О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Вт: 20 янв 2009 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
http://imlab.narod.ru/Electron/MagnGrad/Def_1022.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2009 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 02 фев 2009 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Магниторезисторы - это любопытно, но они ж вроде как для сильных магнитных полей? Какие приблизительно у этих схем параметры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 02 фев 2009 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
то, что есть в продаже и даташиты
http://www.terraelectronica.ru/catalog. ... =2&PageS=1
1001 наверно самая чувствительная, цена и температурный диапазон впечатляют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 02 фев 2009 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Конечно первая схема это нечто ...., но то что привёл Nikit уже современно и спаять поиграться нетрудно.
Тот кто в теме - подскажите что реальное получится с чувствительностью на предмет с консервную банку или каску с прибором по такой схеме ?
(Второй вопрос - если применить малошумящие ОУ а обрабатывать сигнал на простейшей АтМеге, ну и выводить строчки с данными на двустрочном дисплее то что реально может получится ? Неужто прибор получится по лёгкости сборки уровня Клона и при этом настоящий магнитометр ???)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 фев 2009 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Конечно вторая схемка попроще можно и спаять. Но на какой коленке нарисована непонятно, а вот первую схемку люди реально впаривают в виде готового прибора.
На Меге или на Пике разницы никакой нет! Вопрос лишь в том что обрабатывать и для каких целей? Типа просто звук не устраивает, надо непременно в ЖК 60 х 10 пялица да спотыкаца постоянно. Проходили уже.
И наконец нет в магнитометрах таких параметров типа каску на сколько, ведро на сколько! Есть чуствительность в Гауссах, в Теслах и т.д... Ибо здоровый отожжённый кусок железа может слегка поле земли отклонять, а маленькое но намагниченное лезвие от ножичка или калёная сталь типа напильника тоже слегка намагниченная может заорать фиг знает с какого расстояния!
Мой экспериментальный датчег цеплял пассатижи на 40 см, отверточку же на 1,5 метра! Не потому что отвёртка здоровая, отвёртка обычная, а потому что отвёртка оказалась больше намагничена чем пассатижи. Поэтому вопросы "сколько чутьё на ведро" для магнитометров некорректны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 фев 2009 1:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Коляй писал(а):
И наконец нет в магнитометрах таких параметров типа каску на сколько, ведро на сколько! Есть чуствительность в Гауссах, в Теслах и т.д..... Мой экспериментальный датчег цеплял пассатижи на 40 см, отверточку же на 1,5 метра! .... .

Вот поэтому и задал вопрос что те "Теслы" что приводят в характеристиках датчика ничего о реальной работе не говорят ......
Поэтому и есть теоретический интерес по реальному результату этих микросхем на простую железяку в земле .....
(А то может быть уже проспали микроэлектронику как в журнале Радио, и до сих пор паяем кучу транзисторов, то есть керосин, мега-килограммы провода, готовые заводские датчики за килобаксы ... А тут - опа и уже есть просто одна маленькая микросхема ????? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 фев 2009 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Схемка отсюда http://www.magneticsensors.com/applicat ... meter.html

А ссылка из геотеха http://www.geotech1.com/forums/showthread.php?t=12728

прибор на магниторезисторе с прикидками чувствительности
http://www.trifield.com/edcm.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 фев 2009 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
По моей ссыле ребята как раз собирались провести испытания своего девайса. Мыло думаю там имеется, почему бы их самих не спросить? Сам тоже смутно представляю что эти нанотеслы дадут. Но когда протонник сделаю (если получится) то конечно всё промерю как следует. С чужим особо не замеришь: дома не работает, на морозе не особо назамеряешься, а к весне видимо уже заберут. Такие вот дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 04 фев 2009 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 сен 2008 19:59
Сообщения: 58
Откуда: Valki
Эта схема работать не будет. Это 100%. Если бы было все так просто, то уже бы все бегали с магнитометрами, вместо металлоискателей. Операционник надо с идентичными каналами, минимумом шумов, минимальным температурным коэффициентом дрейфа нуля, большим коэффициентом усиления и желательно с простой коррекцией каналов. Это может быть инструментальный операционный усилитель, хотя бы как в пешеходном градиометре. И жесткая конструкция с возможностью юстировки датчиков во всех плоскостях.

_________________
С ув. Анатолий
http://artradiolab.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 апр 2014 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 фев 2014 15:40
Сообщения: 44
Я так понимаю что данную схему никто не собрал.Ведь схему предлагал сам разработчик данного датчика. Что в ней отталкивающее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2014 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 фев 2014 15:40
Сообщения: 44
Начинаю пока собирать детальки. Заработает хорошо, нет ну и ладно. Может кто подскажет, какое расстояние между датчиками? Датчики буду брать HMC 1021D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2014 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
luft007 писал(а):
Начинаю пока собирать детальки. Заработает хорошо, нет ну и ладно. Может кто подскажет, какое расстояние между датчиками? Датчики буду брать HMC 1021D.

Если собираетесь делать на мч-микросхемах HMC1021 по схеме из второго сообщения данной темы, то она будет работоспособна только при условии её небольшой доработки. В схеме отсутствует дополнительный генератор импульсов сброса/установки, которые должны подаваться на встроенные в мч-микросхемы мини-катушки (выводы S/R микросхем). Без них чувствительность мч-микросхем плавает сами по себе, от нуля до максимума, в зависимости от остаточной намагниченности. Расстояние между мч-микросхемами от нескольких см до ... метра (а может и более) и зависит от задач поиска и возможностей механической прочности конструкции магнитометра. Чем оно больше, тем обнаруживаемые железяки глубже и массивней. Мч-икросхемы и усилители должны быть хорошо экранированы. А так, схема вполне работоспособная. У меня, при расстоянии между мч-микросхемами всего в 10 см, чуял люк колодца до метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2014 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Какие магниточувствительные датчики можете посоветовать из самых дешёвых? ...Когда-то собирал на двух включенных противоположно катушках (от реле) в качестве датчика и всего лишь двух усилителях - работало вполне интересно. :) Чутьё - до 10см на 5руб.-железо, на трубы - десятки сантиметров; база датчика - 1м. Однако применения такому прибору пока не нашёл,- может кто подскажет. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2014 9:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Вадим писал(а):
Какие магниточувствительные датчики можете посоветовать из самых дешёвых? ....
У меня пока только единственный опыт использования в магнитометре магниточувствительных микросхем (HMC1021). Да и то, в качестве магнитометрического "дискриминатора" в Q+магнитометр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2014 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 фев 2014 15:40
Сообщения: 44
Может кто подкинуть схему генератора сброса. В даташит не отсылать. нихрена не понимаю. Могу только по схеме собрать. Микра 324 я понимаю используется одна? Перевидите если не трудно чуйку микры в теслы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2014 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вот люди постарались,- прочтите, там многие ответы на Ваши вопросы : http://www.rmdetector.ru/forum/viewforu ... 2baf0b8998
В схеме выше используется одна ЛМ324.
Чутьё НМС1021 не хуже 30мкГс = 3нТл, - информация тоже есть на этой странице по одной из ссылок.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2014 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Чувствительность у HMC1021- 1mV/V/gauss.
посчитайте сколько нТл можно из неё выжать
в самом оптимальном варианте

сильно разочаруетесь

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2014 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 фев 2014 15:40
Сообщения: 44
Ребят я не знаю как перевести :oops: Ну не электронщик я ,так просто юзер. Мне для поиска крупного железа в воде. Там точнее болото. Только с берега. Я не думаю что нужны единицы нТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2014 7:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
Не проще Delta Pulse применить с катушкой от 1 метра в диаметре....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2014 9:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Разные области применения.

Магнитометр чувствует наган с 2-х метров
автомобиль Нива с 15 метров

Да и в изготовлении проще
и настройки не требует (протонник)

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На магниторезисторах НМС1022.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2014 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Так как не по теме, и модератор удалит, то можно ещё посоветовать магнит на веревочке и машину с тралом и лебёдкой. :) Раскопки в болоте Вы вести не будете, значит глубоко залегающие танки Вам не нужны. А вот если что-то зацепится, то тащите с берега... А так - протонный магнитометр, конечно, можно посоветовать - вместе со схемой и пр. для "начинающего", так сказать.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VVSX и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: