О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Sergey_P писал(а):
В аналоговых приборах после GEB (фазовые измерения), ставятся фильтры огибающей полезного сигнала и по уровням огибающей оценивается присутствие полезного сигнала.., там точностью АЧХ, ФЧХ можно пренебречь... ширпотребовских 10...20% хватит за глаза...

Вот сделал Маску-4 в прошлом году, ну и просто обалдел! Очень хотелось бы и в любой цифровой прибор так же точно поставили такие же фильтры огибающей, как в Маске!!! Там вроде и фильтры не высокого порядка, второго, но чудодейственность их - обалденная!!! Мелочь видит в глубине хорошо, цветнину никогда не закинет в чернягу, скорее наоборот! Но и на сложные мишени, например кольца ржавые или обрывки ржавых цепей - Маска даёт спорный сигнал, всегда хрюкает черниной! Сколько я ни пытался копать спорные сигналы, в надежде на глубокое золото :D или интересные находки - всегда(!!!) вылазило железо!!! В то же время очень хорошо видит в грунте цветные мишени! И НИКОГДА их не закидывает в чёрное! Ну при определённых регулировках, разумеется :)
Пишу больше как копач, а не разработчик-эмбеддер. Просто пишу тО, чего хочется в цифровом приборе!
Был Квазар АРМ, отличный прибор, чёткий, цепкий, но.... - неглубокий.... Крот лучше по глубине показал результаты у меня. А вот Маска - буквально убила наповал..... Теперь к цифре если и вернусь - то только если перебьёт мою самодельную Маску! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Лично меня в "Маске" настораживает задний фронт огибающей - фильтры его умышленно "обрывают" с большей скоростью, чем он есть. Что вы по этому поводу скажете? Ведь даже по ушам "бьёт".

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Вадим писал(а):
Ведь даже по ушам "бьёт".

Да ничего не бьёт! Зато мелочёвку в грунте чётко цветным озвучивает! Спинки фибул и прочую металлопластику по ЧК, "семечки" по скифам.
Да, есть траблы, выкапывал несколько мелких гвоздиков со штыка Фискаря, ржавых, миллиметра полтора в диаметре и пару сантиметров длиной. Но это лучше, чем пропустить всё цветное на глубине! Зато ржавые кольца любого диаметра, обрывки цепей, даже некоторые плоские железяки типа кусков от обручей бочек - Маска подавала с рычанием, т.е. неоднозначный сигнал!!! Сколько ни копал вначале такие сигналы с подрыкиванием - всегда были железяки, шмурдяк! Зато чёткий, тихий цветной сигнал всегда приносил или денарик, или фибулу(спинку), или что-то ещё цветное! Квазары, Кроты - на железные ржавые кольца пели чисто цветным сигналом, а на чугунные осколки чугунков - как на Катин пятак! А Маска - подрыкивает!!!
Тут есть о чём призадуматься разработчикам чисто цифровых приборов с чистой ЦОС! Я как копач - могу только помочь своими наблюдениями, в меру сил и возможностей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Я в своё время при разработке брал за основу W6000 только в цифровом представлении. После GEB любые фильтры имеют чисто утилитарное назначение. Всё, что относится к обработке, уже в памяти (ну, если так можно сказать про аналоговый прибор). В цифре ничего не меняется. Проблема расположена дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Это единственное, о чём остаётся думать в одночастотниках - адекватный, правильный звук ( информация ). :)
А как она себя ведёт рядом с большим сигналом - банкой колы или рядом с ж.б.-плитой, рядом со столбом, трубой ? Имеется ввиду, когда мелочь сначала по ходу маха, а сильный сигнал потом. И наоборот тоже интересно.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
После GEB любые фильтры имеют чисто утилитарное назначение. ... Проблема расположена дальше...

Т.е. вы хотите сказать, что проблема по Х где-то при вычитании грунта ? Или это проблема У после вычитания?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Alteh писал(а):
Я в своё время при разработке брал за основу W6000 только в цифровом представлении.

Возьмите сейчас Маску-4 за основу, и будет всем Щастье :D
Главное - не углубляйтесь в фильтра, они много времени жрут и дают запоздалый отклик! Ну шо толку, что разработчик Крота хвастался там какими-то фильтрами Х-З-какого порядка, если сигнал идёт с запозданием от маха над мишенью?
В Маске, как я понял, из форума и лички, она работает до определённого предела(барьера) как одноканальник без дискриминации, только с определённого барьера включается второй канал, который уже дюже зело даёт понять - железяка, или цвет под датчиком! Вот тут и раскрывается вся е прелесть, когда на чугунный чугунок и цветом поёт, и рыкает, 50/50, тогда как Квазар и Крот давали 100%-ный цветной сигнал, односекторный в Квазаре и с минималными отклонениями в ВДИ в Кроте! Катин пятак!!!! - а откапываешь кусок чугунка, соизмеримый с ним по размеру....... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Честно говоря, я заблудился в вашей словесности :( Маска-4 и т.д. Вообще-то, я имел ввиду схему, а не алгоритмы. О коих, понятия не имею...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
andrehaha писал(а):
...В Маске, как я понял, из форума и лички, она работает до определённого предела(барьера) как одноканальник без дискриминации, только с определённого барьера включается второй канал, который уже дюже зело даёт понять - железяка, или цвет под датчиком! Вот тут и раскрывается вся е прелесть, когда на чугунный чугунок и цветом поёт, и рыкает, 50/50, ...
Мы уже говорили о варианте звука, ВДИ которого не ясен,- так получается, если канал Х работает не в двоичном режиме, а с действительным числом, т.е. в аналоге, а не в цифре - 0/1. Наличие третьего, неопределённого тона, весьма специфическая озвучка, - может перегружать мозг ; часто возникает на мусорке. Не уверен, что это хороший звук,- когда он может быть полезен в сравнении с двумя чёткими тонами?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Alteh писал(а):
Вообще-то, я имел ввиду схему, а не алгоритмы.
Схема вот тут:
Вложение:
Схема старкона с регулятором чёрного.jpg

О коих, понятия не имею...

О боже, а как же Вы программы пишете????? :shock:
Без алгоритмов????? :shock:
В схеме не учитывать нарисованное, это для громкости чернины


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
Честно говоря, я заблудился в вашей словесности :( Маска-4 и т.д. ...
Мы же пытаемся как-нибудь помочь. :roll: :) Даже не имея оснований. :) Моё мнение : нужно добиваться чёткого цветного сигнала на тонкую фольгу при любом уровне сигнала без сигналов чёрного металла, особенно вблизи. Если датчик настроен по отсечению феррита, то обычно достаточно настроить фильтры огибающих, иногда компараторы. Что может быть по-другому в цифре?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Вадим писал(а):
andrehaha писал(а):
Мы уже говорили о варианте звука, ВДИ которого не ясен,- так получается, если канал Х работает не в двоичном режиме, а с действительным числом, т.е. в аналоге, а не в цифре - 0/1. Наличие третьего, неопределённого тона, весьма специфическая озвучка, - может перегружать мозг ; часто возникает на мусорке. Не уверен, что это хороший звук,- когда он может быть полезен в сравнении с двумя чёткими тонами?

Вадим, давайте сначала поговорим о звуке! Маска даёт хороший, чёткий звук, даже когда накрутишь на Треш(пороговый тон). ВДИ настоящему копачу уже и в принципе не нужен, читаю ветки про приборы на Райберте, там пацаны, даже с Деусами, по звуку только ищут!!!! Уже нету таких сигналов, чтобы ВДИ достоверно показывали, осталась мелочёвка в глубине земли, её по ВДИ не найдшь, только по слуху в наушниках!!!!
Инициализация мишени должна быть строго по звуку, а на по ВДИ, ИМХО! У уха какой уровень - 120дБ вроде, ну этого хватит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Вадим писал(а):
нужно добиваться чёткого цветного сигнала на тонкую фольгу при любом уровне сигнала без сигналов чёрного металла, особенно вблизи.

Маска это делает превосходно!
Вам нужно собрать её, дабы убедиться во всех её прелестях! Теория - это одно, а практика - совсем другое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2019 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
andrehaha писал(а):
Возьмите сейчас Маску-4 за основу, и будет всем Щастье :D

не будет вам щастья
1. придется забыть про vdi
2. (следствие из п.1) придется забыть о масках и тональности более чем 2 тона
3. теоретически цифра может и вытягивает разделение, но не все могут осилить эту "сложную" математику. отсюда следует, что всякие "подхрюкивания" на цифровом приборе практически не услышите
вот как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2019 0:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
andrehaha писал(а):
Вадим, давайте сначала поговорим о звуке!

Вот будет уместно ваше мнение, как копаря, по тому звуку, который нужен прибору : какая звуковая модель, может быть несколько разных; что важно отображать звуком в первую очередь, а что во вторую; что важно иметь в быстром доступе в настройках; нужны ли разные фильтры ; нужно ли меню ЖКИ и пр. и в каких случаях они нужны и т.д..

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2019 0:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
k_sashka писал(а):
1. придется забыть про vdi

Нах..я оно нужно? При выбивании выбитых мест???? Там на любой кряк лопата сама в землю идёт!
k_sashka писал(а):
2. (следствие из п.1) придется забыть о масках и тональности более чем 2 тона

На всех цифровых приборах ходил исключительно в 2-х тонах.Но это - мне так нравится....
k_sashka писал(а):
3. теоретически цифра может и вытягивает разделение, но не все могут осилить эту "сложную" математику.

Цифра не вытянет тО, что аналог! Не, ну если АЦП 24 или 32 или аж 64 разряда, то - может и вытянет..... И проц не АРМ, а типа того, шо щас в компы ставят, даже боюсь назвать.... :D
А в смартах там вааще - бомба.....))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 мар 2019 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Вадим писал(а):
andrehaha писал(а):
Вадим, давайте сначала поговорим о звуке!

Вот будет уместно ваше мнение, как копаря, по тому звуку, который нужен прибору : какая звуковая модель, может быть несколько разных; что важно отображать звуком в первую очередь, а что во вторую; что важно иметь в быстром доступе в настройках; нужны ли разные фильтры ; нужно ли меню ЖКИ и пр. и в каких случаях они нужны и т.д..

Ну тут я плохо подойду, у меня очень плохой слух..... :( Тем не менее мне он не мешает с Маской в наушниках с успехом различать и копать цели под датчиком!!!
Моё ИМХО - два тона(в цифровом расширение до бесконечности), один вариант озвучки - независимый от расстояния до мишени(хотя допускаю и иные)
В первую очередь - звук, а всякие там ВДИ и годографы - вторично, ИМХО..... Но это моё ИМХО.
Фильтры, ИМХО, нужно делать в порядке возрастания, и шибко ними не увлекаться! Хороший фильтр - это незаметный фильтр, не влияющий на работу прибора вообще!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: