О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 01 янв 2018 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman писал(а):
ТХ трогать не нужно.Я вижу ,что у Вас все получается .Единственное попытайтесь хоть косвенным методом определить индуктивность приёмной .Генератор у Вас есть в приборе ,подставляете кондерчик и по резонансу высчитываем индуктивность.
Безусловно стабильность работы датчика будет только после фиксации провода(заливки) и экранировки.Тогда и можно будет ниже опускать порог до 6.
Постарайтесь не допустить ,чтоб обмотки при заливке сели на экран корпуса..


Можно ли как то поподробней если не составит для вас труда обьяснить, спасибо.. Не совсем я в радио электронике понимаю, да и физике :)
В смысле подставит кондер какой номинал? (может вы имели в виду, что бы "ф151,2" совпадали с "Ф187.7" то есть стало примерно "ф 170-180"?)
Также не совсем понимаю, что такое резонанс и как его определить по прибору на что смотреть? (это типо взаимодействие двух сторон совместимость на одной линии?)

Также мне непонятно в приборе шкала ниже ХУ типо со стрелочкой вверх, что это за шкала и за что она отвечает, частенько она бегает то в одну сторону то в другую. Может она связан с калибровкой по фериту? как и "ф"?

И по поводу датчиков резонансный и не резонансный как определить, "Нел торнадо" какой?

В бинт одним слоем замотать можно, что бы не сопрокасался датчик с корпусом или же промазать слой графитки тонким слоем епоксидки?
Намотал Рх 128 витков, 8 порог иногда ложные срабатывания до 32см, 7 чаще ложн до 34см у же стает видно, что порог увеличивается, но результат остается прежний не более 33 - 34 см на 5 копеек.. скорее всего отматывать надо видно что порог задерается и тут явно при 128 витках нету даже 10 мГн, а только где то 6 - 7мГн получается много если уже порог стал задератся получается что достаточно 4-5 мГн как я понял...


Последний раз редактировалось valyta2 Вт: 02 янв 2018 1:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 01 янв 2018 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Приёмная к20 аналогична приёмной к18 ,т.е.для датчика dd30 -это порядка 150 витков(можно чуть меньше 130).X иY напряжения на выходах синхронных детекторов.Нижние две шкалы - это усиленные значения верхних для настройки баланса.
Я не смогу Вас научить физике-этим нужно было заниматься в школе.Но подсказывать подбрасывая понемногу информацию,чтоб не отучить Вас думать -это можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 02 янв 2018 1:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman писал(а):
Приёмная к20 аналогична приёмной к18 ,т.е.для датчика dd30 -это порядка 150 витков(можно чуть меньше 130).X иY напряжения на выходах синхронных детекторов.Нижние две шкалы - это усиленные значения верхних для настройки баланса.
Я не смогу Вас научить физике-этим нужно было заниматься в школе.Но подсказывать подбрасывая понемногу информацию,чтоб не отучить Вас думать -это можно.


__Намотал на пробу оставшуюся проволку было 128 РХ стало 155 приблизно 8,3мГн по "Coil32" по результатам особой разницы не заметил может в + 1 см, 8 порог ложных нету 30-32 см, 7 есть слегка ложные сигналы, 32-34 можно сказать 35 иногда захватывает, 6 много ложных нечего не понятно.. Оставлять так или отматывать, начинать делать экран и заливать?
Думаю после заливки ложные на 7 пороге вообще пропадут, а на 6 слегка останутся...

Еще вот, что заметил если выставить "А"до 99 то дальность сигнала повышается от 2 до 4%, то есть, если я поменяю провод с 0,45 на 0,56 - 0,6 да катушка станет тяжелее на грамм 100, повысится потребление тока в зависимости от выбранной амплитуды, и сигнал повысится думаю до 10 %.. Стоит ли прибегнуть к такому варианту интересует ваше мнение?

Индуктивность: 8300 мкГн +- учитывая погрешности программы..
Внутренний диаметр D: 230 мм ,
Длина витка 72 см
Диаметр провода d: 0,25 мм
=> Число витков катушки: w = 154,9
=> Толщина петли T = 38,59 мм


Какой вариант лучше 1 или 2?
1 Изображение
2 Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 02 янв 2018 3:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Увеличение диаметра провода приведёт к росту добротности .Хоть это и даст рост тока -это негативный процесс.0.45 вполне достаточно.По картинками могу сказать только одно,что настройка TX близка к резонансу(возможно и в резонансе),баланс сведен ,а положение шкалы ВДИ можно проверить только ферритом.Ну что,если ТХ готова ,RX готова,баланс сведен ,приняты меры удаления обмоток от экрана корпуса,оставлена петля с холодного конца ТХ(6-7 см и сплющить)-можно думать о заливке.Не забываем герметизировать кабель от затечки эпокситки внутрь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 05 янв 2018 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman
__Подскажите пойдет или же брать наждачку 0 и снимать слои в тех местах где большое сопротивление, и вообще как повлияет сильное сопротивление на катушку ?

Экранирование корпуса катушки, вышло в некоторых местах норма от 400 Ом - 2 кОм, в других аж от 5 кОм до 15 кОм..
Экранировал на полимерном клее Дракон Пва и тролейбусная счетка..

__Поработал только что наждачкой, удалось снизить где то около 8 - 10 кОм, но не везде... В общем если брать по среднему то вышло 4,5 - 5 кОм в среднем, в некоторых места как и выше указывал 400 Ом - 2кОм короче говоря неравномерно вышло...

--Скажем так будет ли нормально работать экран?


--Вопрос по кабелю нормальный или же искать по толще? толщина кабеля 5мм, сечение 0.22 мм (посоветуйте кабель нормальный, что бы было легко его найти)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 06 янв 2018 1:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
По площади экранирования прокладываем луженку и приплавляем точками паяльником к корпусу.Если образуются большие замкнутые контура,то резачком разрезаем проводящий слой.
Кабель всегда делал самодельный:ТХ -две жилы в экране,RX-одна жила в экране .Проводящие жилы - многопроволочные(чтоб не ломались).Экраны изолированы друг от друга и подключены :
TX-pin5,RX-pin2.Внутри прибора все сигнальные в экране, а экраны обьединяются в одну точку через нижний ряд контактов на плате.
В качестве отступления от правил можно взять промышленный кабель,состоящий из двух экранированные проводников -тогда холодный сигнальный ТХ пускается по экрану (но это на безрыбье).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2018 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman

__Столкнулся с проблемой, нанес защитный тонкий слой эпоксидки на графит, что бы катушки не соприкасались с графитовым экраном... После высыхания (Может плохо просох нижний слой эпоксидки), проверил сопротивление от 50 кОм до 400 кОм +....жесть как а это..

Вопросы:
--Что делать выбрасывать, с таким сопротивлением явно работать не будет?
--Залита только верхняя часть, основная это нижняя как я понял(финишная заливка). Если так и оставлю соберу катушку работать будет?
--Так и не совсем понял как влияет сильное сопротивления на катушку, подскажите? (Мое мнение глушит сигнал)

__Почистил бы этот слой эпоксидки и графитки, но нету бор машинки, только шуруповерт, но насадок нету, наждачкой не вариант, пробовал трудно чистится...
Первая катушки и запорол, корпус! :evil:


Последний раз редактировалось valyta2 Вс: 07 янв 2018 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2018 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Я так и не понял ,проложили ли Вы проволочку по длине канавки в корпусе.Попробуйте замещать графит на ПВА и нанести слоем где-то 0.5 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2018 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman писал(а):
Я так и не понял ,проложили ли Вы проволочку по длине канавки в корпусе.Попробуйте замещать графит на ПВА и нанести слоем где-то 0.5 мм.

Да проложил, замешивал графит на ПВА Дракон, нанес слоем 0,5 мм... Также для защиты нанес тонкий слой эпоксидки на графит (По верх графита) что бы не соприкасалась катушка с графитом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2018 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Так на чем Вы замешивали-ПВА или "Дракон"?Пдберите правильную пропорцию.Если смесь получается довольно густой то добавляем в ПВА -воду в дракон -спирт до удобной консистенции.Высушенная плёнка не должна сыпаться и крошиться.Все должно быть оптимально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2018 2:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman писал(а):
Так на чем Вы замешивали-ПВА или "Дракон"?Пдберите правильную пропорцию.Если смесь получается довольно густой то добавляем в ПВА -воду в дракон -спирт до удобной консистенции.Высушенная плёнка не должна сыпаться и крошиться.Все должно быть оптимально.


__Дракон, поздно что то исправлять, да и нечем как я и писал выше наждачкой не вариант... Говорил я про эпоксидку нанес на графит поверху, для защиты от соприкосновения экрана с катушкой и сопротивление подскочило, было в среднем 5 кОм, после эпоксидки стало 400кОм... Не знаю, будет работать правильно катушка или нет... Начал заливать свел баланс, а там посмотрим, что с этого получится... Думаю после заливки полностью экрана будет видно, что и как.. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman

Запутался
Хотел уточнить, по поводу правильной распайки проводов, и направления тока, а так же какой из проводов ТХ и РХ главный - То есть, откуда выходит ток у ТХ из 4 pin, а у РХ 3pin ?

Правильно или нет?
Изображение


Последний раз редактировалось valyta2 Ср: 10 янв 2018 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 10 янв 2018 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
1pin малосигнальный ТХ
5 pin экран TX
4 pin -горячий TX(т.е.с конденсатора)
2 pin- экран RX
3 pin-сигнальный RX.
Как небольшое отступление для ТХ можно применить обычный экранированный кабель -тогда малосигнальный ТХ пускаем по оплетке.5 pin в таком варианте не задействован.
Это уже многократно писалось в темах о датчиках для к20.Не ленитесь ,почитайте старые темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: