О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 30 май 2024 1:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 06 июл 2010 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 13:51
Сообщения: 26
Какова технология намотки компенсирующей и приемной катушки.
Изображение
Т.к. их надо наматывать одну поверх другой, то возникает несколько вопросов:
1. Возможна намотка катушек отдельно друг от друга и последующее совмещение и стяжка друг с другом?
(У меня сходу не получилось намотать друг на друга. В результате они немного перемешались. А по совету автора "При намотке этой катушки, как и в случае нерезонансного датчика, нужно также соблюсти тонкость - начальные витки должны как можно скорее скрыть под собой компенсирующую катушку")
2. Приемная катушка мотается проводом диаметром 0.23мм. Возможна ли замена на другой диаметр? Есть в наличии 0.125, 0.31.
3. Насколько принципиален диаметр провода?
4. Как расчитать число витков на провод другого диаметра?
Пока возникли такие вопросы. Заранее благодарен за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 06 июл 2010 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 янв 2010 1:52
Сообщения: 25
Откуда: Донбасс
Присоединяюсь к вопросу о диаметрах проводов! (Как пересчитать если имеется провод другого сечения, большего или меньшего). :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июл 2010 7:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
По большому счету диаметр провода приемной катушки не очень принципиален. Просто слишком тонкий провод (0.1мм) можно легко порвать при намотке, а катушка, намотанная слишком толстым (более 0.3мм) проводом, может не поместиться в заливочную форму. Впрочем, если вы делаете датчик в каком-то своем корпусе, то можете расширить соотвествующую канавку.
Теперь по пересчету числа витков. На счет приемной мы уже выяснили - там число витков менять не нужно. Но изменение диаметра провода повлечет за собой изменение геометрических размеров катушки. Это в свою очередь потребует изменения числа витков компенсирующей катушки. Рассчитать число ее витков достаточно сложно. Для практики самый простой выход - намотать туда чуть больше (до 40-45 витков), а потом отматывать при настройке.
Теперь по поводу отдельной намотки приемной и компенсирующей катушек и последующего их совмещения. Как по мне, это будет неоправданно сложно. Если витки сильно перемешиваются, попробуйте после намотки компенсирующей намотать на оправку один слой какой-нибудь тонкой ленты, которая разграничит катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июл 2010 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 мар 2010 20:46
Сообщения: 47
Откуда: Украина, Кузнецовск
А как повлияет на параметры прибора изменение диаметра провода передающей катушки. Если етот диаметр тоже не критичен то в каких приделах можно его менять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 08 июл 2010 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Передающую можно мотать проводом 0.3-0.45. Только придется другую амплитуду ТХ выставлять. Нужно будет выставить максимальную амплитуду, при которой сигнал не имеет искажений (осциллографом нужно смотреть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 09 июл 2010 8:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 ноя 2007 17:03
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан
YuKo писал(а):
Передающую можно мотать проводом 0.3-0.45. Только придется другую амплитуду ТХ выставлять. Нужно будет выставить максимальную амплитуду, при которой сигнал не имеет искажений (осциллографом нужно смотреть).


На какие параметра датчика повлияет намотка катушек проводом в дополнительной шелковой или хлопчатобумажной изоляции, плюсы и минусы такой замены провода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 11 июл 2010 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Похоже Вам просто надо куда-то девать такой провод :)
Плюсы - такой провод более прочный, из-за этого уменьшается вероятность обрыва при намотке.
Из минусов - из-за того, что суммарная изоляции толще, размеры катушки будут иными. Количество витков компенсирующей придется подбирать самостоятельно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пн: 12 июл 2010 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 13:51
Сообщения: 26
опять возник не понятный для меня момент
Цитата:
Особое внимание следует уделить фазировке катушек при подпайке кабеля. Передающая и компенсирующая катушки должны быть включены встречно. Для удобства восприятия на схеме условно показаны начала и концы всех катушек в виде выводов, выходящих из катушек в определенном направлении.

Если я соединяю НАЧАЛО передающей катушки с ОКОНЧАНИЕМ компенсирующей катушки то у меня Х и У губоко в право т.к. у меня 45 витков исходя из...
Цитата:
Теперь по пересчету числа витков. На счет приемной мы уже выяснили - там число витков менять не нужно. Но изменение диаметра провода повлечет за собой изменение геометрических размеров катушки. Это в свою очередь потребует изменения числа витков компенсирующей катушки. Рассчитать число ее витков достаточно сложно. Для практики самый простой выход - намотать туда чуть больше (до 40-45 витков), а потом отматывать при настройке.

а если я соединяю НАЧАЛО передающей катушки с НАЧАЛОМ компенсирующей катушки то у меня Х и У уходят глубоко влево.
Как правильно?
зы. троллебусные щетки нашел. Вопрос такой экранировать катушку нужно с одной стороны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 13 июл 2010 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
ordian писал(а):
Как правильно?

Правильно так, как показано на рисунке. Я уже не знаю как проще объяснить встречное включение катушек... Ну представьте, что провод в каждой катушке - это тоннель, а вы едете по нему верхом на электроне :D от одного выхода ТХ до другого. Так вот, проезжая по ТХ катушке Вы должны вращаться в одну сторону (например по часовой стрелке), а когда въедите в компенсирующуую катушку, вращение должно поменяться на противоположное(против стрелки)...

ordian писал(а):
экранировать катушку нужно с одной стороны?

А что, в статье этот вопрос разве не освещен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июл 2010 8:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 13:51
Сообщения: 26
Сейчас я все объясню.
У меня возникли сомнения из-за того, что на рисунке в компенсирующей катушке нет такого обозначения как на приемной катушке (в данном случае пунктир) или как на передающей катушке где явно видно где начало, а где окончание намотки. Единственное это изображение разных длин проводов в компенсирующей катушке. Короткий - начало, длинный - окончание. У меня когда начало компенсирующей (45 витков) катушки соединено с началом передающей катушки Х и Y глубоко влево по шкале, домотка к компенсирующей катушке ничего не меняет.
Усиление 8, I=10мА Ч=7,01 А=70 Ф=260 при изменении Ф до 280 шкала Х меняется до -50%, Y не меняется. И есть небольшое дрожание в двух нижних шкалах.

Усиление 8, I=13мА Ч=4,01 А=70 Ф=111,9 Х и Y глубоко вправо.

Может быть такая недокомпенсация из-за большого числа витков?

Цитата:
Следующий этап - это покрытие корпуса датчика токопроводящим лаком. В данной конструкции экранируется не корпус, а непосредственно залитые катушки. С помощью кисти покрываем лаком "малое кольцо". Не забываем установить вывод заземления - небольшой отрезок многожильного изолированного провода, один конец которого нужно зачистить и "распушить", а потом смазать проводящим лаком.

Судя по этому надо экранировать полностью кольца. Но спросить все-таки думаю стоило т.к. в предыдущей конструкции экранировалось только дно.

Заранее благодарен за вашу терпеливость и разъяснения. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июл 2010 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Вы слишком буквально трактуете понятия "начало" и "конец" катушки в плане их фазировки. В том бытовом смысле, в котором Вы их понимаете ("как я начинал и заканчивал мотать") это имеет частичное значение только для приемной катушки, чтобы заземлить правильный ее конец. В остальных случаях нужно ориентироваться только на направление вращения (см путешествие на электроне :) ), т.к. не смотря на то, как Вы мотали катушку, фазировка ее концов изменится на противоположную только от того, что Вы перевернули катушку на 180 градусов при укладке в датчик...
Так вот, направления вращения прекрасно видно на рисунке.
И еще мне кажется, что Вы неверно понимаете недокомпенсацию-перекомпенсацию. По тому куда зашкалили шкалы в общем случае нельзя сразу сказать что из них мы имеем... Нужно смотреть в динамике...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июл 2010 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 13:51
Сообщения: 26
Я разобрался на этом этапе. Благодарю за Ваши объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июл 2010 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 13:51
Сообщения: 26
Возникла очередная проблема. После заливки катушки и покрытия графитовым экраном и подключения к прибору шкала Х ушла на 90% влево. Допайка провода к компенсирующей обмотке и укладка в "ванночку" результатов не дает. Витков сделал очень много шкала к 0 двигаться не хочет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 20 июл 2010 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Если уже выполнена фазовая балансировка с помощью феррита, то шкалу Х никакими витками не сдвинуть. Эта составляющая возникает за счет емкостной связи в кабеле и обмотках.
Но 90% разбаланса для К-20 это раз плюнуть - включите электронную компенсацию, должно убрать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 9:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 13:51
Сообщения: 26
При нажимании кнопки РЕЖИМ ПОИСКА пишет датчик разбалансирован. А при фазовая балансировка с помощью феррита получается при амплитуде выходного сигнала = 75 фазу выходного сигнала 273,8 и сводит шкалу Y в 0 но Х при этом все-равно на 90% влево. Уже несколько раз статьи прочитал.
Цитата:
С помощью кусочка феррита проверяем правильность калибровки - подносим его к датчику на 10-15см. Напомним, при правильной фазовой калибровке при приближении феррита показание шкалы ΔX должны оставаться неизменными, а показания шкалы ΔY должны отклоняться влево! При необходимости корректируем вручную в небольших пределах значение фазы выходного сигнала до достижения таких показаний (обычно этого не требуется).

У меня и ΔX и ΔY уходят влево.
ps. Видимо что-то не так с катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Наверное там не 90% разбаланса, а гораздо больше. Попробуйте уменьшать амплитуду выходного сигнала до тех пор, пока разбаланс по шкалам X или Y не привысит 50%. И сообщите при какой амплитуде это получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 13:51
Сообщения: 26
Похоже я нашел проблему. У меня компенсирующая обмотка и передающая "звонятся" на экран датчика. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Не спешите выбрасывать катушку. Такой дефект еще можно попробовать исправить. Я об этом уже рассказывал, повторюсь.
Возьмите трансформатор, который дает во вторичной обмотке 60-100В и подключите один провод с его выхода на вывод экрана, второй - на соединенные вместе выводы той обмотки, с которой он коротит. Затем включите трансформатор на несколько секунд в сеть при этом внимательно наблюдайте за катушкой. В месте замыкания проскочит небольшая искра. После этого ненужный контакт как правило отгорает. Но можно еще дополнительно механически подчистить проблемное место и заизолировать лаком или клеем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 11 дек 2010 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 ноя 2007 17:03
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан
YuKo писал(а):
теперь датчики будут без конденсаторов. Поэтому при желании подбором конденсатора в электронном блоке его можно будет запустить на любой доступной для К-20 частоте.
.


Резонансный датчик был сбалансирован на частоте 7,1 кГц
при токе ТХ- 80 мА показания по шкале Y- 0% по шкале X +20%

на частоте 9,8 кГц шкала Y оказались в глубоком насыщении
при токе ТХ 20 мА показания по шкале Y -60%
пожалуйста объясните причину такого разбаланса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Не совсем понятно как Вы включаете резонансный датчик на другой частоте.
Если просто перестройкой частоты без изменения резонансного конденсатора, то ничего удивительного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 ноя 2007 17:03
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан
YuKo писал(а):
Не совсем понятно как Вы включаете резонансный датчик на другой частоте.
Если просто перестройкой частоты без изменения резонансного конденсатора, то ничего удивительного.


резонансный конденсатор К71-7 на частоте 7,1 кГц - 0,0906 мкф , на частоте 9,8 кГц - 0,047 мкф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
А для другой частоты Вы используете другой профиль?
И еще вопрос - электронной компенсацией Вы пользовались? Может в том профиле осталась какая-то предыдущаю ее настройка и она все портит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 ноя 2007 17:03
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан
YuKo писал(а):
А для другой частоты Вы используете другой профиль?
И еще вопрос - электронной компенсацией Вы пользовались? Может в том профиле осталась какая-то предыдущаю ее настройка и она все портит...


на частоте 7,1 профиль 1 электронная компенсация 3
на частоте 9,8 профиль 4 электронной компенсации нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Следующий вопрос.
А частота 9.8кГц была выбрана по максимуму тока или просто выставлена согласно расчетов?
Меня ток в 20мА смущает. Как-то маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 ноя 2007 17:03
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан
YuKo писал(а):
Следующий вопрос.
А частота 9.8кГц была выбрана по максимуму тока или просто выставлена согласно расчетов?
Меня ток в 20мА смущает. Как-то маловато.


частота 9.8кГц была выбрана по максимуму тока
Максимальный ток при амплитуде 70 - 59 мА шкала Y находится в глубоком насыщении
при 20 мА шкала Y минус 60%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: