О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Вт: 01 янв 2013 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Учитывая неослабевающий интерес к феррозондам, вынужден выложить свои экспериментальные материалы по данному вопросу. Готового решения нет, готового прибора тоже нет. Есть изготовленные датчики из подручных материалов и усилители из ширпотреба, остальное придётся доделывать самим. Предлагаю самим заняца и доделать прибор если есть желание не бездельничать более недели. Так что подключайтесь кто желает.

http://md4all.fanforum.ru/viewtopic.php?t=45

п.с. Материалы хотел разместить на сайте, но учитывая неудобность редактирования, разместил на рухнувшем форуме транзистора. На том форуме сложно зарегица, а сообщение отправить ещё сложнее. По этому спрашивайте тут если будет что спросить.
Всех с Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Инфа о феррозонде заинтересовала!
Почитал, порылся в запасах и появилось несколько вопросов. Подскажите пожалуйста. Кольца на фотках пронумерованы одинаковыми парами, все из материнских плат или компьютерных блоков питания.
1.Насколько важно брать колечки с одной платы. Если взять из разных и размагнитить - будет ли разница? (я думаю что будет т.к. разные партии деталей - может быть разный материал).
2.Можно размагничивать неполярным конденсатором 200мкФ заряженным до 50 вольт - хватит? Не хотелось бы лишний раз замыкать 100-200 вольт.
3.На фото те самые желто-белые колечки? Или есть что получше? Брать желательно самые тонкие? Те что фотках материнских плат лучше-хуже выпаяных?
4.Где бы почитать о маркировках этих колец, чтобы самому разбираться и не спрашивать лишний раз.

Заранее спасибо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Отличные колечки!
По идее чем тоньше, тем лучше, но это по идее, на практике не проверял.
Размагничивать электролитом не стал бы.
1. Я не знаю технологии пр-ва этих колечек, но желательно что бы хотя бы одной фирмы.
2. 50в 10-20 мкф неполярного конденсатора думаю хватит.
3. На серых пробовал - ерунда какая то получалась, видимо из-за их геометрии неправильной и зелёные пробовал - тоже что то не ахти. Надо желто-белые, желательно потоньше и пошире, а не высокие и маленькие. Хотелось бы конечно мо-пермаллой погонять, да не удалось разжица.
4. Не знаю. Вроде каждая фирма по своему метит. Желто-белые около 120-160 начальная проницаемость, распылённое железо, для работы с постоянным подмагничиванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Здорово что подходят! Пока нет пока пермаллоя для магнитометра, повожусь с колечками. Понимаю что электролитом не надо размагничивать, т.к. нужен апериодический процесс.

Какая пара лучше подойдет? №1 и №6 кольца из блоков питания №25 из материнской платы. Примерные размеры колец:
№1 20.5/12/7 толщина 4мм
№6 15/8.5/6 толщина 3.5мм
№25 13/7.5/5 толщина 2.5 мм
Если взять колечко побольше то провод для обмотки тоже потолще брать чтобы примерно 250 витков получилось?


Последний раз редактировалось Ivanych Сб: 12 янв 2013 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Без понятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Хорошо. Буду пробовать по фазе луны. Возьму №1 для начала, а там посмотрим. Просто потому что мотать проще обмотку :D Окажется хрень - сделаю на другом. Вам спасибо за комментарии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
У меня написаны размеры кольца, вроде даже на фотке похожие есть. По картинке о размере трудно судить. Геометрия более правильная кажеца у № 1 и 25.
... Да, ничего не сказал по чувствительности. Полностью градиометр доделать ещё не удалось. А вот отдельный феррозонд с предусилителем и детектором запросто ловил магнит с 3-х метров. Я просто стоял в углу комнаты и крутил магнит в руках. Магнит правда был от динамика. И это ещё без выходного усилителя. Но и помехи и дрейфы имели место, завод как никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Похожие это №6 15/8.5/6мм толщина 3.5мм. Это примерные размеры. По ссылке говорится о 15,5/8,5/6.

Имею практически постоянную возможность удаляться от абсолютно любого электричества и больших металличесих предметов на 1.5-2 километра. До ближайших передатчиков (сотовая и жд) - порядка 4 километров по прямой линии. До жд - 3 км. Возможные условия для тестирования считаю неплохими чтобы ловить свои косяки в схеме, а не мнимые от помех.


Последний раз редактировалось Ivanych Сб: 12 янв 2013 16:12, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ага, значит такое. Там немного плюс/минус эмаль даёт. Сотовая и жд не должны особо влиять. Частота у прибора низкая. Больше влияют всякие коммутационные помехи в силовых промышленных сетях и печи токожрущие. Ну и если будут тачки за стенкой катать, да машины здоровые ездить, тоже мешает. ЖД тоже будет конечно влиять сильно, если элекро, сначала подумал что имеется в виду связь жд. Коммутационные помехи они все видны. Сигнал дрыгаеца периодически в ту или иную полярность на различный уровень.
....Переправил про размагничивание выпаянных колец. Думаю не намагнитились бы из-за малости витков. Лучше потом на ТХ разрядить конденсатор, так по крайней мере я делал. Ещё можно размагнитить, вкрутив на всю ток возбуждения и погонять так несколько минут, потом убавить в номинал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Стал мотать колечки способом как на картинке - так сбили с толку. В итоге просчитался точно по виткам, не 250 точно :evil: . Надо теперь чем то индуктивность померить, одинаковой чтобы сделать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Ivanych Ср: 23 янв 2013 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я так пробовал, только запутался и проволоку порвал. Лучше челнок простой сделать и нормально перемотать. Индуктивность мерить нет смысла, пару витков всё равно не поймаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Мои самые ужасные догадки подтвердились :shock: :D Кстати колечком ничего так мотается и быстро - потом фотку выложу как именно делал.
Коляй челнок из двух проволочек делать? Или хитрость какая есть получше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Не знаю, я просто брал любую текстолитинку или пласмасску и полоску ножнями вырезал что бы меньше внутреннего диаметра миллиметра на 1,5-2 было. Пазы прорезал и в них провод наматывал. И витки удобно считать и укладывать удобно, чем с этими кольцами из кембрика возиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2013 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Тут ещё вот в чём фишка: со стержневыми то феррозондами всё понятно. Благодаря работам Афанасьева в том числе. А вот с этими кольцевыми ещё не очень. Если у стержневых максимальная чувствительность или вернее зона чувствительности располагается с торцов сердечника, магнит хорошо чувствуется когда датчик на одной прямой с магнитом. С боку же зона чувствительности заметно снижается. Можно сказать диаграмма направленности на одной прямой с сердечником. То с кольцевым феррозондом не всё гладко и понятно. Во первых магнит хорошо чувствуется не только по перпендикуляру приёмной катушки, который кстати сказать тоже прилично размыт, но и с боков кольцевого датчика. Диаграмма его значительно размыта. Это мои наблюдения естественно. Может быть при более тчательном изготовлении всё появится и встанет на места, однако у меня пока так получилось. Потому возникает вопрос в юстировке, которую не удастся провести точно, потому следующий вопрос - а нужна ли она будет вообще? Может достаточно будет максимально ровно приклеить датчики и сбалансировать зонд?
Так же по расположению. Может необязательно располагать зонд вертикально? Может достаточно расположить датчики на одном уровне от грунта? Например на горизонтальном метровом (или более) основании, расположив сами датчики вертикально. Или традиционно горизонтально, держа основание при поиске в направлении В-З (З-В).
Вопросов много, до весны думаю хватит работы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 4:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Немного инфы про колечки Epcos http://ferrite.ru/products/pulverizated/p_toroids/
и достаточно любопытная программа Mini Ring Core Calculator 1.2 определяющая параметры сердечников по их цветовой маркировке и катушек намотанных на этих сердечниках http://www.dl5swb.de/html/mini_ring_core_calculator.htm

Похоже что кроме желто-белых (например №6) в феррозонд годятся еще и салатово-голубые колечки (допустим №13), но их температурная стабильность хуже чем у желто-белых. Производители конечно по разному маркируют - но хоть какое-то направление в маркировке стало понятным.

Скачал книжки по феррозондам, начал читать, чтобы иметь представление как оно вообще работать должно. Намотал челноком колечки поменьше (вариант №6 15/8.5/6 толщина 3.5мм), буду собирать датчики.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Коляй а с такими сердечниками от дросселей из материнских плат не экспериментировали? Они вообще теоретически могут заменить тот же пермаллой в сенсоре для магнитометра или совершенно не подходят?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Так это по-ходу феррит, на феррите тоже работает. Был бы он тонкий и длинный, обязательно попробовал бы. Хотя бы 2 мм диаметром. А так проще с ферритовой антенны взять 400НН, кстати и он работает. У А.Щедрина в 3-й книге именно на таких сердечниках феррозонд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Понятно. У попадавшихся в компах стержней самый маленький диаметр 4мм и длина 20 (крайние справа на фото). Маловаты видимо. Поищу их цветовую маркировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Скорее всего эти стержни - это обычный феррит типа N27-87 от Эпкоса ("аналог" в какой-то мере нашего НМС), но в магнитометре я думаю предельная индукция не важна (буковка "С" в НМС), главное проницаемость - так у всех них одинакова практически, 1800-2200. По сути все буржуйские ферриты разделяются на "силовые" (с большой индукцией и маленькой проницаемостью около 2000) и "сигнальные" (предельная индукция маленькая, зато проницаемость хоть 10000 и больше).
На материнках в качестве дросселей могут стоять и вот те самые салатово-голубые колечки из распыленного железа.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 3:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Попробовал развести плату феррозонда. Плата еще не проверена сборкой.
Попинайте если откровенные косяки видите. В архиве lay и схемы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 8:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
А чего на макетке то не стали делать? Готовую плату как то рановато ещё. Может чего изменять придётся или подбирать. На макетке это всё сподручнее делать. Прибор то не готовый, а только макет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Ivanych писал(а):
Попробовал развести плату феррозонда. Плата еще не проверена сборкой.
Попинайте если откровенные косяки видите. В архиве lay и схемы.
А если вместо 4001 использовать DS32kHz http://www.compeljournal.ru/enews/2007/15/6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
А какой смысл? Если есть желание удорожить, то лучше потом AD-шки поставить ОУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Коляй писал(а):
А какой смысл? Если есть желание удорожить, то лучше потом AD-шки поставить ОУ.
термостабилизация, точность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный феррозонд. Строим вместе.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Точность чего? Рабочей частоты? А смысл? Можно вообще автогенератор сделать, ничего особо не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: