О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 02 май 2013 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Я делаю на основе формы из пенопласта.Фрезерую окружности,затем прорезаю перемычки...В форму вначале заливаю тонкий корректирующий слой смолы,дабы выровнять поверхность.Смазываю всё это дело силиконом.Затем укладываю стеклоткань и приливаю её тонким слоем эпоксидки...Когда подсохнет---кладу на места сами катушки...После фиксирую их в нескольких местах термоклеем и настраиваю...Далее вновь стеклоткань и смола....Ну,а после использую народные высокотехнологичные средства автоматического производства---напильник,наждачку и правильно заточенные руки... :?
Кабель использую самодельный,изготовленный из кабеля от монитора...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
DEXXTER93 писал(а):
Я делаю на основе формы из пенопласта.Фрезерую окружности,затем прорезаю перемычки...В форму вначале заливаю тонкий корректирующий слой смолы,дабы выровнять поверхность.Смазываю всё это дело силиконом.Затем укладываю стеклоткань и приливаю её тонким слоем эпоксидки...Когда подсохнет---кладу на места сами катушки...После фиксирую их в нескольких местах термоклеем и настраиваю...Далее вновь стеклоткань и смола....Ну,а после использую народные высокотехнологичные средства автоматического производства---напильник,наждачку и правильно заточенные руки... :?
Кабель использую самодельный,изготовленный из кабеля от монитора...

Отлично,но многие тут на форуме жаловались,что эпоксидка проедает пенопласт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 0:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
DEXXTER93 писал(а):
Я делаю на основе формы из пенопласта.Фрезерую окружности,затем прорезаю перемычки...В форму вначале заливаю тонкий корректирующий слой смолы,дабы выровнять поверхность.Смазываю всё это дело силиконом.Затем укладываю стеклоткань и приливаю её тонким слоем эпоксидки...Когда подсохнет---кладу на места сами катушки...После фиксирую их в нескольких местах термоклеем и настраиваю...Далее вновь стеклоткань и смола....Ну,а после использую народные высокотехнологичные средства автоматического производства---напильник,наждачку и правильно заточенные руки... :?
Кабель использую самодельный,изготовленный из кабеля от монитора...


А как крепеж на катушке у вас сделан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 1:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
На сколько уплывает баланс в такой катушке? Как смола дает усадку со временем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Насчёт пенопласта всё верно--плавит его смола,только белый,который продаётся в строй-магазинах в виде утеплителя.Я,же,использую другой---из термоизоляции рефрижераторов(фуры).Он не плавится и не деформируется.Крепёж вырезаю из текстолита толщиной 2 мм,затем фиксирую на первом слое термоклеем и дальше он,естессно,заливается вместе с катушкой.Баланс в концентрической катушке со временем не уходит,тк петля настройки может перемещаться в широком пределе не меняя баланса.Вот с катушкой DD тут да---через пол года плывёт баланс...Эту катушку делал для TGSL..На 1 евро чуйка около 40 см получилась...Если надо подробнее--отвечу вечером..Сейчас надо убегать...

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Последний раз редактировалось DEXXTER93 Пт: 03 май 2013 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
DEXXTER93 писал(а):
Насчёт пенопласта всё верно--плавит его смола,только белый,который продаётся в строй-магазинах в виде утеплителя.Я,же,использую другой---из термоизоляции рефрижераторов(фуры).Он не плавится и не деформируется.Крепёж вырезаю из текстолита толщиной 2 мм,затем фиксирую на первом слое термоклеем и дальше он,естессно,заливается вместе с катушкой.Баланс в концентрической катушке со временем не уходит,тк петля настройки может перемещаться в широком пределе не меняя баланса.Вот с катушкой DD тут да---через пол года плывёт баланс...Эту катушку делал для TGSL..На 1 евро чуйка около 49 см получилась...Если надо подробнее--отвечу вечером..Сейчас надо убегать...

Да,надо подробней про катушку витки и так далее,как она будет с тесоро эльдорадо работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
я хочу сделать,что бы МД работал постоянно в минимальном дискриме,то есть убрать переключатель все металлы,что еще тогда в схеме будет лишним из регулировок?Хочу оставить чувствительность только и пожалуй все)Баланс грунта я так понял не нужен будет,если прибор будет работать постоянно в минимальном дискриме,то есть отсекать мелкие гвозди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
Еще хотел спросить,на сколько ом в заводском приборе стоит динамик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
На некоторых форумах читал,что если толстой фольгой экранировать катушку то плохо и так далее,я думаю какая разница,это же экран или есть разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Фирма АКА раньше делала экран для датчиков из фольги. Фольга была толстая, чтобы не рвалась. К такому экрану можно припаяться алюминиевым припоем, что обеспечит надежный контакт. Ведь обрыв экрана, это пропадай катушка.
Всегда советую мотать экран толстой фольгой, по типу пищевой.
Минус такого экрана, возможно плохо будет сводиться датчик, без дополнительных приспособлений, типа петли. Но возможно и хорошо. 50 на 50, и каждый случай частный.

Shel писал(а):
Еще хотел спросить,на сколько ом в заводском приборе стоит динамик?

В заводском динамик-16 ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Shel писал(а):
DEXXTER93 писал(а):
Насчёт пенопласта всё верно--плавит его смола,только белый,который продаётся в строй-магазинах в виде утеплителя.Я,же,использую другой---из термоизоляции рефрижераторов(фуры).Он не плавится и не деформируется.Крепёж вырезаю из текстолита толщиной 2 мм,затем фиксирую на первом слое термоклеем и дальше он,естессно,заливается вместе с катушкой.Баланс в концентрической катушке со временем не уходит,тк петля настройки может перемещаться в широком пределе не меняя баланса.Вот с катушкой DD тут да---через пол года плывёт баланс...Эту катушку делал для TGSL..На 1 евро чуйка около 49 см получилась...Если надо подробнее--отвечу вечером..Сейчас надо убегать...

Да,надо подробней про катушку витки и так далее,как она будет с тесоро эльдорадо работать?

Для TX провод 0.25мм мотал 105 витков,затем подключил к схеме и путём отматывания установил частоту около 14.5 кГц....плюс-минус 20 Гц(точно уже не вспомню)...Катушку плотно не утягивал нитками---просто притягивал по всей окружности через 5 см.
Для TX провод 0.25 мм мотал 169 витков.После подключил вместе с её кондёром к генератору(на форуме есть его схема).Путём отмотки витков установил частоту около 16.2 кГц...Обмотал катушку малярным скотчем(изоленту перестал использовать...Ну,не нравиЦЦа она мне!).Затем сверху экран из оплётки на основе лавсановой плёнки и фольги...Сверху экран обмотал тонким канатиком из медной проволоки(хочу заметить---и фольга у меня толстая и лужёнка тоже.Однако на чувствительность это не повлияло).И снова малярный скотч....Обматывал без фанатизма,т.е. с небольшим усилием,иначе форма катушек сильно деформируется....Далее на RX наклеил небольшие щёчки из тонкого картона(для обмотки CX).Её мотал сверху RX проводом 0.25,но намотка в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону .Другими словами TX и RX мотаются по часовой стрелки,а CX против....Ну,и,заключительный этап--настройка баланса путём отмотки CX..Напряжение смотрел на 7 ноге LF353...Собственно вот здесь всё расписано,только размеры катушек другие...У меня 200x100 мм....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
Всем спасибо,все понятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 04 май 2013 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
На печатке Остина,есть один подстроечный резистор 100к интересно,что он подстраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 04 май 2013 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Порог срабатывания компараторов в канале дискриминации. В других платах эта величина на максимуме и резистор исключен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
FOMA писал(а):
Порог срабатывания компараторов в канале дискриминации. В других платах эта величина на максимуме и резистор исключен.

Понятно,а можно при настройки катушки использовать подстроечный конденсатор,а потом измерить его емкость и заменить на постоянный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 14:34 
Shel писал(а):
Понятно,а можно при настройки катушки использовать подстроечный конденсатор,а потом измерить его емкость и заменить на постоянный?

Иожно ;)
Но где Вы найдете с такой емкостью...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
ЛА3 писал(а):
Shel писал(а):
Понятно,а можно при настройки катушки использовать подстроечный конденсатор,а потом измерить его емкость и заменить на постоянный?

Иожно ;)
Но где Вы найдете с такой емкостью...

По моему мне где то попадались переменные в приемнике от 2пф до 100пф,ну что то в этом роде )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 14:49 
Shel писал(а):
ЛА3 писал(а):
По моему мне где то попадались переменные в приемнике от 2пф до 100пф,ну что то в этом роде )

Входной конденсатор 33000 пф. И как с 2-100 пф Вы собираетесь подстраивать ?
PS. А Вы про какой детекторспрашиваете. Я писал о Эльдорадо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
ЛА3 писал(а):
Shel писал(а):
ЛА3 писал(а):
По моему мне где то попадались переменные в приемнике от 2пф до 100пф,ну что то в этом роде )

Входной конденсатор 33000 пф. И как с 2-100 пф Вы собираетесь подстраивать ?
PS. А Вы про какой детекторспрашиваете. Я писал о Эльдорадо.

Все правильно Эльдорада,я думал есть и побольше емкости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 15:47 
Есть и побольше... Можно использовать для точной настройки. Видел на 500 пик.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
ЛА3 писал(а):
Есть и побольше... Можно использовать для точной настройки. Видел на 500 пик.

Я решил делать катушку такой формы,диаметр каждого кольца будет 21 см,запутался сколько витков надо для каждой провода 0,30 мм,может кто подскажет?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 16:47 
Посчитал: передающая примерно 109 витков (подганяем по частоте, не связанная и не залитая будет иметь индуктивность ниже (частоту выше)). Приемная витков на 10 больше.


Последний раз редактировалось ЛА3 Вс: 05 май 2013 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
ЛА3 писал(а):
Посчитал: приемная примерно 109 витков (подганяем по частоте, не связанная и не залитая будет иметь индуктивность ниже (частоту выше)). Приемная витков на 10 больше.

Вот спасибо,приемная 109,а передающая 119 я так понял?) ли наоборот))) уже крыша едет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
ЛА3 писал(а):
Посчитал: приемная примерно 109 витков (подганяем по частоте, не связанная и не залитая будет иметь индуктивность ниже (частоту выше)). Приемная витков на 10 больше.

И еще вопрос,как плотно нужно мотать катушку,с усилием или просто намотать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабель для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 16:56 
Передающая 109, приемная 119. Я подправил свой пост - сделал ошибку.
Мотать плотно, увязать, проверить в детекторе, потом пропитать эбокситкой.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evgen65 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: