О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
В описании этого МД сказано:

""В отличие от предыдущей модели, которая работала на двух фиксированных частотах, Кощей-20М может работать на любой частоте (с разумным шагом конечно же) в диапазоне 4-10кГц"

Позже верхняя граница диапазона была поднята до 12 кГц.
Ещё в материалах по Кощею говорится:

"Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ.
Применимо и проверено для датчиков
Garret ACE Elliptical PROformance 6,5x9'
Garret ACE Elliptical PROformance 9x12'
Garret ACE DD PROformance 8,5x11'
...
Если это датчики из перечисленных выше - К20 гарантированно может с ними хорошо работать после описанной ниже процедуры настройки."

Будут ли указанные катушки работать в диапазоне 4-12кГц" так же качественно, как на штатной частоте производителя?

Моя история.
Я приобрёл Кощей 20 с прошивкой 2,05 и с катушкой Garret ACE Elliptical PROformance 6,5x9" с установленной производителем по умолчанию частотой. Для катушки этого размера прибор обладал очень неплохой глубиной и отличной идентификацией ( на чермет - давал большие скачки курсора, на монеты и т.п. четкие, стабильные показания, как правило в 1-2, редко в 3 соседних сегментах).
Заинтересовавшись многочастотностью Кощея, новыми прошивками и возможностями, докупил катушку Garret ACE DD PROformance 8,5x11' и обратился к радиомастеру для установки новых прошивок, дополнительного тумблера переключающего конденсаторы для 2х частот. Так же для создания 4 профилей (по 2 на каждую катушку).
После получения прибора, тестирования в грунте и в воздухе выяснилось, что качество идентификации сильно ухудшилось. На всех 3 режимах дискриминации, фильтрах и типах озвучки ( в т.ч. на старых настройках) показания на чермет уже не имеют такого сильного разброса как раньше, а зачастую находятся в цветном секторе, монеты же напротив, потеряли стабильность показаний и часто их ВДИ прыгает в зону низкопроводящего цветняка. Для примера - 5 коп 1961г. образца в грунте после 22 см стало трудно отличить от ржавой пивной пробки. Раньше её было четко видно до самого предела - 27-28 см.

Обращаюсь к производителям за помощью в решении этих проблемм. Готов содействовать решению всем, чем от меня зависит. Радиомастер с этого форума, думаю может дать всю нужную информацию о проделанной работе и настройках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
В ответ на Вашу историю попробую изложить некоторые "теоретические" обоснования...
ИМХО:
1. У Вас сейчас разные типы катушек (эллипс и ДД), а значит различная диаграмма направленности излучения.
2. Не знаю точно, но наверняка различные резонансные частоты.
Эти два основных фактора не позволяют провести аналогию и получить один результат, в любом случае указанные Вами параметры дискриминации будут отличаться. В конкретных условиях решение этих проблем просто не получится... Если ошибаюсь, назовите "брэнд" имеющий возможности для пользователя работать в диапазоне частот, а не на фиксированных производителем (в т.ч. и многочастотники - они ведь тоже на фиксированных, но там другая история). И кто-либо (думаю, что имеет данные) приведет соответствующие параметры "брэндов" с различного типа катушками...

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
moss писал(а):
В ответ на Вашу историю попробую изложить некоторые "теоретические" обоснования...
ИМХО:
1. У Вас сейчас разные типы катушек (эллипс и ДД), а значит различная диаграмма направленности излучения.
2. Не знаю точно, но наверняка различные резонансные частоты.
Эти два основных фактора не позволяют провести аналогию и получить один результат, в любом случае указанные Вами параметры дискриминации будут отличаться. В конкретных условиях решение этих проблем просто не получится... Если ошибаюсь, назовите "брэнд" имеющий возможности для пользователя работать в диапазоне частот, а не на фиксированных производителем (в т.ч. и многочастотники - они ведь тоже на фиксированных, но там другая история). И кто-либо (думаю, что имеет данные) приведет соответствующие параметры "брэндов" с различного типа катушками...

1. Согласен.
2. Я тоже не знаю.
Я не писал, что нужен одинаковый результат на обоих катушках. Я писал о том, что после изменения частоты и перепрошивки и новая катушка плохо идентифицирует цели и старая, в т.ч. на прежних настройках тоже. То есть проблема не разных качествах катушек, а в одинаковой невозможности работы с обоими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Не забывайте что до переделки частота у Вас была 9кГц, здесь и зарыта собака и это проблемма катушек а не прибора.
Пробуйте большую катушку погонять на старой частоте. Хотя опять же зачем по империи нужна частота в 9кГц...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
farhet2 писал(а):
Не забывайте что до переделки частота у Вас была 9кГц, здесь и зарыта собака и это проблемма катушек а не прибора.
Пробуйте большую катушку погонять на старой частоте. Хотя опять же зачем по империи нужна частота в 9кГц...

Я понял производителей , до этой истории, так, что Кощей на всех указанных частотах с асеными катушками работает, если правильно настроить профиль. Хочу у них это выяснить.Надеюсь ответят здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
В том то и дело что описание красивое замутили, а прибор недоделали. Читаеш 4-10кГц а на практике - бери паяльник...
Даже если имели ввиду нерезонансные катушки, - где их искать?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
Вы правильно поняли производителей, но не учли того, что разные катушки и разные частоты применимы для разных практических целей копа. Настройка профиля вторична, но не менее важна, но только после выбора резонансной частоты и размера катушки для конкретной цели.

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
moss писал(а):
Вы правильно поняли производителей, но не учли того, что разные катушки и разные частоты применимы для разных практических целей копа. Настройка профиля вторична, но не менее важна, но только после выбора резонансной частоты и размера катушки для конкретной цели.

Я с Вами не соглашусь. Если катушка на частоте 9 кГц в грунте пять копеек правильно идентифицировала, то на частоте 6кГц для той же катушки и цели идентификация не должна вообще ухудшатся. Шкала вди немножко сместится, но путаницы с реакцией на железо и монету быть не должно.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
farhet2 писал(а):
В том то и дело что описание красивое замутили, а прибор недоделали. Читаеш 4-10кГц а на практике - бери паяльник...
Даже если имели ввиду нерезонансные катушки, - где их искать?

ИМХО, на практике, диапазон частот дает неоспоримые преимущества перед фиксированными. В т.ч. и если надо взять в руки паяльник... Ведь если мы используем резонансную "брендовую" катушку, мы заранее соглашаемся на конкретную частоту работы. Ведь верно? Чего тогда возмущаться? Если мы делаем ручками катушку с нужными нам параметрами и габаритами, мы ее можем использовать на любой частоте диапазона. Здесь возникает "НО" - высокая частота и огромная катушка, мне кажется, не очень стыкуются под какую-то цель копа... Мож я и не прав. В этом случае есть выбор: купить нужный конкретно каждому бренд, правда за другую сумму, и не заморачиваться паяльником... Как по мне, так покупка К-20 уже подразумевает "разумное" творчество, правда и теорию локации и построения МД тоже хоть в общих чертах знать надо.
P.S. А я с Вами соглашусь. :) Идентификация не должна ухудшаться. Но из-за другой частоты диаграмма уже изменилась, что не может не влиять на общие параметры. Видимо, все-таки настройки не идеальные. Предпочитаю (при изменении катушки или частоты) настройки проводить с "чистого листа", а не править имеющиеся... Мож в этом часть причины?

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Да, но у меня с Нел хантер и нел снайпер DD нет таких проблем. Они работают на частоте 6 и 11 кГц и реакция достаточно предсказуема. Может действительно проблема в индуктивности катушек гарет.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
Согласен, что проблем быть не должно. Полагаю, что индуктивность, как параметр, здесь ни при чем. Если катушка выводится кондером на резонанс на нужной частоте, то этого уже достаточно. А остальное - фазировка и баланс тракта. Вот их неправильная настройка возможно и может привести к таким результатам.
Как вариант, у ТС, при переделке на две частоты были внесены нескомпенсированные изменения в тракт... Не исключаю плохого контакта или холодной пайки, качества или типа провода, его расположения внутри блока... Не упрек мастеру, а просто факт, что имея многолетний опыт в радиоэлектронике, сам нахожу (иногда) у себя такие ляпы...

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Думаю ezz будет не против если я выложу его данные по этим катушкам из соседнего форума.

Таблица . Параметры профилей
1 2 3 4
Датчик Garrett ACE PROformance (концентрик) Garrett ACE
PROformance DD
Положение тумблера вниз вверх вниз вверх
Рабочая частота 6,11 кГц 11,69 кГц 6,17 кГц 11,90 кГц
Ток выходного каскада 118 102 115 105 мА
Амплитуда сигнала возбуждения 37 55 37 55
Фаза RX 223,6 179,6 207,0 126,9
Амплитуда сигнала электронной компенсации 2 6 3 20
Фаза сигнала электронной компенсации 273,2 78,3 38,3
337,7

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
"В отличие от предыдущей модели, которая работала на двух фиксированных частотах, Кощей-20М может работать на любой частоте (с разумным шагом конечно же) в диапазоне 4-10кГц"

Позже верхняя граница диапазона была поднята до 12 кГц.

"Если это датчики из перечисленных выше - К20 гарантированно может с ними хорошо работать после описанной ниже процедуры настройки."

Вот это декларировано!
Должны гарантировано хорошо работать. С теорией знаком, по мелочи - лучше снайперка с частотой выше, по крупняку - можно больше и частоту ниже, но ведь не работает теперь хорошо не в том не в другом моём случае.
С этим хочу разобраться. Жду производителей.


Последний раз редактировалось ezz Чт: 10 май 2012 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
farhet2 писал(а):
Думаю ezz будет не против если я выложу его данные по этим катушкам из соседнего форума.

Таблица . Параметры профилей
1 2 3 4
Датчик Garrett ACE PROformance (концентрик) Garrett ACE
PROformance DD
Положение тумблера вниз вверх вниз вверх
Рабочая частота 6,11 кГц 11,69 кГц 6,17 кГц 11,90 кГц
Ток выходного каскада 118 102 115 105 мА
Амплитуда сигнала возбуждения 37 55 37 55
Фаза RX 223,6 179,6 207,0 126,9
Амплитуда сигнала электронной компенсации 2 6 3 20
Фаза сигнала электронной компенсации 273,2 78,3 38,3
337,7

Конечно не против! Может пойдёт на пользу делу ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2012 9:59
Сообщения: 88
Повторю еще раз, я не сомневаюсь в квалификации мастера, эту работу выполнявшего...
Но, вот что-то не нравятся мне фазы компенсации, как-то прямо противоположные для катушек на их частотах. Мое мнение: проверить еще раз (а то и два) правильность монтажа и настроек. Тем более, что народ как-то не жаловался на такое поведение аппаратов с разными катушками...
Кстати, здесь viewtopic.php?f=37&t=5192&start=25 YuKo писал: "Что касается частоты - с ростом частоты улучшается чувствительность к мелочи, но ухудшается дискриминация из-за сужения сектора цветных ВДИ."

_________________
"Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову". Альберт Сент-Дьерди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2012 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ничто не мешает создать 5-ый профиль чисто для себя , для экспериментов . И провести в нём калибровку по-своему , результат покажет, есть ли разница.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2012 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Здесь возникает "НО" - высокая частота и огромная катушка, мне кажется, не очень стыкуются под какую-то цель копа...

Кто постиг эту истину, тому легче строить приборы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2012 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Что такое абсолютная истина и кто может претендовать на неё? :)
Например, лично видел, как в довольно минерализованном грунте, катушка НЕЛ Торнадо на терру 705 на 18 кГц, в грунте давала тот же результат что и Торннадо на 7 кГц на крупные монеты (причем с более четким сигналом) и лучший на чешую. Причем на тех тестах под Питером присутствовал Стрелок и сказал, что это обычное явление для катушек на тёрку. Объяснять то можно это по разному и с научной точки зрения, но факт -такое есть. Так же Джимакс -2 как бы низкочастотник, т.е. менее подвержен грунтоглюкам и т.п. , а на практике фантомит на минерализации и железо слишком часто озвучивает цветом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2012 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Что касается Катушек асек на частотах отличной от установленной по умолчанию (9,13 кГц.) и особенно приближенной к верхней границе декларируемого частотного диапазона Кощея -20 , тут авторы МД помочь пока не могут, как отписал Щедрин.
Спасибо всем пытавшихся помочь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2012 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 22:35
Сообщения: 10
люди помагите ,купил кощей 20 в сборе с катушкой garret 6.5х9.профель по умолчанию.на 5коп ссср всего 20см вместо заявленых 29см что делать? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2012 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
gus85 писал(а):
что делать? :cry:

Прочитать инструкцию

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2012 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 22:35
Сообщения: 10
я читал не помогло!что я пропустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2012 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 22:35
Сообщения: 10
я прочел,что я упустил?подскажи! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2012 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Какой у вас ток(100ма) и значение порога(30см при 4) плюс в меню фильтр-1 после входа в режим поиска сделать баланс грунта хотя бы по воздуху.В каком сегменте показывает пятачек(цифра вди)?


Последний раз редактировалось mrShyman Пн: 21 май 2012 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Кощей-20М для датчиков Гарретт АСЕ на разную часту
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2012 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 22:35
Сообщения: 10
настройки профеля такие чистота 9:13 каскад 96 амплетуда 37


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: