О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 сен 2021 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
В обвязке U11 можно применить конденсаторы MKT (импортные типа К-73 с ПЭТ изоляцией в оранжевом корпусе) или только MKP ?
Феном погрел, до 40°С ёмкость стабильна или немного падает, до 100°С ёмкость увеличивается на 5-7%.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 сен 2021 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Хочу поблагодарить автора за такую серьёзную опенсорс разработку! Таких подвижников единицы!
Сам-то, конечно, не знаю, "затянет" ли меня магнитометрия, но, тема интересная интересная очень.
Вопрос ознакомительный: пойдёт ли данный модуль GPS Amotech ML1 C41107-07 к описываемой конструкции?(фото живьём не могу с телефона прикрепить).
https://drive.google.com/file/d/14QkzZq ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/14QzTAP ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/14TmkRs ... p=drivesdk
Данный модуль был установлен в антирадаре. Вроде не самом ширпотребном. Построен был на двух STM32. Но, одна приказала долго жить: разогревалась даже со снятой "обвязкой".
Вот вроде таком (не реклама ниразу!!! Просто инфы побольше) https://www.rd-forum.ru/threads/pomogite-opredelitsja-str-9540bt-ili-str-9540ex-signature-edition.7482/page-2
Даже, говорят, ГЛОНАСС есть.
Но, вопрос применительности к данной конструкции.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 04 сен 2021 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Конденсаторы могут быть любые пленочные. Они все примерно одинаковые по термостабильности. Да и особо зверских требований здесь нет. Просто не надо применять керамику.
Насчет модуля . Они все работают по протоколу NMEA,только скорость обмена должна быть 9600 и должно присутствовать RMC сообщение. По умолчанию, в неперепрограммированном модуле это есть, а как запрограммирован этот модуль неизвестно. А ГЛОНАСС все равно бесполезен , он в моей программе не обрабатывается. Да, собственно, с модулем проблем нет, китайские друзья продают его с антенной за 250р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 05 сен 2021 0:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Тема для меня новая, поэтому не серчайте за предложения.
С точки зрения минимизаци использования металлических предметов в приборе, может, стоить рассмотреть замену "галетного" переключателя на одну микросхему аналоговых ключей. Напимер ADG408. Либо, можно поставить по отдельному ключу в корпусе sot-23-5 (6), но в таком случае к МК нужно тянуть столько же дорожек с управляющими сигналами.
Вместо дисплея с металлической рамкой рассмотреть применение дисплея COG 12864. Они есть вполне компактных размеров.
Ну и кварц заменить на smd-шный, но не "лодочку", а, не помню название типоразмера, мелкий плоский квадраный, как на флешках установлен. Ну, как то-так описал.
Да, при этих введениях нужно прошивку переписывать.
Зато, столько магнитного металла исчезнет из прибора.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 06 сен 2021 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Я согласен с Вами ,Что нужно уменьшить наличие ферромагнитных деталей в приборе. Но применение графических дисплеев на ATmega вызывает некоторые трудности. Она медленная, трудно избавиться от мерцаний. Здесь много обновлений на экране, можно немного поизголяться, забивать строки и пр., но это все равно каким то боком вылазит.Делал попытку на цветном 320*240.Ну это вообще ни о чем. Ворочается тяжело и, самое главное, при дневном свете не видать. Желательно это делать на STM. Да и отражаются одни цифры, графика особо не нужна.
В галетнике китайского производства магнитных материалов почему то нет.Но он не удобен, много конденсаторов, от него хорошо бы избавиться. Я делал такую попытку еще в начале.Задействовал восемь портов и коммутировал полевичками .Удобно, меньше конденсаторов, не торчит ручка, можно делать резонансы через малые промежутки.Но основная проблема в том , что это добавило шумов. На сколько в цифрах не скажу, но на слух это было заметно. Может надо было принять дополнительные меры, поиграться с разводкой, может еще что то. Ну и еще , если коммутацию зашить наглухо в EEPROM, то при повторении нужно делать аналогичный датчик, а если зашивать через МЕНЮ, желательно панель клавиатуры делать другую, типа звездочки.Ну и портов уже маловато , надо бы что то типа ATmega64.
Кварц , наверное , не сильно влияет, все таки он мелковат. Да и SMD есть не у каждого.
Полностью от железа в приборе избавиться трудно да и поля , наверное,электромагнитные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 06 сен 2021 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Я думаю, оптимальнее будет использовать stm32: стоит копейки, производительность в разы выше ATmeg. Но это новая платформа, поэтому с Мегой 64-ой получится быстрее.
При коммутации полевиками нужно принтмать во внимание, что в полевиках есть "встроенный" диод, что на синусе может сыграть не шибко хорошую штуку.
Применение чисто аналоговых ключей должно решить вопрос. Тем более, что ручное управление переключателем автоматизируется для лучшего подбора диапазона. В импульснике Clone PIW используются микросхемы дибо adg444, либо, аналог, КР590кн2 (5). Работают стабильно. Но, там частоты маленькие.
А самая большая железяка это как раз таки дисплей. От этой рамки бы не плохо избавится, если глвории о потери чувствительности на ключи в кармане комрада.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 07 сен 2021 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Подскажите пожалуйста для морского датчика как в патенте https://yandex.ru/patents/doc/SU1122917A1_19841107 индуктивность общую делать 33мГн?

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 07 сен 2021 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Я не задавался целью сделать электронную коммутацию датчика.Для одной местности , в принципе, можно обойтись и одним диапазоном.Настроил в резонанс на нужную частоту и этого достаточно.А шумы -это скорее всего идут из цифровой части,возможно через проходные емкости не закороченных ключей да и так просто.А диод не должен влиять, во включенном состоянии он закорочен долями Ома, а в выключенном -он не откроется таким малым сигналом.Насчет рамки я не очень беспокоюсь,не так она сильно влияет, из-за этого переходить на графику-надо много чего переделать.А если переходить на другой процессор , так уж лучше на Cortex типа M3,M4.Довольно мощная мс , там много чего есть, но для этой задачи он избыточен.
Морской датчик любопытный.Хорошо бы с ним поиграться, только как то не до этого.Я так понимаю , что предполагается далеко в море отсутствие помех, нет экрана и катушки не дифференциальные. На суше он , наверное работать будет не очень.А на счет индуктивности, по моему это у моего датчика такая, это не критично.Какая получится ,а потом настраиваете в резонанс.
Я тут добиваю очередной вариант магнитометра (ну лето кончилось). Немного причешу и выложу.Прицепил Wi-Fi, можно по нему скинуть память на комп. и также транслировать результаты измерений.Увеличил память до 1500 немного изменил в схемотехнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 20 сен 2021 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Добрый день всем. Добил очередной вариант магнитометра. Постарался по возможности угодить всем. Внес минимум изменений в схему, оставил прежние кнопки. Увеличил размер памяти до 1500, добавил Wi-Fi, печатку сделал 80*100 под заказ из Китая. Если кому-то нужно будет модернизировать прежний вариант, то нужно заменить память на 24С 512, а если подключить Wi-Fi-то добавить стабилизатор на 3,3В, несколько резисторов и подключить к соответствующим ногам мк., ну и ,конечно, по новой прошить. А если только изменить память, то и без GPS и Wi-Fi все будет работать.
В меню добавил несколько пунктов:
-Автоматическая запись в память. Записываются время, дата, результат измерения, отклонение от фона, координаты. Можно записывать все измерения, а можно по превышения порога. Для этого в другом подпункте выбираете величину отклонения в нТл.
-Включение /выключение Wi-Fi.При включенном Wi-Fi передаются: время, дата, результаты измерений, отклонение от фона ,координаты.
-Передача содержимого памяти по Wi-Fi (при включенном Wi-Fi).Передача идет довольно медленно (вся память больше 10 мин.), такая особенность АТ- команд. Передача идет от начала до конца, остановить- только выключить прибор.
-Еще, на всякий случай, добавил один пунктик – задержка начала измерения. Это чтобы закончились переходные процессы перед началом измерения. Его нужно выбрать минимально, потому что в начале самая мощная прецессия. По умолчанию -40мСек, можно попытаться уменьшить до 20.
Еще в подпункте <чтение журнала памяти> сделал выбор, с какого номера записи читать журнал, потому что с нуля листать долго.
Схема почти без изменений, добавил стаб. 3,3В, применил более современный преобразователь ST1S10, уменьшил до 8 количество коммутаций датчика, добавил блочек ESP8266, ну и так по мелочи.
Выкладываю схему, печатку (в DipTrace 2.4.02), прошивку также на 10000.
Про блочек ESP 8266 выложил отдельный файл, его надо немножко программировать.
Проверил, вся эта музыка работает. Единственно что, сигнал GPS должен быть устойчивый.
Наверное, в следующем варианте сделаю встроенный холодильник и бар.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 22 сен 2021 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
:!: Огромнейший труд и бескорыстность :!:
Браво!

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 23 сен 2021 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 янв 2013 16:00
Сообщения: 111
Спасибо Stark.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2021 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Добрый день. Наконец-то спаял китайскую плату, лежали у меня очень долго. Заказывал в JLCPCB. Пришли дней за 20.Качество отличное и цена смешная (650руб за 5 плат с пересылкой). Метода заказа есть в интернете во многих местах. Единственно что надо переделать –это расширения гербер файлов. Я там приложил картинки и герберы, по которым заказывал. Так что кому интересно – пожалуйста.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2021 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Отличная работа! Развитие проекта планируется? В рамках перехода на МК мощнее?

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2021 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
5 балов!
Реальный проект.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2021 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Мы уже как то обсуждали тему применения более мощного процессора, но я все равно не вижу в этом необходимости. Ему там особо нечего обрабатывать. Переходить на графику – смысла нет, там кроме цифр и букв ничего нет. Тем более что процессоры сейчас сильно подорожали раза в 4-5, так же дисплеи. Я не вижу, что там можно еще добавить. Можно разные вариации с фильтрами, сделать поменьше полосу, попробовать датчик с более тонким проводом (медь сейчас в цене, и датчик полегше), а накачку делать параллельно в половинки датчика, но это все не принципиальные изменения. Опять пытался разобраться в патентах на измерение полей с большим градиентом, но там все как- то мутно описано, процесс измерения понятен, но не понятен сам принцип- почему это должно работать. Наоборот, есть просьбы сделать простой приборчик на маленьком дисплее типа 1602, без всяких GPS и прочих Wi-Fi , чтобы просто мерил и все. Может сделаю , если торкнет.
Доделаю еще коробочку под 3D печать. выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Может быть и так.
А вот зачем упрощать прибор оптиманый и достаточный - не понятно. Это как взять и у машины снять два колеса с одной стороны и ездить на одном боку.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 27 дек 2021 2:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 мар 2020 14:44
Сообщения: 49
Графика требуется для одновременного отображения нескольких последних измерений (достаточно 4-5). Чтобы не запоминать особенно когда "фон рваный" (меняется от места к месту). Первые выходы с напарником пятизначной арифметикой занимались.
Шрифт можно покрупней сделать (простым масштабированием пикселей, для этого процессор большой не нужен), взгляд быстрей цепляет большие контрастные числа.
Большая часть поиска в кустарниках и лесах. GPS больше нужен чтобы самому не заблудиться (с магнитометром вертишься - теряешь ориентацию).
Пару раз приходилось прочесывать длинный склон холма. Основная сложность "параллельное хождение", следов на траве не остается, трудно выдерживать расстояние.
В основном все сводится к одному проходу (проверка по железу по выбитым местам). Затем по результату или копаешь или едешь далее.
Задачи разные:
- когда ищешь - нужно и память и GPS (если местность открытая), минимальный вес, ёмкий акб.
- когда проверяешь - нужна мобильность... быстро взял померил и также быстро положил, без всех этих проводов, акб можно маленький внутрь прибора и т.п. (как металлоискатель... положил - поднял)
Достаточно недельку полазить и сразу понятно становится... что важно, чего не хватает в приборе...


Последний раз редактировалось magnitik Чт: 24 мар 2022 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 08 янв 2022 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
Общественная организация ищет такой прибор для подъема бойцов в Украине.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 08 янв 2022 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Туристов?

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 08 янв 2022 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
Великой Отечественной. Регион Донбасс.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 08 янв 2022 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Тогда это святое... Думаю, что помогут люди в этом деле..

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 08 янв 2022 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
Если кому интересно про работу в регионе можно посмотреть ютуб канал Славянскиий плацдарм, ну а мы их начинающие коллеги. Работы тут много.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 09 янв 2022 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Добрый день. Я тоже не горю желанием возиться с упрощением прибора. Надо проще- не ставьте примочек, он так же будет работать. Меня люди спрашивали для каких то своих целей. А по графическому дисплею я уже писал, что нужно все менять : прошивку, схему , печатку, а преимуществ там не очень.
У меня был недоделанный вариант на моем дисплее с переключением экрана (по моему, дисплей переключался кнопкой вместо записи фона, а записывался фон из меню). На основном экране было: текущие показания, разность с фоном четырех предидущих показаний, координаты, а на переключаемом экране : фон, напряжение бат., время по Гринвичу и что еще не помню. Но посчитал, что это избыточная информация и не стал доделывать, но если что, можно к этому вопросу вернуться. Насчет внутреннего источника питания – предусмотрен в корпусе отсек под литий из 3х-4х элементов 18650 или литийионных , подобранных под габариты отсека.При подключении внешней бат., внутренний источник отключается.
По поводу вопроса с Украины. Я не рассчитывал изготовлять приборы, так делал все из любопытства. Чтобы оформить прибор в надлежащем виде надо делать нормальный корпус прибора и датчика. Электронная часть –без особых проблем, с остальным некоторые сложности. Корпус, напечатанный на 3D принтере он какой то не очень, да и по прочности слабоват. Если печатать с максимальным разрешением то на все уйдет несколько суток и все равно качество будет не то. Это бы надо делать как то иначе. Например, литьем двухкомпонентного пластика , а напечатанный на принтере использовать как модель. А чтобы это все отработать нужно время. Заказывать на стороне – там цена вообще не приличная. Литье дело хорошее, надо бы как то попробовать, но пока ничего конкретного не могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 09 янв 2022 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
Здравствуйте . Насчет корпуса я бы сильно не заморачивался. Есть готовые корпуса в них и интегрировать. Можно заморочиться и из алюминия листового выгнуть. С питанием считаю нужно решить вопрос зарядки ( контроль и режим зарядки, разрядки) в принципе есть готовые платы. Также преобразователь напряжения для стабильных 12В - тоже есть готовые платы. Даже есть все на одной плате.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 09 янв 2022 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
вот первое что попалось, есть варианты с гнездами для акб было б желание


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: