О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 397 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2007 2:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 мар 2007 4:49
Сообщения: 31
Откликнитесь те кому удалось повторить сей магнитометр ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2007 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 31 авг 2006 11:47
Сообщения: 60
Откуда: Кировоград
А зачем его повторять? Позавчерашний день. На сегодняшней элементной базе можно лучше сделать. Или проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2007 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 мар 2007 4:49
Сообщения: 31
Fisher писал(а):
А зачем его повторять? Позавчерашний день. На сегодняшней элементной базе можно лучше сделать. Или проще.


Это слова , а конкретный пример или схемку не выложиш ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2007 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 31 авг 2006 11:47
Сообщения: 60
Откуда: Кировоград
Схемку пока не выложу, в стадии доводки. А тут смотрел - http://geotech.thunting.com/cgi-bin/pag ... ojects.dat
Много интересного. Я некоторые узлы отсюда и брал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2007 0:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 мар 2007 4:49
Сообщения: 31
Fisher писал(а):
Схемку пока не выложу, в стадии доводки



Вериш ? Так отвечают все !!!

Выложи то что соорудил , а то с чем не можеш быстро справиться , мы форумчане поможем .

Да впрочем , каждому своё ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2007 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 мар 2007 4:49
Сообщения: 31
Нарыл не плохой сайтец , может кому пригодится .

http://imlab.narod.ru/M_Fields/M_Fields.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 31 авг 2006 11:47
Сообщения: 60
Откуда: Кировоград
Z-mobile писал(а):
Fisher писал(а):
Схемку пока не выложу, в стадии доводки



Вериш ? Так отвечают все !!!

Выложи то что соорудил , а то с чем не можеш быстро справиться , мы форумчане поможем .
Да впрочем , каждому своё ...

Брат, схема у меня в кусках, в тетрадке. Часть изменений в голове, на бумаге нет. Это первое. Второе, я делаю градиентометр по своему замыслу и своей конструкции. И доделывать его буду именно таким образом, т.е. как я его вижу сам. Непреодолимых препятствий нет, вопрос только времени. Если Вас интересует коллективное творчество, то на форуме существует спец группа, работающая в этом направлении (в направлении коллективного творчества). В отношении схемных решений - большинство моей схемы собрано из кусков, взятых с Геотеча, по вышеприведенной ссылке. Также и алгоритм построения программы. На Геотече все очень классно расписано. И выслушивать (вычитывать) Вам через фильтр моего восприятия - занятие неблагодарное. А может Вы увидите в источниках то, чего не увидел я? Подсказать, помочь разобраться я готов. А творить новое - процесс интимный. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 авг 2007 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
доделал инструкцию ммр203
http://www.treiti.times.lv/shem/mmp203_manual_shem.djvu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 окт 2009 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Фу. Наконец то удалось оторваца от моника и бросить свои неподъёмные в принципе кости на природу, прихватив с собой пакет, в котором находились: электронный блок самодельного магнитометра, недоделанный датчик в виде только обмоток с припаянным проводом, майонезным ведёрком и бутылкой керосина. Отошел подальше от цывылызации, поставил на пенёк ведёрко, опустил туда катушки и налил керосина. Прибор конечно не заработал, но сигнал я услышал. А это важно! По совету Экскаватора подцепил наушники (чего сам не додумался, не пойму). Почему то на пеньке, недавно спиленного тополя сигнал слишком короткий, около 0,5с. Стоило взять ведёрко в руки, сигнал сразу удлиннился до 1с примерно. Найдя положение ведёрка что бы не было слышно промышленного фона (а он имеет место быть даже вдалеке от всякой промышленности в выходной день) удалось сделать несколько замеров. Два из них даже совпали один в один! Магнитный фон соответствует нашей местности 51 с копейками. Так что думаю можно сказать что и я повторил ММП-203!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 окт 2009 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 21 июн 2009 19:06
Сообщения: 9
Коляй писал(а):
Фу. Наконец то удалось оторваца от моника и бросить свои неподъёмные в принципе кости на природу, прихватив с собой пакет, в котором находились: электронный блок самодельного магнитометра, недоделанный датчик в виде только обмоток с припаянным проводом, майонезным ведёрком и бутылкой керосина. Отошел подальше от цывылызации, поставил на пенёк ведёрко, опустил туда катушки и налил керосина. Прибор конечно не заработал, но сигнал я услышал. А это важно! По совету Экскаватора подцепил наушники (чего сам не додумался, не пойму). Почему то на пеньке, недавно спиленного тополя сигнал слишком короткий, около 0,5с. Стоило взять ведёрко в руки, сигнал сразу удлиннился до 1с примерно. Найдя положение ведёрка что бы не было слышно промышленного фона (а он имеет место быть даже вдалеке от всякой промышленности в выходной день) удалось сделать несколько замеров. Два из них даже совпали один в один! Магнитный фон соответствует нашей местности 51 с копейками. Так что думаю можно сказать что и я повторил ММП-203!

Коляй,делись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 окт 2009 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А чем делицо то? Всё и так лежит свободно. Схема есть, мануал есть. Все процессы расписаны русским по белому. Делай - не хочу! Я всё один в один почти сделал. Заказал микрушки, транс да и сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 2:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
А печатной платы на него нет ни у кого случайно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Там 3 платы. Две я выкладывал где то фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2009 1:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Искал-не могу найти.Судя по всему,придётся повторять ММП 203 ,т.к ничего другого рабочего и со схемами пока нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2009 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не знаю стОит ли кидать? Фотографии сделаны с аппарата, не готовые к распайке платы. Вот так примерно http://img175.imageshack.us/img175/3581/dscn1255.jpg
Кстати 4 платы. Ещё плата на ЖКИ. Её не делал и входного усилителя не делал, т.к. входной усилитель в экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Изображение

Всем привет! У вас в первые, знаю три года вроде прошло, с последнего поста, но все еще отпишусь. Нужна помощь людей, пробовавших повторять/строить/переделывать/ремонтировать протонные магнетометры. Вооружившись информацией форума, инструкции предоставленной treiti (техническое описание), а так же схемой загорелся желанием повторить девайс. Копом занимаюсь относительно недавно, электроникой немного дольше, и прошу помощи в конструировании. С какими узлами могут возникнуть проблемы, на что стоит обратить особое внимание, и.т.д., вообщем у кого какие были трудности с ММП-203, чего в нем чаще отказывает, и все что считаете полезным.

Схема построена целиком на МОП логике, серии К176(9В, 1=8.2В), возможно в целях экономии аккумулятора(Іпот.<0.1мка :shock:), буду стараться придерживаться того же принципа. Особая изюминка К284СС2, надеюсь на радиорынке они еще есть, иначе габариты поплывут вверх :roll:. В любом случае спасибо за уже предоставленную ранее информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 сен 2012 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Итак, сегодня попал на радиорынок, первое, что не понравильсь, то что не все елементы можно найти. К примеру, дифицытом сейчас идут К284СС2, К176ЛИ1(9И-НЕ), К176ЛП1. Так же проблемы с кварцами на 1Мгц, правда нешто не мешает поставить 4Мгц и делить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Ср: 10 окт 2012 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 окт 2012 8:27
Сообщения: 4
ММП-203 прибор весьма универсальный и неприхотливый, многое зависит от навыков самого оператора. Но время идёт и хотелось бы видеть в нём (для улучшения оперативности) такие функции, как запись в память довольно большого количества измерений с одновременной фиксацией времени измерения. Возможность переброски данных в компьютер , где по соответствующей программе вычисляются аномальные значения магнитного поля , исправленные за вариации. Для этого используется второй магнитометр ММП-203 с такими же параметрами, но находящийся в одной базовой точке и синхронизированного относительно полевого (движущегося) магнитометра. При реализации такой схемы получаем съёмку больших площадей с минимальными затратами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 15 окт 2012 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Влазар немного проштудировав часть форума, заметил, что народ все таки повторял прибор, и достаточно удачно. В любом магнитометре все зависит от навыков оператора, а запись пикетов и времени и вообще вся память достаточно легко реализуются на микроконтроллерах. Но с мк'шной асмой с детства не дружу, поэтому изначально задался принципом работать с аналоговой логикой, в моем случае это сразу два минуса, и памяти не будет, но писать п/о на контроллер не для всех реально... Сейчас работаю над датчиком и предусилком, сигналы там, однако, слабенькие...

Основная прелесть ММП-203 в том, что элементная база старенькая, стоимость относительно небольшая, когда купить готовый продукт не всегда по карману.
_____________________________
Изобретаем велосипед :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ММП-203
СообщениеДобавлено: Чт: 25 окт 2012 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Работы хоть и медленно, но идут. Поскольку проволокой, для датчика, еще не разжился то было принято решение по быстрому заклепать "счетчик электронный" магнитометра.

Согласно схеме ММП-203, предоставленной treiti:
Изображение
Изображение

Счетчик построен на элементах кр176ие4, полная статика, имеются выводы: Uпит., Счет, Строб(40-120Гц), Reset, Акум, "С". Экран ЖК, 6-сегментный, схема делалась под штатный китайский. При построении было принято нестандартное решение, разместить счетчики под экраном, это позволило сделать плату намного меньше(50х82), используя односторонний текстолит, правда, добавило и хлопот. Для поднятия экрана выше счетчиков были использованы контактные колодки с микросхем, благодаря чему экран не впаивался, а вставлялся (+ быстрая замена). Разводка сегментов не прошла полностью по дорожкам (все-таки односторонка), часть выводов пришлось допаивать по верху. Отдельно допаивались сегменты "d", "e" цифр, сигналы "Счет", +10, и Reset.
От подогрева отказались, т.к. при -12 ЖК дисплеи нормально работают (проверенно в морозилке :wink: ). Добавил место для двух светодиодов подсветки, лишними, думаю, не будут.

Тестировалось на отдельном генераторе стробирования (запитка ЖК идет переменкой, без нее они сажаются, допустимо 30-105Гц*) и импульсов, хотя здесь в принципе нечему не работать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_____________________________
Изобретаем велосипед :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 25 окт 2012 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
Может кто поделится печаткой ММП-203...и фотографиями внутренностей фабричного прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 25 окт 2012 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
SANIA1972 Если б у кого он был))

Возвращаюсь к редким элементам, К176ЛИ1(9и+1или) найти проблематично, можно заменить 2хК176ЛА8+К176ЛА7. К176ЛП1 имеет аналог CD4007. И самая раритетноредкая К284СС2, на радиорынке Киева нет, и вроде уже давно нет. Товарищи, кто нибуть нашел К284СС2 в продаже? Их же вроде лет 30 не делают((, очень неохота делать микруху на транзисторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 26 окт 2012 0:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Flash.#13 писал(а):
SANIA1972 Если б у кого он был))

Возвращаюсь к редким элементам,

Если уж так сильнО желание полностью скопировать ММП-203, то самый редкий элемент, который Вы гарантированно нигде не найдете :wink: - это входной трансформатор. Он, похоже, специально разрабатывался для этого магнитометра и имеет (если память мне не изменяет - давно это было...) очень грамотную АЧХ, соответствующую полосе прибора. Так что один к одному не получится :) . А если уж придется вносить изменения в схему, то и на К284СС2, и на К176ЛИ1, да и на всем остальном не стоит заморачиваться. Если бы вместо полевика на входе стояла лампа, ее бы тоже искали :wink: ? Используйте творческий подход, берите от схемы суть...

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 26 окт 2012 8:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
...что-б делать с нуля, знаний маловато (образование не радиоэлектронное, чисто хобби, ....повторить чужое всегда проще ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 26 окт 2012 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
TechnoID Ну лампу бы точно поменял. :D А так в целом схема толковая, почти все в ней мне нравится, да и чтоб менять надо пару дней с осциллографом возится а там граблей... Вообще плата временных задержек на 80-90% будет скопирована, а вот мегагемор и мегатрабл эт действительно предусилок, а по поводу транса пока не волнуюсь особо, еще даже датчик не собрал :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: