необходим для получения векторного вычитания грунта в канале обнаружения. (Уважаемый starkon, могли бы Вы объяснить, как это делается. Нужен двухканальный осциллограф, или как-то можно сделать одноканальным, в каких точках делать замеры?)
И последнее: на одной из схем отмечены точки ф1-ф8, начиная от входа провода L2 Tx. Я так понимаю: это точки проверки осциллографом, и основное - чтобы синусоида сохраняла свою правильную форму?
Буду благодарен за любую помощь.

Я настраивал вообще при помощи тестера в режиме изм. постоянного напряжения.Контролировал напряжения на выходах ОУ первых каскадов фильтров(перед 4.7мкф конденсаторами).Датчик прибора при этом по дальше от металлических предметов.
Многооборотным подстроечником 50к (GND) добиваемся минимальных значений на выходе ОУ верхнего по схеме канала (У). Можно после этого проконтролировать реакцию канала на феррит она тоже должна быть минимальной или около того.
А тем синим подстроечником (на многих схемах он R71)что по меньше возле многооборотника 50к (GND) устанавливал максимальное напряжение на выходе первого ОУ следующего по схеме канала (У1)
Полярность и значение напряжений зависит от остаточного разбаланса и перекомпенсация или не докомпенсация.На это внимания обращать не надо, важно чтобы в верхнем по схеме канале был минимум напр. а в следующем канале был максимум.Еси потом стать осцилографом в точки соединения резисторов 4,7к и входных костылей ключей 4053 синхродетекторов. то увидим в верхнем канале переход синуса через "0" а в следующем канале верхушку синуса.Тоесть имеем 90 градусов между каналами.
Не факт что в оригинале прибора эти каналы расставлены на 90гр.Получить векторное вычитание можно и при других углах между каналами.. К сожалению оригинал в руки не попадал чтобы потыкать щупом ослика по плате...

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Пн: 15 ноя 2021 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2021 0:54
Сообщения: 8
FOMA писал(а):
Сегодня включил Теджон. Детектор заработал громко. Цели видел далеко, дискриминация работала, но не было отстройки от феррита. Полазил по геотеху, потом покрутил самый большой на плате многооборотный резистор. Отстройка от феррита появилась.

Изображение

sorun nasıl halledildi

_________________
DEĞERLİ HAZİNE GÖNÜLDEN DÖKÜLEN SEVGİDİR,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 16 ноя 2021 0:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сделал катушку к Тежону, как на фото, справа. Тх намотана проводом 0.4...0.45. Попробовал на пляже. В дискриме нормально. Во всех металлах чувство сильно не прибавишь, из-за мощной ТХ. Но глубина обнаружения удивила. Дискрим не прибавлял, вдруг чего попадется. Накопал железных гвоздей кучу. Попадались мелкие гвозди, приходилось их выкапывать с большой глубины. Детектор понравился. Хочу сравнить с Эквиноксом на мелочь золотую и посмотреть, можно ли отрезать железные гвоздики без ущерба, для полезных целей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 16 ноя 2021 2:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2021 0:54
Сообщения: 8
FOMA писал(а):
Сделал катушку к Тежону, как на фото, справа. Тх намотана проводом 0.4...0.45. Попробовал на пляже. В дискриме нормально. Во всех металлах чувство сильно не прибавишь, из-за мощной ТХ. Но глубина обнаружения удивила. Дискрим не прибавлял, вдруг чего попадется. Накопал железных гвоздей кучу. Попадались мелкие гвозди, приходилось их выкапывать с большой глубины. Детектор понравился. Хочу сравнить с Эквиноксом на мелочь золотую и посмотреть, можно ли отрезать железные гвоздики без ущерба, для полезных целей.

bobin yapmak kolaymı bilgisi olmayan biri yaparmı elimde olan başka bobinler olurmu tejon için

Ace Serisi için Garrett 6.5" x 9" PROformance Arama Bobini

onarımda yardımcı olurmusun

_________________
DEĞERLİ HAZİNE GÖNÜLDEN DÖKÜLEN SEVGİDİR,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 16 ноя 2021 7:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Надо читать форумы. И пробовать. Иметь паяльник, осциллограф, эпоксидку и место для работы.
viewforum.php?f=91
Но сейчас китайцы делают металлоискатели дешевые и вполне хорошие, чтобы просто купить. И ничего не делать. Все это продается на АЛИ.
И катушки отдельно, и блоки отдельно и штанги отдельно. Вот полный аналог Х-Терра. За исключением катушки.
https://aliexpress.ru/item/100500259984 ... 3bcc93bsaM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 16 ноя 2021 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Платки печатные, штанги, корпуса наклейки это они насабачились копировать будь здоров не подкопаешься. Только вот датчики внутри как собирают ой сомневаюсь я. В этой стране нет ГОСТов. Сколько % меди в ихнем проводе остается вопросом. Часто приходится разбирать китайскую электротехнику, и для себя сделал вывод, БАРАХЛО. Купил два одинаковых ВЧ разъема один китайский другой японский, небо и земля даже вес разный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 16 ноя 2021 17:52 
FOMA писал(а):
Надо читать форумы. И пробовать.

https://aliexpress.ru/item/100500259984 ... 3bcc93bsaM


Интересная ссылка и интересные у них катушки -
"Катушка для подавления массовых беспорядков (стандартный): 8,5x11 дюймов. 560 грамм"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 16 ноя 2021 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот такую катушку (для подавления массовых беспорядков) прислали кабель заменить. Сегодня получил. На Аську. Корпус штампованный(литой). Защита садится четко. Еще не ковырял, что там внутри не знаю. Уши отломаны, если смотреть в профиль, тонковаты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 16 ноя 2021 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2021 0:54
Сообщения: 8
FOMA писал(а):
Вот такую катушку (для подавления массовых беспорядков) прислали кабель заменить. Сегодня получил. На Аську. Корпус штампованный(литой). Защита садится четко. Еще не ковырял, что там внутри не знаю. Уши отломаны, если смотреть в профиль, тонковаты.

сколько вы можете поставить мне катушку tesero tejon по цене

_________________
DEĞERLİ HAZİNE GÖNÜLDEN DÖKÜLEN SEVGİDİR,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
По поводу вопроса ответил в личку. Написал личное сообщение. По китайским катушкам. Недавно две катушки мне попались в ремонт,одна на фото от Гарретт Ася, другая от QUEST 20 -китайского прибора. Обе катушки имеют на входе в датчик резиновые втулки, такие же как и на оригинальных катушках Гарретта. Кабель уних аналогичный, но послабее. И резинки, котрые на входе пропускают грязь в катушку, но не глубоко. Чуть слабее кабель более тонкие проводки и эти резиновые входы, это и все недостатки катушек. Пластик, защиты это все в идеале. Защиты садятся четко, защелкиваются. Нормальные катушки. В сети осуждают большие катушки на 15 дюймов, на 18.75 кГц для 705 приборов(аналог Терки).
https://aliexpress.ru/item/32761733131. ... 7830kUT3lu (вот и терка 705 за 16000).
Но это и понятно 15 дюймов на 18.75 кГц, я бы такие вообще не делал.
А вот Терка 705 за 12000, и катушка очень интересная. Это просто......
https://aliexpress.ru/item/100500295053 ... 59cbNpOpue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2021 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сравнил Тежон с Эквиноксом на пляже. Тесты были не долгие. Катушка у Тежона была моя, которая на фото на этой странице. А эквинокс с11 катушкой. Впечатления такие , что Тежон тоже достаточно глубоко видит цели, кольцо и цепочку. Эквинокс поглубже. Тежон хорошо дискриминировал железный болтик, до фольги. При этом цепочку еще видел. Дискриминация хорошая.
Практически дальность до цепочки в пределах дискрима от всех металлов до фольги не изменилась. В то время как Эквинокс показывал это болтик с гаечкой цифрой 19. Кольцо 15, цепочку 2. То есть на Эквиноксе не могу болтик вырезать без ущерба для полезных целей. Здесь Тежон выиграл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2021 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
В режиме все металлы тежон видит еще глубже. Очень удачная разработка во всей тесоровской линейки. Вынюхивает глубокие чешуйки серебренные, наконечники бронзовые итд. Единственно что мне не очень понравилось это то, что фольгу тяжко вырезать оставив никель. На Лобо с этим получше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2021 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Думаю, если бы сделал катушку, с ТХ проводом 0.335 то во всех металлах было бы комфортней искать. А у меня на этой катушке провод примерно 0.45. Поэтому во всех меатллах приходится Треш убирать много. Что глубина больше, я увидел по железным гвоздям. В дискриме на самой большой чувствительности нормально. Не блямкает лишний раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2021 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Я хочу попробовать сделать маленький датчик снайпер, а ТХ намотать 0,23 РХ 0,20 или 0,18. И посмотреть как будет видеть мелкое золото на пляже. В лесу по монетам у меня датчик большой и провод 0.23-0.35 прекрасно работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2021 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я думаю что не надо проводом 0.23 ТХ. Приемную 0.18 хорошо. Чтобы влезла в малый копрус. А если ТХ 0.23 слабая будет катушка. 0.335. Но это мое мнение. Можно намотать 0.335 а сопротивление добавить в катушке, ради эксперимента 1ом или 2 ома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2021 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
geptod3.14,вы сравнивали работу прибора на реальном грунте в варианте Y - Y1 90гр и при такой расстановке этих каналов так как у вас на осцилограмах ? Если не ошибаюсь градусов около 20

Ваши осцилограмы совпадают с осцилограмами на сколько помню vlaser.А они сняты с заводского прибора.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2021 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
La3 смотрю вам , прям, доставляет большое душевное удовлетворение строчить комментарии на чужестранном языке...

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Tejon
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2021 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2021 19:13
Сообщения: 18
Евгений,таки мы все иносранцы....Мне даже переводчик не помог...что хотел сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron