О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 13 май 2024 2:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2015 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
OLED

Вложение:
1.JPG

Это при прямом солнечном освещении.
Вложение:
2.JPG

То-же но в тени от оператора
Вложение:
3.JPG

Очень лёгкая облачность

К сожалению фото этого не передают.
Индикаторы очень комфортно смотрятся.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Последний раз редактировалось verdana Чт: 28 май 2015 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2015 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Коляй писал(а):
Кодить научится - месяц, да и то если очень не спеша


Я говорил про индикатор на Ардуинке,

Даже изучать ничего не надо.
Найти готовый пример, и чуть подрихтовать под себя

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2015 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Да это я для "dj_gold" написал, не процитировал только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2015 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
Всем спасибо то что на форуме все есть я знаю и десять страниц прочитал :)Про ардуино тоже в курсе...Но ноль я в этом что поделаеш :( А конкретно садиться за это нет времени потому что это будет надолго... :(Поэтому и леплю весь огород на К176...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 май 2015 9:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
dj_gold писал(а):
то что на форуме все есть я знаю и десять страниц прочитал :)


Я не про Вас писал,
а вот про таких особей:
http://www.youtube.com/watch?v=01q7CllXUpk

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июн 2015 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
Вложение:
251554.jpg
Вложение:
251553.jpg
Как обещал фото счетчика уже работает :)Прибор уже готов, считает верно остался предусилитель на полевике :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 02 июн 2015 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
Кто скажет какая амплитуда сигнала выходит с резонансного датчика?По моему кто-то писал что в 14 раз больше чем с не резонансного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2015 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 01 июн 2013 12:56
Сообщения: 28
Амплитуда зависит от добротности катушки и входного сопротивления первого каскада усиления. Амплитуда выше на порядок ? это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
dj_gold писал(а):
Прибор уже готов...остался предусилитель на полевике

Вы работаете с готовым прибором или делаете его с нуля? Дело в том что узел предусилителя это сердце, и по сути 90% самого прибора. Без него прибор практический не готов...

dj_gold писал(а):
Кто скажет какая амплитуда сигнала выходит с резонансного датчика

verdana верно писал, на форуме инфы валом, даже на предыдущей странице. Но повторюсь, сигнал с резонансного датчика составляет 1-2мкВ, со всеми вытекающими. С не резонансными датчиками работать на обычной базе вообще бесполезно.

И последнее, использование протонника в качестве "металлоискателя" малоэффективно, для этого существуют феррозонды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
Все готово и работает и в качестве металлоискателя на ура просто.Сам пользуюсь и еще человек 100 знаю и находки поверьте не из кислых.А феррозонды Вы использовали?Вы их настраивали и что то ими искали?Как настраивали положение в пространстве?Прибор я просто повторил с нуля.А насчет 90 процентов так это в нем 176 тм 1 скорее чем кп 303 на входе :DИх там намного больше. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Тоже не понравилось работать с ММП-203. Магнитную съёмку бы вести - другое дело. Но для нормальной съёмки нужны GPS логгер и софт, а без них работа с прибором не показалась удобной.
Феррозонд редко берём, т.к. он глючный. Случается уплывает ноль самопроизвольно, что надоедает. Пожалел денег на прецизионники, поставил LM-ки, да TL-ки ширпотребовские - вот и расплата. Но в это лето намерен более часто использовать этот прибор, если не успею более стабильный сделать и если конечно сложится всё как задумано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
Ну тут уж конечно на любителя ...Мне для поиска тяжелой техники брони и траншей он как никак полезен...А тут их у нас навалом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
С техникой тогда понятно конечно. У нас к сожалению бичи ещё в 90-х всё растаскали в чермет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
dj_gold писал(а):
Все готово и работает и в качестве металлоискателя на ура просто...


И нормально работает входной каскад с полевиком и трансформатором? У меня на него два года ушло, и толком он не поднялся, помехи и шумы забивали уровень в 1мкВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
По этому и не стал отвечать по микровольтам. Во первых в голову не приходило мерить, во-вторых в моих мастерских датчик вообще сигнал не давал, а компактного прибора для улицы, способного мерить микровольт не имеется. Но мне то проще было, у меня был в ремонте ММП-203, я тупо брал его датчик и уходил пробовать из дома подальше, припаяв переменники кое где. Выходил неоднократно конечно, а сколько с трансами возился и вспоминать неохота. Фирменный датчик не давал возможности свалить всё на неправильный датчик, по этому мучения прибора продолжались снова и снова. Когда же наконец всё завелось, прикрутил свой датчик в ведре из-под майонеза и тоже всё сразу заработало, хотя и резонансы не совпадали. Мой датчик получился чуть больше фирменного. Цифровую часть калибровал от генератора прецизионного Г3-110. Генератор достаточно точный, требующий 30-минутного прогрева кварца-термостата, по этому приборы шли одинаково, +/- 1 разряд. Никакие звуковые карты здесь по видимому не катят, да и шумы с системника не будут на пользу.
Да, сам генератор ещё пришлось сначала подцепить к рубидиевому стандарту частоты и времени СЧВ и чуть подстроить внутренний кварц. Разница была один период за 30 минут на 1 мгц.
Такие вот были мытарства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
Нормально работает только вне дома конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Коляй у вас было уравнение в одной неизвестной, у меня с двумя. До сих пор не уверен в своей катушке, самое лучшее чего удалось добиться, это погрешности в тысячи нТл, при этом прибор реагировал на плоскогубцы, но не более. В любом случае на новые тесты сил не осталось, пару месяцев назад, переключился на феррозонд, и он сразу дал результаты, датчик на магнитной полоске штрих кода работает, сейчас собираюсь двигаться дальше в этом направлении. На данный момент привожу в порядок мото технику, делаю ФУОЗ, приблизительно 70% готовности. Все занимает время, и хоть оно есть, но все движется крайне медленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 июл 2010 17:07
Сообщения: 128
Откуда: г.Старый Оскол
Я пробовал и на полосках и с FGM-3 но не смог настроить показывал абы что...чуть влево вправо повернул и все...может я такой настройщик не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Flash.#13 писал(а):
Коляй у вас было уравнение в одной неизвестной, у меня с двумя. До сих пор не уверен в своей катушке, самое лучшее чего удалось добиться, это погрешности в тысячи нТл, при этом прибор реагировал на плоскогубцы, но не более. В любом случае на новые тесты сил не осталось, пару месяцев назад, переключился на феррозонд, и он сразу дал результаты, датчик на магнитной полоске штрих кода работает, сейчас собираюсь двигаться дальше в этом направлении. На данный момент привожу в порядок мото технику, делаю ФУОЗ, приблизительно 70% готовности. Все занимает время, и хоть оно есть, но все движется крайне медленно.

1000 нТл это ка кто много. Один раз долго не удавалось добиться сигнала. Взял ведро в руки и сигнал сразу появился. Когда ставил на пень - не работал. Оказалось что то под пнём было железное. Протонник в магн. поле более 500 мктл не работает. Один раз в поле уплыл на 200 нтл примерно за километр. Шли вдоль реки и показания постепенно поднимались и за километр поднялись на 200 нтл. Обратно пошли - так же спадали. Не знаю что там за аномалия такая.
По полоскам главное добиться диапазона от 50 до 120 кгц. Или хотя бы в 2 раза. Желательно на улице. Рядом с осцилом дома как то некошерно. Там может и напильник рядом валяться и магнит какой нибудь, у меня то точно. ))) А изменения частоты 5-10 кгц несерьёзно. На полоске у меня что то больше 30 кгц не получалось. Да и полоски разные. Хотя видимо тоже надо было на улицу выходить.
Ещё их гнуть нельзя. Т.е. должно быть жёсткое основание. Я то тоже как то собрал, попробовал, диапазон 40-100 примерно, я на радостях поскакал в магазин за полосками. А оказалось я её просто чуть сгибал, когда переворачивал вверх-вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июн 2015 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Коляй писал(а):
Протонник в магн. поле более 500 мктл не работает.


Это откуда такие сведения, если не секрет?

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июн 2015 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июн 2015 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Коляй писал(а):
Так кажется.

Тоже аргумент.

В свою очередь мне кажется,
что Вы перепутали микротеслы с нанотеслами,
и величину поля с градиентом.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июн 2015 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
По моим прикидкам амплитудная величина сигнала с нерезонансного датчика а-ля ММП-203 составляет примерно 0,3-0,4 мкВ, за счет резонанса увеличивается грубо на порядок. При грамотном построении аналогового тракта можно работать и без резонанса - вопрос лишь "а нужно ли" ? Протонник проигрывает феррозондовику по трем значимым потребительским параметрам:
1. Невысокое "быстродействие" - полный цикл измерения (поляризация плюс определение частоты с желаемой точностью) занимает около 2-3 с для "статических" приборов.
2. Относительно большая масса датчика, как правило от 2,5 кг и выше.
3. Значительно большее энергопотребление и, соответственно, масса элементов питания.
С первыми двумя пунктами можно вполне успешно бороться - в прототипе нового прибора полный цикл измерения занимает 0,6-0,7 с при сохранении стабильности измерений на уровне 2-3 нТл, и это не предел. Масса заправленного датчика со штангой и кабелем меньше 1 кг. Качественные современные аккумуляторы в некоторой степени нивелируют и третий пункт. Масса полного комплекта прототипа (прибор со встроенным LiFePo аккумулятором 4S 7А/ч плюс датчик) в районе 2 кг.
Преимущества же нормального протонника, на мой взгляд, с лихвой окупают его недостатки и открывают ряд дополнительных поисковых возможностей по сравнению с феррозондовиками :wink: .

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 9:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
TechnoID писал(а):
можно работать и без резонанса - вопрос лишь "а нужно ли" ?


Как вариант:
Уменьшение добротности датчика облегчает повышение быстродействия.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Дим, а с динамической не пробовали ничего? Я вот что то кошусь-кошусь, хожу кругами вокруг да около, но что то всё не решаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: