О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Skiff PI-AutoTune-отзывы!!!
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2007 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 мар 2007 18:29
Сообщения: 61
На днях доделал скиф авто(на плате Treiti) собрал, на тини2313 не работает(фьюзыCKSL0,CKSL1,SUT1,SKDIV8-галочки,остальные пусто,пробовал доставить галки на WDTON и DWEN по совету-daem0n и контроллер заблокировался???-наверно капут контроллеру???)-знающие пожалуйста подскажите что нетак?????На 90S2313(удалось достать только 1шт.) отлично работает с прошивкой от Треити(75 микросекунд(другие прошивки не пробовал)),С1 и С15 поставил 0.033(33Н),резистор R21 из схемы исключил,вместо R16 поставил подстроечник 100 килоом, и вывел только его на панель управления управления,правый конец R17 подключил к 12 вольт,стабилизатор на 9 вольт убрал,катушка диаметром 36 сантиметров 30 витков провода диаметром 0.7 мм.,пятак берет с 20...25 см.,жестяная 200 грамовая банка с кофе-55...65 см..Благодарю за разработку автора и Треити - но всетаки как быть с тини2313?(где точно галочки на фьюзах ставить?)

В архивах печатка ,плата в сборе,прошивки,и схема.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2007 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 мар 2007 18:29
Сообщения: 61
Фото МД Скиф авто


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2007 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 мар 2007 18:29
Сообщения: 61
Все молчат-никто чтоли не делал?
В архиве печатка Треити чуть ужатая и с умощненным звуковым буфером+фотка блочка.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2007 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
СEРГEЙ писал(а):
Все молчат-никто чтоли не делал?

А че молчат? Уже 2 года как с ним работаем. Просто на этом форуме об этом МД заговорили недавно. Прибор класный и свое назначение оправдывает. Иногда, правда, когда долго и глубоко копаешь, то вспоминаешь sevzirfo ну и естественно Пашу "pashtet".Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 июн 2007 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Что то выше 12 см пятак не видит. И датчики разные пробывал и на всех 12 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 июн 2007 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
поставил резистор 21й что советовали удалить и чувствительность на пятак увеличилась на 5см теперь 16см, при этом противогазный немецкий бачек берет на метр, датчик карзинка 28см диаметр и сопр 2.4 ома и с проводами 2.8.
с1 и с15 33н на 17й резистор 12 вольт. Импульсы на ключе 30вольт.
что еще можно сделать? диаграммы на осцилографе синхронизируються но посчитать периоды неполучаеться, прибор 71го года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 17 июн 2007 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 мар 2007 18:29
Сообщения: 61
Serg8808 писал(а):
Что то выше 12 см пятак не видит. И датчики разные пробывал и на всех 12 см.

Начинаешь с катушки с запасом(чувствительность-15см),сматываешь и в какой-то момент прибор начинает работать чуть неустойчиво,но при этом увеличивается чувствительность до 30 см,при дальнейшем уменьшении витков чувствительность падает а неустойчивость растет(щелчков устойчивых не добиться),а с R21 у меня вообще не работает.
,
катушка у меня диам.-36см,32вит.,ПЭВ-диам.-0.8мм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июн 2007 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Попробую! Спасибо! Кстати умощнение звука не нужно он так пищит что сума можно сойти, и жена стонет типа мозг прорнзает писком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Вчера до 12 ночи пробывал. Намотал датчик кольцо 36см и 40витков, прибор уверено брал на 18см, стал отматывать а он как берет на 18 так и берет, отматывал пока не стало 15см и так все меньше и меньше. Сегодня попробую 50витков. Неустойчивость присутствует постоянно как волнами буд то наводки какие то. В разрыв цепи с R1 поставил подстроечник на 1к и чувствительность приростает на 2 см когда после сматывания регулирую этот подстроечник. R21 исключил хоть ничего не поменялось (120к ставил).
Или вы карзинку намотали диаметром 36см?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 9:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
А еще вопрос - я тут перепрошил процессор прошивкой 3 с регулировкой паузы 2007 апрель, регулировать замыканием свободных выводов проца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 июн 2007 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 мар 2007 18:29
Сообщения: 61
Serg8808 писал(а):
Вчера до 12 ночи пробывал. Намотал датчик кольцо 36см и 40витков, прибор уверено брал на 18см, стал отматывать а он как берет на 18 так и берет, отматывал пока не стало 15см и так все меньше и меньше. Сегодня попробую 50витков. Неустойчивость присутствует постоянно как волнами буд то наводки какие то. В разрыв цепи с R1 поставил подстроечник на 1к и чувствительность приростает на 2 см когда после сматывания регулирую этот подстроечник. R21 исключил хоть ничего не поменялось (120к ставил).
Или вы карзинку намотали диаметром 36см?

Нет я простую катушку мотал к скиф авто,к просто скифу планарную
делал,обое берут по воздуху на улице 28...30см но автотюн больше понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 июн 2007 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
непойму что происходит.
Я катушку намотал 50 витков, работало на 18см уверено, стал сматывать и проскачил стабильность упала, вернул витки обратно а стабильность нифига и ресет жал и чего только не делал. Через 3 часа наматывания и сматывания почти в 2 ома никакого результата. Появилось как бы подкрякивание волнами а не потрескивание, и сдох аккумулятор до 6 вольт, подрубил второй заряженный до 13.6 а нестабильность осталась. Я так понимаю это пульсация, даже без датчика пробывал так же крякает (типа пачки тресков). И кандеры все позаменял ничего. Прогрелась плата и балдеет.
Что может быть причиной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 июн 2007 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 мар 2007 18:29
Сообщения: 61
Serg8808 писал(а):
непойму что происходит.
Я катушку намотал 50 витков, работало на 18см уверено, стал сматывать и проскачил стабильность упала, вернул витки обратно а стабильность нифига и ресет жал и чего только не делал. Через 3 часа наматывания и сматывания почти в 2 ома никакого результата. Появилось как бы подкрякивание волнами а не потрескивание, и сдох аккумулятор до 6 вольт, подрубил второй заряженный до 13.6 а нестабильность осталась. Я так понимаю это пульсация, даже без датчика пробывал так же крякает (типа пачки тресков). И кандеры все позаменял ничего. Прогрелась плата и балдеет.
Что может быть причиной?

Я не знаю,может телевизор не по далеку включен,или приемник,микроволновка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 июн 2007 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Я этот вариант не отметаю, пришел вчера в 15-30 домой а фигня началась в 17-... Сегодня утром пробывал и заметил разницу между планарной и карзинной катушкой, с карзинкой щелчки с перебоями но более менее стабильны а с планарной волнами как из автомата и при нажатие на кнопку тюнинг ... простреливают эти самые щелчки как из автомата (кря... кря) с одинаковой периодичностью. Думаю еще с катушками по репетирую .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 июн 2007 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Иногда наблюдается нестабильность работы ПИ во время геомагнитных возмущений, так что не всегда стоит грешить на работающую по соседству бытовую электронику

С ув Ал-др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 25 июн 2007 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Сегодня свершилось я сделал 30см и сделал один щелчек в пол секунды как по метроному!

В разрыв R1 я поставил подстроечник на 1к, катушку намотал на кольце 50 витков.
При прошивке 75 хрен заработало, стал отматывать пока в крайнем положение добавленного подстроечника на максимальное сопротивление я смог поймать R16 зацепление подстройки и тут же подкручиваю R34 до нужных мне щелчков, пусть не стабильных и крякующие. Дальше начинаю сматывать не разрывая цепь катушки и проверяю реакцию и периодически пробую крутить добавленный резистор и снова смотрю чувствительность и так смотав пока R16 я смогу ловить грань при среднем положение добавленного резистора. А теперь вот какая шняга, хрен там найдешь стабильность в щелчках если сматывать и сматывать катушку, фишка нашлась вот в чем!!!

Есть такое положение R16 когда щелчков нет а ветодиодик гарит и ни на что прибор не реагирует и R34 не реагирует, дальше по микронам начинаю крутить добавленный резистор пока не раздасться щелчек или пара, потом подкручиваю R34. Но может стабильность не появиться и тогда так же по микронам крутишь R16 пока прибор не начнет тикать четко и без перебоев это на грани тишины с гарящим светодиодиком и между срывом на нестабильные щелчки.
Думаю можно смело подбирать R16, R17, R15 до идеальной регулировки и можно сделать 2 резистора один для грубой настройки R16, и второй для точной в разрыв R16 где именно незнаю.

Пятак можно сделать и на 35, наверняка и больше у меня был момент что на 32 работало.
Помехи ни причем я и без датчика пробывал и в железную банку засовывал с заземлением (без подключенного датчика).

Спасибо всем! Буду тестить в выходные! Кстати при обнаружение пятака не работает авто подстройка и так и пищит (или потрескивает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 июн 2007 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Сегодня утром еще раз проверил работу, все без изменений хорошо!
Думаю поставить вместо R16 многооборотный резистор, хотя и обычным получаеться хоть и не с первого раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Возник один интересный вопрос!!!

Что может на плате чувствовать изменения температуры?
Я дую на плату а прибор начинает набирать частоту и так до писка.

Еще прибор чувствителен к перемещению провода питания минус над платой, частота прыгает.

Я настроил на 30 см но подстройка не задействована - светодиодик гарит не мигая, делаю чтоб захватила и чувствительность падает на 5см.

Я так пологаю надо поставить стабилизатор на 9в и сделать как в оригинале R16.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 июн 2007 9:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Ну вот и поставил стабилизатлор на 9 в и постовил R16 10к, стало стабильно и чувствительность без донастройки вместо 15 стала 22 и настраиватьт легче стало.

Есть кто живой?

Вот что вышло, грозно однако.

http://photofile.ru/users/serg8808/2698030/?page=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 30 июн 2007 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
На мелкие предметы чувствительность всегда будет низкой, так как изначально прошивка контроллера была расчитана на применение с глубинной катушкой ( измерительный строб берётся позднее чем обычно).
Последняя версия прошивки с переключением времени измерительного строба есть у меня на сайте. С этой прошивкой можно поднять чувство на мелочь.
Стабильность гуляет - значит автоподстройка не работает(светодиод погас или сетится постоянно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 30 июн 2007 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Ну вообще интересно народ советует сделай так сяк и будет 30см на пятак, а на деле так не делай а делай так, причем одно якобы на практике а другое в теории.
Я понял чего та прошивка не пошла с переключением, для каждого переключения нужен универсальный датчик или перетыкивать датчик на другой, или поставить подстроечник в разрыв R1 и с любым датчиком настраиваеться легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: