О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 28 апр 2024 9:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2012 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Хочу высказать свои измышления по К-20.
Начну с конструктива прибора, - лично мне ничего более и не надо, конструктив удачный, удобный, решена задача питания и зарядки аккумуляторов, достойное качество исполнения всех узлов.
Если посмотреть на приборный блок, систему управления и визуальной индикации то тоже все устраивает, клавиатура надежна и очень удобна в эксплуатации. С дисплеем тоже все в норме, есть подсветка. Далее смотрим на размер экрана и систему визуальной индикации... Лично из моей практики работы с разными приборами, могу сказать что спектографа вполне достаточно для обширного восприятия информации и по сути отсюда уже ничего не выжать на любом приборе. Работа с разными катушками на разных частотах с впечатляющей чувствительностью подымает прибор на высший уровень.
Отдельно хочется сказать о поддержке проекта разработчиками, тут действительно видно что выход новых прошивок не заставляет себя ждать.
Если взять брэндовые приборы высшей линейки, то там можно заметить два вида индикации, которые один другого качественно дополняют в реальном поиске, это визуальная и звуковая индикация. Работая с такими приборами я действительно оценил звуковую индикацию или, как любят говорить на поисковых форумах,-"Звуковой дискрим". Я незнаю по какому принципу формируетсья звук в этих приборах, возможно процессор формирует звук напрямую с выхода приемной катушки, но результат в реальном поиске, особенно на пляже, впечатляет, очень информативно...
Если взять звук К-20, то тут ситуация не такая уж и радужная, есть проблема. Несмотря на развитие визуальной индикации, звуковая хромает на месте. В приборе 20 тонов, которые жестко привязаны к секторам спектрографа и ввод новых алгоритмов дискриминации никак не затрагивает пррблему звука. Есть риск сломать шею во время поиска, постоянро пялясь на экран, разглядывая "особенности" визуальной индикации. Более того, наблюдаеться некая деградация в плане звука по сравнению с К-18 (убрана модуляция).
Мое дальнейшее виденье развития проекта К-20 в переориентации на улучшение качества звуковой индикации. Создание новых алгоритмов дискриминации должно акцентироваться на реализации в форме звуковых откликов. Судя по стартовой мелодии №3 - потенциал у прибора есть.

Спасибо авторам за Професиональный прибор :-)

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Вт: 14 фев 2012 20:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2012 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 янв 2011 15:51
Сообщения: 32
"по сравнению с К-18 (убрана модуляция)." Мне тоже непонятно это новшество. Может быть, что применение модуляции технически сложно воплотить на К-20? На К-18 можно было решать самому, а здесть почему - то нет. Очень нужная и удобная штука - модуляция. Может авторы прислушаются и добавят? Несколько лет работал с к-18 и один сезон с К-20.Так, что мне совершенно очевидно, что модуляция необходима на К-20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2012 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 25 окт 2010 19:47
Сообщения: 47
Откуда: Ставрополь
В целом доволен. прибор не брошен родителями, присматривают, помогают :D , развивают.
то что я его иной раз не понимаю, так тут под настроение/место копа: то не нарадуешься, то изматеришься...
на счёт звука согласен, ибо имею самый музыкальный прибор Fisher 75SE, и на обоих ищу на слух, потом уже пялюсь на индикатор.

хотелось бы штангу - трёхколенку... может кто подскажет, чтоб см 40 -50 в "походном положении"

_________________
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2012 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
ra6fnq писал(а):
В целом доволен. прибор не брошен родителями, присматривают, помогают :D , развивают.
то что я его иной раз не понимаю, так тут под настроение/место копа: то не нарадуешься, то изматеришься...

хотелось бы штангу - трёхколенку... может кто подскажет, чтоб см 40 -50 в "походном положении"


Да пожалуйста :-) Было бы желание мастерить
Монопод для видео/фото камер

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2012 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 25 окт 2010 19:47
Сообщения: 47
Откуда: Ставрополь
farhet2 писал(а):
ra6fnq писал(а):
В целом доволен. прибор не брошен родителями, присматривают, помогают :D , развивают.
то что я его иной раз не понимаю, так тут под настроение/место копа: то не нарадуешься, то изматеришься...

хотелось бы штангу - трёхколенку... может кто подскажет, чтоб см 40 -50 в "походном положении"


Да пожалуйста :-) Было бы желание мастерить
Монопод для видео/фото камер


Спасибо! правда, зажрался... а ведь первые штанги были из удочек!
...правда мой штатив из люминия и хлипкий на боковую нагрузку, но посмотреть стоит.

_________________
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2012 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
О приборе только хорошие мысли, мучаю его с самопальными катухами, вытягивает все адекватно намотанные. Что хотелось бы увидеть в следующей прошивке, это возможность разбивки звука на 3 к примеру тона, чернина, среднее ВДИ, высокое ВДИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 май 2012 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Вот все хорошо в этом приборе, но иногда выводят из себя фантомные сигналы... На любой катушке, из сбрасыванием чувствительности всеравно фантомит. Вроде как грунт слабо минерализирован и железа нету и баланс грунта в разных вариантах и контакты в норме, а вот пискнуть всеравно с периодичностью в несколько десятков секунд должен. И это в плюсовом вди, а если открыть первые два сектора - дык вообще сплошной глюк... Возможно исправить?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Вт: 29 май 2012 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 май 2012 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Здесь все просто. Чем выше порог мы выставили, тем меньше вероятность ложных откликов. Но при этом повышается вероятность пропустить цель. И наоборот... Т.е. степень комфортности поиска вы выбираете сами расплачиваясь чувствительностью...
В математической статистике это называется ошибки первого и второго рода.
Вот здесь доступно написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F8%E8% ... 0%EE%E4%E0

PS.Если пищит и с высоким порогом, то значит помеха идет мимо датчика. Например, от мобилы в кармане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 май 2012 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
А мне вот думается что зря из меню убрали Параметр Усиление.
Из инструкции 1,07:
Параметр Усиление задает усиление входного тракта прибора в условных
единицах. Его значение может изменяться от 1 до 8. Чем выше усиление, тем
выше чувствительность прибора (но и тем он больше подвержен влиянию
помех).

Думаю из-за того что в последних прошивках этот параметр не регулируем (по умолчанию "8") и пропала возможность сделать прибор "тише".

К примеру описание параметра Порог СР:
Параметр Порог Селективного Режима настраивает порог обнаружения
сигнала в селективном режиме. Если сигнал превышает этот порог, то прибор
индицирует его. Значение может меняться в пределах от 0 до 99. Также этот
параметр может быть оперативно изменен в селективном режиме.


Вроде как разные вещи? Или нет?
С.Ув.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
С Вашего разрешения...
ИМХО, параметр "порог" обратен параметру "усиление". При регулировке усиления мы имели 8 градаций и уменьшая усиление от 8 до 0 мы отсекали лишние сигналы или помехи. Теперь мы помехи убираем увеличивая параметр "порог", у которого 99 градаций. Т.е., как бы старый параметр "усиление" перевернут и растянут с 8 на 99 градаций. Не вижу ничего в этом плохого. Или я не прав?
Конечно, можно задать вопрос, а нужен ли такой диапазон регулировки? Но, ИМХО, лучше уж такой. Кстати, (к YuKo) с регулировкой подсветки вопрос так и не решен?

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
А откуда Вы взяли что старый папаметр Порог СР сейчас растянут и имеет 99 градаций? Выдержку я дал из инструкции прошивки 1,07. Если же говорить о прошивке 2,04 и выше то Порог СР там имеет 20 градаций.
Предварительное усиление и порог разные вещи и именно предварительное усиление нельзя постоянно держать на максимуме потому как это может вызвать безпорядочную работу прибора и об этом уже давно пишут как в книгах так и на поисковых форумах. В проф приборах есть настройки GAIN (усиление) и SENSITIVITY (чувствительность).
Если я неправ пусть Юрий скажет чем вызвано его решение убрать из меню параметр Усиление. Я думаю из за путаницы у новичков (дальность по воздуху в "стэндовых" условиях любой ценой)...
P.S. При сходной чувствительности с К20 всегда поражаюсь стабильной и ровной работе вайтсов и гаррета 2500 и в то же время поражает катафония выносящая мозг у приборов фишер75 и аковских творений. Кощей же что то среднее, но очень хотелось бы больше стабильности.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
Судя по картинке осциллографа, изменение порога СР не изменяет амплитуду выходного сигнала, я не увидел в разумных пределах изменения порога. А вот изменение параметра "А", вполне так ощутимо двигает синусоиду, что и является заменой старой функции в 8 единиц, только теперь с бОльшей градацией. Достаточно определиться с макс. уровнем для конкретного датчика и уменьшай сколько нужно. Предполагаю, что "старое" усиление входной чуйки и "новое" усиление выходного сигнала по сути и схематически - одно и тоже, поэтому и убрана функция с 8-кой :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Понял неправильно :-) Удалил :-)

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Ср: 30 май 2012 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
farhet2 писал(а):
Тоесть если я правильно понял на воздухе действительно разницы нет, но мы же ре в воздухе ищем? Параметр усиление на самом деле регулировал ток ТХ и тем самым был гибким инструментом именно для подстройки к минерализации грунта (чем больше ток тем больше отклик от грунта) что значительно удобнее чем каждый раз лезть в меню калибровки тракта. На максимальном значении А (токе ТХ) на тяжелом грунте делать нечего...

Если изменились условия поиска, почва например, или тепло/холодно/влажно и появились типа глюки, полюбому нужно лезть в калибровку, значит можно и "А" накрутить до кучи, как считаете нужным. Особого смысла выносить в отдельную доступную функцию - не много....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
Параметры "усиление" и "порог" относятся к приемной части, а "Амплитуда" - к передающей. Амплитуда не имеет никакого отношения к первым.
Серый, Вы и не сможете (при всем желании) увидеть изменение осциллограммы синусоиды на выходе ТХ (там где смотрите) при изменении усиления или порога, т.к. это разные тракты. К тому же, предполагаю, что изменением усиления или порога мы задаем параметры в программе обработки, а не изменяем режим операционного усилителя на входе приемника. ОУ работает как раз на установленном режиме все время. И наверняка работает стабильно. Если хотите проверить работу параметра порог - включите регулировку подсветки, отличную от 0 или 100, и погоняйте порог вверх-вниз.

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Разъясните пожалуйста что именно регулируют в проф приборах настройки GAIN (усиление) и SENSITIVITY (чувствительность)? А то запутался совсем...
GAIN (усиление) это значение усиления ОУ на входе а SENSITIVITY (чувствительность) это порог СР так?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
moss писал(а):
Параметры "усиление" и "порог" относятся к приемной части, а "Амплитуда" - к передающей. Амплитуда не имеет никакого отношения к первым.

"усиление" нужно заменить на чувствительность, если говорим о приемной части, а "амплитуда" и "усиление" - к выходу.)
С остальным предполагаю согласиться... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
Скорее всего это так. Только наверное не ОУ, а уже дальнейшее усиление в тракте. Регулировка усиления ОУ - процесс слишком тонкий, там коэфф. усиления десятки и сотни тысяч. Чес сказать лень влазить и разбираться со схемой иномарок (хотя они и есть). У Кощея нет как такового регулируемого усилителя, сигнал с ОУ идет на АЦП, оцифровывается и обрабатывается. Вот видимо и была возможность вносить коррективы в программу. Далее (видимо) посчитали, что это ни к чему. Вообще, здесь все зависит от проги и алгоритма обработки. Могу и ошибаться, я ж не делал Кощея. :) Это я отвечал farhet2.
Серый, нет у передатчика усиления в оконечном каскаде, там параметр - мощность, амплитуда сигнала... По крайней мере в приборе, о котором мы говорим... Там вообще нет каскадов.

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Последний раз редактировалось moss Ср: 30 май 2012 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
ОК. Но чуйка на входе ОУ приемника врядли программная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
Чуйка, при такой схемотехнике, стабильна и жестко зафиксирована коэфф. усиления ОУ. Сча гляну пару схем.

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
moss писал(а):
Серый, нет у передатчика усиления в оконечном каскаде, там параметр - мощность, амплитуда сигнала... По крайней мере в приборе, о котором мы говорим... Там вообще нет каскадов.
99% усилителей с ОС (тем более на ОУ), глубина которой и регулирует Кус вых. каскада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Походу глюки в К-20 не победить :-( Маркетинг... итить...
Ему предначертан средний уровень от рождения, остается ждать проф. новинки от Кощеев... если таковая вообще будет.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
Вы правы с ОС, если судить по схеме, проц управляет усилением через ЦАП, а далее - алгоритм проца... Полагаю, что программно можно реализовать много функций, не имеющихся сейчас (а мож они и есть в проге) и вывести кучу регулировок, программных и физических, только зачем? Прибор должен быть прост в управлении.

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
moss почти всё правильно объяснил.
farhet2, к Вам вопрос - до каких значений Вы пробовали повышать порог борясь с фантомами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О К-20 в целом.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2012 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
YuKo писал(а):
moss почти всё правильно объяснил.
farhet2, к Вам вопрос - до каких значений Вы пробовали повышать порог борясь с фантомами?


При пороге 10 в полевых условиях ложных сработок почти нет (только в первых секторах), но глубина обнаружения посредственная (Катушки NEL 12х13 и 12,5x8,5). (М=0 , Ф= -90). Только в воде прибор работает без фантомов на пороге 5-6 (на всех катушках NEL12х13; 12,5x8,5; 9,5х5,5).
P.S Знакомый ходит с К-18 с катушкой кольцо (20см), у его прибор работает ровно и тихо и менять не собирается :-)

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Ср: 30 май 2012 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: