О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод намотки катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2019 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 8:32
Сообщения: 27
Откуда: Волгоградская обл.
Хочу предложить свой метод намотки катушки для К5И, ну и в принципе для любого импульсника. Сразу скажу, что были опробованы другие безразрывные методы намотки - рекорд 17 витков и куча клочков монтажного провода по метру.
За основу взята сантехника - труба ПНД на 20, тройник с двумя концами на 20 один на 25
(для присоединения к трубе-штанге на 25). Достоинства такого решения это доступность,
прочность, водонепроницаемость. Недостатки - ну может тяжеловата... После отрезания трубы нужного размера снимите внутри фаску на срезе. Изогнуть, вставить трубу в зажимы
тройника трудности, думаю ни у кого не вызовет, на что хочу обратить внимание, не надо греть трубу при изгибе, нагретая труба склонна к "заламыванию". В тройнике делаем квадратное окошко, именно квадратное. Делаем плоский проводник, я взял
крышку от кабель-канала срезав ножницами замки, прочности ее вполне достаточно. Один край делаем закругленный, другой заужаем, проделываем два отверстия для закрепления конца провода. После закрепления провода окультуриваем термоусадкой. Провод брал многожильный, монтажный сечение 0,75 (диам около 1мм).
Тройник оренируем окном наружу кольца, в трубу через окно "псыкаем" немного силиконового масла, в дальнейшем при намотке если туго начинает протаскиваться еще псыкаем (я так делал только один раз на 20-том витке). Пропускаем плоский проводник по кольцу, конец подхватываем пинцетом и вытягиваем проводник с проводом. Смысл в том что проводник идет по наружной поверхности кольца и не "ныряет" в витки.
Ну и так 25 раз (ну или сколько вам надо). После протаскивания витка провода, провод натяните, что бы витки шли плотно по внутренней поверхности кольца. У меня на 25
витков ушло 40 минут. Фото прилагаю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: