О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 03 мар 2021 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
Собрал данный прибор. Стабильные показания радуют.
Там, где аналог МПП203 давал постоянные сбои , в данном приборе разброс +-1 нТл. Растояние до кабеля 10 кВ- около 200 метров.
Датчик- копия ММП203 на керосине . Обмотки 2х800 провод 0.67. Индуктивность 2х21 мГн. Экранирован латунной сеткой.
Время накачки - 1000 мсек. Интервал измерения 3 сек. Ток накачки - 800мА. Ток покоя - 30 мА.
Прибор поместился в корпус китайского мультиметра. Внутренняя поверхность экранирована алюминиевой фольгой. Аккумулятор из соображения герметичности прибора -внешний.
Большое спасибо автору за огромную работу при разработке. Схемотехника прибора удачная, не требует больших временных затрат в наладке.
Единственный минус - это ограничение количества в 1000 измерений. Этого хватит на пол дня активного поиска.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 07 мар 2021 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Добрый день всем. Извиняюсь за долгое молчание. Выкладываю прошивку на 10 000 измерений. Так, наверное, получше будет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 07 мар 2021 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Спасибо! Теперь без сомнений для моря хватит. Единственное, пока не понятно как это будет выглядеть на практике, пока представляю себе это как сцепку двух лодок с расстоянием между ними 50-100м, первая на моторе - вторая буксируемая для измерений.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 07 мар 2021 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Спасибо, добрый человек. Не знаю зачем мне, но сохраняю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 08 мар 2021 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Я так понимаю, расстояние между прибором и датчиком будет 50-100м? Возможно это сработает, а если нет, то надо как то минимизировать наводки в кабеле, потому что сигнал будет сильно зависеть от уровня помех и от качества кабеля (кабель нужен экранированный с толстыми жилами потому, что по нему идет ток накачки). Можно вынести усилитель с релюшкой под сам датчик, предварительно настроив датчик в резонанс (наверное, самый в данном случае простой вариант, ничего не надо менять в схеме) или можно переделать схему входного усилителя под дифференциальный вход для уменьшения синфазных помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 08 мар 2021 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Да проще прибор полностью оставить, а управление вывести (просто кнопку старта перенести). Или по радиоканалу кнопку нажимать. Потом данные из флеша забрать. У китайцев много всяких полезных прибамбасов наделано. Кстати 100 метров и не надо. 10-20 достаточно. Если лодка не железная. А движок как фон пройдёт.
Я читал, что для таких применений (поиск неразорвавшихся морских мин) был разработан специальный датчик большого размера. Буксировался в отдельной лодке. Литров 20 керосина надо было заливать. За счёт этого был сильный сигнал с длинным хвостом, что давало возможность более долго его измерять, соответственно увеличивалась точность. Частоту измерял частотомер и передавал данные по кабелю на буксирующее судно. Если с собой не таскать по лесу, то размерчик то можно увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 08 мар 2021 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Чтобы дистанционно управлять и записывать в память этим приборчиком нужно нажимать кнопку «Измер», а для записи отдельно кнопку «Запись». Да и записываем он меньше 50 точек, что маловато. А сделать датчик больших размеров- это, наверное, поможет. Хотя, если кабель10-20 метров, может и обычным датчиком обойдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 09 мар 2021 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Всё таки проще я думаю таскать лодку с магнитометром и оператором на буксире.
А с 20-ю литрами керосина с какого расстояния можно засечь железку размером примерно 120-150м?

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 12 мар 2021 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Я смутно представляю , как управлять прибором, которого не видишь. А как он будет видеть желязяку такого размера я Вам не могу сказать, потому что такие объекты мне не попадались. Надо попробовать, как начнется навигация, выйти к Волге и посмотреть реакцию на проходящие пароходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Потренироваться есть на чём, в 50-е гг. на учениях много судов использовали как учебные цели.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Stark писал(а):
Я смутно представляю , как управлять прибором, которого не видишь. А как он будет видеть желязяку такого размера я Вам не могу сказать, потому что такие объекты мне не попадались. Надо попробовать, как начнется навигация, выйти к Волге и посмотреть реакцию на проходящие пароходы.

А зачем им управлять? Пусть в автомате работает. а данные по юарту шлёт. По схеме ведь вывод ТХ свободен. (шутка)
А так было б здорово после каждого измерения данные выгонять. А там уж пусть юзер думает куда их слать в передатчик или в логгер.
Может ещё кто найдётся добрый, логгер напишет и выложит ограниченную версию. Так и начнёт расцветать народное творчество.


Последний раз редактировалось Коляй Пт: 19 мар 2021 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
R32 в схеме нужен? Ведь R36 можно просто подобрать на ровно 10к.
С остальными резисторами вроде понятно, что от подбора не уйти.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2021 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Приборчик, к сожалению, не предназначен для работы в том режиме, о котором вы говорите. В автомате он делает только измерения, а для записи в память нужно нажимать отдельную кнопку. К тому же запись производится только в ручном режиме. Ну такой алгоритм. Будет время, можно прикрутить, скажем, Wi-Fi, увеличить объем памяти до 1000-1500 и сливать куда-нибудь данные, сильно не изменяя схему. Можно увеличить объем памяти и до очень больших величин, применив CD карточку, но с CD тоже свои заморочки, иногда карты разных производителей не работают, приходится разбираться по даташиту. Можно даже сделать управление по Wi-Fi. Но не уверен, нужны ли эти все навороты? Возрастет токопотребление, сложнее повторение.
Насчет резисторов –R32 ставите резистор с нулевым сопротивлением. Просто схема универсальная под фильтры с разной полосой пропускания. Можете пересчитать фильтр на более узкую полосу, скажем 300-500Гц, под частоту прецессии в вашей местности. Будет меньше шумов, в общем будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2021 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Для моря врятли понадобятся лишние навороты. Точки буду забивать прямо в навигатор, предварительно находя максимум по прибору.
Вот по суше -- поискать всякие подземные сооружения, то точно нужно писать на флешку с возможностью посмотреть потом это всё в виде магн. карты.
Нашёл как-то, почти случайно, одну такую подземную нычку времён ВОВ, так там такие сложно сочинённые растяжки, что всё желание лазить по таким местам пропало.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2021 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Stark писал(а):
Приборчик, к сожалению, не предназначен для работы в том режиме, о котором вы говорите. В автомате он делает только измерения, а для записи в память нужно нажимать отдельную кнопку. К тому же запись производится только в ручном режиме. Ну такой алгоритм. Будет время, можно прикрутить, скажем, Wi-Fi, увеличить объем памяти до 1000-1500 и сливать куда-нибудь данные, сильно не изменяя схему. Можно увеличить объем памяти и до очень больших величин, применив CD карточку, но с CD тоже свои заморочки, иногда карты разных производителей не работают, приходится разбираться по даташиту. Можно даже сделать управление по Wi-Fi. Но не уверен, нужны ли эти все навороты? Возрастет токопотребление, сложнее повторение.

А может ну её эту память? Просто слать данные в юарт после каждого измерения, независимо от режима работы. А там пусть сами разбираются. кому надо, тот возьмёт. Надо то всего одну строчку из GPS, с временем и координатами и результат измерения. Может буфер понадобится на вывод ТХ. Чего я раньше не додумался так попробовать? Зато теперь вдохновился - буду старый свой прожект домучивать. попробую так сделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 21 мар 2021 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Вот, например ребята, у которых мои приборчики болтаются, говорят, что можно немного увеличить память, все остальное им ни к чему. Ну что бы всем было хорошо, можно предложить вот такое:
1. увеличить объем памяти, скажем до 1000.
В МЕНЮ ввести дополнительные функции:
2. передавать по Wi-Fi результаты каждого измерения с его координатами.
3. автоматически записывать в память результаты всех измерений и координаты, или же только превышению какого-то порога над уровнем фона.
4. скинуть память по Wi-Fi на компьютер.
В том варианте в память записывается только дата, а не время, для того, чтобы примерно ориентироваться когда чего мерил. Индикацию времени я просто не смог запихнуть в четырехстрочный дисплей при чтении памяти. А время несет какую-то полезную информацию?
Не знаю, сколько это займет времени, попробую. Этот приборчик я сделал на прошлых новогодних праздниках, а сейчас они прошли и где брать время?
Конечно, было бы интересней сделать протонник для работы в магнитных полях с большим градиентом. Попались какие-то патенты 80-х годов, так вскользь посмотрел, но не понял принципа, который они предлагают. Цифровые методы обработки даже не рассматриваются, это серьезная тема, между делом не получится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 8:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Время не несёт никакой полезной информации, выводить его на ЖК при чтении памяти незачем. Пусть себе лежит в памяти. Любой трек или точка в навигаторе содержит дату и время. Если целый день блыкался примерно по одному месту, то хоть по времени понятно где шарохался. Выводить время на ЖКИ наверное имеет смысл во время работы, вместо кол-ва измерений, в полной версии конечно, где счётчик измерений не нужен. Время то точное, само напрашивается на использование.
Интересно про магнитные поля с большим градиентом. Это где такие есть в наших задачах? На заброшенном заводе что то искать? Или внутри корабля? Разрабатывали видимо для того, что бы во всякие скважины пихать, проделанные в каких нибудь рудах железных. Наверное компенсацию придётся на датчик мотать, что б она своим магн.полем противодействовала внешнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 09 май 2021 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Снова Добрый день всем. Наконец-то приехал Wi-Fi модуль ESP8266, на верблюдах его что ли тащили. По быстрому подключил, с этим проблем не было. Постарался максимально сохранить схему, добавилось несколько резисторов, электролитов и стабилизатор на 3,3В.Включается из МЕНЮ, потребляет больше 120 мА. Пока сделал макет, передает время, результаты измерений, координаты. Посмотреть в компьютере можно программкой SocketTest, Hercules и еще есть какие то (я там выложил скрын для примера, как это выглядит на экране). Делаешь подключение, открываешь программку, забиваешь IP и номер порта, нажимаешь connect и смотришь. На первый взгляд, как то не очень совершенно. Чтобы сохранить данные можно только –копировать и сохранить в каком то текстовом редакторе. Ну и самое нехорошее – эти программы под Win, а под андроид я пока ничего не нашел (не ходить же с ноутбуком). Как то это мне не очень понравилось. Возникли сомнения, есть ли смысл дальше развивать тему Wi-Fi, засорять эфир и прочее?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 09 май 2021 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
А боюсь спросить зачем это???С праздником великой победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 09 май 2021 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Спасибо, и Вас так же. Это, наверное, очень нужно, чтобы извлечь результаты измерений на какой нибудь комп. для дальнейшей обработки (составление магнитных карт, или еще что то), память скинуть, буксировать на лодке. Много чего можно придумать. Если надо, сделаем, а не надо все равно сделаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 10 май 2021 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 янв 2013 16:00
Сообщения: 111
Stark писал(а):
Снова Добрый день всем...... На первый взгляд, как то не очень совершенно. Чтобы сохранить данные можно только –копировать и сохранить в каком то текстовом редакторе. Ну и самое нехорошее – эти программы под Win, а под андроид я пока ничего не нашел (не ходить же с ноутбуком). Как то это мне не очень понравилось. Возникли сомнения, есть ли смысл дальше развивать тему Wi-Fi, засорять эфир и прочее?


В обращении есть ещё много КПК типа Асус 696 и т.п. под виндосом и нетбуков, которые стоят сейчас копейки. Так что за ваши труды будут благодарны, как минимум, часть поисковиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 10 май 2021 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
А LCD можно любой 20х4 или только МЭЛТ-овский подойдёт?

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 10 май 2021 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Понял.Продолжу.С передачей памяти еще не занимался.
Можно любой.У всех LCD, как правило, контроллер HD44780 или же его аналог.Лично мне индикаторов с другим контроллером не попадалось. Можно применять неруссифицированный, по умолчанию прошивка на английском, в меню переключаете рус/англ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 12 май 2021 8:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Отлично! Спасибо большое, добрый человек за труды. 120 ма конечно многовато. Что то они там за стеной совсем не заботятся о потреблении. С Андроидом сложнее, видимо придётся кому то напрячься с писаниной. Хотя бы укладывать данные в файл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 12 май 2021 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
120 мА это по 3,3В. Если с отдельного преобразователя или с 5- вольтового то будет 40-50 мА с 12В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: