О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2022 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
На плату с первой страницы можно подключить модуль GPS такой как на фото с 6-ой страницы? Между этими модулями есть разница в качестве приёма? В интернет магазине, где собираюсь заказывать, есть оба варианта модулей, но у одного (как на первой странице) антенна узкая прямоугольная, а у другого (как на фото с 6-ой страницы) антенна квадратная.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2022 3:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 мар 2020 14:44
Сообщения: 49
Тоже долго смотрел на GPS... заказал у китайцев bn-880 (с компасом и активной антенной)... прислали bn-808 c USB, пассивной антенной + неодимовый магнит внутри корпуса (как знали что магнитометр собираю) на претензии к товару дали бонусов (типа закажи еще раз), не стал "дергать удачу за ..." взял еще с RS-232 чтобы легче переделывать в логику TTL, и активную внешнюю антенну (нижний экран из жести, магнитит). Везде оказались неодимовые магниты. RS-232 в TTL перевел снятием max3232 и перемычками. Позже перевел USB в TTL (Чипсет M8030-KT, перепаял перемычки, разведенные на плате разработчиком).
gps для получения примерных азимутов на цель (в интернете есть упрощенная математика). Компас придется отдельно приобретать (у китайцев сейчас праздники).
Протокол на выходе у всех модулей одинаков (NMEA).
Размер керамической приемной антенны её положение в пространстве и наличие усилителя влияют на качество (время холодного старта точно быстрей).


Последний раз редактировалось magnitik Чт: 24 мар 2022 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2022 9:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Спасибо!
Буду брать модуль укомплектованный квадратной антенной, она вроде как активная.
То есть модули работающие по протоколу NMEA взаимозаменяемы и в дальнейшем для улучшения точности можно просто заменить нео-6 на нео-8 ?
Магниты были под крышкой в антенне?

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 22 янв 2022 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
В обоих вариантах модули GPS одинаковые.Да, берите с квадратной антенной 25*25мм,маленькую прямоугольную не надо. Хотя они обе активные. но вторая сильно уступает.Модуль рекомендую который на картинке. У китайцев он стоит с антенной менее 300р.Я как то по наивности у них брал NEO- 8. Сильно дороже , а по качеству приема также, хотя заявлено ток поменьше и чувствительность получше.Очень похоже на перемаркированную NEO-6M.У меня это не первый опыт.Хорошие результаты дает выносная автомобильной антенна, но куда ее приладить я смутно представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2022 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Спасибо, в этом вопросе теперь вроде всё понятно.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2022 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Что-то neo-6m брешет, особенно по направлению запад-восток расхождение большое.
В прошивке есть какая либо коррекция или это сам модуль ерунду выдаёт?
Реальные координаты 4452.034N 3339.375E


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 фев 2022 2:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 мар 2020 14:44
Сообщения: 49
наверное уже сам разобрался... :
Третий знак после запятой стоит до 110 м: он может определить большое сельскохозяйственное поле или институциональный кампус.
Четвертое десятичное место стоит до 11 м: он может определить участок земли. Это сравнимо с типичной точностью нескорректированного блока GPS без помех.
Пятого знака после запятой стоит до 1,1 м: это отличить деревья друг от друга. Точность до этого уровня с коммерческими устройствами GPS может быть достигнута только с помощью дифференциальной коррекции.
https://qastack.ru/gis/8650/measuring-a ... -longitude
в статике "болтанка" с координатами... разные модули(разные алгоритмы усреднения) разные результаты...
Возможно сравнение было с RTK. (хотя точность удобнее проверять на суше).
В магнитометре главное: измерение в нТл (чтобы не "болтало"), остальное (gps и т.п.) со временем "прирастет"...


Последний раз редактировалось magnitik Чт: 24 мар 2022 23:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 фев 2022 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
magnitik писал(а):
наверное уже сам разобрался...
Да спасибо, уже разобрался.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 фев 2022 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Добиться высокой точности определения координат непросто. Модуль теоретически позволяет определить 5 знаков после запятой. Но четвертый знак уже гуляет и я его не стал индицировать. Может быть и зря. Для простого способа определения координат все зависит от уровня сигнала и соответственно количества спутников. Однозначно надо поработать над антенной. У этой антенны довольно приличный коэффициент усиления. Что то в разных источниках от 28 до 32 dB. Но рекомендуют сделать под нее подложку, типа рефлектора, размерам 7*7см. Как это сделать в малом корпусе – не знаю. Может быть сделать выносную, потому что на встроенную влияют близлежащие предметы. У самого блочка NEO-6M чувствительность неплохая -161dBm для GPS и точность позиционирования максимальная 2,5м, что примерно такая же, как и большинства других. Да, у NEO-M8 чувствительность повыше -164dBm , насколько это реально лучше не знаю, я не увидел. Над этой темой можно еще поработать, попытаться как то улучшить. Ну и, наверное, над программой- вывести на экран количество видимых спутников, добавить по разряду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 фев 2022 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 мар 2020 14:44
Сообщения: 49
с аппаратом все нормально и антенна достаточная...
возможно вводит в заблуждение 4 знак после запятой... обычно запятую считают после градусов...
55,755831°, 37,617673° — градусы
N55.755831°, E37.617673° — градусы (+ доп. буквы)
DD°MM'SS.s" (исторически сложившаяся форма записи)
DD.dddddd° (современный вариант)
DD°MM.mmm' (самый современный вариант)
http://traveleu.ru/map/GPSconverter.htm
4452.034N 3339.375E (пять знаков после градусов - 1 метр)
4452.03N 3339.37E (4 знака после градусов - 11 метров)
«GGMM.MM» — широта. 2 цифры градусов(«GG»), 2 цифры целых минут, точка и дробная часть минут переменной длины.
«gggmm.mm» — долгота. 3 цифры градусов(«ggg»), 2 цифры целых минут, точка и дробная часть минут переменной длины.
у нео-8 другое преимущество... (параллельная работа в нескольких системах) например:
GPS - точность 2 метра, глонасс - точность 4 метра. Если GPS гульнет на сторону - точность останется в пределах глонасс.


Последний раз редактировалось magnitik Чт: 24 мар 2022 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2022 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Точность у neo-6m достаточная судя по тому что при перемещении на 2-3 метра показания меняются и при возврате на исходную и показания возвращаются.
Просто координаты не совпадают с заводскими приборами (показания жармина и показания в стареньком смартфоне совпадают), (в новых смартах конечно с GPS беда, наверное комплектуха совсем дешманская). Я ж его хочу на море использовать и мысль была находить аномалии по прибору, а затем вбивать точки в обычный навигатор и перепроверять визуально с аквалангом. В принципе ничего не мешает как и раньше точки ставить сразу в навигатор. Или ещё вариант запомнить разницу и учитывать её при переносе координат в навигатор.
Stark писал(а):
... Погружной у меня традиционно не получился. Учитывая прошлый опыт, когда пропитанная эпоксидкой обмотка превратила дистиллированную воду в сильнопроводящую жидкость и съела эмаль провода, я пропитал обмотку лаком PLASTIK 71. Пропитка оказалась слабой, и обмотки развалились...
А пропитывали именно эпоксидкой или полиэфиркой?
Керосин эпоксидку разъедает? Воду эпоксидка точно втягивает, по погружным насосам знакомо, если залачить, то смола намного дольше служит.
Завтра налью керосин в стаканчик с остатками застывшей эдп, а то я обмотки намотал для датчика как у ммп-203 и пропитал эдп, но в керосин их ещё не топил, думаю как сделать корпус из подручного материала так чтоб керосин не убегал.
По картинкам смотрю люди вообще не заморачиваются с экранами и корпусами https://www.avito.ru/novosibirsk/kollektsionirovanie/prodam_metalloiskatel_magnitometr_shans34_s_datchik_2198621224

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2022 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Я почему все беспокоюсь о максимально возможном уровне сигнала. У меня никакой дополнительно обработки сигнала нет. Что модуль получил, то и выдал на экран. Третий знак после запятой (это около двух метров) он тоже не всегда стабилен. Долго с этим я не занимался, но заметил, что при одних погодных условиях, времени суток он стоит четко, а при других плавает, а это, я так понимаю, меняется уровень сигнала. Существует множество способов обработки сигнала для увеличения точности: сравниваются предыдущие результаты измерений, показания нескольких систем (например у NEO-M8 их четыре), все это обрабатываются по хитрыми алгоритмами, но у меня нет желания этим заниматься и старался сделать максимально лучше простым способом- добиваться максимального уровня сигнала.
По поводу датчика стоит ли вообще связываться с погружным? С ним раньше или позже что то да случится. Эпоксидка должна быть вообще нейтральная, практически ничем не растворяющаяся, но то что может продаваться под этим брэндом –это неизвестно. Можно поэкспериментировать с другими лаками, например уретановый для печатных плат, он покрывает плотной эластичной пленкой. И пропитать хорошо в несколько слоев, чтобы был монолит. Бутылочный датчик , наверное, не сильно хуже, зато надежно и просто. И жидкость можно оперативно заменить на более приятную и полезную. Насчет экрана, лично я, так и не понял –оно что с экраном, что без работает примерно одинаково. Наверное, потому что далеко от всех электростатических полей. Синфазная помеха, в основном, компенсируется дифференциальным датчиком. В фирменном датчике серьезный многослойный экран. В те времена все делали серьезно с запасом. Ну, конечно, надо сделать какой то экранчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2022 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Спасибо за разъяснение!
Перелопатил соседние темы и понял что сам себе проблему создал с этим погружным датчиком :(
Попробую теперь в катушки с их окошками 53х27 пузырьки подобрать или скорее всего быстрей новые намотаю.
И это ещё только первый датчик, а для моря скорее всего только тороидальный прокатит чтоб меньше влияло волнение и направление движения лодки.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 10 фев 2022 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Stark писал(а):
Долго с этим я не занимался, но заметил, что при одних погодных условиях, времени суток он стоит четко, а при других плавает, а это, я так понимаю, меняется уровень сигнала.


Лет десять назад я для одной конторы GPS-трекеры для автопарка разрабатывал. И в процессе отладки удивился, когда глядя на карту в компе заметил, что моя машина (с трекером под лобовым стеклом) вокруг мастерской круги с радиусом метров сто нарезает. Плавненько, не спеша. Оказалось, на улице шел снег.
Приёмник был NEO-6

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 22 фев 2022 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Ииии... чуда не произошло, прецессии нет, что с водой, что с керосином. При максимальном усилении самовозбуждение на частоте около 2 кГц.
Резонансные конденсаторы ещё не подбирал из-за того что генератор как всегда накрылся именно тогда когда он сильнее всего нужен (ген. производства СССР).
Просто сделал как в ммп-203 на 12-то позиционном переключателе от 27н до 1мк
В наушники прецессии совсем неслышно, даже при накачке в 3 сек.
Завтра привезут 10м кабеля КММ 4х0.35, запараллелю по две жилы, подсоединю через него датчик и попробую уехать ещё дальше от цивилизации.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2022 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Без резонанса прецессии вы не услышите.То что вы слышали , это шумы, помехи выделенные фильтром в полосе пропускания.Сделайте простейший генератор (стабильность частоты и прочее не важны) и настройте в резонанс возле предполагаемой частоты прецессии.Там довольно острый резонанс и соответственно полоса пропускания меньше 100 Гц. Я применял набор конденсаторов вплоть до 4,7nF. Желательно проверить чувствительность усилителя ( она должна быть около 2мкВ при соотношении С/Ш 20дБ) и так же проверить полосу пропускания 1500-3000Гц. Наушники подключайте через усилитель, затухающая прец. должна быть четко слышна. Если возникнет возбуд-уменьшите усиление перем. резистором в усилителе.Кабеля пробовал разные: коаксиальный , микрофонный, многожильные в экране- разницы не заметил.Ну только чтобы они не были сильно тонкие. В пределах города , даже в парке, вряд ли что услышите.Только за город и вдали от проводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2022 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 мар 2020 14:44
Сообщения: 49
конструкция и ориентация датчика, подключение катушек, экран кабеля, ток поляризации, отсутствие металла в датчике, проводах и в жидкости.
при первой проверке (для перестраховки) датчик на подставке (или подвесить на ветку).
про усилитель и фильтр уже написали (все проверить и перепроверить, должна быть уверенность что точно настроено)
если есть частотомер - при самовозбуждении частота после поляризации (на время прецессии) должна смещаться.
На слух определить прецессию в шумах при первоначальной настройке может быть затруднительно (особенно если ранее не слышал...).
(без резонанса на "маленьких датчиках" прецессию разборчиво слышно на токе более 1 ампера)
возле лэп высоковольтной (до 80 - 100метров) - звенит датчик (возможно сигнал идет по линии).
может у вас радары или глушилки (на низких частотах) где работают ...
мудреного тут ничего нету...
надо просто потихоньку исключать варианты... и не опускать руки...


Последний раз редактировалось magnitik Чт: 24 мар 2022 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2022 3:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я бегал по два раза на дню за город, что бы добиться процессии в наушниках. Датчик погружался в майонезное ведро с керосином. Всё никак не удавалось услышать сигнал, кроме возбуда, если усь не выключать. Потом взял это ведро с датчиком в руку и всё сразу услышалось. Оказалось была какая то железяка под пнём, на который я ставил датчик, и видимо м. поле превышало рабочий диапазон протонников. В других местах тоже работало нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2022 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Прецессию, если она есть, в любом случае вы должны услышать. Может помешать возникновение электроакустической обратной связи (заворот), отнесите чуть подальше датчик и наушник поглубже в ухо, можно уменьшить усиление. Должно быть слышно в течение 2-3х секунд спадаюший до нуля сигнал в районе 2000 Гц, переходящий в слабый шум. С внешним наушником у меня все время был заворот, наверное это сильно зависит от наушника. В первую секунду сигнал очень четкий, полностью подавляющий шум (на слух трудно сказать соотношение с/ш, но где то 30-40дБ). Если просто прослушивать датчик -должен быть легкий шум. Если положить датчик на землю, то прецессия может исчезнуть, поэтому нужно его держать на некотором расстоянии над землей. Для меня это явление не совсем понятное. Ну и правильна ориентация. Однозначно никаких проводов вблизи не должно быть, лучше наверное метров за 100, потому что не известно какие там токи и что за магнитные поля они создают. Я это все гонял на воде , керосин уж больно вонюч, датчики бутылочные, время поляризации делал с запасом- 4 сек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 25 фев 2022 1:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Спасибо всем за помощь!!!
Постараюсь максимально близко настроить резонанс и исключу все ошибки.
Мало того что не настроил максимально близко резонанс, так ещё и датчик положил прямо на грунт и сориентировал его осью на С-Ю, короче шансов прецессировать протонам не оставил ни каких :) .
-----------------------------------------
Оживил старенький генератор Л30, с помощью него проверил диапазоны переключателя, получилось что между диапазонами есть разрывы в 50-150гц, буду переделывать чтоб диапазоны наползали друг на друга.
Для моей местности частота должна получиться около 2113гц.
Входной усилитель и фильтр проверил, всё исправно работает.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 04 мар 2022 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Ещё вопрос: если предполагаемое поле по онлайн калькулятору 49626nT, то 12 положений на переключателе от 46000 до 52000 нормально будет?
Индуктивность датчика получилась 23мГн (копия ммп-203, на новые датчики пока провода нет, остался только 0,5мм, думаю им в два провода мотать), емкости будут от 180нФ до 300нФ с шагом ~14нФ.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Сб: 05 мар 2022 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 мар 2020 14:44
Сообщения: 49
если где ошибся то коллеги конструкторы поправят...


Последний раз редактировалось magnitik Вс: 20 мар 2022 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 08 мар 2022 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ребят, да не надо никакого переключателя. Если не собираетесь продавать свой аппарат по всему земному шару. Вполне достаточно одной частоты - вашей местности. У нас например 52 000 +/- 200. Посчитать частоту и настроить на середину резонанса - никакого труда. Потом уже можно добавить и переключатель, когда всё заработает.
Я кстати Г3-110 восстанавливал для этих целей (КМ-ки были выкушены) Потом его калибровал на стандарте частоты/времени рубидиевом. Что бы частота прецизионная соответствовала нанотеслам. Больше конечно для программы и кварца, не для резонанса конечно.
Удачи всем в творчестве!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 08 мар 2022 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Коляй писал(а):
Я кстати Г3-110 восстанавливал для этих целей (КМ-ки были выкушены)


А что вместо них пошло? КМ-ки вроде бы с очень низким ESR и высокой стабильностью?

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 08 мар 2022 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
У кого есть аудио запись прецессии, скиньте пожалуйста на файлообменник?
КУ усилителя проверил, полосу фильтра проверил.
С генератора подал 100мв на катушку из ~10 витков провода намотанных на пузырёк ~45мм, расположил в 30см от датчика, при этом частота генератора и показания на дисплее прибора соответствуют.
Индуктивность датчика 23мГн, сопротивление 14,3 Ом вместе с кабелем, внутри катушек пузырьки с дистилатом, внешний экран из изолированных кусков латунной сетки.
Вышел подальше от села, датчик расположил на пластиковой табуретке, сориентировал осью по линии восток-запад, от датчика до прибора 10 метров кабеля.
В наушниках в начале измерения слышен звук похожий на удар молотка по наковальне длительностью примерно пол секунды.
От времени накачки особо ничего не изменяется, оставил 3сек. Прибор при измерениях показывает от 100000 до 400000 нТл, в наушниках после звука "бздынь" вместе с "белым шумом" слышно высокий прерывистый звук.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: