О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 14 май 2024 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 1:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
за ламинатик спасибо,сам выбирал,внутренний диаметр катушки 10см ,наружний 23см,индуктивность 654 мкг,провод тоже многожильный.На счет опыта с импульсником ты прав,до этого мы с другом с его кащеем 18 лазили,там с селекцией попроще,я с этим недавно,а друг X-Terra приобрёл за 11рублей,ничего аппаратик мне понравился,но дороговато.А вспомнил, 2,5 ом сопртивление.Да,насчёт шайбы несовсем понял обо что лопнула?И перемычку куда паять,посмотреть хочется что будет.


Последний раз редактировалось a2111105 Пт: 06 мар 2009 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 8:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
Вот.Утебя получилась обычная катуха с повышеным чувством поцентру,для пинпоинта великовата .Еслибы наружный 18 см-25 витков а внутренний 8 -10 витков былобы лучше именно для пинпоинта.
Перемычка впаивается в штекер от катушки изнутри.Почитай тему сначала там понятно описано :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Спасибо,наверное прочитал не внимательно,сделаю другую катушку-сообщу что получилось,правда погода испортилась особо нигде не полазиешь.Ещё вот что,где то на сайтах прочитал что кто то замерял по осцилографу как импульсник реагирует на другие металлы,ну вот,на все по разному, кроме меди и помоему серебра,неужто на импульсник нельзя придумать хоть самый простой дискрим, даже без меди и того же серебра,тем блее что на копе в основном железо и сплавы всякие попадаются.Ты вроде соображаешь в этом,как думаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
У меня тоже облом ,погода дрянь ,хотел добить на этих выходных 2е пулемётные ячейки и перейти на миномётные позиции,пришлось отложить.
Дискрим есть на клоне-пи ,автор енди-ф ,завсегдатай этого сайта.
Но кощей этим и отличается ,всеметальный дешовый импульсник и ничего уже в него невставиш.
Он видит всё без исключения ,одно лучше другое хуже,но всё :wink:
Плохо видит только цепочки из любого метала.
Мой совет,прими его таким каков он есть и выжми из него всё на что он способен :D
И это глубинник ,у него спецификация бить на 2 метра с катушкой 1 на 1 метр.А искать монетки с катухой 18 см не его дело,это мы с него это вижимаем и требуем ещё дискрима.
незацыкливайся,изучай мат. часть и всё наладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Cогласен.Я вот тут подумал,надо на корпуса катушек тоже гнёзда под штекер монтировать,так как незнаю как у вас ,а внашем соловьином крае таких как в комплект входят я лично не нашёл.По этому с одного конца провода оставляем кащейский штекер,а к другому припаиваем от студийного микрофона,у него есть закрутка под гнездо что б не выдергивался.И само гнездо плоской формы,много места не займет.Цена гнезда со штекером 110-120 руб.Зато выдернул,катушку перекинул, штекер обратно воткнул.Оперативно и компактно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
У меня тоже глухарь с разьёмами.Один умный чел. собирающий пи-2 подсказал поменять разьёмы на сомовские с компа.Там 9 пин и 2 прижимных болта(как на штекере от монитора до видеокарты).
А как ты будешь катуху макать у воду или бродить по росе если штекер на катушке и микрофон негодится люфтит и 3 пальчика перемычку то куда.Вариант на корпус непринимаю.в родном на 7 пин контакты на катушку сдублированы подва для надёжности это можно сделать и в сом а микрофон современем начнёт люфтить(неоднократно наблюдал на свадьбах как дрочут разьёмы).Моё ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Я же говорю,от студийного. Он один в один как кащеевский,тоже на 7 пин,расположены точно также только толще,а сам штекер покороче,закрутка с резинкой такая же, но на мелкой резьбе.Делаешь дырку под гнездо в верхней части корпуса катушки,под гнездо ставишь прокладку с водопроводного крана,снизу закручиваешь зажимной гайкой,припаеваешь контакты,закрываешь корпус.C этой стороны герметичность катушки обеспечена. В сам штекер и в гнездо в месте разъёма вода тоже не попадет т.к. там тоже уплотнительное кольцо,а вот как сделать чтобы она не попала внутрь штекера со стороны провода я пока не придумал, но придумаю скажу.Увидишь этот штекер, сам поймёшь,что мысль не лишена основания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 дек 2008 0:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
Вот подходящие разьёмы[/img]
Так как катушка 18см сгинула в болоте,делаю ей замену.Внутреняя 10 см-10витков,наружная 25см-всё остальное из 30ти метров.2 жилы провода 0.56.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 дек 2008 2:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
именно про эти разъёмы я и говорил, просто не знал как они называются, только у тебя по моему на фотке 6-и пиновый если не ошибаюсь(плохо видно),а я брал 7-и. А вот с катушкой моей ,(двойной я имею в виду), какая то фигня приключилась,вчера поехали лесок один прочесать, до этого работала нормально,я аппарат включил , хожу как дельный, малый рядом ходит cо своим прибором , а я хожу и думаю,чегойто он откапывает то и дело барахлишко всякое ,а мне кроме банок консервных ничего не попадается.Думаю дай аппарат проверю и проверил. Катушка моя почему то перестала объект меньше банки брать.C а ппаратом всё нормально,это я уже дома выяснил когда катушку другую перецепил.А ту проверил ,межвиткового нет, но с ней прибор стал отказываться нормально работать,так что ,что за ерунда не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 дек 2008 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
Я думаю замокла,должно измениться сопротивление и индуктивность.
Других мыслей нет.
Разьёмы есть от 2х до 7ми пин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 дек 2008 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
попробую перемотать, посмотрим что получится. Только непойму отчего она замокнуть могла ,в воду я её не совал, может конденсат?А если так то как от него в дальнейшем избавиться? И ещё одно , я там в другой теме писал про одну катушку для FM и КАЩЕЯ одновременно, понятно что КАЩЕЙ c ней работает примерно на 2/3 своих возможностей, но я и делал её не для глубинного поиска ,а для других целей, но ведь работает и не намокает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 дек 2008 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
Процес пошол.Эпоксидка перемешана с стекловатой,поетому имеет жёлтый оттенок.
Белые полоски на катушках чтобы неперепутать полярность.Уже научен.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 дек 2008 0:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
я тоже эпоксидкой катушки заливал, а пару штук хочу оставить без эпоксидки вот как раз одну из них и заклинило. И всё же хочу их не заливать, а оставить разборными,но при этом добиться герметичности.


Последний раз редактировалось a2111105 Пт: 06 мар 2009 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 дек 2008 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Любители двухконтурных катушек в PI детекторах могут использовать наши заливочные формы, которые изначально предназначались для Кощея-18. Отливку можно вставлять внутрь нашего пластикового корпуса или даже просто крепить напрямую к штанге.
Сейчас сделаю объявление в разделе Куплю-Продам...

Ю.К.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 дек 2008 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
(Отливку можно вставлять внутрь нашего пластикового корпуса )
Это значит наружный диаметр отливки 18,внутренний 8 см?
Этого мало.Оптимально для монетно-гильзоразведывательного гдето 23 на 9 +-.
И спасибо за идею,както недодумался хотя есть листовой пластик и промышленный фен. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 дек 2008 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
vitic писал(а):
Это значит наружный диаметр отливки 18,внутренний 8 см?

Примерно такие размеры получаются по среднему диаметру канавок под катушки.
А габаритные диаметры отливок - наружный 193мм, внутренний 68мм.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 дек 2008 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Про листовой пластик и фен поподробней пожалуйста если можно(технологию я имею в виду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 дек 2008 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 21:23
Сообщения: 63
Откуда: Полтавський повiт
Гдето в теме конструкции было описано.В общем делаешь форму типа на моих фотках,сверху ложиш лист пластика ,феном греешь пока необляжет форму.Потом ещё одну.Обрезаеш ,влагаеш катушку ,склеиваеш и заливаеш эпоксидкой.В общих чертах.
2 варианта.
1-форма для заливки.глубина +-1.5 см.
2-2 формы как корпус,глубина +-0.7см,лишнее обрезать.
Знаю как но неделал поетому фоток нет.

попробую перемотать, посмотрим что получится. Только непойму отчего она замокнуть могла ,в воду я её не совал, может конденсат?А если так то как от него в дальнейшем избавиться?

Никак если катушка незалита.

Пи.Си. катушка ещё несобрана но предварительные испытания показали 860 мгн и чувство 35см на гривну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2008 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
спасибо за совет ,попробую что получится с формами, а вообще до весны можно много чего пробовать.Блин и зима не зима(cнега вообще нет) и с аппаратом не походишь потому как замерзает, на улице -3 и туманище и мой КАЩЕЮШКА не хочет как летом работать, а так ,пищит для отмазу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 дек 2008 8:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
А мне двухконтурная катушка не нравится, сильно цепляет мелочь. Ходить по войне большой напряг, не эффективно. Лучше одноконтурную и размер побольше. Отсечение мелочи - вот главная фишка в импульсном приборе. Если не согласны - походите, покопайте - через руки дойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 дек 2008 6:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4379
Откуда: г.Волжский
Легко заливочную форму изготовить самому, из пенопласта, который
массами выбрасывается из магазинов торгующих теле-холодильниками. С помощью нагретой проволочки из нихрома и несложных приспособлений вырезаете кругло-квадратную, элиптическую , шестиугольную , какую душе угодно форму, затем заливаете эпоксидкой, вставляя ребра жесткости(желательно)
Изображение
Затем, когда эпоксидка затвердеет, просто выламываете пенопласт.
А эпоксидку обтачиваете, шлифуете и красите.
Еще хочу добавить ,очень хорошо подходят для ребер жесткости
последие колена с телескопических удочек, или подобные трубочки , полые внутри, которые уменьшают вес конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 дек 2008 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
на счёт отсечения мелочи частично не согласен.Недавно с другом нашли в окопе маленький серебряный жетончик(или кулончик)с барельефом солдата вермахта.Размер жетончика примерно с современные железные 2 рубля.Как же такие вещи искать с отсечением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 дек 2008 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Повезло! А сколько было выкопано осколков/ гвоздей и прочего? Если цель- полная зачистка с выкапыванием абсолютно всех достачно четких сигналов- то двухконтурная катушка- лучшее подспорье в этом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 дек 2008 0:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Как бы это объяснить? Мне тоже не нравиться откапывать гвозди,осколки,труху от консервных банок и т.д., но когда копаешь по войне приходиться копать всё подряд если лазиешь по окопам или в направлении возможной атаки - это побочный эффект такой ,а вот если в предпологаемом месте захоронений или схронов,тогда другая катушка нужна. А так ничего не найдёшь путёвого, мины только здоровые которые на фиг не нужны, да те же осколки,только большие,ну если повезёт ,то каску может быть.Хотя кто знает может некоторые по мелочам и не работают , cразу танк ищут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 дек 2008 9:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
a2111105 писал(а):
...Недавно с другом нашли в окопе маленький серебряный жетончик(или кулончик)с барельефом солдата вермахта.Размер жетончика примерно с современные железные 2 рубля.Как же такие вещи искать с отсечением?


Оптимальнее использовать два прибора - импульсный с отсечением мелочи и IB (VLF) c различием металлов. Очень помогает среди осколков искать полезные цветные цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: